Перейти к содержимому


Фотография

Литература по постановке голоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#26 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 10:35

гаранс, если вы сохранили как JPG ету книжку - выложите ее - я не читаю из нета , а принтирую :idol:

Сохранил как набор jpg-картинок.
Ссылка:
Отсканированные книжки - Фриселл

garans, спасибо!

#27 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 10:37

но если Вы при этом начитаетесь противоположных мнений, то просто перестанете понимать, что же педагог от Вас хочет...


да, да ПУХ праааааааааав! :good:

#28 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2010 - 11:00

Лучший способ для учеников - заучивать подготовительные книги наизусть и делать рисунки. Таким образом они получат наилучшее представление о вокальных органах и научатся их функциям по ощущениям, как только начнут петь. Ученик должен быть строго проэкзаменован.


То, что ученика до поры до времени надо оберегать от всяких "учебников", это не я придумал, этого придерживается абсолютное большинство профессиональных педагогов (оговрюсь, педагогов-вокалистов - Вы ведь тоже профессиональный педагог, но учиться пению у Вас я бы не стал...)


Пух, то, что Вы предполагаете, что я буду кого-то учить пению (кроме своих ближайших родственников - небольшими советами) для меня даже звучит оскорбительно.
Но своё мнение по поводу направления звука, регистров и т.п. я считаю возможным высказать, оговорившись о своём уровне.

Однако я имею немалые претензии к педагогам, которые требуют абсолютного доверия и предлагают свои методы, которые действуют на голос (обычно на верхний диапазон) разрушительно.
Все они с высшим профильным образованием и опытом.
Поэтому считаю возможным изучить и мнения профессиональных источников, хоть бы и не вполне соответствующих моей ситуации и нашему времени.

Ваша же позиция меня не устраивает.
Потому что занимающиеся вокалом люди - не дети, и они понимают (хотя бы приблизительно), что такое сегодняшнее общество.

Короче говоря: "Пух, ты не прав!". :)

Вернее, ты прав в том идеальном случае, когда с учеником и преподавателем всё в порядке.

#29 Гайдамак

Гайдамак

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 627 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 11:06

А самоучителей для хирургов случайно никому не попадалось?

:)
谁不劳动者不得食

#30 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 11:08

Лучший способ для учеников - заучивать подготовительные книги наизусть и делать рисунки. Таким образом они получат наилучшее представление о вокальных органах и научатся их функциям по ощущениям, как только начнут петь. Ученик должен быть строго проэкзаменован.


То, что ученика до поры до времени надо оберегать от всяких "учебников", это не я придумал, этого придерживается абсолютное большинство профессиональных педагогов (оговрюсь, педагогов-вокалистов - Вы ведь тоже профессиональный педагог, но учиться пению у Вас я бы не стал...)


Пух, то, что Вы предполагаете, что я буду кого-то учить пению (кроме своих ближайших родственников - небольшими советами) для меня даже звучит оскорбительно.
Но своё мнение по поводу направления звука, регистров и т.п. я считаю возможным высказать, оговорившись о своём уровне.

Однако я имею немалые претензии к педагогам, которые требуют абсолютного доверия и предлагают свои методы, которые действуют на голос (обычно на верхний диапазон) разрушительно.
Все они с высшим профильным образованием и опытом.
Поэтому считаю возможным изучить и мнения профессиональных источников, хоть бы и не вполне соответствующих моей ситуации и нашему времени.

Ваша же позиция меня не устраивает.
Потому что занимающиеся вокалом люди - не дети, и они понимают (хотя бы приблизительно), что такое сегодняшнее общество.

Короче говоря: "Пух, ты не прав!". :)

Вернее, ты прав в том идеальном случае, когда с учеником и преподавателем всё в порядке.

что ж, успехов на Вашем поприще, я из дискуссии выбываю...

#31 wryrye

wryrye

    райрай

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 253 сообщений
  • Город:москва
  • Интересы:музыка, кино, фотография

Отправлено 12 Март 2010 - 12:28

Такие рисунки, что ли, рисовать должен ученик?

Изображение
dunque il trono piegar dovrа sempre all'altar!

#32 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 12:28

А самоучителей для хирургов случайно никому не попадалось?

:)

:w00t11: :scenic: :w00t11:

#33 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 12:31

РАЙ, вообще такое НЕ НАДОООООООООООО!!!

а если гаранс преподает , ето другое дело - я вот - я думал что он учится пением - мамма миа - ничего не понимаюююююююю :im03:

#34 wryrye

wryrye

    райрай

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 253 сообщений
  • Город:москва
  • Интересы:музыка, кино, фотография

Отправлено 12 Март 2010 - 12:34

Не, Гаранс, насколько я понимаю, преподает технические науки ( :w00t11: ), а пению учится у концертмейстеров.
dunque il trono piegar dovrа sempre all'altar!

#35 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 12 Март 2010 - 12:36

что ж, успехов на Вашем поприще, я из дискуссии выбываю...

На кого ж ты нас покидаешь! :idol:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#36 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 12:40

Не, Гаранс, насколько я понимаю, преподает технические науки ( :w00t11: ), а пению учится у концертмейстеров.

техника с концертмейстера :w00t11: :ph34r: - НЕЛЬЗЯ :sm100: !

#37 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Март 2010 - 16:04

А самоучителей для хирургов случайно никому не попадалось?

:)


Очень много книг по оперативной хирургии. В свое время попали с приятелем хирургом в ситуацию, когда нужно было резецировать часть толстой кишки, по экстренным показаниям. Причем мы оба недавно закончили институт, и если я умел проводить анестезию, то мой товарищ, хоть и ассистировал на таких операциях, но самостоятельно их не делал никогда. Так вот я притащил в операционную учебник по оперативной хирургии, положил его на табуретку, чтобы ему было удобно смотреть, и все получилось просто замечательно. Никаких осложнений.

ЗЫ. Теперь мой товарищ зав.отделением, классный хирург, и мы с ним часто вспоминаем это дежурство. :crazy:
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#38 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 16:28

А самоучителей для хирургов случайно никому не попадалось?

:)


Очень много книг по оперативной хирургии. В свое время попали с приятелем хирургом в ситуацию, когда нужно было резецировать часть толстой кишки, по экстренным показаниям. Причем мы оба недавно закончили институт, и если я умел проводить анестезию, то мой товарищ, хоть и ассистировал на таких операциях, но самостоятельно их не делал никогда. Так вот я притащил в операционную учебник по оперативной хирургии, положил его на табуретку, чтобы ему было удобно смотреть, и все получилось просто замечательно. Никаких осложнений.

ЗЫ. Теперь мой товарищ зав.отделением, классный хирург, и мы с ним часто вспоминаем это дежурство. :crazy:

но все-таки вы оба были уже дипломированные хирурги и терминолигия понималась вами однозначно... а то представь на своем месте технаря прошедшего кое-как курсы оказания первой помощи при получении водительских прав...

#39 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 12 Март 2010 - 16:37

что ж, успехов на Вашем поприще, я из дискуссии выбываю...

:crazy:

Представля@ себе тенора, положившего на спектакле на табуретку пособие по звукоизвлечени@. :good:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#40 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2010 - 17:05

Всё же вопрос был довольно конкретный, а не философский (надо ли вообще ученикам читать - это философский вопрос).

Мне понравилась книга Фриселла хотя бы тем, что в ней:
- описан способ смешения головного и грудного регистров (спускаться фальцетом из фальцетного регистра)
- описан способ пения верхних нот с опущенной нёбной занавеской и направлением воздушного потока в носовую область.

Юссон, например, вообще был против фальцетного регистра и не рекомендовал опускание нёбной занавески. Считал этот способ носовым импедансом, вредным для голоса.
Методику Лилли Леманн, которая также рекомендует петь верх с опущенной нёбной занавеской, Юссон считал слабой техникой, т.к. по его исследованиям все большие голоса во французской опере пели с поднятой занавеской, с направлением звука по горизонтали (с небольшим подъёмом), с опущенной гортанью и расширенной глоткой.

Всё это имеет не чисто теоретическое значение.
На занятиях преподаватель может настаивать, например, на направлении звука в одну точку (например к корням верхних зубов).
При этом ученик будет испытывать большие сложности с верхом и будет классифицирован как низкий слабый голос.

Как строить прикрытие - ещё один из сложных вопросов.
Многие считают, что нужно опустить гортань и расширить глотку. Но Фриселл (кто придерживается итальянской школы до Дюпре) считает, что прикрытие - это фактически распространение фальцетного механизма работы связок на верхний диапазон.

Практические же певцы, например Паваротти, могут показать прикрытие, но от этого прикрывать не сможешь.
Дело в том, что, приняв определённую технологию, можно добиться лишь определённых результатов.

#41 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 19:33

Мне понравилась книга Фриселла хотя бы тем, что в ней:
- описан способ смешения головного и грудного регистров (спускаться фальцетом из фальцетного регистра)

eтот похват ввели еще КАСТРАТы для выравнения регистров - СМЕШЕНИЕ как термин встречается еще в постулатов ТОЗИ и МАНЧИНИ ,- а мы все знаем что они были кастраты- виртуозы

#42 wryrye

wryrye

    райрай

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 253 сообщений
  • Город:москва
  • Интересы:музыка, кино, фотография

Отправлено 13 Март 2010 - 01:53

Стихотворение родилось

Дети в подвале играли в ЛаСкала
Умерло всё, что вокруг проживало
dunque il trono piegar dovrа sempre all'altar!

#43 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 13 Март 2010 - 03:02

Стихотворение родилось

Дети в подвале играли в ЛаСкала
Умерло всё, что вокруг проживало


:clapping: :clapping: :clapping:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#44 Гайдамак

Гайдамак

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 627 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 08:05

А кастрацию как способ постановки голоса в этих учебниках рекомендуют?
谁不劳动者不得食

#45 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 13 Март 2010 - 08:25

Практические же певцы, например Паваротти, могут показать прикрытие, но от этого прикрывать не сможешь.

К сожалению, Паваротти уже ничего показать не сможет :sorry:

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#46 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 13 Март 2010 - 08:25

Стихотворение родилось

Дети в подвале играли в ЛаСкала
Умерло всё, что вокруг проживало

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
СУПЕР!!!

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#47 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 10:03

:w00t11: почему
сейчас натуральные кастраты как РАДУ МАРИАН есть - он БРИЛЯНТНО ЦАРИЦА НОЧИ , но на французком поет
- ХЬОЛЛЕ РАХЕ - рекомендую етот КД! :020:

А кастрацию как способ постановки голоса в этих учебниках рекомендуют?



#48 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 10:04

Стихотворение родилось

Дети в подвале играли в ЛаСкала
Умерло всё, что вокруг проживало


:clapping: :clapping: :clapping:

ой :rofl:

#49 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 10:29

Стихотворение родилось

Дети в подвале играли в ЛаСкала
Умерло всё, что вокруг проживало

:rofl: :appl:

#50 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 10:30

А кастрацию как способ постановки голоса в этих учебниках рекомендуют?

вот для этого и нужен самоучитель... :012:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей