Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей Беллини


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1533

#1501 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 09 Август 2018 - 21:20

Хотя может мне было скучно из-за интерпретации, а не постановки. Только я не понял...



#1502 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 09 Август 2018 - 21:37

 

 

 

 

А я пришла в восторг при первом появлении Эльвиры, у которой сразу видно, что не все в порядке с головой.

 

А вот тут не соглашусь! В Сомнамбуле она и правда страдала тяжелой формой аутизма, а здесь, как мне кажется, это просто совсем маленькая девочка, которая играет в куклы и мечтает о рыцаре на белом коне (и с высокими нотами). А ее загоняют в стандартные рамки, чему она всячески сопротивляется.

Которая в разговоре с дядей падает на пол, машет ногами и катается по полу? Девочка и пуританской семьи - т.е. воспитанная скромной. А дядя, скачущий козлом и примеряющий фату - это нормально, особенно у пуритан.
Там у всех крыша давно съехала, включая Генриэтту со становым портретом и Риккардо в одном ботинке с топором. Изнасилование Эльвиры Риккардо дополняет картину всеобщего безумия...
Барбара мне нра...


От ненужных побед остается усталость (с)


#1503 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 09 Август 2018 - 22:05

Не знаю, там точно темпы были вполне традиционные.

 

Значит, я успел привыкнуть к другой традиции... Хотя в старых записях примерно так и было.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1504 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 09 Август 2018 - 22:09

 

 

 

 

 

А я пришла в восторг при первом появлении Эльвиры, у которой сразу видно, что не все в порядке с головой.

 

А вот тут не соглашусь! В Сомнамбуле она и правда страдала тяжелой формой аутизма, а здесь, как мне кажется, это просто совсем маленькая девочка, которая играет в куклы и мечтает о рыцаре на белом коне (и с высокими нотами). А ее загоняют в стандартные рамки, чему она всячески сопротивляется.

Которая в разговоре с дядей падает на пол, машет ногами и катается по полу? Девочка и пуританской семьи - т.е. воспитанная скромной. А дядя, скачущий козлом и примеряющий фату - это нормально, особенно у пуритан.
Там у всех крыша давно съехала, включая Генриэтту со становым портретом и Риккардо в одном ботинке с топором. Изнасилование Эльвиры Риккардо дополняет картину всеобщего безумия...
Барбара мне нра...

 

 

Риккардо вообще маньяк, тут спору нет. А девочка вполне может так себя вести. И откуда мы знаем, как именно ее воспитывали в данной постановке? Может, она росла в нормальных условиях, пока у семейства крыша не поехала. Это все уже домыслы. Но я там увидел именно капризного ребенка, а не недоразвитую тетю. :pardon:

С Генриеттой как раз все понятно - она оплакивает мужа и не может оторваться от его портрета. Ну и понятно, что после его казни она может быть слегка не в себе.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1505 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 10 Август 2018 - 00:23

Похоже, Регаццо видел эту постановку: у него в Векселе среди реквизита ровно два черепа, как и здесь у Джорджо! :crazy:


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1506 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 10 Август 2018 - 07:31

 

 

 

 

 

 

А я пришла в восторг при первом появлении Эльвиры, у которой сразу видно, что не все в порядке с головой.

 

А вот тут не соглашусь! В Сомнамбуле она и правда страдала тяжелой формой аутизма, а здесь, как мне кажется, это просто совсем маленькая девочка, которая играет в куклы и мечтает о рыцаре на белом коне (и с высокими нотами). А ее загоняют в стандартные рамки, чему она всячески сопротивляется.

Которая в разговоре с дядей падает на пол, машет ногами и катается по полу? Девочка и пуританской семьи - т.е. воспитанная скромной. А дядя, скачущий козлом и примеряющий фату - это нормально, особенно у пуритан.
Там у всех крыша давно съехала, включая Генриэтту со становым портретом и Риккардо в одном ботинке с топором. Изнасилование Эльвиры Риккардо дополняет картину всеобщего безумия...
Барбара мне нра...

 

 

Риккардо вообще маньяк, тут спору нет. А девочка вполне может так себя вести. И откуда мы знаем, как именно ее воспитывали в данной постановке? Может, она росла в нормальных условиях, пока у семейства крыша не поехала. Это все уже домыслы. Но я там увидел именно капризного ребенка, а не недоразвитую тетю. :pardon:

С Генриеттой как раз все понятно - она оплакивает мужа и не может оторваться от его портрета. Ну и понятно, что после его казни она может быть слегка не в себе.

 

Пуритане - ключевое слово. Это о том. как воспитывали. )) 
Мне каццо, что на портрете дети. а не Карл 1....вместо того, чтоб бежать, она вьется вокруг портрета, Артуро записку пишет (бальзам мне на душу), а Риккрдо в одном ботинке сидит с топором и смотрит на них. Мизансцена убойная. А когда они бегут - идут, неторопливо, ручкой помахивая... Не... я все время хихикала, вместо того, чтоб сострадать.


От ненужных побед остается усталость (с)


#1507 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 10 Август 2018 - 07:34

Что, Дурловски научилась красиво петь?

Если это вдруг и ко мне вопрос, то мне понравились обе "девочки", но я не претендую на роль знатока, я просто обыватель любитель. И темпы меня вполне устроили. И умеет она красиво петь или нет - я не знаю...мне показалось - да.


От ненужных побед остается усталость (с)


#1508 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 10 Август 2018 - 07:37

 

Мне каццо, что на портрете дети. а не Карл 1....

 

Карла портреты тоже есть



#1509 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 10 Август 2018 - 08:03

В самом начале портрет Карла, потом появляется семейный с детьми. И в "критическом" терцете она как раз мечтает о скором свидании с сыном.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1510 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 10 Август 2018 - 08:06

Дурловски, конечно, не Джессика и даже не Диана, но никакого криминала в ее пении я не заметил. Тяжело было слушать только баса и особенно баритона.

Последнее действие вчера посмослушать не успел, закончу сегодня.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1511 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 10 Август 2018 - 11:24

 

 

Мне каццо, что на портрете дети. а не Карл 1....

 

Карла портреты тоже есть

 

Чо-та мне казалось, что в той сцене одни дети на картине. Да это неважно, я бы пережила, если бы они сусликами стояли и пели, а не занимались своими делами - какая-то бытовуха у них.


От ненужных побед остается усталость (с)


#1512 Colorafuria

Colorafuria

    Повзрослевшая Фурья

  • Участники
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Львов.
  • Интересы:Опера и история Ренессанса.

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 18:23

Качаю "Сомнамбулу", но какую точно - не помню. Медленно качается, к сожалению. Кстати, форум изменил дизайн. Интересно, почему?



#1513 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 18:55

Форум много чего изменил, в основном из-за технических проблем, которые до сих пор не до конца решены.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1514 Colorafuria

Colorafuria

    Повзрослевшая Фурья

  • Участники
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Львов.
  • Интересы:Опера и история Ренессанса.

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 19:10

Форум много чего изменил, в основном из-за технических проблем, которые до сих пор не до конца решены.

Ничего страшного, такой дизайн тоже приятен глазу. Я кажется из Вашей раздачи Сомнамбулу качаю. Мет, вроде бы. Какая-то современная постановка. Кто кого поет, не помню. Но нет раздающих, и раздача стоит.



#1515 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 19:18

см. личку


Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#1516 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 19:37

Посмослушал первое действие новой Страньеры, первой и пока единственной на ДВД. Народ не слишком известный, разве что сопрану мне уже довелось послушать год назад в виде Пии де Толомеи.

Постановка с большими странностями. Вроде бы никакой актуализации, показывают явное средневековье: мечи, луки со стрелами. Но хористы почему-то ходят в масках, а на сцене - настоящая вода в большом количестве, в которой периодически плещутся герои (прямо в одежде). Но вообще красиво. Хотя подумалось, что как раз из этой оперы нынешние гении вполне могли бы соорудить что-то "актуальное" на тему ксенофобии, которой там много.  :012:

Издание критическое, в первом действии кюпюр я не обнаружил, все повторы на месте.

Вокал разный, но в целом все-таки могло быть лучше. От сопраны впечатления примерно такие же, как в свое время живьем:

 

 

Голос большой, красивый и очень густой... Но совершенно не в стиле, кантилены нет, колоратуры сомнительные.

 

Впрочем, мне показалось, что здесь она чуть меньше "не в стиле". Посмотрим, как справится с главной арией...

У незнакомого тЭнора Эммануэле д'Агуанно голос довольно большой, приятного тембра, с вокалом вполне справляется (но этот Артуро, как известно, одна из самых простых теноровых партий у Беллини, поскольку Рубини у него под рукой не было). Дикция у него неважная, иногда глотает отдельные согласные, что для итальянца странно. Ну и выразительности не хватает, в отличие от сопраны.

Вальдебурго (Энрико Марруччи) очень странно звучал в дуэте с Изолеттой, но возможно, что там неудачно стояли микрофоны. Дальше лучше, хотя все-таки уровень довольно провинциальный.

А вот у Изолетты (Соня Фортунато) вообще проблемы с техникой, несмыкания были в дуэте. И хотелось бы в этой партии меццу погуще...

Пока время есть, посмотрю второе действие.

 

И немного о другом, но тоже по теме клуба: что-то я вдруг заметил, что с европейских сцен внезапно пропала Беатриче! Ведь еще относительно недавно появлялась. А тут вдруг даже Страньеру откопали, весной во Флоренции еще одна, а куда более зрелая и довольно известная опера пропала. Я к тому, что послушать бы живьем, да не предлагают...  :011:


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1517 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 21:01

Досмотрел. Первое: воды меньше не стало! И судили Страньеру в воде, и даже финальную арию она пела лежа - все там же!

Баритон распелся, ария прозвучала очень красиво, дуэт с тенором тоже. Изолетта все же слабовата, хотя явного криминала не было.

Сопрана просто очень экспрессивна, голос красивый, но все-таки не хватает ей подвижности для бельканты, особенно это было заметно в кантабиле финальной арии.

Зато после местной Лючии особенно оценил правильный белькантовый оркестр с правильным белькантовым дирижером (Ролли). Тут и темпы понравились (не так быстро, как у Пэрри, но в то же время достаточно энергично), и динамика. С хором, кажется, не все так гладко.

Но вообще радует, что наконец-то появилось кино про Страньеру!


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1518 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 01 Июль 2019 - 19:56

Про валлонских Пуритан

Вешаю сюда, поскольку там не только о конкретной постановке, но и кое-какие любопытные факты об истории создания оперы. Некоторые из них для меня самого оказались новостью.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1519 mtwin

mtwin

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 04 Июль 2019 - 14:08

Спасибо за интересную рецензию, Рома!
Так что, в конце Браунли преобразился в Беллини?

#1520 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 04 Июль 2019 - 14:30

Если верить синопсису в программке, то да. Но визуально это сложно было понять, особенно учитывая их внешнее сходство. :crazy:


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1521 mtwin

mtwin

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 04 Июль 2019 - 19:29

Каким бы не был малоправдоподобным оперный сюжет, глупо делать его ещё более маразматичным!..
И, да, Пуритане - безусловно, лучшая опера Беллини! :)

#1522 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 04 Июль 2019 - 19:38

С последним полностью согласен! 


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1523 Olga61

Olga61

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Июль 2019 - 15:42

Спасибо,Роман,интересно, и познавательно).

#1524 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 20:30

с 30ого . 11.  - 15 .12 Йончева в МАДРИДЕ ИМОДЖЕНЕ поет  ...



#1525 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 22:13

Там много кто поет, насколько я помню. Три состава. Была мысль поехать, но и так уже потратил порядком.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей