Перейти к содержимому


Фотография

Сопрано крепкое и сопрано легкое -- в чем различия?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#1 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2009 - 18:09

Итак, вопрос. :blush2:
Дело в том, что меня уже который раз после последнего академа спрашивают самые разные люди, не крепкое ли я сопрано. Педагог выводов о типе голоса по понятным причинам не делает, но пока считает, что все-таки легкое. Если же исходить из субъективных ощущений, то мне часто кажется, что я форсирую и у меня от звука иногда зубы заходятся. А слушатели утверждают, что звук мягкий, но плотный. Да и репертуарчик у меня не колоратурный. Ясно, что рассуждать, не представив запись, неумно. Но интересно в общем и целом -- где та грань между легкими и крепкими голосами?

#2 Гость_Leonora_*

Гость_Leonora_*
  • Гости

Отправлено 05 Июнь 2009 - 19:40

Грань между голосами- в тембре. У крепкого сопрано- тембр более темный, теплее . чем у легкого сопрано. Вообщеб определяют по переходным нотам: у крепкого- переход находится на ми-бемоле-фа-диезе второй октавы. Легкое сопрано чаще всего имеет только нижний переход- ми-бемоль-фа первой октавы. а все б что выше, поет единым головным регистром. Если у вас теплый , плотный звук, но голос подвижный и лежит во второй октаве( большей частью), вы можете быть драматико-колоратурным сопрано (как Беверли Силлз, например). Скорее всего, вы - крупное колоратурное сопраною

#3 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 05 Июнь 2009 - 19:54

Извините, но это глупости какие-то :spiteful:

#4 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2009 - 06:55

Итак, вопрос. :blush2:
Дело в том, что меня уже который раз после последнего академа спрашивают самые разные люди, не крепкое ли я сопрано. Педагог выводов о типе голоса по понятным причинам не делает, но пока считает, что все-таки легкое. Если же исходить из субъективных ощущений, то мне часто кажется, что я форсирую и у меня от звука иногда зубы заходятся. А слушатели утверждают, что звук мягкий, но плотный. Да и репертуарчик у меня не колоратурный. Ясно, что рассуждать, не представив запись, неумно. Но интересно в общем и целом -- где та грань между легкими и крепкими голосами?

а какой рупертуар поете - дайте нам мп3 плиийз

#5 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 00:57

Итак, вопрос. :blush2:
Дело в том, что меня уже который раз после последнего академа спрашивают самые разные люди, не крепкое ли я сопрано. Педагог выводов о типе голоса по понятным причинам не делает, но пока считает, что все-таки легкое. Если же исходить из субъективных ощущений, то мне часто кажется, что я форсирую и у меня от звука иногда зубы заходятся. А слушатели утверждают, что звук мягкий, но плотный. Да и репертуарчик у меня не колоратурный. Ясно, что рассуждать, не представив запись, неумно. Но интересно в общем и целом -- где та грань между легкими и крепкими голосами?

а какой рупертуар поете - дайте нам мп3 плиийз


Да я уж этими наивными вопросами перестала задаваться. :) Сопрано и сопрано, какая мне разница. :)) Полгода назад вот такое пела:

http://www.sendspace.com/file/3h1etz

Сейчас дали мне попеть "В крови горит огонь желанья" Глинки, Vergin tutto amor Дуранте, "Колыбельную" Чайковского. Ну еще Джильду учу, которая Tutte le feste -- обычный ученический репертуар. Глинку мне петь сложновато -- середину непросто держать пока еще. "Колыбельная" очень удобная, с тесситурой нормально справляюсь. Но по тембру меня к легким голосам не относят, хормейстер меня оставил в первых сопранах только потому, что я верхушки легко пою.

#6 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 01:07

Легкое сопрано чаще всего имеет только нижний переход- ми-бемоль-фа первой октавы. а все б что выше, поет единым головным регистром.


Впервые о таком слышу.
Два перехода вверху и внизу есть у любого женского голоса, просто у кого-то они лучше сглажены, а у кого-то хуже. Но это уж проблема школы, насколько я знаю. :sorry: А петь "единым головным регистром" все, что выше фа-диеза первой октавы... Это какой же звук будет?.. :shok:

#7 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 10:10

Да я уж этими наивными вопросами перестала задаваться. :) Сопрано и сопрано, какая мне разница. :))


ну разница есть, в репертуаре прежде всего.... А сопрано некрепкое, но красивое! :sm100:

#8 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 10:57

Да я уж этими наивными вопросами перестала задаваться. :) Сопрано и сопрано, какая мне разница. :)) Полгода назад вот такое пела:

http://www.sendspace.com/file/3h1etz


Мне кажется, что дикция неясная - не понял ни одного слова. :(

#9 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 14:47

Да я уж этими наивными вопросами перестала задаваться. :) Сопрано и сопрано, какая мне разница. :))


ну разница есть, в репертуаре прежде всего.... А сопрано некрепкое, но красивое! :sm100:


Спасибо за отзыв! :)

Вот и педагог мне говорит: не поддавайся на провокации, когда тебя по тембру бог знает к чему относят.

#10 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 14:49

Да я уж этими наивными вопросами перестала задаваться. :) Сопрано и сопрано, какая мне разница. :)) Полгода назад вот такое пела:

http://www.sendspace.com/file/3h1etz


Мне кажется, что дикция неясная - не понял ни одного слова. :(


Есть такая проблема. Но в зале, где я репетировала, в принципе очень сильно дикция плывет из-за особенностей акустики.

#11 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 15:56

Да я уж этими наивными вопросами перестала задаваться. :) Сопрано и сопрано, какая мне разница. :))


ну разница есть, в репертуаре прежде всего.... А сопрано некрепкое, но красивое! :sm100:

прекрасный тембр - ЛИРИЧЕСКОЕ сопрано с чудесные АРМОНИЧИ! - надо еще над верхный FIS2 работать ;от его нестабильности слышна и интонационная неустойчивость; для дикция - ето тоже звено над которое надо работать !

#12 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 16:10

Да я уж этими наивными вопросами перестала задаваться. :) Сопрано и сопрано, какая мне разница. :))


ну разница есть, в репертуаре прежде всего.... А сопрано некрепкое, но красивое! :sm100:

прекрасный тембр - ЛИРИЧЕСКОЕ сопрано с чудесные АРМОНИЧИ! - надо еще над верхный FIS2 работать ;от его нестабильности слышна и интонационная неустойчивость; для дикция - ето тоже звено над которое надо работать !


Спасибо. :)
А что такое АРМОНИЧИ?

Там вверху GIS2

#13 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 16:25

Да я уж этими наивными вопросами перестала задаваться. :) Сопрано и сопрано, какая мне разница. :))


ну разница есть, в репертуаре прежде всего.... А сопрано некрепкое, но красивое! :sm100:

прекрасный тембр - ЛИРИЧЕСКОЕ сопрано с чудесные АРМОНИЧИ! - надо еще над верхный FIS2 работать ;от его нестабильности слышна и интонационная неустойчивость; для дикция - ето тоже звено над которое надо работать !


Спасибо. :)
А что такое АРМОНИЧИ?

Там вверху GIS2

UBERKLANGE - обертоны- я думаю что Вы хорошо споете ЛЮ - финальная ария ;
может быть -рестонз иси - "МАНОН";
ЛАУРЕТТА

#14 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 16:27

когда спускаетесь вниз на секунду - обратите внимание :sm100: - надо все спеть на позицию высокой ноты!

#15 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 17:21

UBERKLANGE - обертоны- я думаю что Вы хорошо споете ЛЮ - финальная ария ;
может быть -рестонз иси - "МАНОН";
ЛАУРЕТТА


Видите ли, у меня вокальные перспективы -- государственный экзамен в альмаматер через полтора года. И все. Потому что мне много лет. :) Если бы я спохватилась пораньше и пошла учиться вовремя, то может быть и доросла бы до Лю к тому возрасту, в котором я сейчас. А так не знаю. Что педагог даст, то и буду петь. Она пока не представляет, что мне давать на госы, особенно из русского.

#16 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 17:24

мне нравится техника. легкое, поставленое лирическое сопрано. нет того, что так часто дарят чудо-педагоги -крик и все либо в затылке, либо затыкано зажато в маску. не идеально, конечно, но на правильном пути)
Может быть, можно попробовать вот это ??

#17 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 17:51

мне нравится техника. легкое, поставленое лирическое сопрано. нет того, что так часто дарят чудо-педагоги -крик и все либо в затылке, либо затыкано зажато в маску. не идеально, конечно, но на правильном пути)
Может быть, можно попробовать вот это ??


Спасибо!
Я у нынешнего педагога занимаюсь второй год. До этого был год очень нерегулярных частных уроков у певицы, которая любила силовые приемы, потому что здоровье позволяло. Потом на первом курсе были занятия с другой обладательницей большого и крепкого голоса, которая была озабочена вынесением звука вперед и оскалом. Я получила к природным зажимам еще и приобретенные, технические зажимы и опять же манеру выкрикивать верхние ноты, которую мне нынешний педагог только сейчас сняла. До прихода в ее класс стоял вопрос о моей профпригодности, поскольку голос определялся как небольшой, скромный, прямого звучания и неперспективный.

А вот ссылку посмотреть не смогу, увы, мне на работе злые админы ютуб перекрыли. :(

#18 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 17:58

вынесением звука вперед и оскалом


В нашей консе такий товарищей много. Это самое страшное :blink:
Бежать без оглядки как от огня
Я у такой неделю пробыла в классе в феврале этого года, после первого урока "неожиданно" не могла нормально говорить и дышать, на втором уроке ушла и месяц "зализывала раны"
Блин, как вспомню, так дрожь берет.

#19 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 18:07

а в этом ничего плохого нет, если это делать грамотно... просто не все это умеют. А на моих глазах этим спасли много загубленных и искалеченных голосов!

#20 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 18:13

Проще снять заглубленность/загнанность назад, чем задранность и зажим над гортанью.
конечни, маска --это святое.
но направлением голоса "вперед", попытками "петь близко" и оскалом звучания в маске добиться нельзя...этим делаются только страшные зажимы.

#21 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 18:15

я еще раз повторю, что правильно открытый рот, и оскал, особенно наверху и особенно у высоких голосов - но при этом правильно сделаный, это залог здоровья вокального. Высокая гортань (необходимая для высокого голоса) и задранная гортань - вещи совершенно разные...

#22 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 18:17

я не согласна...но спорить не буду....

#23 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 18:20

мало кто с полузакрытым ртом и опущеной верхней губой правильно пройдет наверх...

#24 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 18:33

рот разевать на всю катушку- --путь к зажиму верха...
про верхную губу отдельная история, с ней много чего при пении нужно делать, но не задирать. мне сложно объяснять это на русском, да и смысла нет говорить..

#25 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 18:36

:angel: а на моих глазах не один десяток человек этим самым обрел верх.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей