Перейти к содержимому


Фотография

Национальная опера Украины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#101 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 05 Февраль 2018 - 15:21

А я в Киeве наблюдала Норму на гастролях Ереванского театра с Гоар Гаспарян. Тогда был отличный тенор и Адальжиза, а Гаспарян, увы, уже не очень.


Сообщение отредактировал olean_a: 05 Февраль 2018 - 15:22


#102 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 05 Февраль 2018 - 17:09

И расширенная версия отзыва http://operatime.ru/normanou/



#103 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 05 Февраль 2018 - 17:32

Отличная рецензия. Радует, что мы растим на нашем форуме интересных оперных обозревателей.



#104 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Февраль 2018 - 17:41

А я читаю и завидую - не умею так красиво и подробно описывать все тонкости исполнения!  :appl:


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#105 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 05 Февраль 2018 - 17:46

Мне тоже понравилось как написано!

А вот  касаемо руководства  вашей оперы.  Он пожизненно  собирается занимать сию должность? Или, может, на повышение куда... :012:  заберут. 



#106 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 05 Февраль 2018 - 18:02

Мне тоже понравилось как написано!

А вот  касаемо руководства  вашей оперы.  Он пожизненно  собирается занимать сию должность? Или, может, на повышение куда... :012:  заберут. 

Как говорит одна очень любимая дама-музыковед "Он с этой должности уйдет только в министры культуры или президенты".Так что, видимо собирается сидеть пожизненно. Отвратительно, что он собрал целую компанию прихлебателей, которые поют ему оды. Одна из них дословно написала следующее: "Анатолий Соловьяненко, ты - режиссёр и постановщик от Бога. Спасибо тебе за твои дела. За твой талант. Спасибо, друг! 

Без тебя этого все бы не было"

То есть, я так понимаю, что оперы "Нормы" бы не было без нашего главрежа)))



#107 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 05 Февраль 2018 - 18:03

А я читаю и завидую - не умею так красиво и подробно описывать все тонкости исполнения!  :appl:

То какие подробности и тонкости описываете вы, мне даже и не снились)))



#108 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Февраль 2018 - 18:07

Ну, я-то просто нахожу или вспоминаю всякие буквоедческие факты, а вот разложить по полочкам все, что касается вокала, увы, не могу...


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#109 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 05 Февраль 2018 - 19:58

Мне тоже понравилось как написано!

А вот  касаемо руководства  вашей оперы.  Он пожизненно  собирается занимать сию должность? Или, может, на повышение куда... :012:  заберут. 

И мне понравилось. Хотя здешний игривый отзыв мне милее)))


От ненужных побед остается усталость (с)


#110 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 05 Февраль 2018 - 20:00

Ну, я-то просто нахожу или вспоминаю всякие буквоедческие факты, а вот разложить по полочкам все, что касается вокала, увы, не могу...

Рома, я уж с прямотой римлянинки: а может не все буквоедские факты  нужны обывателю, для которого пишется рецензия на том портале? Прости...


От ненужных побед остается усталость (с)


#111 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Февраль 2018 - 20:04

А зачем мне писать для обывателя, которому они не нужны? :idontknow:

Наоборот, я уже жалею, что не упомянул один интересный факт про Марту, а вместо этого загадал по нему загадку, которую и здесь никто не гадает...  :006:


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#112 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 06 Февраль 2018 - 09:52

 

Мне тоже понравилось как написано!

А вот  касаемо руководства  вашей оперы.  Он пожизненно  собирается занимать сию должность? Или, может, на повышение куда... :012:  заберут. 

И мне понравилось. Хотя здешний игривый отзыв мне милее)))

 

Ещё один плюс  тому, что стоит писать и  на форум тоже.))



#113 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 06 Февраль 2018 - 17:56

Посмотрела запись Нормы от Оперного Хлопца. Очень понравилось как Монастырская в финале сгребла в охапку Пащука.  :crazy:



#114 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 06 Февраль 2018 - 18:05

Посмотрела запись Нормы от Оперного Хлопца. Очень понравилось как Монастырская в финале сгребла в охапку Пащука.  :crazy:

Мне понравилось когда он прыгнул в бездну-огонь-на матрасик))) Туда ему и дорога. В половине спектаклей поёт у нас(((



#115 Рыба-пила

Рыба-пила

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 939 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 06 Февраль 2018 - 22:16

Мне понравилось когда он прыгнул в бездну-огонь-на матрасик))) Туда ему и дорога....

 

 

Чтоб однажды ему матрасик забыли подстелить!  Нет, убиваться не надо - достаточно расхотеть в этом участвовать...


Рыбка плавает по дну - не поймаешь ни одну...

#116 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 06 Февраль 2018 - 22:49

 

Мне понравилось когда он прыгнул в бездну-огонь-на матрасик))) Туда ему и дорога....

 

 

Чтоб однажды ему матрасик забыли подстелить!  Нет, убиваться не надо - достаточно расхотеть в этом участвовать...

 

Тогда Норму у нас не будут исполнять((( Ибо он один поёт Поллиона((( Вернее, курлычет его. Но на "бу" явно огорчился


Сообщение отредактировал Германт: 06 Февраль 2018 - 22:51


#117 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 28 Февраль 2018 - 22:11

22 февраля Luci mie traditrici Сальваторе Шаррино.

Проект концертного агентства Ухо, завершающая опера в цикле трех, представленных на сцене нашего оперного театра.

Дирижер Луиджи Гаджеро
Сценограф: Катерина Либкинд
Ухо-ансамбль 
 
Герцогиня Маласпина - Эстер Лабурдет, сопрано 
Герцог Маласпина - Руперт Бергман, бас-баритон
Гость - Майкл Тейлор, контратенор
Слуга - Стефан Олри, тенор
 
Один из редких случаев, когда опера, написанная за последние 20 лет, пережила уже не один десяток постановок, в том числе и на Зальцбургском фестивале, и на сцене Берлинской Штаатсоперы. Тому есть две причины: захватывающий сюжет и тончайшая музыка
Либретто основывается на знаменитой истории убийством Джезуальдо своей жены и её любовника. Поскольку во время написания Шаррино обнаружил, что Шнитке уже сочинил оперу на этот сюжет, то имена были изменены, хотя идея осталась.
В основе противостояния две пары: Герцогиня и Гость, и Герцог со Слугой. Как объясняла куратор проекта Саша Андрусик  на лекции перед спектаклем (если бы у нас и руководство театра подумала над таким форматом для публики) в партитуре есть места где голоса пар должны сливаться, слуга есть двойник герцога, а гость продолжение герцогини. И второй паре это замечательно удалось, местами понять кто из них поёт было тяжело. 
Либретто очень просто, все события происходят в течении дня, по утру семейная пара признается друг другу в любви, потом влюбленный в герцогиню слуга доносит на нее герцогу (и тут звучат такие пронзительные слова: "Зачем ты мне это рассказал, ты принуждаешь меня её убить") потом слуга следит за влюбленными, несколько сцен между герцогом и герцогиней, где он то ей угрожает, то обещает ей жизнь и в конце сцена убийства.
Музыка вся настроенная на тишину и созерцание, где-то звуки природы, где-то человеческое дыхание, потому так страшны моменты взрыва ярости в конце. В интермедиях звучат переложения мадригалов Джезуальдо.
А теперь о самой постановки и исполнении. Как всегда, начну о плохом :) И тут два аспекта. Первый постановка. Плюс в том, что это самая вменяемая постановка из трех, минус, в том что всё равно не очень) И главная проблема-отсутствие режиссера, вся постановка за счет сценографа, который не знает, что делать с актерами и пустым пространством и  для отвлечения в этот суперкамерный спектакль вводит кучу статистов, который время от времени ходят по сцене. Понравилось два момента: огромный бутон розы в начале, которым ранится герцогиня (а герцог говорит, что ничто на свете не стоит её крови и падает в обморок) и в предпоследней сцене, герцог возвращается с охоты, въезжая на огромном, черном, падшем коне.
О второй проблеме я поняла еще во время лекции, когда певцов пригласили спеть. Большая часть текста, особенно у герцога, не поется, а шепчется, опера рассчитана на акустический зал в 400 человек, наша акустика и размеры этому всему совсем не соответствуют. В результате, певцов подзвучивали (что привело к казусу с микрофоном герцога, когда спектакль пришлось остановить) и между ними и оркестр возник некоторый дисбаланс громкости. 

А теперь о прекрасном. Музыка. Очень продуманное и прочувствованное сочинение, всё на полутонах. Замечательный и любимый ансамбль. Считаю, что его существование-гордость Киева. Они существуют третий год, но уже записали три диска для крупнейших европейских звукозаписывающих компаний, из тех, что специализируются на современной академической музыке. Люди любят то, чем занимаются, репетировали ради этого одного спектакля месяц, и у них есть своё звучание.

В этот раз отличной подобранный каст, очень красивые голоса у сопрано и контратенора, и невероятно артистичный бас-баритон. У слуги-тенора роль была небольшая, не успела разобрать.

Жаль, что только один спектакль, пошла бы еще. Еще жаль, что это финал проекта. 



#118 JoRowling

JoRowling

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 Март 2018 - 06:24

Увы, неоправданное введение статистов в спектаклях - частый и тяжкий грех:(

#119 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 01 Март 2018 - 13:32

Увы, неоправданное введение статистов в спектаклях - частый и тяжкий грех :(

А в камерной опере особенно



#120 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 01 Март 2018 - 14:42

Самое главное , что понравилась музыка и голоса. Всё остальное можно  пережить.



#121 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 01 Март 2018 - 16:16

Самое главное , что понравилась музыка и голоса. Всё остальное можно  пережить.

Не только можно пережить, но и получить огромное удовольствие)



#122 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 08:29

Так давно не писала... Но, в преддверии нового сезона,  можно и посмотреть, что нам обещают) 

В этот раз театр даже не удосужился рассказать будут ли премьеры в этом сезоне. Что объяснимо, учитывая, что в прошлом году за все премьеры отвечало восстановление "Фауста". На Богему, которую должна была ставить жена Мути, финансов не нашлось. Так что, чтобы не смущать неокрепшие умы завсегдатаев, нам не обещают ничего.

Из хорошего, в сентябре приезжает Монастырская, будет петь в Дон Карлосе 7го (состав можно назвать хорошим, учитывая полное отсутствие самого Карлоса и Родриго) и Манон Леско 28го, ради чего эту оперу вернули в репертуар. Вот в Манон нет ни одного светлого пятна, придется брать с собой беруши на все куски, где она не поёт. Ещё из приятного, 16го будет Мадам Баттерфляй с Дытюком и Гревцовой, а значит я первый раз смогу сходить на эту оперу. А дальше пропасть...

Зато Львов обещает фестиваль в ноябре, на котором будут премьеры Лоэнгрина (совместная постановка с Одессой, Вроцлавом и Будапештом) и Сказки Гоффмана (по слухам, в постановке Жолдака). Вот туда поеду.

Фестиваль "Бархатный сезон" в Одесской опере в этом году оказался скучным. Думала съездить на "Орфея и Эвридику" но вместо Миненко, о котором столько говорили, приехал Константин Дери. В концерте из кусков Рихарда Штрауса ни одного знакомого имени. "Когда цветет папоротник" Станковича Львовского театра уже привозили в Киев, а в Набукко поют все из нашего оперного.  



#123 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 07:35

Вчера была Манон, беруши были не нужны, некоторых просто слышно не было, как, например, Леско. Но Монастырская была гениальна. Финальная сцена на разрыв. Благодаря Оперному хлопцу можете оценить) 



#124 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 08:16

Большая девушка.


Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#125 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 20:24

17 кг золота, катакомби і саркофаг. Які таємниці приховує Одеська Опера

https://www.pravda.c...8/11/8/7197550/






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей