Перейти к содержимому


Фотография

Клуб вагнерианцев (правильных и неправильных)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 510

#1 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 09:35

Архив Клуба*:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Wagner.htm   1,91МБ   976 Количество загрузок:

Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#2 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 03:53

МакИнтайр - ваще-то довольно известный певец, если, конечно, немецкий репертуар слушать хоть мало-мальски регулярно. Например, в знаменитой байротской тетралогии Булеза/Шеро он поёт Вотана. Я в филиале оперной шары вешал ссылку на Хиндемитова "Кардильяка" с МакИнтайром в заглавной партии (тоже Мюнхен, вроде бы тоже Заваллиш, но постановка Поннеля).

Да, я после этого кина полазил по сети и по шаре и обнаружил, что он, оказывается, крут очень. Я даже себе его понакачал малость, не сильно сложного.
Ангелуш,а что скажешь про музыку "Кардильяка"? Оно непривычному уху (даже неясно, к чему непривычному) не сильно тяжким покажется? И хорош там МакИнтайр?

А вот насчёт Эрика (персонажа) ты это перебрал, потому что на самом деле единственный психически нездоровый персонаж в "Летучем голландце" - Сента. Вагнер сам Эрика описывает приблизительно следующим образом (цитирую по памяти): "он не плакса (читай - не истерик), а, наоборот, мрачен и порывист". Борется за своё счастье, кстати, и вообще мужик нормальный. Как он в конкретном видиве вылеплен, я не знаю.

Ангел, я не считаю Сенту персонажем нездоровым. Иначе, почти поголовно все ВАгнеровские герои - психически больны. Уж Голландец точно не здоровее.
Тенор.. ну как тебе сказать. По сравнению с настроением оперы вообще уж слишком много у него слез, соплей и беспомощности. Не только в этой записи, вообще.
Здесь он - стандартный тенор, со всеми теноровыми чертами. :001:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#3 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 11:05

МакИнтайр в "Кардильяке" - очень хорош.
"Кардильяк", на мой взгляд, сложен весьма, но зато очень короток - музыки всего на 80 минут. Сложность даже не столько в гармоническом языке (он вполне тонален), сколько в крайне своеобразном духе оперы. Из-за этого лично мне, например, даже некоторую атональщину вроде "Воццека" легче слушать. Володе, кстати, "Кардильяк" очень понравился.
Я предпочитаю "Художника Матиса" - тот раза в два с половиной длиннее, но музыка воспринимается легче.

Насчёт Эрика - несогласен. Просто ему не повезло - во-первых, он охотник и поэтому богатым быть не может (в отличие от Сентиного папаши и голландца), во-вторых - угораздило его влюбиться в девушку с идеей-фикс, а он сам вполне приземлённый человек и чувствует, что Сента его не любит. В отношении тебя ему не повезло, что он тенор. Был бы он тем же Филиппом, отношение было бы совсем другим.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#4 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 11:21

В отношении тебя ему не повезло, что он тенор. Был бы он тем же Филиппом, отношение было бы совсем другим.

Я ж, Ангелуш, не потому многих теноровых героев не люблю, что голос у них высокий.
Но очень часто голос определяет характер персонажа и его отношения с другими людьми. Я таких людей и по жизни часто недолюбливаю. :)

За "Кардильяка" большое мерси, диск подчищу и поставлю качаться! :019:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#5 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 11:27

В отношении тебя ему не повезло, что он тенор. Был бы он тем же Филиппом, отношение было бы совсем другим.

Я ж, Ангелуш, не потому многих теноровых героев не люблю, что голос у них высокий.
Но очень часто голос определяет характер персонажа и его отношения с другими людьми. Я таких людей и по жизни часто недолюбливаю. :)

За "Кардильяка" большое мерси, диск подчищу и поставлю качаться! :019:

За "Кардильяка" - не за что, не я его вешал.
Колючий, я Филиппа в пример привёл потому, что в последнее время встречается такая вот "интерпретация" его большой сцены - женатый человек жалуется любовнице на то, что жена его не любит.
А вот в остальном - позволь не согласиться. Та же "Тоска" - очень спорный случай, например.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#6 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 11:31

Колючий, я Филиппа в пример привёл потому, что в последнее время встречается такая вот "интерпретация"
его большой сцены - женатый человек жалуется любовнице на то, что жена его не любит.

Ну мы не будем вдаваться в подробности всяких извращений в мыслях дирижеров, верно? Ситуация, скорее, говорит не о Филиппе, а о постановщике. (Убил бы! :skalka: )

А вот в остальном - позволь не согласиться. Та же "Тоска" - очень спорный случай, например.

ГОраздо более спорный, чем кажется. ;)
Но заметь - я не не говорил обо ВСЕХ теноровых персонажах, я говорил о многих.
К Каварадосии у меня ни единой претензии, кроме болтовни Тоске про колодец. :crazy:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#7 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 11:34

Угу. А про "Фаворитку" я ваще молчу.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#8 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 11:39

Вот как раз про "Фаворитку"-то и нет. :spiteful:
Но это уже офф-топик.
Да и надоело уже который год на одну и ту же тему драться. :rofl:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#9 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 15:11

Араси, а поют-то эти ангелы хорошо? :angel:

МакИнтайр - ваще-то довольно известный певец, если, конечно, немецкий репертуар слушать хоть мало-мальски регулярно. Например, в знаменитой байротской тетралогии Булеза/Шеро он поёт Вотана.

Ангелуш (ну или Володя, как я понял), а вообще харошие спектакли? Можно их смотреть "на первый раз"? Я до сих пор из "настоящего" слушал только аудио Гибели Богов (едва выжил, благо, не бог), однако смотрел Валькирию по Культуре (с Домингой, Тервелем, Майер и кто-там-был-за-Брунхильду) и проникся до глубины души (потому что с субтитрами было, помимо прочего).
В общем, нашел я эту тетралогию и пребываю в сомнениях.. :idontknow:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#10 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 15:52

Араси, а поют-то эти ангелы хорошо? :angel:

Да вроде... Байройт всё-таки, плохо там петь не должны.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#11 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 15:54

Араси, а поют-то эти ангелы хорошо? :angel:

Да вроде... Байройт всё-таки, плохо там петь не должны.

Эту ДВД-шку я тоже нашел. Тоже пока в раздумьях... :w00t11: Но если ты хвалишь.. :give_rose: Надо, видимо.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#12 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 25 Февраль 2009 - 17:36

Араси, а поют-то эти ангелы хорошо? :angel:

Да вроде... Байройт всё-таки, плохо там петь не должны.

Байройт был показателем качества очень давно.
А щас так и ваще...

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#13 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 18:28

Да нормально они поют. Ну, Лоэнгрин мог бы быть и подраматичней тенором, но ухи не режет.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#14 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 25 Февраль 2009 - 20:29

Кактус, ты хочешь смотреть или слушать "Кольцо" в первый раз?!
Потому, что ни для одного, ни для другого в первый раз я бы не рекомендовал.
Но средний вариант - именно этот. Там много чего хорошо.
Но если в первый раз слушать, то или "студийное" (оно-то студийное, но там на записи зрители были, вроде так) "Кольцо" с Фуртвенглером, или с Шолти (там где Биргит почти за всех главных сопран). А если смотреть, то из МЕТ. Потому что там самая красивая и хренолиновая (к тому же цветная и полная, да ещё есть в ДВД 9) запись! :D

#15 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 21:02

Араси, а поют-то эти ангелы хорошо? :angel:

МакИнтайр - ваще-то довольно известный певец, если, конечно, немецкий репертуар слушать хоть мало-мальски регулярно. Например, в знаменитой байротской тетралогии Булеза/Шеро он поёт Вотана.

Ангелуш (ну или Володя, как я понял), а вообще харошие спектакли? Можно их смотреть "на первый раз"? Я до сих пор из "настоящего" слушал только аудио Гибели Богов (едва выжил, благо, не бог), однако смотрел Валькирию по Культуре (с Домингой, Тервелем, Майер и кто-там-был-за-Брунхильду) и проникся до глубины души (потому что с субтитрами было, помимо прочего).
В общем, нашел я эту тетралогию и пребываю в сомнениях.. :idontknow:

У меня в кино как целое произведение пошло на ура. Правда, "Золото Рейна" я не смотрел - билетов не было, а на остальные пришлось, помню, заранее заказывать. Спектакль не хренолиновый, однако история осталась на месте. Не со всем я согласен, однако многие места сделаны очень хорошо. Я, в общем и целом, не такой уж специалист по Вагнеру (это было моё первое и пока единственное почти целое "Кольцо"), но мне понравилось. Я дико скучал на дуэтах Зигфрида и Брунгильды в "Зигфриде" и "Гибели богов", а всё остальное - очень хорошо пошло. Больше всего запомнилась сцена Вотана и Фрикки в "Валькирии".
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#16 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 26 Февраль 2009 - 06:02

а я бы вот не рекомендовал знакомиццо с Кольцом с записи с Шолти.
И вообще, не рекомендовал бы знакомицца именно с Кольцом. Лучше по частям и можно сершенно разными записями.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#17 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2009 - 07:08

а я бы вот не рекомендовал знакомиццо с Кольцом с записи с Шолти.
И вообще, не рекомендовал бы знакомицца именно с Кольцом.

Сильное заявление! :give_rose:
Просто остальное я так или иначе слушал, кроме, пожалуй, Парсифаля. А Гибель Богов вот меня в полуживом состоянии оставила. Но я понимаю, что это мои проблемы, а не ВАгнера. Тогда, что стоит смотреть, чтобы познакомиться?
Собтсно, требований два:
видео - чтобы визуально представлять, о чем хоть речь. И в идеале - кино красивое, без модерновых изысков на первый раз. Чтобы еще пели сносно. И не только тенор. :020:
субтитры - чтобы примерно понимать, кто о чем кому говорит.
Есть такие Вагнеровские видивы в природе и не со страшным скрипом добываемые? :w00t11:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#18 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 26 Февраль 2009 - 07:13

бери МЕТовскую запись с Левайном!
По крайне мере красиво! :))
При крайней необходимости вспомнишь, что ты слышал Карло Гуэльфи, и поймешь, что поют там все великолепно!

#19 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2009 - 07:14

Кактус, ты хочешь смотреть или слушать "Кольцо" в первый раз?!
Потому, что ни для одного, ни для другого в первый раз я бы не рекомендовал.
Но средний вариант - именно этот. Там много чего хорошо.
Но если в первый раз слушать, то или "студийное" (оно-то студийное, но там на записи зрители были, вроде так) "Кольцо" с Фуртвенглером, или с Шолти (там где Биргит почти за всех главных сопран). А если смотреть, то из МЕТ. Потому что там самая красивая и хренолиновая (к тому же цветная и полная, да ещё есть в ДВД 9) запись! :D

Володь, а оно где-то в сети доставаемо? И можно хотя бы общие данные по спекатклям, хотя бы год-основной каст? Просто я в Вагнеровских записях, как динозавр на льду. :unsure:
И еще вопрос: а что с Булезом не то, там поют плохо или наворотили с режиссурой? Тот же вопрос к Ангелу! :005:

У меня в кино как целое произведение пошло на ура. Правда, "Золото Рейна" я не смотрел - билетов не было, а на остальные пришлось, помню, заранее заказывать. Спектакль не хренолиновый, однако история осталась на месте. Не со всем я согласен, однако многие места сделаны очень хорошо. Я, в общем и целом, не такой уж специалист по Вагнеру (это было моё первое и пока единственное почти целое "Кольцо"), но мне понравилось. Я дико скучал на дуэтах Зигфрида и Брунгильды в "Зигфриде" и "Гибели богов", а всё остальное - очень хорошо пошло. Больше всего запомнилась сцена Вотана и Фрикки в "Валькирии".

Несмотря на то, что не стал бы их советовать... хм... в общем, я совсем потерялся. :blush:
Хочу посмотреть хорошего Вагнера, а какого.. :idontknow:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#20 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2009 - 07:17

бери МЕТовскую запись с Левайном!
По крайне мере красиво! :))
При крайней необходимости вспомнишь, что ты слышал Карло Гуэльфи, и поймешь, что поют там все великолепно!

Так, ясно. Спасибо!! :air_kiss: Где лежит, у испанцев? Там целиком Кольцо, или что-то отдельное?
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#21 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 26 Февраль 2009 - 07:20

МЕТовское кольцо, СЛАВА РОМАНУ (и испанскому злачному месту), есть в филиале шары! :)

МЕТовское самое красивое, но булезовское тоже красивое! С режиссурой там все нормально, но там почти все "очеловечено", хотя, конечно, великаны и прочая есть! :) А в МЕТ сказка и есть сказка. :)

#22 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 26 Февраль 2009 - 07:22

ТАм все кольцо в неужатом виде: пять ДВД 9 и два ДВД 5.

#23 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2009 - 07:33

МЕТовское кольцо, СЛАВА РОМАНУ (и испанскому злачному месту), есть в филиале шары! :)
МЕТовское самое красивое, но булезовское тоже красивое! С режиссурой там все нормально, но там почти все "очеловечено", хотя, конечно, великаны и прочая есть! :) А в МЕТ сказка и есть сказка. :)

ТАм все кольцо в неужатом виде: пять ДВД 9 и два ДВД 5.

ООО, спасибо!!! :wub: :wub: Тогда начну потихиньку. :005:
Булезовское оставлю на второй круг! :004:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#24 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 26 Февраль 2009 - 07:39

ОДОБРЯМС! :)
Скачаешь "Золото Рейна" и глянь! :)

#25 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 26 Февраль 2009 - 08:20

Героический Кактуз!
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей