Перейти к содержимому


Фотография

Чем отличаются эстрадная и академическая постановка голоса?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#1 чужой

чужой

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 08:54

С точки зрения техники звукоизвлечения? Профи, скажите пожалуйста.

Вопрос у меня возник после ознакомления с безумными :shok: диапазонами мужских партий в мюзикле Нотр Дам.

Там примерно так:

Гренгуар: от соль большой до Сибемоль1
Фролло: от Фадиез большой (в волшебнике) до Ля1
Клопен: от Ля большой до До2
Феб: от Ре малой до до2
Квазимодо: от Ля большой до Ля1 .

Сообщение отредактировал чужой: 18 Апрель 2011 - 09:57


#2 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 11:43

С точки зрения техники звукоизвлечения? Профи, скажите пожалуйста.

Вопрос у меня возник после ознакомления с безумными :shok: диапазонами мужских партий в мюзикле Нотр Дам.

Там примерно так:

Гренгуар: от соль большой до Сибемоль1
Фролло: от Фадиез большой (в волшебнике) до Ля1
Клопен: от Ля большой до До2
Феб: от Ре малой до до2
Квазимодо: от Ля большой до Ля1 .

академический вокал предполагает серьезные эстетические ограничения на всем диапазоне и соответствия акустическим нормам, которые для эстрадного пения не являются определяющими. Проскрипеть, прохрипеть, прокачать, прошептать, прорычать и т.д. в микрофон, не придерживаясь эстетических эталонов академического пения, тоже, конечно надо уметь, но все это можно проделать на гораздо большем диапазоне. Дело ведь не только в том, на каких нотах смыкается, а и в том, что окраска голоса, ровность регистровых переходов, полетность и сила голоса должны соответствовать тому, что в академическом пении принято, что сложилось за несколько веков...

#3 Гайдамак

Гайдамак

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 627 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 11:49

Для теста предлагается определить, как именно поставлен голос у, например, Николая Расторгуева. Или Бориса Моисеева. И все станет ясно.
谁不劳动者不得食

#4 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 18 Апрель 2011 - 12:54

Бориса Моисеева

:shok: У него голос куда-то поставлен?
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#5 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 13:50

Бориса Моисеева

:shok: У него голос куда-то поставлен?

:shok: и это прилично?

#6 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:23

Бориса Моисеева

:shok: У него голос куда-то поставлен?

:shok: и это прилично?

Моисеев танцор по профдеятельности, солист группы "Экспрессия" (в прошлом), а на эстраду прорвался тем местом, куда у него поставлено то, что называют голосом у некоторых...))))

#7 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 19 Апрель 2011 - 21:28

Oops :012:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#8 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 19 Апрель 2011 - 21:44

Бориса Моисеева

:shok: У него голос куда-то поставлен?

:shok: и это прилично?

Моисеев танцор по профдеятельности, солист группы "Экспрессия" (в прошлом), а на эстраду прорвался тем местом, куда у него поставлено то, что называют голосом у некоторых...))))

Ну, в отличии от некоторых, Боря и не строит из себя певца. Лично я его люблю за позитивность. Весёлый он и умником не прикидывается. А над голосом (каким-никаким) он работал. Пришлось работать, чтоб хоть как-то что-то петь.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#9 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 22 Апрель 2011 - 22:41

люблю за позитивность. Ой! Страшно даже представить о каких позах идёт речь. :blush2: Весёлый он и умником не прикидывается. Ясное дело - только полный дурак с давлением 180/ 270 и в возрасте может продолжать "чёс" в канун Нового года. А над голосом (каким-никаким) он работал. Пришлось работать, чтоб хоть как-то что-то петь Саша, здесь без комментариев.))))

#10 Человек из Кемерова

Человек из Кемерова

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:---
  • Город:г.Кемерово

Отправлено 24 Апрель 2011 - 08:59

люблю за позитивность. Ой! Страшно даже представить о каких позах идёт речь. :blush2:


Гаденько как-то получилось
Я пережил много страшных вещей в своей жизни, некоторые из них произошли на самом деле

 


#11 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 24 Апрель 2011 - 14:07

Получилось так как оно и есть. И что в этой теме делает Боря, когда ещё живы и в рабочей вокальной форме Сенчина, Кобзон, Долина и пр.?

#12 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 24 Апрель 2011 - 14:17

Ань, у меня работа такая - видеть позитивность прежде всего. Позы, тем более Борины, здесь конечно ни при чём.
В нашем шоубизе есть люди . вроде бы и с голосом, вызывающие у меня гораздо больше отрицательных эмоций.
Не знаю, как Вам, а мне Моисеев кажется очень добрым человеком. И эта доброта видна во всём - в словах, песнях, подаче...А вот некто ШурА (тот же формат) мне кажется злым и мерзотным, да ещё и бесконечно глупым! Несмотря на его хороший голос.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#13 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 24 Апрель 2011 - 14:36

Саша, я Вас умоляю! Самое главное, что должен "сеять" артист - это ИСКУССТВО, т. е. - "вечное" в высоком понимании этого слова, а не только сомнительное "доброе".
А уж "предлагаться" и навязываться публике в первую очередь как представитель нетрадиционной сексуальной ориентации - омерзительно. Человечество знало и знает немало гениальных и талантливых людей такой ориентации, но на этом своём качестве они рекламы никогда не делали.

Сообщение отредактировал annacara: 24 Апрель 2011 - 14:37


#14 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 24 Апрель 2011 - 14:42

Я и стараюсь оценивать (неправильное слово!) в рамках их "формата". Боря "сеет" больше светлого и доброго. На мой взгляд потребителя.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#15 wryrye

wryrye

    райрай

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 253 сообщений
  • Город:москва
  • Интересы:музыка, кино, фотография

Отправлено 24 Апрель 2011 - 15:19



куда уж позитивней!
dunque il trono piegar dovrа sempre all'altar!

#16 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 24 Апрель 2011 - 18:39

Лично я ничего особо ужасного не увидел. Я, ребят, не претендую на высоту своего вкусового уровня. Я - парень простой.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#17 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 25 Апрель 2011 - 18:31

С точки зрения техники звукоизвлечения? Профи, скажите пожалуйста.

Вопрос у меня возник после ознакомления с безумными :shok: диапазонами мужских партий в мюзикле Нотр Дам.

Там примерно так:

Гренгуар: от соль большой до Сибемоль1
Фролло: от Фадиез большой (в волшебнике) до Ля1
Клопен: от Ля большой до До2
Феб: от Ре малой до до2
Квазимодо: от Ля большой до Ля1 .

Дело не только в диапазоне, в академической постановке голоса звукоизвлечение "крытым звуком" как обязательное, в эстрадной постановке звук не прикрывается (а если и прикрывается - это не обязательное условие и лишь на конкретных участках диапазона).

Сообщение отредактировал annacara: 25 Апрель 2011 - 19:32


#18 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 26 Апрель 2011 - 05:31



куда уж позитивней!

А я к нашей отечественной эстраде отношусь спокойно, она разная. Л.Долина может и умеет петь джаз, но недолюбливаю бездушную, казённую, кричащую Валерию, нравится город 312, не люблю Орбакайте, которая поёт с интонациями хозяйки, повторяя маму, нравится стильная Вайкуле и пр...
А в клипе с Борей, Семенович хорошо сыграла буфетчицу, подходит к этой роли по всем статьям и кастинг не нужен! :crazy:

#19 Человек из Кемерова

Человек из Кемерова

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:---
  • Город:г.Кемерово

Отправлено 26 Апрель 2011 - 05:45

Мне кажется, что для эстрады наличие хорошо поставленного голоса не самое главное. Были Утесов, Бернес, Окуджава, у которых голос может и не был совершенен, но которые были любимы.
Мне вот, например, Александр Иванов, которому говорили, что ему нечего делать на сцене, гораздо милее, чем Кобзон. Потому что к голосу Кобзона подходит только тот репертуар, который мне ну никак не близок. И помнится, очень в юности раздражало, когда любимую песню какого-нибудь ВИА начинал перепевать хорошо поставленным голосом Л.Лещенко, например.
Я пережил много страшных вещей в своей жизни, некоторые из них произошли на самом деле

 


#20 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Апрель 2011 - 05:45

САША +100000. Согласен насчет позитивности и доброты.
Могу только сказать, что шоу Бори - это реальное шоу. И дело здесь совсем не в сексуальной ориентации, а его таланте именно как шоумена.
А на роль певца он никогда особенно и не претендовал.
А уж что там сеют Кобзон, Сенчина и особенно Долина, извините, но я плохо понимаю.....
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#21 чужой

чужой

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 06:43

Спасибо всем ответившим. Но, наверное, мне нужно уточнить вопрос.
Понятно, что эстрадой у нас принято называть просто не академ. Но меня не интересуют безголосые орбакайты, приколисты бори, полуакадемисты кобзоны и лещенки. Так же не интересуют говоруны-задушевники Бернесы и Утесовы, хотя последних я премного уважаю. Меня интересуют действительно качественные эстрадные голоса - Лавуа, Пелетье, Гару, Хампердинк и т.д. Вот чем их постановка отличается от академа?

И пусть меня простят женщины, но я спрашиваю о мужчинах.

У меня просто появилась гипотеза, что длиной воздушного столба.
В эстраде более короткий столб дыхания, нет там продыха академного и верхушки от пуза не берутся. Потому и тембры эстрадные красивее и чуть жестче, или скорее менее мягкие, чем в академе. С точки зрения академиков, видимо, эстрадники все горлят. Но это не горло, просто опора находится в груди, а не на диафрагме. Кстати, имхо, именно поэтому так ценят в академе тембр. Потому что мало у кого на полном продыхе будет еще и тембр качественный.

А в силу своей малой образованности и хотел спросить у профи. И, если я нафантазировал, то пусть меня настоящие профи поправят.

Кстати, на мой вкус, замечательно поет эстраду Джино Килико. И именно что по эстрадному поет, хотя сам и академик.

З.Ы. Вот, кстати, Пора Соборов Кафедральных на корейском. Имхо, замечательно красивый голос

http://www.youtube.c...feature=related

#22 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 26 Апрель 2011 - 07:29

микрофоном они отличаются.
убери микрофон, и не слышно будет.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#23 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 26 Апрель 2011 - 10:44

Спасибо всем ответившим. Но, наверное, мне нужно уточнить вопрос.
Понятно, что эстрадой у нас принято называть просто не академ. Но меня не интересуют безголосые орбакайты, приколисты бори, полуакадемисты кобзоны и лещенки. Так же не интересуют говоруны-задушевники Бернесы и Утесовы, хотя последних я премного уважаю. Меня интересуют действительно качественные эстрадные голоса - Лавуа, Пелетье, Гару, Хампердинк и т.д. Вот чем их постановка отличается от академа?

И пусть меня простят женщины, но я спрашиваю о мужчинах.

У меня просто появилась гипотеза, что длиной воздушного столба.
В эстраде более короткий столб дыхания, нет там продыха академного и верхушки от пуза не берутся. Потому и тембры эстрадные красивее и чуть жестче, или скорее менее мягкие, чем в академе. С точки зрения академиков, видимо, эстрадники все горлят. Но это не горло, просто опора находится в груди, а не на диафрагме. Кстати, имхо, именно поэтому так ценят в академе тембр. Потому что мало у кого на полном продыхе будет еще и тембр качественный.

А в силу своей малой образованности и хотел спросить у профи. И, если я нафантазировал, то пусть меня настоящие профи поправят.

Кстати, на мой вкус, замечательно поет эстраду Джино Килико. И именно что по эстрадному поет, хотя сам и академик.

З.Ы. Вот, кстати, Пора Соборов Кафедральных на корейском. Имхо, замечательно красивый голос

http://www.youtube.c...feature=related

Да кто же спорит о красоте? Он не "прикрывает" звук. Только в понятие "прикрытие" входит в вокальной педагогике не только "ровность гласных", но и - микстование, припущенно-фиксирование положение гортани, низкая дыхательная опора и пр. и т. д.
Александра Иванова обожаю - он профи. Лещенко мне не нравится с моей точки зрения "вкусовщинкой". Кобзон замечательно работает на сцене - и с микрофоном и без. Была на его романсовом камерном концерте - нет слов. О Борях, Шурах и пр. безобразиях я умолчу - их ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО умрёт вместе с ними (если не раньше их). А вот творчество и песни в исполнении групп: "Машина времени", "Бит-квартет Секрет", "Моральный кодекс", "ДДТ" и даже "Несчастный случай"; Градского, Кобзона, Шульженко, Долиной, Сенчиной, молодой Аллы Борисовны, Высоцкого и даже Серова, Носкова и Маршала будут вспоминать ещё долго.

#24 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 26 Апрель 2011 - 10:53

двое последних - это кто такие?

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#25 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 26 Апрель 2011 - 10:58

двое последних - это кто такие?

Солисты группы "Парк Горького" (бывшие).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей