Перейти к содержимому


Фотография

Геликон-опера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#51 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 16:43

значит ЗВЕЗДОЧЕТА споет на гротань как ето сделал и ГАЙДЕЙ, который у меня на запись есть :shok: :sorry: :cray:


что за запись с Гайдеем. откуда и когда?я бы восслушал

2007г. БОЛЬШОЙ ТЕАТР БРыЛЕВА

вообще пение там больше чем СТРАННО :idontknow:

#52 allabuka

allabuka

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 621 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 12:39

Еле разыскала ветку Геликон-оперы. Надо оживить, 2 ноября они открывают сезон в отреставрированном здании:

 

http://helikon.ru/ru/news/1513.html

 

Будет в нем аж три зала.

 

Гала-концерт открытия транслирует канал "Культура" 2 ноября в 22-15 из Большого зала "Стравинский",

 

10 ноября "Кофейной кантатой" Баха откроют Зал "Покровский",

 

14 ноября - премьера оперы "Садко",

 

а 26 ноября "Свадьбой Фигаро" открывают Белоколонный зал княгини Шаховской (а не хухры-мухры тебе!)



#53 Дискограф

Дискограф

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 977 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тула

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 16:40

Я один-единственный раз был в Геликон-опере, когда они еще размещались в ДК медицинских работников, недалеко от Консерватории. Это было в 19... незапамятном году. И слушал я тогда, представьте себе, "Иоланту" с Моногаровой в главной партии.



#54 marmotte

marmotte

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 12:31

Что-то не оживляется ветка. Я тоже один единственный раз была там, в девяностые, в детстве можно сказать, и по-моему это была еще историческая сцена - помню что-то синее и белые колонны.  :crazy: И тоже, надо же, на Иоланте, после чего я даже побаивалась ходить мимо. Хотя помню также, что был потрясный эбн хакиа - его исполнение осталось в памяти на 20 лет, получается, но кто это был - убейте... Остального не помню - была напугана концепцией... 

Кто что думает, стоит туда ходить? что-то цены выше, чем в Большом, и как-то идти наугад страшновато. Концепции уже конечно не пугают, а вот как с музыкой, интересно?



#55 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 14:35

Как можно забыть их удивительную "Летучую мышь" с Эриком Курмангалиевым (Светлая память!) в партии чумового татаро-русского Орлоффского, с толстухой-Идой, как одной из ГЛАВНЫХ действующих лиц, вставными номерами на Балу у Орловского (Малежик))), Сметанников, балетные из Стасика, Катя Семёнова...) , чудаковатой Розалиндой и т.д.

Ну и водкой с огурчиком для ВСЕХ уважаемых зрителей на том же Балу!


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#56 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 14:56

До закрытия на реставрацию старого здания ходила в Геликон часто, и мне этот театр нравился даже своими экспериментами. Можно было не соглашаться с концепцией, но скучно там никогда не было. Надеюсь, что на билет как-нибудь периодически наскребу...

Интересно посмотреть, как они развернутся в новых масштабах. Желаю труппе удачи! 



#57 Olga61

Olga61

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 20:31

В те давние уже 90-е была много больше одного раза в Геликоне ( но только на Б.Никитскои) - мб как раз и потому, что они приглашали  интересных артистов из академических театров, не боялись экспериментировать...да, что-то было и очень оперно- радикально ( и водка непьщую меня тогда  испугала -перестроика-перестроикои , но в оперном  во время деиствия :017: ? -  почему -то с тои водкои в Геликоне у меня вроде бы еще  какая-то русская опера ассоциируется , не помню, какая - хотя, мб и путаю ...). " Кофеиная кантата " Баха была тоже с распитием кофе нами-зрителями - и аромат кофе при имени Баха мне вспоминается иногда и сеичас)).

 

смотрела несколько лет назад " Андре Шенье " в постановке Бертмана - невольно впоминались его " молодые " работы , и сеичас - зрелыи, инетресныи  мастер, в хорошем смысле. Тот Шенье был очень и очень достоиныи, при том -по-прежнему немного остренькии, но уже без налета некоторого кича давних лет( в некоторых ранних постаноках ). Желаю труппе и зрителям  интереснои театральнои жизни на новом витке ).



#58 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 22:47

Сходила на премьеру "Евгения Онегина" в Геликон-оперу.

Сначала о театре: впечатления положительные! Зал "Стравинский" - новый и самый большой (500 мест), с очень приличной акустикой, нормальной оркестровой ямой. Правда, я сидела в самой середине 4-го ряда партера, а потому не знаю, как слышно по бокам. Теперь есть, где погулять и на что полюбоваться: помимо старых фойе, много всего нового. Интерьеры приятные, буфеты просторные. Очень много зеркал, что увеличивает пространство. Интересен зал Образцовой (не концертный, а, скорее, музейный, с ее платьем и портретом в роли Графини).

Разобраться в новой планировке с первого раза очень сложно, т.к. много разных дверей и переходов... Обошла все и рассмотрела только благодаря тому, что было 2 больших антракта.

Схемы всех залов и концертных гостиных есть на сайте театра, а вот плана всего здания нет, к сожалению.

 

Впечатлениями о спектакле поделилась в теме "Евгений Онегин".

Прикрепленные изображения

  • Фото1545.jpg
  • Фото1550.jpg
  • Фото1578.jpg
  • Фото1587.jpg
  • Фото1588.jpg
  • Фото1656.jpg
  • Фото1607.jpg
  • Фото1613.jpg
  • Фото1617.jpg
  • Фото1618.jpg
  • Фото1633.jpg
  • Фото1638.jpg
  • Фото1661.jpg
  • Фото1666.jpg


#59 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 16:37

Кстати, премьера "Садко" в Геликоне прошла на нашем форуме незамеченной. Непорядок!


"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#60 opera19962010

opera19962010

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 465 сообщений
  • Интересы:Театр. Опера. Французские импрессионисты.

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 17:32

А смысл говорить про Садко, в котором, как минимум, половины хоровых сцен нет.


Опера - это прекрасно!

#61 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 20:30

Ой...


"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#62 Olga61

Olga61

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Январь 2016 - 12:10

Спасибо, Mare , за рассказ - фотки обновленного "Геликона "  :give_rose:  ( вспомнился старый театр середины 90-х  и  старое здание )...

любопытно, каким будет " новое " оперное лицо театра...хотя " уполовиненный " по хорам Садко и образ Татьяны в  ЕО уже обрисовывают какие-то контуры...но посмотрим)...



#63 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 Январь 2016 - 12:31

12 января иду на "Соловья" и "Мавру" Стравинского. Посмотрим, послушаем...



#64 Olga61

Olga61

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Январь 2016 - 12:58

O! Совсем не самые часто исполняемые произведения). Приятного оперного вечера !

( было бы интересно ознакомиться потом с живыми впечатлениями от исполнения)))... 



#65 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 04 Январь 2016 - 16:02

Уважаемая Mare, а чей это портрет на первом фото?



#66 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 Январь 2016 - 16:27

Уважаемая Mare, а чей это портрет на первом фото?

 

Мне кажется, что это портрет княгини Евгении Федоровны Шаховской-Глебовой-Стрешневой, владелицы фамильной усадьбы, в зданиях которой располагается Геликон-опера. Прочитать подробно можно здесь: http://www.mosoblpre.../166/item91243/



#67 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 04 Январь 2016 - 16:39

Спасибо. Очень интересно.



#68 Olga61

Olga61

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Январь 2016 - 17:16

Я , как всегда , пошла другим ( своим )) путем)))))) ...из-за фамилии стало любопытно -  как  связано  с Покрово-Стрешневым , где  часто ( когда-то )) на лыжах доводилось  бегать  ...а потом уже и на ссылку нажала)))) и да, портрет соответствут племяннице Евгении Федоровне...

 

Спасибо, Mare)... вот нравится , когда музыкальное переплетается с историей, культурой , многим другим - самой жизнью))... интереснее и ценннее ...


Сообщение отредактировал Olga61: 04 Январь 2016 - 17:51


#69 Elena-ec

Elena-ec

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 547 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:Путешествия

Отправлено 25 Март 2016 - 13:02

Была вчера в Геликоне на "Кармен" по случаю ввода в заглавную партию однокурсницы моего хорошего друга. Ну и, конечно, любопытно было посмотреть постановку, которая в свое время удостоилась "золотой маски", и о которой читала много противоречивых отзывов. В итоге впечатления от отремонтированного здания театра оказались гораздо лучше, чем от постановки (исключительно для категории 18+") и исполнения. Особенно не понравилось режиссерское решение финальной сцены, когда диалог на тему "пусти - не пущу" Кармен с Хозе поют, стоя на противоположных сторонах сцены, и Кармен в итоге закалывает ножом со спины непонятно откуда появившаяся Микаэла.

Состав был следующий:

Кармен - Ирина Рейнард

Хозе - Илья Говзич

Микаэла - Лидия Светозарова

Эскамильо - Алексей Дедов

Цунига - Дмитрий Скориков

Дирижер - Андрей Шлячков

В вокальном плане наиболее удачны получились Микаэла у Светозаровой (кстати, удостоившейся наибольших оваций по окончании спектакля) и Цунига у Скорикова. Дедов в первом действии не мог озвучить даже столь небольшой зал, и буквально давился на низах. Во втором вроде распелся и звучал значительно лучше. У Ирины, взявшей эффектную фамилию Рейнард для сцены, партия в отличие от фамилии прозвучала не так эффектно. Очень не ровно по динамике, голос то "проваливался", то "появлялся", местами не хватало дыхания. Про Говзича не могу сказать ничего плохого равно как и ничего хорошего, не мой тенор и все тут.

Все потуги исполнителей реализовать режиссерский замысел выглядели не убедительными, возможно потому что сама постановка меня не убедила и казалась не органично сочетающейся с музыкой и вообще притянутой за уши.

Отдельная тема  - стоимость билетов в Геликон-оперу, которая достигает 7 900 рублей за 1 билет! И, судя по тому, что в зале был аншлаг, кто-то эти билеты покупает. Ставить такую цену на билеты, при услышанном мною уровне исполнения, это, конечно, весьма амбициозно! Видимо таким способом пытаются "отбить" деньги, потраченные на ремонт здания.



#70 Reznikers

Reznikers

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 427 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 25 Март 2016 - 13:06

Много записей из Геликона на официальном канале

 

https://www.youtube....&view=0&sort=dd



#71 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 25 Март 2016 - 13:36

Много записей из Геликона на официальном канале

 

https://www.youtube....&view=0&sort=dd

Ух ты! Спасибо!



#72 dana

dana

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 03:33

 

Много записей из Геликона на официальном канале

 

https://www.youtube....&view=0&sort=dd

Ух ты! Спасибо!

 

+1  :give_rose:


Из депрессии есть два выхода: вокзал и аэропорт.

#73 Reznikers

Reznikers

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 427 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 08 Апрель 2016 - 21:27

Полная запись "Садко"

 

Садко - Игорь Морозов

Любава - Юлия Горностаева
Волхова - Лидия Светозарова
 


#74 Reznikers

Reznikers

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 427 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 03 Май 2016 - 10:19

сезон 2016/2017

 

Премьеры Турандот, Трубадура и Волшебной флейты.



#75 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 22:07

Была сегодня с семейством на геликоновском "Борисе". Чюйства остались очень смешанные. Купюры, конечно, зверские. Строго говоря, это уже не "Борис Годунов" Мусоргского. И ладно бы это были только купюры. Но объединение в одну партию Юродивого и Самозванца - это кхм... это да. :012:  Григорий-Юродивый (как заметил мой сын "он же Гоша, он же Гога, он же Жора..." :015: ) ходит весь спектакль в бомжацких лохмотьях,  непрерывно почёсывается - в том числе и в сцене с Мариной. Зачем-то опередив польское войско, пробирается в Москву, чтобы поставить Борису на вид за убийство царевича Димитрия.  :017:  Т.е. логики в образе ни малейшей, это "два в одном" эпатаж ради эпатажа, смысловой нагрузки в нём ноль. Многое можно было бы ещё как-то принять, но этого юродивого самозванца я переварить категорически не смогла.

 

Сценография, конечно, тоже  :012: ... Хоровые станки в 10-12 ярусов на всю ширину сцены, по которым и под которыми всю дорогу ходили, бегали, прыгали и ползали артисты. В сцене с Рангони Марина на высоте метров трёх зацепилась подолом длинной рубахи за какую-то железяку и дёрнула довольно крепко. Я аж зажмурилась. Кувырнуться с этой конструкции - мало не покажется. Но обошлось. В центре по наклонным рельсам ездила туда-сюда какая-то тележка, на которой периодически кто-то спускался или поднимался. Что собой символизировал этот подъёмник - одному Богу известно. 

 

Хотя некоторые моменты были очень интересны. Так, в сцене коронации артисты хора все в красных костюмах с красными же сетками на головах выносят кучу шапок Мономаха, поднимают их вверх и протягивают их Борису: куча "эритроцитов" сливается в общую кровавую массу, из которой рождаются эти шапки Мономаха - символ очень яркий и впечатляющий.

 

Helikon_Godunov.jpg

 

С чисто музыкальной точки зрения в том, что осталось от оперы, всё было как раз довольно неплохо. За вычетом, правда, быстроватых темпов, которые почти везде были на грани. Ну, и в таких моментах как сцена сумасшествия или смерти Бориса, где суета никак невозможна, грань эту, естественно, уже перешли. Но оркестр был вполне строен, хор - отличный, дикция выше всяких похвал. Впрочем, и у солистов тоже. Правда, за исключением собственно Бориса (Станислав Швец). Причём, это даже не певческие проблемы. Он достаточно заметно пришепетывал на всех свистящих и шипящих - это, конечно, убивало. "Фефтой уф год я царфтвую фпокойно" - мама дорогая...  :blink: Это я, конечно, утрирую, и, может, в любой другой партии не так бы резало слух, но на шепелявого царя я несогласная. Как он вообще с такой дикцией поёт всю жизнь? Может, конечно, это какие-то локальные временные проблемы возникли - зуб лечит, или ещё что... 

 

Из солистов самое большое впечатление произвел Пимен (Дмитрий Скориков). Изумительно красивый голос, глубокий и при этом полетный - в общем, восторг. Очень хороши была Марина (Александра Ковалевич) и Рангони (Сергей Топтыгин), великолепный Шуйский в исполнении Максима Пастера. Пастер, оказывается, уже третий год поёт не только в БТ, но ещё и в Геликоне. Т.е. в итоге осталось ощущение, что всё же опера в России скорее жива, чем мертва (как бы её ни хоронили пессимисты). Певцы не так уж и плохо поют. Оркестранты не так уж и плохо играют. А отмыть самозванца и снова развести его с юродивым по разным партиям - это как раз не проблема.  :rolleyes:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей