Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Интервью с Лео Нуччи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#151 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 09:39

она далеко не всегда желтая, но слишком часто просто непрофессиональная... если недоучившееся сопрано позиционирует себя как критик, а потом выясняется, что она и мысль-то свою сформулировать не в состоянии т.к. снова вернулась на студенческую скамью - и таких случаев более чем... хорошо известно, что кто сам не может - берется учить, а кому и это не позубам идет в критики...
К этому надо добавить сформировавшееся у нас отношение к прессе как к ветви власти и, естественно, происходящая отсюда привлекательность этой профессии для всякого рода недоучек и авантюристов.
А в отсутствие компетентной критики многие артисты, особенно молодые рады и любому упоминанию в массовых изданиях, даже если там все переврано...

#152 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 10:30

К этому надо добавить сформировавшееся у нас отношение к прессе как к ветви власти

У нас - это у кого?
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#153 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 10:35

К этому надо добавить сформировавшееся у нас отношение к прессе как к ветви власти

У нас - это у кого?

хорошо, кроме свиней....
доволен? :crazy:

#154 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 10:48

а шпынять по поводу и без повода Караяна стало уже признаком хорошего тона...


Караян - великий дирижер, но он, хоть и начал в 50-ых, по сути оттуда уже вылупился. То есть, он итальянскую оперу преломил через то ли свое, то ли вообще немецкое восприятие, космополитизировал, и поэтому имхо не мог не конфликтовать с послевоенной итальянской традицией со всеми ее плюсами, минусами и национальным зарядом. Он только плюсов хотел, перфекционист потому что.

#155 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 11:00

Только знаешь, друг, голоса, какого-то интересного природного голоса я у него не слышу. Не потому, что не люблю, а просто не слышу. Что-то серое, запоминающееся лишь из-за лающей манеры...
Мне кажется, что как такового голоса у него нет. Все остальное - пожалуй, есть.


К него тембра нет в сравнении с такими баритонами, как Бастианини, Таддеи, даже Гуэльфи-настоящий, хотя у последнего особой красоты тембра тоже не наблюдается. Чтобы услышать эту тембральную недоданность, надо слушать их вместе. Но если его слушать с Гуэльфи Карло, то Нуччи кажется баритоном старой школы, кем он, собственно говоря, и является. Хотя вибрато у него в зрелом возрасте широкое, как Волга... Насчет Бастианини, я думаю, он прав, когда говорит о Риголетто, и неправ, когда говорит о том, что все великие баритоны были велики в любом репертуаре. Но в последнем случае он, наверное, имел в виду себя.
Яго у Этторе наверняка получился бы персонажем грандиозным, не подлым, а злодеем, поэтому у певца имхо с ним отношения не сложились.

#156 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 11:20

Вот если серьёзно, то совершенно не факт, что Нуччи всё это говорил и Сорокина всё это слышала...Это вдогонку интервью Сазерленд. К сожалению, есть основания сомневаться.
Вопрос: С КЕМ МЫ СПОРИМ? КОГО ВОСПРИНИМАЕМ? КОГО ОЦЕНИВАЕМ? ЧЬИ СЛОВА ЗАСТАВЛЯЮТ НАС АХАТЬ И ОХАТЬ?
Ответ: ЖУРНАЛИСТОВ И ИХ СОБСТВЕННЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ (чтобы не сказать слово: ВРАНЬЁ!)

В этом интервью почти нет ничего такого, чего Нуччи не повторил бы в других интервью, в частности, о его отношениях с режиссерами, особенно в немецких театрах. Про Бастианини я раньше не читала, но он постоянно подчеркивает, что голос как таковой его не интересует, и из баритонов, которых считает великими, называет одни и те же имена - Баттистини, де Лука, Галеффи, Страччари, Беки (поскольку их в молодости сравнивали?), иногда Тальябуэ, еще пара довоенных певцов, по-моему. То есть, большая часть - это певцы, о которых можно судить условно и те, которые были достаточно универсальными, но которым сложно было петь персонажей, как бы это сказать... крупнокалиберных. У некоторых есть пара записей в студии, у других вообще отдельные арии.

#157 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 11:24

Я думаю, Нати, что Сорокина тоже в курсе того, что обычно говорит Лео Нуччи в своих интервью.
Но...Я делюсь своими сомнениями. Переубеждать кого-то не хочу. А вот отстаивать свою точку зрения буду.
Только корректность мешает мне привести некий "убойный" аргумент!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#158 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 11:24

А кстати, интервью-то не похоже на свежее.
Например, Нуччи говорит о недавнем юбилее Верди, которого некому было петь. А юбилей Верди был в 2001 году (100 лет со дня смерти).
Говорит "Недаром десять лет назад все набросились на аргентинца Хосе Куру с его темным голосом". А Кура появился году так в 1995 примерно. Отсюда вывод: интервью не новое.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#159 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 11:58

А кстати, интервью-то не похоже на свежее.
Например, Нуччи говорит о недавнем юбилее Верди, которого некому было петь. А юбилей Верди был в 2001 году (100 лет со дня смерти).
Говорит "Недаром десять лет назад все набросились на аргентинца Хосе Куру с его темным голосом". А Кура появился году так в 1995 примерно. Отсюда вывод: интервью не новое.

Вполне вероятно, что скомпилировано из кусков его прошлых интервью. И волки сыты, и овцы целы. И "интервьюер" как бы при деле, и не скажешь, что всё это выдумки, что Нуччи таких вещей никогда не говорил. :)

#160 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 12:05

Я думаю, Нати, что Сорокина тоже в курсе того, что обычно говорит Лео Нуччи в своих интервью.
Но...Я делюсь своими сомнениями. Переубеждать кого-то не хочу. А вот отстаивать свою точку зрения буду.
Только корректность мешает мне привести некий "убойный" аргумент!


В этом интервью есть несколько таких моментов, которые не только в стиле Нуччи, а совершенно итальянские, их журналист придумать не мог. Я, правда, не поняла, что там такого криминального. У него есть определенный голос, он им доволен - и это нормально. Было бы странно, если бы он всю жизнь мечтал о голосе Бастианини и изводился, что природа его тембром обделила. А Бастианини мучался бы, допустим, что он не может спеть характерного персонажа, допустим, Фигаро - как де Лука, и тоже бы мучался. И остальные так. И имели бы мы кучу личностей с комплексом неполноценности. А так все в порядке. Каждый поет свое. Кто-то более универсальный, как тот же Тальбуэ, кто-то менее - как Страччари. Но зато Страччари, повторюсь, офигенный Риголетто, настоящий, без дураков.

#161 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 13:57

а шпынять по поводу и без повода Караяна стало уже признаком хорошего тона...


Караян - великий дирижер, но он, хоть и начал в 50-ых, по сути оттуда уже вылупился. То есть, он итальянскую оперу преломил через то ли свое, то ли вообще немецкое восприятие, космополитизировал, и поэтому имхо не мог не конфликтовать с послевоенной итальянской традицией со всеми ее плюсами, минусами и национальным зарядом. Он только плюсов хотел, перфекционист потому что.

Тем не менее в 1964 году Грасси сказал Чулаки: я привез вам гения...

#162 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 14:05

Тем не менее в 1964 году Грасси сказал Чулаки: я привез вам гения...

А почему и "тем не менее"?

#163 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 14:11

потомучто Грасси в известной степени олицетворяет послевоенную итальянскую традицию со всеми ее плюсами, минусами и национальным зарядом

#164 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 20:29

Беки необыкновенный, вот бы это целиком услышать когда-нибудь :(

"Риги" нет, а "Цирюльников" аж две штуки - живой и студийный. У меня, правда, только студийный есть. Он там злой циничный мужлан.

в 52ом поют ДОРА ГАТТА ВАЛЛЕТТИ и ЛЕМЕНИ :rolleyes:

#165 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 00:17

Поскольку клуба у нас нет, придется поднять старую тему.
Нуччи покидает сцену: https://www.avvenire...iro-dalle-scene
Но далеко не уходит — будет режиссером.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#166 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 11:07

споет у нас концерт о Гяуовым...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей