Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей Корнгольда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 09:56

Архив*:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Corngold.htm   71,85К   44 Количество загрузок:

Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#2 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 17:31

Не прошло и века...

Пауль: Клаус Флориан Фогт
Голос Мари/Мариэтта: Камилла Нюлунд
Франк/Пьеро: Маркус Айхе
Бригитта: Сари Нордквист

Постановка: Каспер Хольтен
Сценография: Эс Девлин
Дирижёр: Микко Франк

В отличие от некоторых других, для меня просмотр этого видива не был знакомством с оперой. Я впервые слышал "Мёртвый город" порядка двенадцати лет тому назад в театре с тем же тенором и с тех пор ознакомился со слышивом (с Рене Колло в партии Пауля) и страсбургским видивом (с Торстеном Керлем в ней же). Так что это был уже четвёртый вариант.
Не буду рассуждать об оригинальности или подражательном характере музыки Корнгольда (это вообще бесполезное занятие), а расскажу о том, что я слышу и вижу.

Музыкальная трактовка оперы в Хельсинках выдержана в лирическом ключе. Меня так сильно не поразил плотный оркестр, как это было при предыдущих прослушиваниях. Я не знаю, насколько звукорежиссёр причастен к балансу между певцами и оркестром, но подозреваю, что он к этому руку приложил не символически.
Фогт зубодробительную партию Пауля поёт давно и является одним из немногих записных её исполнителей на планете - фактически чуть ли не единственным. Он пел её как будто играючи, с присущей ему одному лёгкостью. Эта лёгкость ему давалась отчасти потому, что у него от природы лёгкий и высокий тенор и высокая - даже задранная - тесситура партии ему значительно удобнее, чем, скажем, низкая тесситура Макса в "Вольном стрелке" или Зигмунда в "Валькирии". Однако к последнему действию стало заметно, что он устал и ему не хватает опоры в дыхании - и интонация стала страдать. Не знаю, в "Мейстерзингерах" в Гамбурге я у него такого не замечал, так что подозреваю, что это всё старые привычки виноваты.
Камилла Нюлунд - очень стабильная певица. Стабильная в том смысле, что выдержала не менее, а, может, и более зубодробительную партию Мариэтты и голоса Мари до конца и не сдохла. Ещё она стабильно пела "тупым" и лишённым блеска затылочным звуком, который, похоже, является отличительным признаком финских спинтовых сопрано (если кто не понял, я вспоминаю Маттилу в "Доне Карлосе"), и не менее стабильно пела между нотами - или мимо них. Я не люблю играть в пророков, но мне кажется, что лет через пять-десять разболтаный голос ей гарантирован.
Сари Нордквист (Бригитта) обладает красивым голосом с очень хорошим верхним регистром, но ведёт его слишком узко, с обилием закрытых гласных (в том числе и тех, которые в немецком должны быть открыты).
Пожалуй, самым лучшим вокально в главной четвёрке был лирический баритон (или ленивый тенор - кому как; впрочем, низы у него совершенно баритоновые) Маркус Айхе. Правда, в одном из двух хитов оперы мне показалось, что он гонит звук чересчур в нос, так что, похоже, это тоже отголоски старой школы.
Обо всех остальных скажем: были на своём месте. Спели-сыграли корректно, но ничего выдающегося.

Однако хватит ворчать, поговорим о хорошем. А именно: на моей дырявой памяти это первое исполнение "Мёртвого города" с двумя антрактами. Обыкновено первые две картины даже в записи играются без перерыва. По продолжительности это примерно та же "Саломея", вот только слушать такой плотный оркестр и такую эмоционально насыщенную музыку столько времени подряд довольно трудно. Если что: оба варианта - авторские. Во всяком случае, в нотах я видел и то, и другое.

Постановка Каспера Хольтена в некотором смысле диссонирует с лирической трактовкой партитуры дирижёром и исполнителем партии Пауля, но гармонирует с Мариэттой. Впрочем, видение Мари, которым заканчивается первое действие, звучит недостаточно органично - тут удав должен гипнотизировать кролика, а этого нет. Всё второе действие - включая комедийное интермеццо Мариэтты с её друзьями-коллегами - представлено из перспективы Пауля. Соответственно, интермеццо уже не вставной эпизод для разрядки обстановки, а приобретает слегка демонические черты. Это убедительно, учитывая, что оркестровое заключение первой картины (на тематический материал Мариэтты) вакхически разнузданно (в либретто указание: orgiastische Tanzrhythmen).
Режиссёр и сценограф подчеркнули в декорациях слова Пауля из его монолога в начале второй картины о том, что Брюгге и его жена когда-то были едины. Соответственно, в "храме былого" расставлены домики в готическом стиле, которые во втором действии займут весь задник (рельефный, если я правильно понимаю). Это не проходной момент - колокольный перезвон с характерным мотивом (V, II, I - ступени гаммы) звучит впервые вовсе не в роскошном вступлении ко второму действию (оно же - интерлюдия между первыми двумя картинами), а в самом начале оперы, когда Бригитта вводит Франка в "храм былого". Воспользуюсь моментом, чтобы сказать: сценография изобретательна, великолепна и полностью "в тему" - чего я не могу сказать о напичканой отсылками к кинематографу постановке Декера в Страсбурге.
Решением режиссёра мёртвая жена Пауля выведена на сцену в виде немой роли. В перечне исполнителей идёт сразу после Пауля и Мариэтты - к сожалению, имени я не запомнил, потому что плакать на сцене умеют немногие...
При том, что рисунки роли и мимика у всех проработаны подробно, не могу не отметить недостаток темперамента (или некоторую отстранённость) у Фогта. У Нюлунд с демоническим темпераментом ("Оно" по Фрейду) всё в порядке, но лучше бы она попадала в ноты...

Рекомендую ли я видиво к просмотру? Если сравнивать со страсбургским спектаклем, то, безусловно, я предпочту хельсинский. Одна мне говорят, что на видео существуют ещё берлинский спектакль Гётца Фридриха с Джеймсом Кингом и Каран Армстронг, а также венецианский спектакль Пицци cо Штефаном Винке и Сольвейг Крингельборн. Так что есть ещё с чем знакомиться....
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#3 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 17:58

Ту , что плакала за Мари зовут Kirsti Valve и она , явно , драм. актриса .
Мне кажется , что Фогту тяжеловато было прямо с самого начала. Айхе мне тоже понравился. Теперь пытаюсь вспомнить, где я его последний раз видела. А! Вольфрамом в Байройте . А Камилла всё равно хороша! Хочу её живьём послушать по весне Ариадной .

#4 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 18:03

Мне совсем не показалось, что Фогту в начале было тяжело... он пел сравнительно крепким звуком.
Теперь раздумываю, съездить ли весной в Гамбург на "Мёртвый город" с ним же и Меган Миллер, которую я слышал Евой в "Мейстерзингерах" с Фогтом же.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#5 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 18:08

Мне совсем не показалось, что Фогту в начале было тяжело... он пел сравнительно крепким звуком.
Теперь раздумываю, съездить ли весной в Гамбург на "Мёртвый город" с ним же и Меган Миллер, которую я слышал Евой в "Мейстерзингерах" с Фогтом же.


Конечно съезди . Меган Миллер , знакомое имя . Это она сейчас заменяла Хартерос в Берлине . Красавица такая , прям заглядение.)) А если ещё и поёт хорошо. Съезди , расскажешь!

#6 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 18:11

Красавица - да, а вот насчёт "поёт хорошо" я по прослушивании "Мейстерзингеров" был совсем не уверен. Хотя материал сам по себе роскошный.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#7 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 18:29

Ну ... никогда точно не знаешь какое исполнение ждёт тебя в оперном театре . :idontknow: Я вот вообще вслепую купила билеты на тот "МГ" , что будет идти в немецкой дыре (с). Надеюсь не разочароваться.

#8 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 19:18

Тоже верно, в том смысле, что она могла продолжить занятия и сейчас может звучать иначе, но вот что-то трудно себе представить - я её слышал ведь относительно недавно.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#9 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 09:48

В очередной раз спою гимн НД(с). Опера Хемница поставила "Мёртвый город" и постановка весьма удалась . У меня , конечно , были сомения , особенно касаемо тенора . Всё-таки партия Пауля , мягко говоря , не каждому по плечу. Но , слава богу , после нескольких неуверенных минут в самом начале , тенор Niclas Oettermann всю остальную партию провел практически безупречно. Не выдохся ни разу , и звучал не хуже Фогта . Единственный минус- внешностью не такой красавун, как Клаус Флориан :rolleyes: Но , учитывая фрейдийский сюжет оперы про безутешного вдовца , " повернутого " на культе мёртвых , вполне подходящая внешность . Безумие в ней сквозило только так. :rolleyes: Сопрана могла бы быть и покрепче , особенно в первой картине ей тяжеловато было , но зато третью провела без сучка и задоринки. Баритон - ок , но Айхе в хельсинкской постановке безусловно поинтереснее . Оркестр филармонии под руководством Frank Beermann звучал безупречно . Этот дирижер вообще мне очень нравится. То , как тонко он чувствует Штрауса и Корнгольда - весьма достойно похвалы. :good: Да и Мейербер у него звучал неплохо , насколько я помню. Короче , город Хемниц явно стоит посещения .

#10 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 09:52

Эмилия, спасибо!
Есть вопросы:
- а как по-русски будет звучать фамилиё тенора?
- а кто было сопрана?
- часто ли ставят МГ в Германии?
- визуальные эффекты были? Опера по сюжету весьма накрученная и необычная. Там можно много чево наымпровизировать...
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#11 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 10:05

- Адекватно фамилию тенора по-русски не передать, только приблизительно. После согласной было бы с "ё", а так - Эттерман.
- Ставят не то что бы часто, но достаточно регулярно, учитывая сложности главных партий и размер оркестра.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#12 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 11:22

Сопрано из Швейцарии мне была до сих пор неизвестна Marion Ammann. Она Вагнера вроде поёт то тут , то там , так что , чисто формально голос вполне подходящий. Он мне вполне понравился по тембру и технически , вот только пропадал порою за оркестром . Кстати , в конце второй картины есть такой весьма "тристанистый" эпизод , так вот его она спела очень хорошо . так что , впечатления от неё всё равно со знаком плюс.
Тенор , кстати , изначально планировался другой. Но отменился за три дня до премьеры. Эттерман , можно сказать спас всех и вся. Я , предварительно послушав его на тюбике чуток приуныла , оффенбаховские куплеты в его исполнении мне не понравились . А вот в Корнгольде он оказался весьма недурён.
Постановка сама стоит того , чтобы рассказать о ней отдельно. Ставила Helen Malkowsky. Она много по Германии ставит и чуть-чуть в Вене . Первый раз вчера видела её работу и заценила. Графичеки выверено , без излишеств , но с яркими акцентами , очень образно. Видеоэффекты в виде старой кинохроники , отсылающей к счастливым временам Пауля и Мари . Ими , видеоэффектами не злоупотребляли , что тоже ценно по нынешним временам. Зато не поскупились на воду. Мёртвый город Брюгге , вода, вода, кругом вода. ^_^ Она натурально лилась со стен во втором акте , а в третьем вообще вся сцена была залита водой , блики на стенах и потолке были самые настоящие , таинственно-пугающие , почти мистические. очень подходящий антураж для сна Пауля. Певцы бродили по щиколотку в воде , и , в общем , это было эффектно и атмосферно , и музыке подходяще . Ещё сильный момент , когда Пауль во второй картине призывает колокола Брюгге замолчать. В это время на заднем плане качаются в такт три пары качелей ( перекличка с видео , где невеста Мари на качелях) , потом эти качели эффектно замирают на некоторое время , а потом , следуя колоколам , опять начинают качаться. И ещё очень онравилась видеоинсталяция в самом конце , когда Франк уже убедил Пауля покинуть Брюгге. Все стены комнаты оказываются сверху-донизу исписанными перечеркнутыми палочками. Ну , знаете , как узники в тюрьме считают пройденные дни , чтобы не сойти с ума. Сильно.

#13 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 11:53

Круто!
Хочу в Брюжжжжж!)
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#14 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 12:12

Ыыыыыы. Вод йа тожы хачу!
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#15 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 12:24

Ыыыыыы. Вод йа тожы хачу!


Все хотят , чего уж . :rolleyes: Но , в качестве утешения можно пересмотреть "Залечь на дно..."

#16 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 12:45

Ой, НЕТ!
Дна, залегания и Клуба кинопутешествий - хва-тит!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#17 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 13:07

"Виоланту " теперь послушать хочу . Какую , откель ... :idontknow:

#18 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 13:29

запись Яновского с молодой Мартон, конечно!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#19 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 15:33

запись Яновского с молодой Мартон, конечно!

Хорошая идея. 1980 г. Эве там всего 37 лет...

#20 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 15:48

Да я больше приличных Виолант-то и не знаю.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#21 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 16:09

Да я больше приличных Виолант-то и не знаю.

Я вообще больше записей этой оперы не нашла... Есть ли они?
А композитору-то и 20 лет не было, когда он ее написал! Первой исполнительницей партии Виоланты была Мария Йерица.
Слушаю запись... Еще бы кто рассказал сюжет... :blush2:

#22 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:08

А вот помнится кто-то ( не будем указывать пальцем)  обещался написать про новую постновку"Мертвого города" в Дрездене.  Сама поеду туда через неделю, а пока...Жду обещанного.



#23 Anna_1403

Anna_1403

    Участница

  • Участники
  • Pip
  • 99 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 20 Январь 2018 - 12:51

А вот помнится кто-то ( не будем указывать пальцем)  обещался написать про новую постновку"Мертвого города" в Дрездене.  Сама поеду туда через неделю, а пока...Жду обещанного.

А вот кто-то сидит и пишет)



#24 Anna_1403

Anna_1403

    Участница

  • Участники
  • Pip
  • 99 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 20 Январь 2018 - 13:28

Die tote Stadt, Semperoper Dresden, 7.01.2018

Это был мой первый Корнгольд. Пока я смотрела и слушала, в голове постоянно вертелось немецкое слово, которое описывает все - anspuchsvoll. Гений композитора предъявляет огромные требования к качеству исполнения, и как трудно должно быть постановщику передать всю внутреннюю жизнь героя при небольшом количестве внешних событий.

Дирижером изначально был заявлен Джеффри Тейт, который потом заменился на Михаила Юровского и я думаю, что от этого музыкальное качество потеряло. МЮ любовался собой, оркестром, музыкой (а она настолько объемна и, как говорит мой муж, кинематографична), но, как мне показалось, не уделял должного внимания певцам. И они боролись с и без того сложными партиями, так еще и с оркестром. 

Очень понравился, как впрочем и всегда, Кристоф Поль, который исполнял партию Франка и Фритца, но у него такая маленькая роль по сравнению с двумя остальными героями..Бригитту пела штатная солистка Дрездена Tichina Vaughn, и сначала по голосу я подумала, что она возрастная, потому что в тембре был очень заметный песок. Но нет, думаю, что Криста Майер, которая пела на премьере, была лучше

"Весь вечер на арене" были Бурхард Фритц и Мануэла Уль. Мануэлу я уже слушала в Берлине, где она не вполне удачно пела Эльзу в "Лоэнгрине". Для партии Мариэтты она подходит гораздо больше, но моя основная претензия - однообразность и крикливость, такое впечатление было, что основной ее задачей было пропеть высокие ноты и на этом она была сконцентрирована. В идеале хотелось бы сопрано с более мягким тембром, как например, Нюлунд, которая пела в "Мертвом городе" в Вене.

Фритц - Пауль вокально был неидеален, но он мне очень понравился, так как он был живым, страдающим, любящим, сумасшедшим. На мой первый "слух" он больше всего соответствовал опере.

Что касается постановки Беша, она мне понравилась, хотя я почему-то ожидала больше о самом "Мертвом городе" - Брюгге, постановка была в стиле "драмы с элементом ужастика". Жду мнения Эмилии про "косичку" в конце, чем же все-таки закончилась история с Мариэттой? 

 

P,S, Посмотрела на operabase, что в 2018 году "Мертвый город" будут исполнять в Голландии, и там за сопрано будет Иорданка Дерилова, а за тенора некий Даниэль Франк, который поет много Вагнера и Бриттена. Думаю, что это должно быть интересно


Сообщение отредактировал Anna_1403: 20 Январь 2018 - 13:34


#25 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 20 Январь 2018 - 14:43

Ну, наконец-то! ))

Чота ты меня расстроила Юровским-младшим.( Я его в деле никогда не слышала, но вроде как  не из последних. Послушаем, может завтра он "зажжет". Бёш ( если судить по интервью) изначально решил сконцентрироваться на " камерном и " ужастиках", отбросив  антураж  Брюгге .

А Камилла, да, она лучшая  Мари-Мариэтта наших дней. И ужасно жаль, что её, живущую в Дрездене в оперном театре этого города услышишь очень-очень редко.

Надеюсь Уль не подведет. В прошлом году слышала её дважды с диаметрально разным качеством вокала. Хорошей Герцогиней Парма  в "Докторе Фауст" и полукриминальной Эльзой.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей