Перейти к содержимому


Фотография

Качество аудио и прочая конспирология


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 13:23

Предлагаю в этой теме обсуждать некачественные записи, выпущенные на аудио- и видеодисках, теорию "водяных знаков" в аудио сигнале и практику столкновения с ними. В общем, все то, что кажется реальным, но кому-то может показаться надуманным. "Истина где-то рядом" (с).

---------------------------------------------------

Для затравки - какое-то время я являюсь (пока еще) счастливым обладателем вот такой коробки с записями 30 опер с участием Марии Каллас от фирмы Membran:
http://www.amazon.co.../dp/B004JC16LM/

Многие записи в этой коробке пересекаются с выпущенными ранее EMI, например, Трубадур 1956 года с Караяном (Каллас/ди Стефано/Панераи). Если слушать треки, особенно с женскими голосами (например, D'amor sull'ali rosee), то на фоне вокала слышно характерное "свербение", похожее на помехи от включенного телевизора. Когда вокала нет, свербение пропадает, будто работает шумоподавитель.

Прослушивание аналогичных треков с записей EMI, например тут:
http://www.amazon.co...a/dp/B000002RY8 (трек 10 на втором диске)
или даже тут:

таких призвуков не выявляет.

Соответственно, вопрос: у кого еще такая коробка есть и аналогичные проблемы? Видимо, у Membran запись не совпадает с "официальной" студийной EMI, либо подвергалась каким-то обработкам. Поэтому не торопитесь покупать коробку, возможны разочарования. На других записях я такого пока не слышал, но послушал я далеко не все.

Сообщение отредактировал Azol: 19 Февраль 2014 - 13:24


#2 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 19 Февраль 2014 - 13:32

Азол, интересная тема. Отмечусь обязательно!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#3 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 19 Февраль 2014 - 13:45

Подозреваю, что обработке подвергались оба варианта, причем у EMI наверняка шумоподавление куда более радикальное, вот и звучит все стерильно.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#4 KamA

KamA

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 574 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 04:44

Трижды нарывалась на некачественные записи на ДВД, лицензионные, купленные в магазинах.

1. Риголетто с Гобби и Дель Монако. Фирма Videoland. Понятно, что древность, и супер-качества не ждала. Но там, во-первых, оказался не фильм-опера, из которой куски видела на тубе, а просто фильм, с разговорами и небольшими вставками арий, и, во-вторых, и в тех-то кусочках арий практически ничего не слышно.

2. Сказки Гофмана с Доминго-Серра-Балтса. Фирма Kultur Video. Это-то не такое уж и старье. И, однако, качество записи очень плохое.

3. Фальстаф с Плишка-Френи-Хорн. Фирма Universal Music Russia. Аналогично.

Сообщение отредактировал KamA: 20 Февраль 2014 - 04:47


#5 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 09:13

Обещал немного теорию заговоров и пр. - выполняю обещание.

Кто-то возможно слышал про так называемые "audio watermarks", то бишь, "водяные знаки" в аудиосигнале.

Суть коротко: онлайн-сервисы, распространяющие музыку, начали добавлять к аудио-трекам специальную обработку, позволяющую внедрять код, по которому можно отслеживать источник, распространяющий соответствующий трек в сети. Такие эксперименты уже делались с видео, теперь речь зашла об аудио. Что хуже всего, так это то, что музыкальный сигнал значительно ухудшает свое качество и разница заметна на слух. Причем делается это втихую от покупателей музыки.
Пока этот код уникален (по-видимому) для всего сервиса, но в будущем (а, может, уже сейчас) для каждого покупателя.

Кто этим занимается? Universal Music Group, то бишь, Interscope, The Island Def Jam, Universal Republic, Verve, GRP, Impulse!, Decca, Deutsche Grammophon, Geffen и т.п., а с позапрошлого года еще и EMI. Эту обработку можно услышать и на некоторых предпрослушках на Amazon.

Здесь можно почитать поподробнее: http://www.mattmonta...dible-watermark
Здесь можно самому послушать и пройти А-В тест на 16 треках: http://mattmontag.co...listening-test/

У меня результат (на обычных наушниках на компьютере):

Audio Watermark Listening Test
Results
You scored 12 out of 16 correct.

[Santana - Every Day I Have The Blues] correct
[XXYYXX - Fields] correct
[Shakey Graves - Unlucky Skin] incorrect
[Bored With Four - Powerless Together] correct
[Kettel - Jongebeer] correct
[Debussy - Arabesque] incorrect
[Pink Floyd - The Great Gig In The Sky] correct
[Ravel - Daphnis et Chloe] correct
[Lady Gaga - Just Dance] correct
[Debussy - The Engulfed Cathedral] correct
[Builders - Synthetic Flight] correct
[Electric Light Orchestra - 10538 Overture] correct
[Nirvana - Smells Like Teen Spirit] incorrect
[Beethoven - Moonlight Sonata] correct
[Drake - Take Care] incorrect
[Shirley Bassey - Diamonds Are Forever] correct

Как видите, кодирование слышно, хотя и не всегда отчетливо - зависит от музыки. Лучше всего слышно на классическом вокале, особенно хоровом.

Что интересно: технология уже позволяет даже кодировать звук в реальном времени, например, на концерте (понятно, через звукоусилительную аппаратуру). На других форумах шутят: на концертах классической музыки нужно сажать на сцену за оркестром музыканта с диджериду, чтобы он на протяжении всего концерта издавал приглушенный, но постоянный дрон. Разумеется, публика не будет возражать против такого - это ведь борьба с пиратством!

Если интересно поглубже изучить - введите в поиске слова UMG Watermarks.

Сообщение отредактировал Azol: 20 Февраль 2014 - 09:13


#6 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 10:28

речь зашла об аудио. Что хуже всего, так это то, что музыкальный сигнал значительно ухудшает свое качество и разница заметна на слух.

у меня такое было с НУОВА ЕРА

ОССАДА и еще ДОЧЬ ПОЛКА ...

#7 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 10:33

у меня такое было с НУОВА ЕРА

ОССАДА и еще ДОЧЬ ПОЛКА ...


Это была именно загрузка или физический носитель?

#8 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 10:44

физический носитель

оригинальные КД

#9 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2014 - 19:40

Не совсем качество аудио, но качество диска.
Купил наконец оригинальную коробку Decca: Verdi - Don Carlo (Bergonzi - Tebaldi - Ghiaurov - Fischer-Dieskau - Bumbry // Solti).
На втором компакт-диске первый трек начинается 40 секундами тишины; содержимое всех остальных треков смещено на 40 секунд - т.е. если слушать подряд, то незаметно, а если переключать треки, то музыкальные эпизоды идут не "с начала" соответствующих треков. Все бы ничего, если бы последний трек (концовка сцены аутодафе) не обрывался за примерно те же 40 секунд до конца музыки - как раз на голосе с неба и хоре монахов.
Поискал в интернете - не нашел никаких признаков, что у кого-то еще эта проблема. А диски оригинальные, отштампованные на фабрике - не может же быть, что бракованных копий больше нет: брак, очевидно, на самом мастер-диске. Понятно, мастер-дисков было несколько, с которых печатали тираж, но неужели только мне не повезло?
Диски б/у, понятное дело, но в идеальном состоянии.

Сообщение отредактировал Azol: 10 Апрель 2014 - 19:41


#10 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 10 Апрель 2014 - 19:55

я завтра посмотрю. у меня есть.
(честно говоря, не помню ничего похожего.)
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#11 stolz

stolz

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • Город:СПб
  • Интересы:Верди, Моцарт, Lieder, баритоны

Отправлено 10 Апрель 2014 - 20:52

я завтра посмотрю. у меня есть.
(честно говоря, не помню ничего похожего.)

У меня есть, а баги такой нет! Я проверил.

#12 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 13:15

История, о которой писал выше (пост #9) получила счастливое завершение - удалось раздобыть еще коробку и там со вторым диском все в порядке!

Вот как выглядел СБОЙНЫЙ диск

Изображение

А вот как НОРМАЛЬНЫЙ

Изображение

Сообщение отредактировал Azol: 02 Сентябрь 2014 - 13:17


#13 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 14:53

Собирался еще рассказать о том, как "талантливые" продюсеры портят звук у заведомо качественных записей еще до того, как эти записи попадут к жаждущим меломанам (как правило, это происходит на этапе мастеринга, т.е. изготовления мастер-копии, которую уже будут тиражировать на фабрике, штампующей CD). Замечу, что мастер-копии для разных регионов/стран могут отличаться.

На примере "свежего" Реквиема Берлиоза от фирмы Deutsche Grammophon (DGG).
Смотрим картинку сингала аудио - 2-й трек на первом диске, кусок с началом знаменитой Tuba mirum:

Изображение

Поясню для несведущих: сигнал в цифровом виде кодируется числами. Допустим, минимум - 0, максимум (т.е. самый громкий уровень звука) - 100. На картинке видно, что сигнал в самых громких местах "обрублен", т.е. числа 100 не хватило для кодирования сигнала. При этом реальный сигнал мог быть таким: 99, 102, 105, 103, 98 и т.п. А что осталось в результате? 99, 100, 100, 100, 98 и т.п. Получаются искажения звука - правда, на такой большой громкости они как бы маскируются, т.к. музыка звучит "на все 100", а погрешность - 0, 2, 5, 3, 0.

Это ОЧЕНЬ приблизительное объяснение.

А теперь почему так делают. Во-первых, введите в Гугле "loudness wars". Чем "громче" закодирована запись, тем "ярче" она звучит на средненькой аппаратуре (и в наушниках). Если запись "ужать" до разумных пределов, т.е. чтобы не было перегрузок, то пропадут мелкие нюансы (грубо говоря, на pianissimo, где уровень сигнала очень мал, может оказаться, что кодировать придется одни нули, т.е. тишину). Разница между самым громким и самым тихим местом в записи называется "динамический диапазон" (в моем примере выше это 100). Если вы едете в машине и слушаете любимый альбом, то чем громче он записан, тем лучше он воспринимается (тихие места скрадывает шум двигателя). Я не говорю о том, с какой громкостью вы его включите - лишь о том, что динамический диапазон в "громкой записи" будет гораздо меньше, например, от 20 до 100, поэтому вы "услышите больше деталей и нюансов", которые бы пропали, будь они записаны в диапазоне 0-20.

В "войне громкости" доходило до смешного - были записи, сплошь состоящие из перегрузок - и субьективно они звучали лучше (но при этом быстро утомляли при длительном прослушивании). В основном, это делалось для поп- и рок-альбомов. Кстати, более поздние переиздания альбомов, как правило и более "громкие".

К сожалению, в записях классической музыки такой подход тоже не редкость. Этот конкретный Реквием Берлиоза - не слишком большой криминал, но тем не менее неприятно.

#14 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 10:13

Добавляю в "копилку засад" информацию о некачественных записях: два DVD, выпущенных Kultur Video (я уж понял, что на этих товарищей надо смотреть с осторожностью и по возможности избегать приобретения их продукции)

Хованщина
http://www.amazon.com/dp/B000ARXF3M/
Динора
http://www.amazon.co...uct/B000BP86UK/

в обеих записях английские субтитры наложены прямо на видео и их невозможно отключить.

В случае Диноры можно купить версию другой фирмы, где с субтитрами полный порядок:
http://www.amazon.co.uk/dp/B0000UUSVQ/
Нормальную Хованщину еще ищу.

#15 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 12:07

С Динорой и многими другими ДВД, в том числе из этой серии, есть проблема похуже - звук AC3 с неприлично низким битрейтом.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#16 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 14:05

Отличная статья, объясняющая, как записываются, микшируются и готовятся к выпуску (мастеринг) современные аудиозаписи. Увы, это печально. Про loudness wars, конечно, тоже есть.

 

http://geektimes.ru/...ia/blog/250822/



#17 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 22 Май 2015 - 14:11

ну тут, как я понимаю, не про оперу и не про классическую музыку вообще.


Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#18 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 14:27

Если Вы думаете, что к классике это не относится - см. выше мои сообщения. Записи опер также активно ремастируются и зачастую не лучшим образом.



#19 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 22 Май 2015 - 14:34

это все понятно, но все же записи опер все же делаются не с нарезкой по ноте :)


Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#20 Miss Pitkin

Miss Pitkin

    натура увлекающаяся

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
  • Пол:---
  • Город:L
  • Интересы:часто меняются

Отправлено 15 Июль 2015 - 00:43

На просторах Интернета нашла две мп3-версии записи оперы "Il Re Pastore" c Попп, Грист, Альвой и Монти. Одна сделана с CD, вторая, судя по звуку, с LP. Вторая на пять минут короче, да и звучит быстрее. То ли во втором случае криво сделали рип; то ли вторая версия - правильная, а при ремастеринге для CD её "замедлили"; то ли изначальную фонограмму "убыстрили", чтобы влезла на LP, а при ремастеринге "восстановили". В общем, вопрос "Где правильный Монти?" теперь не даёт мне покоя... :sorry:


"Наша работа - это тяжелая работа.
Особенно когда цельный день работаешь.
Поэтому противно, когда плохо поют". (с)

#21 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 15 Июль 2015 - 07:17

если рип с пластинки делали любители, вполне возможен тех.брак


Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#22 Miss Pitkin

Miss Pitkin

    натура увлекающаяся

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
  • Пол:---
  • Город:L
  • Интересы:часто меняются

Отправлено 15 Июль 2015 - 13:41

Я бы, может, не колеблясь списала вторую версию в "брак", если бы не один момент. Когда слушала первую версию (появившуюся у меня значительно раньше второй), я ещё приятно удивилась, какие у Монти, оказывается, были уверенные и приятные низы. Раньше я таких низов за ним как-то не замечала, но подумала, что, может, просто партия такая, или с возрастом голос изменился. А теперь возникло сомнение - а его ли это были низы? Или звукоинженерские? Придётся, наверное, всех певцов с какими-нибудь другими их записями сравнивать.

 

 


"Наша работа - это тяжелая работа.
Особенно когда цельный день работаешь.
Поэтому противно, когда плохо поют". (с)

#23 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 10:10

Мисс , тогда  фокуссы не были  ...

 

а вот ария и так написана есть и ноте БАССЕ  



#24 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 09:29

Коллеги, покупающие диски лейблов ArkivMusic и Lyrita, учитывайте, что как правило их диски - не отштампованные CD, а записанные CD-R - при прочих равных CD-R имеют более короткий срок службы.

Если ArkivMusic прямо указывает ,что они используют CD-R, то в случае Lyrita прямого указания нет (везде пишется CD), но вот официальный ответ, размещённый на одном из форумов (выделено мной):

 

Thank you for your interest in the Lyrita catalogue. We have had very little discussion about whether to release any of this material on a high res format as yet. It will all certainly come out on CD. Beyond that it will depend on both feedback from the marketplace, the condition of the master tapes and, perhaps most significantly, the practicalities of managing a catalogue of recordings that will appeal to a dedicated but niche market.

Part of our ability to resurrect this catalogue is to do with our manufacturing technique - rather than using conventional CD manufacturing, which gets very expensive when making small runs of product, we use a series of automated systems to burn CD-Rs. This makes our production costs manageable, and allows us to make exactly the number of discs we need rather than being constrained by the minimum order quantities and short run premiums imposed by conventional manufacturers. This in no way impairs the quality of the discs we sell - as Nimbus Records and Nimbus Manufactruing we have over twenty years experience of all sides of the optical disc industry, and we have been very careful to ensure that the products we sell are just as good as if we had pressed them rather than burned them.

 

Вопрос: как отличить CD от CD-R, если визуальное оформление одинаково (печать, лейбл и пр.)?

 

Отвечаю:

 

у CD на "радужке" всегда присутствует дополнительная информация - код матрицы, мастеринга, фабрики:

 

cd-matrix1.jpg

 

у CD-R как правило есть только напечатанный (реже - выдавленный) серийный код:

 

cdr.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей