Перейти к содержимому

Фотография

Национальная опера Украины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#126 andy

andy

Заслуженный ветеран

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 633 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 12:21

Большая девушка.

yes!

#127 Германт

Германт

Ветеран

• Участники
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 19:07

"Севильский цирюльник" 5 июля.

Альмавива- Анатолий Погребной

Розина- Ольга Фомичева

Фигаро - Игорь Евдокименко

Бартоло- Дмитрий Агееа

Базилио-Сергей Магера

Берта- Анжелина Швачка

дирижер- Николай Дядюра

режиссер -Анатолий Соловьяненко

декорации-Андрей Злобин

костюмы -Анна Ипатьева

Единственная премьера этого сезона состоялась под его занавес. Да и премьерой то ее толком не назовешь, ведь еще до прошлого года спектакль шел в предыдущей, уже давно истлевшей, постановке. Это была последняя итальянская опера, которая давалась у нас в переводе, крайне неудачном, на украинский. И, скажу по чести, я на нее сходила ровно один раз из любопытства. Поэтому рада, что ее заменили, теперь можно и нормально послушать.

Наш главреж, всем рассказывающий, что современные режиссерские постановки это чистый пиар, похоже дрогнул под напором общественного мнения и решил осовременить Россини. Определить куда и в какое время именно перенесли Севилью не удалось. Все очень эклектично, Розина в кринолине, Берта в в обегающем джинсовом костюме, Альмавива выхватывает световые мечи у большой фигуры Дарта Вейдера и сражается ими с Бартоло. И, конечно, должно быть хоть какое-то транспортное средство) Бюджета нашего театра хватило на самокат для Фигаро, на котором он выкатывается в начале на сцену. Но все живее, чем обычно у нас бывает. Увы, полноценной работы с актерами так и не случилась. Двигаются они очень спорадически, а если уж надо петь то только стоя столбиком на расстоянии метров десять один от другого. Полноценный образ создала только Берта, нюхающая кокаин (апчхи)))), размахивающая плеткой мадам, которая в конце заполучает Бартоло. Остальные играли отрывочно, между пением. Но даже так, смотреть было приятнее, чем в других постановках господина Соловьяненко. Поэтому почти хвалю, прогресс)

Оркестр под управлением Николая Дядюры был вполне приличен, что большое счастье, большего и не ждем, ведь в последней Аиде, например, заставил сбежать после первого акта.

Из певцов меня интересовал легионер из театра оперетты, которого приняли в труппу как раз ради нового Цирюльника, Анатолий Погребной. Впервые о его существовании я узнала в прошлом году от Романа, который его слушал в Пезаро, но никак не получалось попасть. Театр оперетты вообще не публикует составы, а я не играю в рулетку. И вот появилась оказия. Сразу слышно, что человека научили как петь Россини, и что певец много слушал Флореза. И итальянский приличный, и колоратуры пропевает, но есть и недостатки. Голос маловат для нашего театра, и хотя оркестр очень старался его не глушить разница в силе голоса с другими певцами очень заметна. Грустнее другое: высоких нот услышать не удалось... Сразу оговорюсь, постановка у нас бесчессная, но и без финальной арии есть где показать возможности, а их пока в высокой тесситуре не наблюдалось. С другой стороны, ничего не сорвал, слушать его было приятно, так что от возможности его еще раз послушать уклоняться не буду.

Остальные герои: Фигаро Евдокименко-голос мощный, красивый, но местами фальшивил, в скороговорке концовки слов сжевывал, Фомичева...ну, не люблю я ее, на верхах туда-сюда, хоть и покрикивает, но в середине и особенно внизу голос дребезжит, Агеев-Бартоло старался, играл, а с пением всегда сложно, Магера редко поет комические оперы, так что не знает как это делать) Швачка-Берта просто замечательно, маленькая роль, но как сделана.

И при всех сложностях театр доставил удовольствие. Схожу еще.

#128 Роман

Роман

буквоед

• Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 40 271 сообщений
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 08 Июль 2019 - 19:26

Долго пытался понять, где я мог слышать Погребного. Оказывается, это Мтвин его слышала в Реймсе, а я в прошлом году приехал позже.

La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni

#129 Германт

Германт

Ветеран

• Участники
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 19:56

Долго пытался понять, где я мог слышать Погребного. Оказывается, это Мтвин его слышала в Реймсе, а я в прошлом году приехал позже.

Ну вот) А я все так хорошо помнила)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей