Перейти к содержимому


Фотография

Теноры в баритональной тесситуре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#26 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 Январь 2010 - 20:39

Не каждый баритон так сильно и мощно и в то же время мягко звучит.

Ну, если под "мощно" и "сильно" имеются в виду децибеллы, то тут вообще никакому баритону не тягаться с драматическим тенором, по-моему.

На нотах одинаковой высоты (до Соль/Лябемоль) драмтенор и баритон примерно сопоставимы. Только у драмтенора голос пожиже (в среднем). Поэтому Дель Монако, например, как Фигаро жидковат (не плотен, хоть и тёмен), по-моему.
Высокие ноты, конечно, у драмтеноров пробивные. Только непонятно - красиво ли это.

#27 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 Январь 2010 - 20:44

Высокие ноты, конечно, у драмтеноров пробивные. Только непонятно - красиво ли это.

Ну, так любую ноту можно спеть красиво и некрасиво: все зависит от качества тембра и техники, по-моему.

#28 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 12 Январь 2010 - 21:09

А мне Корелли больше нравится до Соль включительно.

Вспомнился папа моей однокурсницы " Одна нога, но какая нога!"
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#29 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 23:10

Мне нравится как звучат теноры в баритональной тесситуре.

Странно, мне раньше казалось, что Гаранс хотя бы представляет, что такое тесситура... Чье-то дурное влияние? :idontknow:

Тесситура - это основная область звучания голоса.
В Il baden большинство звуков расположено от Фа малой до Фа первой с некоторым перевесом в верхней части.

Поскольку теноровая тесситура - от Соль до Соль, а баритональная - от Ре до Ре, то вышеупомянутая ария ближе к теноровой тесситуре. На мой взгляд.


кажется Гаранс начитался сочинений одной дамы, которую я не хотел бы здесь вслух к ночи поминать, из одного большого города, о котором я бы умолчал, в одном столь же умолчанном островном государстве Европы, которая размещяет свои вирши на разных форумах, назвав которые я рискую нарушить правила форума "Папагено".... :012:

#30 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 23:12

Поскольку теноровая тесситура - от Соль до Соль, а баритональная - от Ре до Ре


М-ммм "открытий чудных..." :good:


век живи - век учись...

#31 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 13 Январь 2010 - 00:09

Ну что набросились-то? Ну, захотел человек спеть иль бален - пусть поет. Другое дело, что незачем под это дело подводить теоретическую базу. За это можно и в лобешник, от любителей красивых до...

#32 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 Январь 2010 - 07:44

Ну что набросились-то? Ну, захотел человек спеть иль бален - пусть поет. Другое дело, что незачем под это дело подводить теоретическую базу. За это можно и в лобешник, от любителей красивых до...

Да я не о себе. Преподаватель меня ведёт как лирбаритона и я ей очень доверяю.

Но ещё с прослушивания Корелли мне закралась в голову крамольная мысль, что выше Соль у него уже не очень естественно, хоть голос сохраняет некоторую красоту и очень громок.

Каррерас очень красив на эстраде, в камерном репертуаре, где не нужно сильно напрягаться. Там, где поёт высокие ноты, начинаешь мучиться вместе с ним.

Но нужно признать, что в верхних нотах есть высокое напряжение и эмоциональный накал, без которого не обойдёшься и это используется композиторами.

Думаю, что теноры в баритональной тесситуре вполне приемлемы. Особенно в аудиториях, где требуется небольшой красивый звук.

#33 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 13 Январь 2010 - 08:03

Мне нравится как звучат теноры в баритональной тесситуре.
Скажем, Бочелли (хоть и не совсем оперный тенор) звучит внизу лучше, на мой взгляд, чем вверху (пронзительный и узкий верх).

Каррерас также произвёл на меня большое впечатление относительно низкими нотами.
Доминго вообще звучит как красивый лирбаритон.

Так ли нужны тенорам эти высокие ноты с эстетической точки зрения?


Тенорам вообще верхи нужны с эстетической точки зрения, точнее, с точки зрения той эстетики, которая сложилась к сегодняшнему дню. Но не у всех они есть,
а у кого есть, они не обязательно красивые. Если хотите спеть il balen - пойте. Я бы спела, если бы хотела. Причем, ни у кого не спрашивала бы разрешения.
Другое дело, что это в лучшем случае будет непривычно, а в худшем некрасиво. Но многое от певца зависит и от публики. Я вот баритоновую редакцию "Вертера"
слушать не могу, кому-то она нравится.

Да, как то Т.Хэмпсон в Вертере неинтересен, может я не так выразился, певец он замечательный, но есть устоявшиеся традиции. Если бы пели постоянно баритональную версию Вертера, то уже теноровый Вертер воспринимался по другому.
А Ди Луна может спеть и сопрано лирическое, если нравится.
Тенора без верхов ущербные певцы. Перефразируя Л.Гайдая - тенор без верха, что брачная ночь без невесты. Да о чем говорить, любому оперному певцу, певице просто необходим верх, это норма, требование, профессиональная пригодность. Если верх ограничен, потолочный, то и репертуар у певца соответственно сужается.

#34 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 13 Январь 2010 - 09:18

Тенора без верхов ущербные певцы.

Если у тенора нет верха, значит у него, скорее всего, есть мозги. А значит, он не ущербен :)

А если серьёзно (хотя и предыдущее предложение было не совсем шуточным), верх тенору, конечно же необходим. Ну хотя бы, чтобы был крепкий си-бемоль и, если не в любое время, то хоть, когда надо - си.

Если верх ограничен, потолочный, то и репертуар у певца соответственно сужается.

В принципе, да. Но опять же, есть всем известный тенор без верха с репертуаром порядка 130 партий.
Но это, всё же, исключение, а не правило. ;)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#35 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 13 Январь 2010 - 09:25

Тенора без верхов ущербные певцы.

Если у тенора нет верха, значит у него, скорее всего, есть мозги. А значит, он не ущербен :)

А если серьёзно (хотя и предыдущее предложение было не совсем шуточным), верх тенору, конечно же необходим. Ну хотя бы, чтобы был крепкий си-бемоль и, если не в любое время, то хоть, когда надо - си.

Если верх ограничен, потолочный, то и репертуар у певца соответственно сужается.

В принципе, да. Но опять же, есть всем известный тенор без верха с репертуаром порядка 130 партий.
Но это, всё же, исключение, а не правило. ;)

Я догадываюсь о ком речь, не называя имени, у него все же верх есть, пусть без брио, не сверкает, но на голосе, т.е. на дыхании с грудью и надежный, где то встречал, что 140 партий.

#36 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 13 Январь 2010 - 09:30

Знаете, когда Доминго последний раз на сцене в живом спектакле спел си-бемоль?

Что до кол-ва партий - то это вопрос философический. Кто-то считает всё - и оратории тоже. Кто-то без них. кто-то еще по каким-то критериям.
В этом уже запутался, похоже, и сам Дон Пласидо :) Но если вернуться к некоторым отправным точкам, получается, что на данный момент - 128.
Но это не принципиально.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#37 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 10:01

Если верх ограничен, потолочный, то и репертуар у певца соответственно сужается.

В принципе, да. Но опять же, есть всем известный тенор без верха с репертуаром порядка 130 партий.
Но это, всё же, исключение, а не правило. ;)


ну ты все-таки несколько передергиваешь, он же не всегда был совсем без верха....
и свои партии не "имеет в репертуаре", а когда-то спел в течение своей 50-летней карьеры...

#38 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 13 Январь 2010 - 10:06

Да нет, я не передёргиваю :)
Стабильного СИ у него никогда не было. Си-бемоль был. Но, опять же не такой, что "разбуди ночью и возьмет".
Не просто же так его прозвали ПлаМинго :)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#39 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 13 Январь 2010 - 12:56

Ну что набросились-то? Ну, захотел человек спеть иль бален - пусть поет. Другое дело, что незачем под это дело подводить теоретическую базу. За это можно и в лобешник, от любителей красивых до...


Naty, да просто опасаемся, что зайдет ребенок какой почитатъ (тема-то в " Технике пения, вокально-методических вопросах" , а не "Представление garans-ом вокалъно -методических..." ), потом, не дай Бог, в какой-нибудъ контролъной напишет. Педагога же с инфарктом увезут. :w00t11:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#40 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 13 Январь 2010 - 13:28

Naty, да просто опасаемся, что зайдет ребенок какой почитатъ (тема-то в " Технике пения, вокально-методических вопросах" , а не "Представление garans-ом вокалъно -методических..." ), потом, не дай Бог, в какой-нибудъ контролъной напишет. Педагога же с инфарктом увезут. :w00t11:

Изображение Может, создать такой раздел и туда весь этот... все это перенести? И закрыть для новичков
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#41 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 13 Январь 2010 - 14:56

Naty, да просто опасаемся, что зайдет ребенок какой почитатъ (тема-то в " Технике пения, вокально-методических вопросах" , а не "Представление garans-ом вокалъно -методических..." ), потом, не дай Бог, в какой-нибудъ контролъной напишет. Педагога же с инфарктом увезут. :w00t11:


Дети-то сейчас ушлые. Впрочем, подозреваю, всегда такими были. Но сейчас они и знать не хотят, кто до них пел, были ли какие тенора с верхами. За исключением некоторых детей, которых с толку не собьешь. Куда они, кстати, деваются, когда закончат консерваторию или училище...

#42 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:24

зачем тенорам баритоновая тесситура? На это есть баритоны. Тенор должен петь теноровое и с верхами.

потверждаю ноооо есть и исключения ВИНАЙ пел ЯГО ЕСКАМИЛЬО, НЕРОН ... и ИНКВИЗИТОРА в конце карьеры

#43 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:26

Паваротти? Дон Жуана? в концерте? Это Ла чи дарем ла мано, что ли? Так это пели многие... а Паваротти это пел в оригинальной тональности или повыше?

:w00t11:

#44 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:28

Я вот баритоновую редакцию "Вертера"
слушать не могу, кому-то она нравится.

я тоже не могу :idontknow:

#45 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:31

Так ли нужны тенорам эти высокие ноты с эстетической точки зрения?

"Нужны," - сказал бы Корелли и иже с ним... :sm100:

:good: как жаль что мы не услышим КОРЕЛЛИ в "ПИРАТА" - здорово там спел бы РЕ

#46 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:35

Драмтенор в партии Рубини - это просто извращение.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#47 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:40

Да нет, я не передёргиваю :)
Стабильного СИ у него никогда не было. Си-бемоль был. Но, опять же не такой, что "разбуди ночью и возьмет".
Не просто же так его прозвали ПлаМинго :)

аааай помню что смотрел по ТВ как он распевался перед "МАНОН" с КИРИ в ЛОНДОНЕ :w00t11: ,- а когда в начале давал интервю КУРИЛ , но как пел и играл - ЧУДО!

тоже самое было и с МОНТСИ когда она подготовлялась дла КОВЕНТГАРДЕНСКИЙ спектакль "ВИАДЖО" - с трудом отпела лишь 1 вокализу - а потом......... фурор был

#48 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:42

Драмтенор в партии Рубини - это просто извращение.


Я недавно слушал "Nel furor delle tempeste" в исполнении Крауса - обалденно хорошо. Краус "Пирата" целиком пел?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#49 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:44

Драмтенор в партии Рубини - это просто извращение.


Я недавно слушал "Nel furor delle tempeste" в исполнении Крауса - обалденно хорошо. Краус "Пирата" целиком пел?

Целиком - вряд ли, но Краус все же не Корелли, хотя тоже явно не Рубини. :pardon:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#50 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:45

Драмтенор в партии Рубини - это просто извращение.


Я недавно слушал "Nel furor delle tempeste" в исполнении Крауса - обалденно хорошо. Краус "Пирата" целиком пел?

не пел
знаю что записал и вторую арию , но она у меня нет :idontknow:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей