Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Культпоход в театр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1 astoa

astoa

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:06

Вот сюда: http://www.stanmus.ru/performance/5

Впечатлениям вдогонку...

На Пуччини был впервые. И не очень-то понравилось. К сожалению. Понимаю, что он гений, величайший композитор и все такое, обидно, но не понравилось,... а я - непонимающее ничего быдло, как говорится, чего Бог не дал - в аптеке не купишь. Музыки как таковой я не услышал. Отрывки и обрывки мелодий, да, хороших... но ведь должна быть разработка тем, их обыгрывание, аранжирование.... а тут, только какие-то намеки. Арии... тоже непонятно, а где кабалетты? Ни одного самостоятельного масштабного хора тоже нет. Стиль напоминает не оперу как таковую, а почти сплошную мелодекламацию. Правда, порадовали 2 и 3-й акты. Вот там уже музыки больше. Очень понравился антракт м-у 2м и 3-м актом. Музыка очень и очень своеобразная. Чувствуется, что Пуччини был очень хорошо знаком с творчеством Римского нашего Корсакова, и старался ему подражать. Однако в его музыке чувствуется и изрядная доля вагнерианства. Финал показался затянутым, поймал себя на том,что пару-тройку раз на часы посматривал. Даже вспомнилось известное: "Ну, что ты скажешь о "Смерти Изольды"? - "Очень уж долго помирает."

Как пели - пели все отлично! Оркестр - замечательно.

Наташе понравилось очень и очень, даже тайком прослезилась. Она очень хорошая и я ее люблю.

В январе в КЗЧ будет Джоконда, вот это - другое дело. Попытаюсь заказать билеты.

 


Дмитрий Бондаренко


#2 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:17

Прелестно!

 

Мне  очень  понравилась  свежесть  и  оригинальность  вашех  мыслей.  Просто  хочется  цитировать  беспрестанно,  особенно  вот  это  "Музыки как таковой я не услышал....а где кабалетты?...Ни одного самостоятельного масштабного хора..."

 

Но  особенно  запало  в  душу  вот  это "Очень понравился антракт м-у 2м и 3-м актом"    и    это "Музыка очень и очень своеобразная. Чувствуется, что Пуччини был очень хорошо знаком с творчеством Римского нашего Корсакова, и старался ему подражать."

 Тролль  пятого  уровня,  браво.



#3 astoa

astoa

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:27

Никого не хотел обидеть. Просто поделился впечатлениями. Да, у меня нет никакого музыкального образования.

А антракт м-у 2-м и 3-м актом это не когда все в буфет ходили, а музыкальная оркестровая вставка: занавес закрылся и играл только оркестр: вот в этом музыкальном отрывке как раз чувствовался Вагнер.


Дмитрий Бондаренко


#4 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:29

А  если  серьёзно.  Сравнивать  Пуччини  и  Римского  -Корсакова  не  имеет  никакого  смысла.  Как и  то,  чтобы искать  причину,  по  которой  бы  итальянские  оперные  композиторы  19 -  начала  двадцатого  века  вдруг  стали подражать  русским композиторам.  Мне  кажется  это   нонсенс,  извините.



#5 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:30

Никого не хотел обидеть. Просто поделился впечатлениями. Да, у меня нет никакого музыкального образования.

А антракт м-у 2-м и 3-м актом это не когда все в буфет ходили, а музыкальная оркестровая вставка: занавес закрылся и играл только оркестр: вот в этом музыкальном отрывке как раз чувствовался Вагнер.

А  что  вы  имеете  против  Рихарда , нашего,  всего?   :001: 



#6 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:31

На  самом  деле  я  очень  даже  понимаю, как  и  почему  музыка  Пуччини  может  "  не  заходить"  в  уши  с  первого  раза.  Считайте, что  вам  не  повезло.  В  другой  раз  ,  при  другом  более   ярком   исполнении  , наверняка повезет!)



#7 astoa

astoa

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:31

А  если  серьёзно.  Сравнивать  Пуччини  и  Римского  -Корсакова  не  имеет  никакого  смысла.  Как и  то,  чтобы искать  причину,  по  которой  бы  итальянские  оперные  композиторы  19 -  начала  двадцатого  века  вдруг  стали подражать  русским композиторам.  Мне  кажется  это   нонсенс,  извините.

 

Не, ну правда. Вот, что-то очень похожее часто слышалось, особенно там, где Пуччинив водил как бы японские мотивы, ну, прям Снегурочка и все тут.

Да и потом, а что такого ужасного, если Пуччини ценил и любил музыку и стиль Римского-Корсакова?

 

И моя жена с этим согласилась, что очень похоже. А у нее за плечами музыкальная школа, между прочим. И регентует.


Сообщение отредактировал astoa: 11 Декабрь 2015 - 18:32

Дмитрий Бондаренко


#8 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:34

На  самом  деле  я  очень  даже  понимаю, как  и  почему  музыка  Пуччини  может  "  не  заходить"  в  уши  с  первого  раза.  Считайте, что  вам  не  повезло.  В  другой  раз  ,  при  другом  более   ярком   исполнении  , наверняка повезет!)

Она может и с пятого, и даже с десятого раза не заходить. У нас даже был целый клуб нелюбителей Богемы...


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#9 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:35

 

А  если  серьёзно.  Сравнивать  Пуччини  и  Римского  -Корсакова  не  имеет  никакого  смысла.  Как и  то,  чтобы искать  причину,  по  которой  бы  итальянские  оперные  композиторы  19 -  начала  двадцатого  века  вдруг  стали подражать  русским композиторам.  Мне  кажется  это   нонсенс,  извините.

 

Не, ну правда. Вот, что-то очень похожее часто слышалось, особенно там, где Пуччинив водил как бы японские мотивы, ну, прям Снегурочка и все тут.

Да и потом, а что такого ужасного, если Пуччини ценил и любил музыку и стиль Римского-Корсакова?

 

И моя жена с этим согласилась, что очень похоже. А у нее за плечами музыкальная школа, между прочим. И регентует.

 

Ужасного  ничего ,  что вы.  Просто  мне  это  кажется  невероятным,  но  я  могу  и  ошибаться.)



#10 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:40

 

На  самом  деле  я  очень  даже  понимаю, как  и  почему  музыка  Пуччини  может  "  не  заходить"  в  уши  с  первого  раза.  Считайте, что  вам  не  повезло.  В  другой  раз  ,  при  другом  более   ярком   исполнении  , наверняка повезет!)

Она может и с пятого, и даже с десятого раза не заходить. У нас даже был целый клуб нелюбителей Богемы...

 

 Роман,   можно  в  принципе  завести любой  клуб  нелюбителей   хоть  Мейербера  ,  хоть Галеви   ,   хоть Оффенбаха ,   хоть , свят свят,  Россини .  И  что? :011:

Как будто  этот  факт  может  повлиять  на  качество   музыки   любых   композиторов  . :idontknow:



#11 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:43

Речь не о качестве, а том, что нелюбовь к Пуччини - явление вполне понятное, и дело не в количестве прослушиваний его опер. Тоску я в театре три раза слушал, в записи тоже приходилось, но попасть в число любимых опер ей явно не грозит. Хотя не могу не признать, что несколько красивых мелодий в ней есть. С Бабочкой аналогично (хотя, признаюсь, слушал ее меньше).


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#12 mtwin

mtwin

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:43

На вопрос: "Какая Ваша самая нелюбимая опера?", Флорес ответил: "Мадам Баттерфляй". Я скромно присоединяюсь. К Богеме я, все-таки, получше отношусь... :)

#13 astoa

astoa

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:44

На  самом  деле  я  очень  даже  понимаю, как  и  почему  музыка  Пуччини  может  "  не  заходить"  в  уши  с  первого  раза.  Считайте, что  вам  не  повезло.  В  другой  раз  ,  при  другом  более   ярком   исполнении  , наверняка повезет!)

 

Знаете, больше всего не понравилось, что .... ну впечатление, что это какая-то сплошная мелодекламация, все ждешь, что вот сейчас-сейчас они начнут исполнять арию, дуэт.... а они все декламируют и декламируют. Конечно, это не ко всему музыкальному материалу относится, но ее (мелодекламации) просто зашкаливает.


Дмитрий Бондаренко


#14 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:47

На вопрос: "Какая Ваша самая нелюбимая опера?", Флорес ответил: "Мадам Баттерфляй". Я скромно присоединяюсь. К Богеме я, все-таки, получше отношусь... :)

Очень его понимаю! Хотя у меня это, пожалуй, все-таки Турандот. Естественно, из прослушанных целиком и больше одного раза. Берга с Шёнбергом и т. д. не рассматриваю...


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#15 Elka

Elka

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:56

Похоже, я тут одна из любителей Пуччини :)
Если есть выбор кого послушать Россини или Пуччини, однозначно выберу последнего ))

#16 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 19:08

Похоже, я тут одна из любителей Пуччини :)
Если есть выбор кого послушать Россини или Пуччини, однозначно выберу последнего ))

Конечно  вы  не  одна.  Нас  таких  миллионы! )

Россини это по большей  части   достаточно однообразно ,  если не  сказать  скучно,    да  простят  меня  адепты.



#17 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 19:14

На вопрос: "Какая Ваша самая нелюбимая опера?", Флорес ответил: "Мадам Баттерфляй". Я скромно присоединяюсь. К Богеме я, все-таки, получше отношусь... :)

Флорес  для  вас  мерило  художественного  вкуса?  Или кто-то( что-то ) ещё  кроме  собственных  ушей ,  настроения  и  сердца? :001:

По  правде  говоря,  учитывая  его  специализацию  и  возможности,  я  бы  сильно  удивилась,  если  бы   в   числе нелюбимых  он  назвал  нечто  из  потенциально собственного  репертуара.  А так -  ничем  не  рискует.  Пинкертона  ему  никогда  не  спеть, ха-ха.



#18 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 19:18

Захотел бы - спел. Только зачем ему это? Очень надеюсь, что ему такое в голову не придет...

По поводу однообразия - кому что. Для меня как раз Пуччини весь одинаков. Именно мелодекламация, как было отмечено выше...


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#19 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 19:22

Я  конечно  дико  извиняюсь   перед  любителями   Россини.  Просто  уже  сильно  поднадоело  слышать   о  превосходстве  их  пристрастий  над   всеми    иными. 

Все   мы  разные.    Кто-то  хочет  слушать  и  слышать  новое ,  непохожее.  а  кому-то  и  в  собственном  соку  уютно.



#20 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 19:24

Захотел бы - спел. Только зачем ему это? Очень надеюсь, что ему такое в голову не придет...

По поводу однообразия - кому что. Для меня как раз Пуччини весь одинаков. Именно мелодекламация, как было отмечено выше...

Зачем это  ему? Да  чтобы  развиваться ,  не  стоять  на  месте,  не  скиснуть   от  рутины .  Вот  зачем  певцу ,  если  он  творческая  личность,  новый  репертуар. Я не  про  Пуччини в  данном  случае,  а  вообще.



#21 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 19:26

Вообще он нынче только этим и занимается, к большому огорчению нас, любителей бельканты. То Вертер, то Ромео, а там уже и до Пуччини не так далеко. Которого он, кстати, еще в молодости пел. Правда, всего лишь Ринуччо...


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#22 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 19:33

Похоже, я тут одна из любителей Пуччини :)
Если есть выбор кого послушать Россини или Пуччини, однозначно выберу последнего ))

 

Горячо поддерживаю!

Но если выбирать между Пуччини и Россини, то я выберу обоих!!!



#23 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 20:15

Вообще он нынче только этим и занимается, к большому огорчению нас, любителей бельканты. То Вертер, то Ромео, а там уже и до Пуччини не так далеко. Которого он, кстати, еще в молодости пел. Правда, всего лишь Ринуччо...

Значит   Флорес  настоящая  творческая  личность,  респект.   Мне  кажется,  что   певцы  ,  ограничивающие  по  каким-то  причинам  собственный "кругозор"  ,    лишают  многого    и  слушателей,  и,  что  самое  главное,  себя  самих.  Конечно,  бывают  особенности  голоса ,  из  которых  никак  не  выпрыгнешь.  Оно  и  не  надо ,  но    всё  равно , жаль.))



#24 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 20:33

Эмилия! Я с Вами абсолютно согласен во всём.

Если кому-то не нравится именно Пуччини , то дело не в Пуччини - точно!

И - да, давайте уже без без снисходительно-насмешливого тона по поводу музыкальных стилей, которые кому-то из нас недоступны! Они недоступны не потому ,что плОхи, а потому,  что мы сами не дозрели.

Мне повезло. Я очень люблю практически ВСЮ музыку. Во всяком случае, в Пуччини я нахожу столько же скучного, сколько и в Россини.


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#25 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 20:39

 

На вопрос: "Какая Ваша самая нелюбимая опера?", Флорес ответил: "Мадам Баттерфляй". Я скромно присоединяюсь. К Богеме я, все-таки, получше отношусь... :)

Флорес  для  вас  мерило  художественного  вкуса?  Или кто-то( что-то ) ещё  кроме  собственных  ушей ,  настроения  и  сердца? :001:

По  правде  говоря,  учитывая  его  специализацию  и  возможности,  я  бы  сильно  удивилась,  если  бы   в   числе нелюбимых  он  назвал  нечто  из  потенциально собственного  репертуара.  А так -  ничем  не  рискует.  Пинкертона  ему  никогда  не  спеть, ха-ха.

 

Я читала воспоминания кого-то из певцов (уже не помню кого), что тенора не любят петь Пинкертона, т.к. партия не выигрышная.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей