Перейти к содержимому


Фотография

Клуб снобов


Сообщений в теме: 715

#51 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 06:58

А вот Гремин-Фурланетто рассказывает, как он любит Татьяну - нашу Аниту!


Как он гордится своей Татьяной! А, молодца!

Ну и без Гяурыча никак нельзя в этой галерее:
http://www.youtube.c...feature=related
Очень аристократичный и одухотворенный! А кто ж там, в Чикаго рядом с ним в роли Онегина? Не разгляжу... Но красавец.
А вот еще и румынский (?) Гремин - Харастяну.
http://www.youtube.c...feature=related
Не красавец совсем, но в образе по-своему хорош. Очень добрый человек, мне кажется.

Борис Христов тоже записал ГРЕМИНА!

#52 maniacodiopera

maniacodiopera

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 08:51

Голос очень красивый, и дяинька тоже :blush2: , но с точки зрения выразительности, музыкальности - я не дурею от восторга, прости, друг!

Да ничегго, какие проблемы, у всех ухи разные! :007:
Мне просто хотелось радостью поделицца :011: . Пр моем ..ммм..сложном отношении к этой опере некоторые нерусские варианты меня съедают с потрохами. :019:
Почему - не анализировал. :015:

Тут забавная деталь: ведь Ленский - немецкий романтический поэт. Поэтому спервоначалу Прай с Вундерлихом распевают какого-то Шульмана с ШУбертом.
Что за мельникъ! Я здѣшній воронъ

#53 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 10:37

Кактус, я тебя очень хорошо понимаю! У меня тоже был период увлечения иностранными исполнениями русских опер - это так интересно! Например, Гедда с Кабаиванской в "Пиковой даме". И кучу заморских "Онегинов" пересмотрела-переслушала тоже. Но зато потом с удвоенным интересом можно слушать русское исполнение: вдруг находишь для себя такие нюансы, которых раньше не замечал! :good:

У меня этот период длится уже очень долго. Перед тем был период слушания русского по-русски - он меня совсем не порадовал. :pardon: Так что сейчас очень аккуратно слушаю наши исполнения и в малом количестве. А Онегина тем более.
У каждого свои заморочки. B)
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#54 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 19 Август 2009 - 12:25

Тут забавная деталь: ведь Ленский - немецкий романтический поэт. Поэтому спервоначалу Прай с Вундерлихом распевают какого-то Шульмана с ШУбертом.

Надо же, Вундерлих кому-то не нравится :idontknow:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#55 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 23 Август 2009 - 12:30

http://www.therecord...r.org/index.php

Вот такой сайт нашел. Полностью ещё не разобрался что там и как.

#56 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 23 Август 2009 - 12:34

http://www.musicweb-international.com/

И ещё!

#57 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 23 Август 2009 - 21:59



Не знаю в какой клуб с этим, похоже клуб снобов все-таки ближе всего по теме. Послушал аутентичную запись Un Bel Di Vedremo - поет самая первая исполнительница этой партии Саломея Крушельницкая. И знаете, мне реально понравилось!

#58 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 23 Август 2009 - 23:00



Не знаю в какой клуб с этим, похоже клуб снобов все-таки ближе всего по теме. Послушал аутентичную запись Un Bel Di Vedremo - поет самая первая исполнительница этой партии Саломея Крушельницкая. И знаете, мне реально понравилось!


Насколько я помню, Соломия (пори всем глубочайшем уважении и любви) все же не была самой первой исполнительницей Чио-Чио-сан. Она была первой исполнительницей второй редакции, которая получила успех и признание! :blush2: Мировая премьера, как сейчас помню помнится, провалилась. А вот после премьеры второй редакции и Тосканини с Крушельницкой "винили" в этом друг друга.

#59 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2009 - 01:19

Первой исполнительницей партии Баттерфляй была Розина Сторкьо, имевшая большой успех как исполнительница партий в веристских операх.
Накануне премьеры Пуччини писал ей: "Дорогая Розина, нет надобности в моих пожеланиях! Ваше большое искусство так искренне, тонко и впечатляюще, что публика, конечно, будет покорена им! И надеюсь с Вашей помощью прийти к победе! Итак, до вечера, с уверенностью в душе, со всем моим расположением, дорогая". Милан, 17 февраля 1904 г.
Кстати, критика никого из исполнителей не винила в провале оперы, а Сторкьо даже хвалила. Все упреки были в адрес Пуччини, а потому он сразу принялся оперу переделывать. Уже 21 февраля он пишетА.Вандини: "...печать, публика могут говорить все, что угодно, могут закидать меня камнями, как и мою "Баттерфляй", которой суждено возродиться к новой жизни; увидишь, правду ли я говорю. ...мне надо сделать кое-какие поправки в опере"
28 мая 2004 г. состоялась премьера 2-ой редакции в Брешии, где пела уже Крушельницкая. После премьеры Пуччини подарил ей свой портрет с надписью "Самой великолепной и очаровательной Баттерфляй".
А скоро и Розина Сторько вновь согласилась петь Баттерфляй и сделала это с триумфом, выступив на премьере оперы в Буэнос-Айресе. Пуччини очень ценил ее как исполнительницу этой партии и писал ей 4 мая 1904 г.: "Я столько думаю о Вас! Все время представляю Вас в изящных позах и в костюме Баттерфляй! И снова слышу нежный голосок, который так трогает сердце! Может быть, в эту минуту Вы там репетируете! Как бы мне хотелось быть рядом с Вами ".
Вот такая история...
Мне посчастливилось купить очень красиво изданный итальянский диск "Gacomo Puccini. Le mie Batterfly", посвященный лучшим исполнительницам этой партии. В записях, к сожалению, исполнение Р.Сторкьо не представлено, в буклете есть лишь ее фотография в роли Баттерфляй. На диске арии и фрагменты поют: С.Крушельницкая, Э.Дестин, Т.Миура, Л.Бори, К.Муцио, Дж.Далла Рицца, Т.Даль Монте, Р.Пампанини, И.Адами Коррадетти, М.Фаверо, К.Петрелла и Р.Тебальди. :rolleyes:

#60 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 24 Август 2009 - 04:56



Не знаю в какой клуб с этим, похоже клуб снобов все-таки ближе всего по теме. Послушал аутентичную запись Un Bel Di Vedremo - поет самая первая исполнительница этой партии Саломея Крушельницкая. И знаете, мне реально понравилось!


Насколько я помню, Соломия (пори всем глубочайшем уважении и любви) все же не была самой первой исполнительницей Чио-Чио-сан. Она была первой исполнительницей второй редакции, которая получила успех и признание! :blush2: Мировая премьера, как сейчас помню помнится, провалилась. А вот после премьеры второй редакции и Тосканини с Крушельницкой "винили" в этом друг друга.

Ну так дело как раз в том, что Сторкьо пела, во-первых, другую музыку, а во-вторых, пела ее так, что во второй раз петь ей ее уже не дали. А первая реальная Баттерфляй была именно Крушельницкая...

#61 Sarastro

Sarastro

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Пол:Не скажу

Отправлено 24 Август 2009 - 05:17

Египетский бас Мино Яхъя, "Любви все возрасты покорны" (и мой тоже :019:) , по-немецки.

Это только я один дурею от неанализируемого восторга? :wub:

А что это за кино? Вроде на ютубе были отрывки из немецкого Онегина с Праем и Юринац, но они цветные, а это черно-белое...

#62 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 05:25

Загляните на Шару, его постили полностью, только это не более поздняя запись с Юринац, а ранняя, 62-го года, с Бремерт и Вундерлихом.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#63 Sarastro

Sarastro

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Пол:Не скажу

Отправлено 24 Август 2009 - 05:30

Спасибо. :give_rose:

О, там всего четырнадцать файлов, это я за пару дней утяну.

#64 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2009 - 06:52

Ну так дело как раз в том, что Сторкьо пела, во-первых, другую музыку, а во-вторых, пела ее так, что во второй раз петь ей ее уже не дали. А первая реальная Баттерфляй была именно Крушельницкая...

Уважаемый Жермон, пожалуйста, не поленитесь прочитать мой пост, который расположен перед Вашим. Не надо незаслуженно обижать Розину Сторкьо! Нет нигде сведений о том, что она плохо спела Баттерфляй, да еще так, что ей не дали петь дальше. Откуда у Вас такие сведения (источник можете назвать?) :shok: Напротив, современники отмечали, что она спела хорошо. А из проекта ушла сама: не могла готовить новый вариант, поскольку была связана контрактами. Ведь спектакли первой редакции после провала отменили, и даже неясно было, когда и где опера пойдет дальше. Она была певицей известной и очень востребованной. Как только она смогла, то вернулась и спела Баттерфляй с триумфом. Провал первой редакции не был обусловлен плохим пением солистов, в премьере, помимо Сторкьо, пели Дзанателло и Де Лука! Дирижировал Кампанини.

#65 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 24 Август 2009 - 08:10

Я не думаю, что имеет смысл искать виноватых в провале первой версии "Мадам Баттерфляй". Все сроки давности давно истекли... Но факт состоит в том, что в первой версии "Баттерфляй" была другая музыка, которую публика не приняла - по вине ли певицы, по вине ли композитора или просто звезды не так стояли, уже неважно. Важно, что первой исполнительницей именно той "Баттерфляй", которую мы все знаем, была как раз Крушельницкая.

#66 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 Август 2009 - 08:47

Я не думаю, что имеет смысл искать виноватых в провале первой версии "Мадам Баттерфляй". Все сроки давности давно истекли... Но факт состоит в том, что в первой версии "Баттерфляй" была другая музыка, которую публика не приняла - по вине ли певицы, по вине ли композитора или просто звезды не так стояли, уже неважно. Важно, что первой исполнительницей именно той "Баттерфляй", которую мы все знаем, была как раз Крушельницкая.

Для Вас это, конечно, неважно, но Розина Сторкьо не заслужила такого неуважения, которое Вы к ней проявляете. Есть вещи, к которым сроки давности неприменимы.
Это Клуб снобов, поэтому позволяю себе поморализировать. :sm100: :angry:

#67 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 24 Август 2009 - 09:00

Mare, :appl: :appl: :appl: :019:

#68 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 09:26

Я не думаю, что имеет смысл искать виноватых в провале первой версии "Мадам Баттерфляй". Все сроки давности давно истекли... Но факт состоит в том, что в первой версии "Баттерфляй" была другая музыка, которую публика не приняла - по вине ли певицы, по вине ли композитора или просто звезды не так стояли, уже неважно. Важно, что первой исполнительницей именно той "Баттерфляй", которую мы все знаем, была как раз Крушельницкая.

Для Вас это, конечно, неважно, но Розина Сторкьо не заслужила такого неуважения, которое Вы к ней проявляете. Есть вещи, к которым сроки давности неприменимы.
Это Клуб снобов, поэтому позволяю себе поморализировать. :sm100: :angry:

Голос Розины очень теплый и гибкий - АЛЬФРЕДО послушайте ее в НОРИНЕ и сразу полюбите ее.К сожалением я тоже не слушал ее в БАТТЕРФЛЯЙ , но ету роль она всегда пела с успехом !

#69 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 09:32

я возващаюсь немножко к Ел.РЕТБЕРГ - на шаре были отрывки "ЖИДОВКИ" , но ссылки умерли
может быть ктото поможет,ПЛИЙЗ :idol:
LA JUIVE Act II

Eleazar- Giovanni Martinelli
Rachel- Elisabeth Rethberg
Leopold- Hans Clemens
Eudoxie- Charlotte Boerner

Gaetano Merola, conductor San Francisco Opera October 30, 1936

ACT IV Excerpts
Eleazar Giovanni Martinelli
Cardinal Brogni Louis D'Angelo

#70 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 26 Август 2009 - 05:50

ВОТ ТУТ, ежели у кого еще нет - сольник Рафаэле Арие. :019:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#71 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Август 2009 - 11:22

Спсибки. Тяну.
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#72 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 26 Август 2009 - 11:22

Спасибо, утянуЛ! :) Хотя, возможно, у меня и есть!

#73 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Август 2009 - 11:27

Спасибо, утянуЛ! :) Хотя, возможно, у меня и есть!

Знакомо :crazy:
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#74 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 03:24

ВНИМАНИЕ, СЮЖЕТНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!

Отслушала позавчера «Федору». Вообще опера вряд ли адресуется любому слушателю, разве что поклоннику Джордано или конкретных занятых исполнителей. Сюжет таков примерно: одна вдовушка по имени Федора Романова, решила выйти замуж за молодого человека по имени Владимир Андреевич Ярашкин. Перед свадьбой пришла к нему домой, осмотрела квартиру, спальню, в данном исполнении забаненную и названную комнатой Владимира. И тут тащат ее суженного, не поймешь – то ли смертельно раненного, то ли уже бездыханного. Вроде бы уже все, отошел в лучший мир, но вокруг него очень много беготни. И, поскольку у меня либретто весьма расходилось с тем, что пели, то я решила и не думать. В любом случае, вскоре все запричитали, Федора перешла в головокружительное глиссандо, т.е., пора закрывать зеркала. Заявилась полиция. Вдовушка по характеру оказалась несколько параноидального типа, быстро взяла руководство следствием в свои руки, произвела допрос и следственный эксперимент и выяснила, что подозреваемого зовут Лорис Ипанов. После совещания с полицией было решено, что Владимир Андреевич пал жертвой народовольцев-террористов, которые отстреливали консервативно настроенную аристократию. Но, поскольку улик против г-на Ипанова нет, то было, видимо, решено, вначале их добыть, т.к., в правовом государстве нельзя хватать всех подряд без достаточных на то оснований. Поэтому случился второй акт, в котором агент Федора Романова уже находится во Франции, куда бежал г-н Ипанов, обольщает последнего чиста как Мата Хари и вырывает у него признание в убийстве. Тут имеет место быть некая нестыковка в сюжете, т.к. перед тем, как дать добро на действия (наказание всех Ипановых по предыдущее колено включительно, с чем, как ни странно согласна полиция) Федора все же хочет услышать мотивы содеянного, поскольку Лорис отказывается признать себя виновным. В результате выясняется, что граф Ипанов к террористам отношения не имеет, а был женат на профурсетке Ванде, которая променяла его чуть ли не в брачную ночь на Владимира Андреевича, который из рассказа Ипанова является прохиндеем, собиравшимся жениться на 24-ех миллионах. Рассказ подтверждается игривым письмом Владимира Андреевича к Ванде, датированным днем убийства.
Федора в шоке и, поскольку она – женщина, знающая только два состояния души – «люблю» и «ненавижу», то она переключается во второе состояние и начинает Ипанова страстно любить, защищая его от полиции и увлекая в третий акт, в котором действие происходит во французской пасторалии. В полиции, кстати, работают люди совершенно вменяемые, однако, отмашка была уже дана (это и есть нестыковка, поскольку вроде бы как не была), а телеграфа еще не было, поэтому, судя по последующим событиям, остановить гонца уже никто не смог. В России узнали, что Лорис – убийца, папаша Владимира Андреевича – человек весьма далекий от христианского смирения, организовал похищение Ипанова-младшего (брата Лориса) в тюрьму, где его и удавили, точнее, утопили. А мама, о которой так печалился Лорис, в ту же ночь умерла от удара. Такое вот правовое государство. Эту весть и приносит полиция в дом любовников. Мадам Романова в ужасе, ей надо признаваться. Опера вроде как веристская, а не средневековый "Трубадур" и не Агата Кристи, у которой мышьяком травят через одного, но вот так вышло, что в этом доме какая-то гадость подобная была. Федора приготовилась к разговору и, на случай неприятного поворота, заварила чайку. В общем, разговор – очень тяжелый, из доброго и воспитанного мужчины высунулся дикий зверь, оправдания не помогли и героине пришлось травиться. Тут, как водится, герой прозрел, но было уже поздно. Умерла, примерно как Адриана Лекуврер, мерзла сильно перед смертью.
Это сюжет, к которому у меня большая претензия. Все было бы ничего, если бы была музыка. Музыка оправдывает трагедию или даже делает ее необходимой. Но музыка была написана только для увертюр, если это можно так назвать, а для голосов – что-то речитативообразное, плюс заимствование из Алябьева с целью локализации оперы (не Верди, аутентичные сарацинские мотивы не выходят) плюс подобие арии для Ипанова. Так вот, поскольку, с музыкой получилась такая досада или засада, то можно было бы хотя бы либреттом порадовать. Закончить переросший в мыльную оперу детектив мыльнооперным же финалом о том, как все всех простили, ибо мудрость «Что посеешь, то пожнешь» не везде к месту. Но нет! В общем, ужасно депрессивный конец.
Далее, исполнители. Федора – Мария Канилья. Она поет некую тОску и поет ее, как пела Тоску. Тем более, что никаких отличий между двумя героинями я не вижу: все то же умение нагородить проблему на ровном месте и решить ее через трагедию. Лучше бы сразу удавилась на теле Владимира Андреевича Ярашкина, нескольких человек бы спасла. А так я из-за нее переживала ужасно в финале и хорошего тенора почти ненавидела.
Далее, Ипанов, который Пранделли. Пранделли вообще такой тенор лирический с амплуа «в тихом омуте». Поэтому иногда попадает в хагенбахи или де Грие. Вот он тут примерно как де Грие. Вокальная форма – прекрасная, в финале – жуткий. Я испугалась.
Ольга – девушка вольнодумных настроений, окружавшая себя в Париже красивыми поклонниками, в том числе и агентами охранки, косившим под польских пианистов – оскарообразное сопрано, очень забавная. Главный полицейский – Щипио Коломбо – как всегда, вокально аккуратен очень, образ – такой добрый папа из полиции, раскрывать в нем нечего, сказать тоже.
Очень много компримариев, причем хороших, поющих ярашкинскую челядь и парижский салон, и некоторые – и не компримарии, а настоящие теноры и басы на вторых ролях, напр. Альдо Берточчи. Марио Росси - очень молодец.
После прослушивания с текстом либретто, поняла, почему случилась революция 17-ого года. Странно, что с такой полицией она не случилась раньше.

#75 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 03:56

ЫЫЫ! :rofl:
ЗЫ. В нетленку! :sm100:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей