Перейти к содержимому


Фотография

Клуб Симонов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 837

#1 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 18:52

Архив здесь*:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  simoneclub2.htm   271,13К   170 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Simoneclub1.htm   2,25МБ   409 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SimonCarsrue.htm   192К   121 Количество загрузок:

Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#2 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 18:46

Итак, обещанные два слова...
Симон, 95-й год, Чернов, Скандьюцци, Милло, Доминго и Бруно Пола за Паоло. Ливайн за пультом.
Впечатления смешанные, даже сложные. Некоторое удовольствие, однако, я все же получил, что тоже хорошо.
Расскажу по порядку:

Паоло - плохо. Просто очень плохо пел. Причем, настолько плохо, что там было не до сложного образа, спеть бы все. Однако, очень старался в арии, даже хватанул что-то высокое вполне уверенно. Характером - гад. :spiteful:

Адорно - ничего так. Взрослый, сурьезный, не очень умный тип. Но оччень ревнивый! :skalka: В ансамблях кое-где и в арии старался уж слишком очевидно. В целом - неплохо.

Амелия - что-то среднестатистическое. Не мышь, ни валькирия; ни рыба, ни мясо; ни медведь, ни поросенок. Пела так же: иногда приятственно, кое-где выдавала что-то свое. :BP:

Скандьюцци - голосу мало, красоты голоса тоже, однако ж голова на месте. Какой-то мистический Фиесок, пианил, шептал, слушал призраков. Овеянный легендами, двигался бесшумно, в зеркале не отражался...

Симон. Ну ничего так, он старался. Пел вполне, местами очень красиво. Основные чувства и мысли на месте. Основные... Но где кабинет, где надо рыдать над "иронией судьбы"? А в финальном дуэте так и хотелось ему сказать: "Да потише же ты, дубина!" тем более, и Фиеско, и оркестр, замирая, вздыхали... Нет, надо показать, как громко, красиво и звучно мы умеем петь. В общем, ИМХО ему не хватало тонкости и хорошего проникновения в партию.
Но не это самое скверное. Мне сложно это свое ощущение объяснить... он пел фактически все... как бы поперек музыки. Начиная с того, что это было просто пение поперек оркестра, заканчивая... ммм... как бы это сказать... он не шел, не плыл, не летел с музыкой, он как-то постоянно греб против течения, он с ней не сливался и не смешивался. И это в "Симоне", в "дышащей" музыке. Я удивился. Вроде и поет неплохо, а не музыкально, так как-то.

А в общем, последнее, хоть и в меньшей степени, относилось ко всем. Им все это не доставляло удовольствия :002: . Пришли, отработали, вздохнули и разошлись. "Симон" отдельно, они отдельно. За исключением, пожалуй, Фиески. Хотя спектакль, наверное, красивый.
Разучились "Симона" петь.
Вот.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#3 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 19:03

странно... Чернов вообще-то еще в студенческие годы выделялся прежде всего музыкальностью..

#4 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 19:14

Винни, я не знаю, может, он не с той ноги встал, может, просто эту партию не любит. ^_^ Может, Ливайн-злодей ему все портил. Может, это я безграмотный такой и вапще заелся. :)))
Но я услышал так. :)
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#5 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 19:34

странно... Чернов вообще-то еще в студенческие годы выделялся прежде всего музыкальностью..

выделялся - среди кого?

#6 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 19:40

Кстати, вот плохо я помню тот спектакль, "Симона" на видео, там тоже был Дом, была Кири, баса не помню. Но там тоже Чернов как-то все делал поперек всего, что только можно, и актерски, и вокально.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#7 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 19:51

странно... Чернов вообще-то еще в студенческие годы выделялся прежде всего музыкальностью..

выделялся - среди кого?

среди студентов вокального факультета Московской консерватории...
а ты - зануда! :p

#8 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 20:01

среди студентов вокального факультета Московской консерватории...
а ты - зануда! :p

a me portasti un grave insulto! Fui brontolone! Trema!

#9 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 20:08

тремо, тремо... :cold11:

#10 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 22 Январь 2008 - 20:39

как же ему тесситура баритона неудобна, жуть! Правда, надо сказать честно, чем позже запись, тем менее неудобно ;) Но все же я пока плохо себе представляю, что он будет делать с "Симоном".

Крол, как-то я не поленился мысленно прокрутить у себя в мозгах запись Доминго-Симона (не всю, конечно, а главные места) и понял, что в общем, думаю, почти осилит. Кроме куска от "Плебе, патрици, пополо" до конца акта, ну, и вообще весь Сенат. Там и баритоны-то некоторые давятся на "далла фероче стория" или (в проклятии) на "дритто пополар" и "нелла туа феде". Симон - ужасная партия. Сенат написан совсем для другого голоса, чем все остальное (сейчас придет Роман и скажет, что это аргумент в пользу ранней версии). Бастьянини мог бы спеть Сенат умопомрачительно и башнюсносяще, но как бы он пел тогда "Фи-и-и-илья" или "Гран дио ли бенедичи"? Гобби эти две вещи поет очень славно, но в Сенате его реально плющит - совсем силенок не хватает. Но это уже в КЛУБ СИМОНОВ
А Доминго, думаю, особенно хорошо прозвучит в "Нель мар суль лидо", в дуэте с Амелией ( "филью" споет своей фирменной сопранкой:-)) и в конце.

Я себя развлекаю этим представлением Доминги-Симона уже достаточно давно, и что-то не хватает мне Сидниного оптимизму.
В общем, представилось почти все, кроме Сената (всего) и того места в кабинете, где Симон сидит над отравленным кубком. Я даже финал услышал (жалестный такой). А если не касаться возможности (невозможности) физически спеть все нотки в Сенате, меня смущает его тембр. Если ничего за этот год (полтора или сколько там) не не изменится (что вряд ли), то я не слышу, как бы из этого Симона получился мощный, хороший Симон. Нежный отец, страдающий влюбленный - запросто. Слабый умирающий - еще лучше (думаю, зал будет рыдать). Как он сможет сделать Симона сильным - я не знаю. Король-тенор и король-баритон суть два разных короля, и, боюсь, психологизму и страданий не хватит, чтобы сделать из одного другого. Это должен быть лев, а не кот (даже если он большой и красивый оцелот).
Вот как-то так. Я опасливо надеюсь, все же. Все на свете бывает.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#11 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 23 Январь 2008 - 05:57

Слабый умирающий - еще лучше (думаю, зал будет рыдать). Как он сможет сделать Симона сильным - я не знаю. Король-тенор и король-баритон суть два разных короля, и, боюсь, психологизму и страданий не хватит, чтобы сделать из одного другого. Это должен быть лев, а не кот (даже если он большой и красивый оцелот).
Вот как-то так. Я опасливо надеюсь, все же. Все на свете бывает.

Ну, во-первых, я полагаю все же, что Симона Доминго сделает так, как он его видит, а не так, как видит его Кактус ;) К тому же ты, Кактус, говоришь тут об образе. Мои же сомнения основаны исключительно на тесситуре.
Во-вторых, король-тенор и король-баритон - это действительно разные вещи. А вот король-Доминго не вписывается ни в то, ни в другое :) (посмотри Китайскую хрень, там не лев и не кот, как ты выразился, там жестокость и Борис Годунов)
В-третьих, как показывает опыт, мы можем гадать и предполагать, что угодно, а Дом сделает всё не так. :) К тому же его контракты, я уверен на 100%, предполагают, что он может отменить Симона в любой момент.

А ваще, парни, фантазия у вас хорошо работает. У меня ее нет. Я из Симона в Домовом варианте могу услышать только одно - "фиии-и-и-и-и-и-и-и-илья!" - специфическим Домиковым пищанием. И фсё :krol:

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#12 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 23 Январь 2008 - 07:44

Ну, во-первых, я полагаю все же, что Симона Доминго сделает так, как он его видит, а не так, как видит его Кактус ;) К тому же ты, Кактус, говоришь тут об образе. Мои же сомнения основаны исключительно на тесситуре.
Во-вторых, король-тенор и король-баритон - это действительно разные вещи. А вот король-Доминго не вписывается ни в то, ни в другое :) (посмотри Китайскую хрень, там не лев и не кот, как ты выразился, там жестокость и Борис Годунов)
В-третьих, как показывает опыт, мы можем гадать и предполагать, что угодно, а Дом сделает всё не так. :) К тому же его контракты, я уверен на 100%, предполагают, что он может отменить Симона в любой момент.

А ваще, парни, фантазия у вас хорошо работает. У меня ее нет. Я из Симона в Домовом варианте могу услышать только одно - "фиии-и-и-и-и-и-и-и-илья!" - специфическим Домиковым пищанием. И фсё :krol:

1. А я сказал что-то этому противоречащее? Пусть делает то, что хочет. И если он справится с тесситурой и с образом, я первый буду орать от восторга. Хоть и сомневаюсь сейчас и в том, и в другом. Дальше, я говорил не столько об образе (про тесситуру уже говорил Сидни, и я с ним согласен), сколько о том голосе, который будет это петь.
2. Китайской хрени я я еще не видел, но ее никто и раньше не видел, то есть там можно было танцевать как угодно. Верди не так свободен в этом смысле. Про кота и льва я имел в виду тембр голоса и только. Если коротко, я не знаю, как из тенора может получицца Симон. :))
Короче, поживем, увидим.

А Сильвери ИМХО не показатель, он все же баритон. Да и вся та запись сумасшедшая какая-то.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#13 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 25 Январь 2008 - 14:48

Чего это "ВАПЩЕ"? :crazy:
Вообще Симон меня шарахнул прямо с пролога. Правда, я и теперь пролог люблю больше, чем все остальное:)

Вапще - это вапще. Все интересно! :crazy:
А каких "Симонов" слушали-нравятся-не нравятся? :princess:

Оффтоп вапще-то :pardon: Слушала Гобби и Капучилли, нравятся оба. Но с Капучилли определенно лучше остальной состав. У Гобби какой-то странный тенор-Адорно, который странно сипит и вообще как будто больной


Это... с Гобби вообще-то по-моему четыре "Симона" есть (если верить www.verdisdisco.de), вы какого имеете в виду? Я слушал двух, в обоих тенора не того... (ну не люблю я ни Кампору, ни Дзампьери). С Каппой "Симонов" (по тому же источнику) девять, включая видео (у меня три аудио и два видео). Но тут однозначно лучшая - студийная запись с Аббадо.
Кстати, к вопросу про "шарахнул" - у меня "Симон" с Гобби и Христовым и Лос-Анхелес (студийный) на виниле был, я его слушал давным-давно один-два раза и всё, и забыл. Не шарахнуло ну вот просто не капельки, хотя люблю и Христова (очень сильно), и Вику, и Гобби. Это уже потом я начал сметать с магазинных полок всех попадавшихся мне на пути "Симонов". В результате, правда, у меня их все равно не бог весть сколько - по-моему штук 20 где-то.
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#14 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 25 Январь 2008 - 14:54

Сидни, а вот такого у тебя нет случайно? :wub:


Simon Boccanegra - Tito Gobbi
Jacopo Fiesco - Ferruccio Mazzoli
Amelia Grimaldi - Leyla Gencer
Gabriele Adorno - Mirto Picchi
Paolo Albiani - Walter Monachesi
Pietro - Giovanni Amodeo
Un'ancella - Anna Maria Borrelli
Un capitano dei balestrieri - Gino Borrelli

Conductor Mario Rossi - 1958(LI)
Orchestra - Teatro di San Carlo di Napoli
Chorus - Teatro di San Carlo di Napoli
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#15 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 25 Январь 2008 - 14:58

А мне прорубил дорогу Сильвери, а добили Серени с Таддейкой (Слава щедрому Чу-чу!!!).
Гобби слушал, но не отложилось совсем ничего (кстати, кажется, ту же самую запись, с Христовым и Лос Анхелес). Каппа - хорошо, классика. Без катарсиса. :)
Ну а потом уже другие посыпались.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#16 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 25 Январь 2008 - 15:01

Сидни, а вот такого у тебя нет случайно? :wub:


Simon Boccanegra - Tito Gobbi
Jacopo Fiesco - Ferruccio Mazzoli
Amelia Grimaldi - Leyla Gencer
Gabriele Adorno - Mirto Picchi
Paolo Albiani - Walter Monachesi
Pietro - Giovanni Amodeo
Un'ancella - Anna Maria Borrelli
Un capitano dei balestrieri - Gino Borrelli

Conductor Mario Rossi - 1958(LI)
Orchestra - Teatro di San Carlo di Napoli
Chorus - Teatro di San Carlo di Napoli


Не-а, я на него все время смотрю в "Союзе" на Ленинском, где он регулярно лежит, и че-та жаба душит (тыщу рублй стоит. А Гобби мне хватит - после того венского кошмара* как-то больше не тянет). Еще Шакловитый где-то когда-то писал, что вроде вяловатая запись. Мы ее обсуждали, в архиве надо поискать.

* Upd. Венский кошмар во вложении в след. постинге
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#17 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 Январь 2008 - 15:02

Это... с Гобби вообще-то по-моему четыре "Симона" есть (если верить www.verdisdisco.de), вы какого имеете в виду? Я слушал двух, в обоих тенора не того...

Во, я имела в виду с Гобби, Христовым и Анхелес, вот там странный тенор и есть
Капучилли был хорош и Каррерас там очень понравился

#18 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 25 Январь 2008 - 15:06

Почему мне не хочется больше слушать Гобби в "Симоне" (объяснялка для Леоноры):

Прикрепленные файлы


Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#19 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 25 Январь 2008 - 15:06

Не-а, я на него все время смотрю в "Союзе" на Ленинском, где он регулярно лежит, и че-та жаба душит (тыщу рублй стоит. А Гобби мне хватит - после того венского кошмара как-то больше не тянет). Еще Шакловитый где-то когда-то писал, что вроде вяловатая запись. Мы ее обсуждали, в архиве надо поискать.

Не, за тыщу ну его нафик. Найдем авось забесплатно. Ну а нет - так и ладно. :pesnia:
Правда, у меня как раз отложилось, что Шак его хвалил, типа, Гобби там сам на себя не похож (в хорошем смысле). Впрочем, могу ошибацца.

А с Гобби и Христовым вроде Кампора. Неужто совсем не того? я его уж забыл...
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#20 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 25 Январь 2008 - 15:11

Почему мне не хочется больше слушать Гобби в "Симоне" (объяснялка для Леоноры):

Кстати, я когда-то именно после этого кусочка понял, почему Гобби (с кем - забыл) ходил в "Симоне" и драл пирацкие микрофоны из камыша. Я б тоже не хотел, чтоб такое осталось. :crazy:
Ой, кайф какой!
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#21 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 Январь 2008 - 15:17

Мм, спасибо, конечно, за разъяснения, но я не настолько хорошо разбираюсь, чтобы уследить за вашей мыслью. Вас смущает кусок из середины, минуты со второй? Или все целиком?

#22 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 25 Январь 2008 - 19:57

Мм, спасибо, конечно, за разъяснения, но я не настолько хорошо разбираюсь, чтобы уследить за вашей мыслью. Вас смущает кусок из середины, минуты со второй? Или все целиком?

На 1 мин. 38 сек. Гобби опоздал на полтакта вступить с "Vien, ch'io ti stringo al petto", и почти до конца дуэта оба пели поперек оркестра и друг друга. Гавадзени, бедняга, их только к самому концу привел к общему знаменателю.
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#23 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 Январь 2008 - 14:13

Ну и ладно, это только один дуэт и вообще он там умирающий. Не до пения тут :rolleyes:

#24 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 28 Январь 2008 - 07:32

Почему мне не хочется больше слушать Гобби в "Симоне" (объяснялка для Леоноры):

Кстати, я когда-то именно после этого кусочка понял, почему Гобби (с кем - забыл) ходил в "Симоне" и драл пирацкие микрофоны из камыша. Я б тоже не хотел, чтоб такое осталось. :crazy:
Ой, кайф какой!

По-мойму с Кореллием :012:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#25 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 28 Январь 2008 - 09:59

Нет, они там с Фиеской ходили. В прологе.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей