Перейти к содержимому


Фотография

Летучий Голландец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#1 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 10:12

Дослушал вчера вечером "Голландца". В целом впечатления положительные. Сента, конечно, не фонтан, хотя где-нибудь в провинции смотрелась бы очень неплохо. Вообще Сента, по-моему, очень своенравная и избалованная девица, вне зависимости от своей "идеи-фикс", т. е., голландца. Выросла без матери, папаша бывает дома крайне редко и дочурку избаловал в надеже на тёплые чувства с её стороны в ответ, няня с девкой давно уже не справляется. Сентино самоубийство в конце не проявление любви к голландцу, а чисто эгоистический поступок, всем наперекор.
Симпатизировал я больше всех не голландцу и не Сенте, а Эрику и, в меньшей степени, Даланду: она ими обоими крутила как хотела, в особенности Эриком, который всё время под рукой и которого она довела до отчаяния. Очень показательна в этом смысле её реплика "я дитя и не знаю, что пою". Он уже не знает, на какой козе к ней подъехать, но всё ещё на что-то надеется, поэтому её поведение по отношению к нему особенно жестоко.
Голландец, напротив, уже давно ни на что не надеется, с судьбой свыкся и знает, что пару сотен лет он ещё проведёт на морях, но в конце концов своё получит, раньше или позже. Выдержку проявляет завидную, но хватку и рассудительность тоже. То, что он себе позволяет в первом действии - только наедине с собой, другие об этом не знают.
Даланд, конечно, деньги и всякие побрякушки любит, но не из жадности, а потому что они, во-первых, обеспечивают уверенность в завтрашнем дне (особенно важно, так как кроме доходов от своей мореходской деятельности Даланду Сенту обеспечить нечем), а, во-вторых, он в некоторых отношениях до сих пор не вышел из детского возраста и эти побрякушки отлично подходят в качестве игрушек.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#2 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 10:37

В музыкальной части мне очень понравилась сцена прядения: шум, гам, грохот ещё те, всё работает на создание настроения, нюансы чётко проработаны. К сожалению, этого не скажешь о сценах с участием хора команды мертвецов: просто шумно и грубо, без нюансов, а должно быть страшно. В этом отношении Молинари-Праделли меня разочаровал.
Также не могу согласиться с разбивкой оперы на три действия: оркестровые вступления, долженствующие обеспечить музыкальную связь с предыдущим действием, далеки от совершенства связок между действиями в "Симоне Бокканегре", поэтому лучше играть "Летучего голландца" без перерыва, даже несмотря на то, что два с четвертью часа музыки без перерыва - серьёзное испытание выдержки слушателя (даже в театре!).
Я уже высказал недоумение по поводу исполнения роли рулевого крепким тенором, который даже крепче Эрика: он по идее должен создавать контраст с окружающей мрачной атмосферой, причём в первую очередь тембром, а тут он в неё вливается. Кроме того, имели место некоторые шероховатости в вокале, но не очень заметные.
Итальянский перевод: в целом адекватен оригинальному либретто (которое само по себе не шедевр литературы, хотя драматургически очень хорошо сделано), хотя и не всегда. Однако практически с самого начала меня начал раздражать тот факт, что перевод не только не стихотворный (за исключением песни рулевого и некоторых случайных рифм), а внаглую прозаический: музыка "Летучего голландца" откровенно требует рифмы; это не "Валькирия" и не "Тристан", либретто к которым автор написал белыми стихами.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#3 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 16:35

Ангелушечка, спасибо за такой классный атчод!!! :019: :027:
Это мой вообще первый полный Голландец, я от него пищщал нипадеццки. Надо переслушать еще раз и поглядеть на твои ремарки. Спасибо!!! :007: Интересно и неожиданно дл меня многое. :good:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#4 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 17:10

Рад, что тебе понравилось!
У меня этот голландец был четвёртый (я его дважды слышал в театре и один раз в записи).
Кстати, я боюсь, что мои представления о персонажах влияют на восприятие слышанного.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#5 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 17:14

Рад, что тебе понравилось!
У меня этот голландец был четвёртый (я его дважды слышал в театре и один раз в записи).
Кстати, я боюсь, что мои представления о персонажах влияют на восприятие слышанного.

Не исключено. Хорошего хоть Голландца видел? И что за запись слушал? ;)
Кстати, если интересно, у меня где-то пасется еще один итальянский - с Таддеем, Пальюкой, Гулин и тенором Феррарой. :angel:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#6 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 17:32

Запись - та, что с Вундерлихом за рулевого. Мне очень понравилась.
Голландца первого помню совсем плохо (девять лет назад было), помню, что музыка дико понравилась. Постановка была со странностями, но по немецким масштабам вполне ничего. У нас в театре голландец шёл с перерывом после первого действия, а второе и третье шли одним куском.
Потом, пару лет назад, Ляша вытащила меня в Гамбург. Там больше всего запомнились дирижирование Симоны Янг, Сента ныне покойной Инги Нильсен, и постановка с фрейдистскими мотивами (типа голландец ищет в Сенте мать), хотя в остальном вполне традиционная.
Запись до того слушал вот эту - кстати, это вариант оперы "в одном действии и трёх картинах". Папа Петруши Конвичного офигительно продирижировал, остальные исполнители тоже очень хорошие (разве что Сенту можно было калибром чуть выше взять, да и Фишера-Дискау я бы предпочёл в партии Вольфрама фон Эшенбаха, но это уже дело вкуса).
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#7 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 17:33

Хохляндец второй итальянский в каком формате?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#8 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 17:36

Фишера-Дискау я бы предпочёл в партии Вольфрама фон Эшенбаха, но это уже дело вкуса).

А не низок ли для него Голландец? или в студии можно и к микрофону поближе притулиться и звонкостью переорать всех? :crazy:

Хохляндец второй итальянский в каком формате?

Смотреть надо, но вроде мп3. Слышно было хорошо.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#9 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 17:37

дык на шаре был, у меня есть на дисках

#10 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 17:47

дык на шаре был, у меня есть на дисках

Да, точно!
Слухай, а тебе не сильно лениво будет его залить без потерь, а? :blush2: Плиииз! :pardon:
Таддейка там очень хороший. И Гулин тож.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#11 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 17:48

если мне напомнить - залью на неделе. Тока особо на какчество не расчитывайте, пират

#12 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 17:49

Фишера-Дискау я бы предпочёл в партии Вольфрама фон Эшенбаха, но это уже дело вкуса).

А не низок ли для него Голландец? или в студии можно и к микрофону поближе притулиться и звонкостью переорать всех? :crazy:

Не помню уже... помню, что он меня приятно поразил довольно таки крепким Курвеналом после Шуберта и Шумана. Может быть, немножко высоковат.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#13 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 17:51

если мне напомнить - залью на неделе. Тока особо на какчество не расчитывайте, пират

Ну чай тут не все буквоеды, качеством записи не сильно избалованы. :crazy:
Кстати, разве там пират, а не запись на радио?
Спасибо!!! :give_rose:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#14 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 17:59

ну я имел в виду что это не с официальных дисков а оцифровка пленки

#15 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 11 Май 2008 - 18:13

ну я имел в виду что это не с официальных дисков а оцифровка пленки

Ааа, ну это ерунда. Слышно-то там очень хорошо. :020:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#16 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 24 Май 2008 - 17:10

Чучелко, дорогое, а можно тебе про Голландца напомнить? :pardon: :007:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#17 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 10:08

Посмотрел я тут фильм-оперу "Летучий Голландец", впечатлился по самое нимагу.
Собстно, пели вот такие товарищи (я ни одного не знаю, кроме дирижера):

Holländer - Donald McIntyre
Senta - Catarina Ligenzda
Daland - Bengt Rundgren
Erik - Hermann Winkler
Mary - Ruth Hesse
Steuermann - Harald Ek

Conductor Wolfgang Sawallisch - 1974(FI)
Orchestra - Bayerisches Staatsorchester
Chorus - Bayerische Staatsoper

Фильм снят в павильоне, однако, где они такой громадный взяли, мне неведомо. Корабь в полную величину, даже два, воды немеряно, дом, выходящий на пристань. У Голландца - старинный фрегат с кровавыми парусами (ни разу не безвкусно), у Даланда - какая-то фелука. Дождь, ветер, волны - все, как надо! :019:
Даланд внешне - чисто норвежский моряк с трубкой и бородой. В свитере и плаще. Улыбку имел добрую и хитрую. Классический северный китобой, морской волчара. Не сильно расстроен, что его занесло не туда, норовил залезть на Голледцевкий корабь, посмотреть, что там. :crazy: Но вообще - тип славный.
Голландец - романтичный-романтичный :019: , весь в черном, в волосах и бороде - седые пряди (ах, почему у меня Пауэр ДВД скринов не делает :012: ), фигура и выправка - Дзанина. Единственно, чего не хватало - чуть бы побольше ума в глазах, но, в общем, и так ничего, это я, видать, "Тоски" пересмотрел, а для романтического героя - в самый раз! И говорящие, черные глаза... У Сенты над входом - его портрет в стиле постимперссионистов, в полный рост на фоне фрегата. Неудивительно, что девушка послала тенора и влюбилась в такого красафца.
Сента - милпя девушка, блондинка с умом в глазах :sm100: и порывистостью в движениях. Дочь моряка, отважная, улыбчивая, словно солнышко и немного робкая. Ах, хороша! Когда на пороге возник Голландец, они застыли, друг на друга глядючи... Даланд побегал-побегал вокруг, поулыбался, в глаза им позаглядывал и убрался, чтобы не мешать. Их прям магнитом друг к другу манило...
Ну тенор.... классический тенор, истерик и псих. Ну его внафиг!

А как танцевали на воде мертвые матросы, а потом вломились в дом, распугали всех и с аццким хохотом пропали! :w00t11: И конец... какой же там хороший конец! Сента прыгает со скалы и плывет к кораблю, и они, обняв друг друга (с Голландцем, а не с кораблем), медленно погружаются в глубину. Я аж всплакнул. :blush:

Пели все на редкость славно. Может, баритон чуть послабее, но на чуть-чуть буквально.
В общем, я проникся, преисполнился и романтически вздыхаю. :wub:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#18 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 10:18

О-о, дружище, я знаю этого Голландца! Мне его друзья-вагнерианцы хвалили сильно. ;) Хотя сама ещё не смотрела. Но если и тебе понравилось, надо, надо...
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#19 Margo

Margo

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 699 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 10:20

Ой, здорово как! :019:
Я боюсь Вагнера :011: , но после такого рассказа тоже захотелось посмотреть!

#20 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 10:22

О-о, дружище, я знаю этого Голландца! Мне его друзья-вагнерианцы хвалили сильно. ;) Хотя сама ещё не смотрела. Но если и тебе понравилось, надо, надо...

Посмотри, не пожалеешь!! (кстати, оно есть и в виде ссылок, если надо ;) )
Кстати, я к концу, романтически вздыхая, забыл, но Голландец в начале очень потешно рвал на себе рубашку от отчаянья. :crazy: Ну иногда злоупотреблял красивыми позами, но ему можно. :rofl:
Не, вообще кино суперское!! я прям оторваться не мог! :019:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#21 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 10:25

Ой, здорово как! :019:
Я боюсь Вагнера :011: , но после такого рассказа тоже захотелось посмотреть!

Он (Вагнер) страшен и свиреп! Но как же, зараза, при этом гениален, а! :wub:
Я его тоже осторожно и понемногу, но Голландец - опера особая! :019: Я его люблю всей душой! :020:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#22 Яна

Яна

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 714 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 Февраль 2009 - 10:26

Кактус, спасибо! :wub: Я прямо все это представила! Без музыки, правда:015:
Il fuoco di un camino non e` caldo come il sole del mattino ©

#23 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 10:27

Раймонди как-то говорил, что очень хочет спеть Голландца, пока еще поет. И как бы я хотел это увидеть! :wub: Даже если он его просто прошепчет. :012:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#24 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 10:30

Кактус, спасибо! :wub: Я прямо все это представила! Без музыки, правда:015:

Половину удовольствия потеряла (что без музыки). :wub: Но все равно большое спасибо!!!! :019:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#25 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 11:36

Обложка:
Изображение
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей