Перейти к содержимому


С какого возраста начинать заниматься вокалом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Гость_Dorabella_*

Гость_Dorabella_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2008 - 22:06

С какого возраста лучше начинать занятия вокалом? Или, может быть, главное здесь не возраст, а наличие голоса? Беверли Силлз в 10 лет уже знала 22 оперные арии и пела Caro nome получше многих "взрослых" певиц.

#2 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 29 Апрель 2008 - 05:03

А Маттео Манугуэрра вышел на сцену в 40 лет
что не помешало стать ему очень знаменитым.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#3 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 07:49

не в 37?

#4 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 29 Апрель 2008 - 07:56

ну я условно сказал
всяко не в 20

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#5 Гость_Dorabella_*

Гость_Dorabella_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2008 - 09:43

Мария Каллас в 14 лет пела Сантуццу, а в 18 - Тоску! Рената Скотто впервые спела Травиату в 18. А Мирелла Френи? Тоже в 18 или 20 уже пела в опере. С какого же возраста они начали занятия пением, если в 18 уже были на сцене?!

Сообщение отредактировал Dorabella: 29 Апрель 2008 - 09:43


#6 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 29 Апрель 2008 - 10:00

а кто их знает.
Для Каллас это ничем хорошим не закончилось :(

А потом, не факт же, что если человек дебютировал в 18 лет на сцене, то у него уже было консерваторское образование, диплом и аспирантура :)
Многие же просто неучёные. Доходили до всего прямо на сцене.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#7 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 29 Апрель 2008 - 10:23

Ну возраст певиц - вопрос вапще очень туманный. По-моему (апщественность может поправить) на вокальных конкурсах не редки ситуации, когда из биографии певицы следует, что она чуть ли не в 15 лет консерваторию закончила :012:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#8 Гость_Dorabella_*

Гость_Dorabella_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2008 - 11:08

а кто их знает.
Для Каллас это ничем хорошим не закончилось :(

А потом, не факт же, что если человек дебютировал в 18 лет на сцене, то у него уже было консерваторское образование, диплом и аспирантура :)
Многие же просто неучёные. Доходили до всего прямо на сцене.


Неужели именно ранее начало занятий пением Каллас "виновно" в раннем его конце??? Есть ли здесь причинно-следственная связь?..

Возможно у Френи, Скотто, Бартоли, Доминго др. до сих пор нет "консерваторского образования, диплома и аспирантуры", но это никоим образом не умаляет их певческих достижений. А то, что в столь юном возрасте они звучали профессионально - можно судить по сохранившимся записям. На сцене бывает уже слишком поздно, чтобы учиться. "А я все чаще замечаю", что наличие (или отсутствие) вокальных данных никак не связано с возрастом. :pardon:

#9 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 29 Апрель 2008 - 11:32

так я и сказал, что они учились на сцене в свои 18-20 лет.
а некоторые до сих пор учатся уже в приклонном возрасте.

Не знаю, может, никогда не поздно начинать, если голос есть.
Вопрос только в том - для чего.
Если для себя - тогда совсем всё равно
Если с мыслью петь на сцене - щас не то время, когда 40-летний дебютант сможет пробицца

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#10 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 29 Апрель 2008 - 11:56

когда Мария Каллас в 14 пела Сантуццу, а Скотто в 18 Вьолетту, времена были другие
тогда и замуж в 17 выходили и в 20 имели по двое детей.
а сейчас ,в наш стремительный век , вокалом начинают поздно заниматься, в 18 и на сцену выбираются через лет 5..
заниматься вокалом можно начать и в 10 лет,если делать всё правильно и аккуратно

#11 Гость_Dorabella_*

Гость_Dorabella_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2008 - 11:56

Я не про то, что "никогда не поздно", а скорее про то, что "не слишком ли рано", когда голос есть, а возраст совсем еще детский? (Естественно, я не себя имею в виду). :acute:

Конечно, настоящий артист учится всю жизнь, но без необходимой подготовки на сцену просто так не вылезешь, тем более в опере.

#12 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 29 Апрель 2008 - 12:00

Аня Силья в 9 лет начала заниматься...каждый день по полчаса. В 15 пела Розину в Брауншвайге, а в 20 уже Эльзу в Байройте. И до сих пор ,когда ей уже далеко за 60, соловьем заливается, вон, у нас Графиню в ноябре пела.
конечно, Аня Силья не каждый год рождается, но..когда голос есть, а возраст ещё детский, мне кааца, заниматься можно, только понемножку и очень аккуратно)

#13 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 12:09

Если с мыслью петь на сцене - щас не то время, когда 40-летний дебютант сможет пробицца

Положим, сейчас это не норма, но я воочию видел и воушию слышал опровержение.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#14 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 12:27

по идее многое зависит от общего созревания организма. У женщин это происходит и, как правило, раньше и с меньшей ломкой, чем у мужчин, однако в 9 - 10 лет, даже если голос уже есть, то все равно это еще детский голос... Вон Силлз лежит в ютубе, можно послушать...
однако, в редких случаях заниматься уже можно начать. В конце концов речь не идет о полной нагрузке, а только о приобретении определенных навыков. К 14 - 15 годам многие южанки уже сформировавшиеся женщины, большой проблемы тут не должно быть, тем более в тех случаях, когда голос уже "сам прет"...
Тоти даль Монте тоже дебютировала очень рано, но это как раз характерно именно для пищалок...
Для мужских голосов все обстоит иначе, посколько ломка голоса более основательная, да и во время мутации вообще петь не рекомендуется.
У меня детский голос был, причем очень звонкий и большого диапазона, однако никакого применения, кроме семейных развлечений, не нашел... после мутации я достаточно рано начал заниматься вокалом - в 15 лет, поступив на дирижерско-хоровое отделение училища, а в 18 уже начал совмещать с вокальным отделением. Говорят, у Собинова мутация произошла только в 19 лет.... так что разброс достаточно большой и это всегда очень индивидуально. При мне были ребята на дир-хоре с еще не сломавшимися голосами и был бас на вокальном, поступивший в 16...
Из наиболее ранних и уже сформировавшихся певцов могу назвать Петера Дворски и Сильвию Шаш, которые стали лауреатами конкурса Чайковского едва перешагнув за 20....

я уже как-то писал, что будучи солистом Московской Филармонии еще в 37 лет проходил под титлом "творческая молодежь" и оставался реально самым молодым певцом в филармонии, когда в 38 начал прослушиваться в Германии, то агенты за голову хватались - это же безбожно поздно... а когда в 40 дебютировал в опере, то оказался сразу самым старшим в своем театре - старше были только неувольняемые "Филипьевны" и прочие "Бартоло".... Все остальные солисты в ведущем репертуаре были в возрасте 28-33...

#15 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 29 Апрель 2008 - 13:19

А интересно, что в России существует возрастной рубеж для поступления в консерваторию - 25 лет по-моему для женщин и на пару лет больше для мужчин, а на западе его нет. Хоть в 35 поступай :)
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#16 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 13:47

А интересно, что в России существует возрастной рубеж для поступления в консерваторию - 25 лет по-моему для женщин и на пару лет больше для мужчин, а на западе его нет. Хоть в 35 поступай :)


не знаю как сейчас, но в мои времена ограничение было 28 лет, однако при мне учился один тенор, который был уже при поступлении 32, правда, это был уже работающий тенор, да к тому же на национальном месте... Кроме того ограничения в любом случае касались дневных отделений... Гнесинский институт имел за счет вечернего отделения (которого не было в московской консерватории) очень сильный вокальный факультет. Мой консерваторский шеф А.А.Большаков заканчивал институт у Норцова будучи народным артистом и солистом Большого уже больше 20 лет.... соответственно ему было уже около 60...

#17 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 14:10

А интересно, что в России существует возрастной рубеж для поступления в консерваторию - 25 лет по-моему для женщин и на пару лет больше для мужчин, а на западе его нет. Хоть в 35 поступай :)

Не знаю, как в Италии, а в Германии, например, возрастное ограничение в большинстве конс - те же самые 25-26 лет. Про Францию мне мой педагог по французскому рассказывал, что там ещё строже - 23 года.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#18 Гость_Dorabella_*

Гость_Dorabella_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2008 - 14:34

А интересно, что в России существует возрастной рубеж для поступления в консерваторию - 25 лет по-моему для женщин и на пару лет больше для мужчин, а на западе его нет. Хоть в 35 поступай :)

Не знаю, как в Италии, а в Германии, например, возрастное ограничение в большинстве конс - те же самые 25-26 лет. Про Францию мне мой педагог по французскому рассказывал, что там ещё строже - 23 года.


Если есть деньги, то можно поступить и в 35, и в 45, и так далее. Плати - и пой, сколько душе угодно. Насчет Франции - подруга учится там в консе, ей скоро 30, вроде к возрасту никто не придирался. А бесконечная учеба - это своеобразная форма вокального самовыражения. Оперных театров на всех не хватает, а тут - плати, пой и учись! А надежда, как известно, умирает последней. :001:

#19 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 21:46

Вот про поступление в любом возрасте при наличии денег, извините, не понял. С французской системой обучения я знаком лишь поверхностно, а с немецкой всё же достаточно хорошо, и могу ответственно заявить, что деньги не дают возможности поступать в 45 лет в государственные консерватории. Понятие "платное отделение" в Германии не существует, существует понятие "платная консерватория" (="частная консерватория") и там возрастной ценз не так строг, но таких заведений, насколько мне известно, очень мало.
В качестве вольнослушателя при наличии денег учиться можно сколько угодно и в любом возрасте, но это не даёт права сдавать экзамены. Уже поступившим студентам учёбу можно растягивать достаточно долго, но для начала нужно в это заведение попасть, а это возможно только до определённого возраста. Возможности растянуть обучение на неопределённое время в последнее время резко сократились в связи с переходом на так называемую англосаксонскую модель обучения в вузах. Кроме того, одно дело числиться студентом (я знавал людей, числившихся студентами из-за студенческих льгот), а другое - реально обучаться, и тут всё же дела обстоят достаточно строго.

И вопрос напоследок: сколько было лет Вашей подруге, когда она поступала в консерваторию во Франции?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#20 Гость_Dorabella_*

Гость_Dorabella_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2008 - 22:44

Спасибо за исчерпывающую информацию. Это хорошо, что на западе все так строго и четко регламентировано, в отличие от Москвы, с этим огромным количеством "вокальных" факультетов для любых возрастов и уровней. Интересно, существует ли в Германии или Франции вечерняя и заочная форма обучения? У нас-то большинство великовозрастных студентов учится именно на этих отделениях.

Подруга поступила в 28 лет, ее взяли сразу на 4 курс. Обучение платное, я так понимаю, что это негосударственная консерватория, она находится в Париже. Рассказывает про большой разброс в уровне студентов, от совсем новичков до уже готовых петь в театре.

А в чем различия обучения в государственном или частном ВУЗе на западе? Осмелюсь заметить, что если у нас в государственных-то заведениях дела с вокалом обстоят неважно, то о негосударственных и говорить нечего - взимание денег и щедрое развешивание лапши на уши. По-моему, это большой грех - давать человеку ложные надежды. В результате - огромнейшее кол-во обучающихся пению, а певцов хороших можно по пальцам пересчитать.

#21 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 30 Апрель 2008 - 05:08

Вот про поступление в любом возрасте при наличии денег, извините, не понял.

Приезжай в Россию - поймёшь.

Всё покупается и всё продается.
прописки, дипломы, справки всякие и т.п., водительские права.
Поэтому у нас так много нынче автомобилистов, которые ваще не в курсе, как ездить. Правил-то не учили. Денег заплатили и готово. И ваще "специалистов" очень много нынче. Дипломы понакупали и все менеджеры и ваще крутизна. А как был дураком, так и остался.
Вот поэтому, наверное, у нас вся страна занимается торговлей (которая чаще всего - воровство) и практически никто ничего не производит. :spiteful:

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#22 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2008 - 08:57

Спасибо за исчерпывающую информацию. Это хорошо, что на западе все так строго и четко регламентировано, в отличие от Москвы, с этим огромным количеством "вокальных" факультетов для любых возрастов и уровней. Интересно, существует ли в Германии или Франции вечерняя и заочная форма обучения? У нас-то большинство великовозрастных студентов учится именно на этих отделениях.


Интересно кому и зачем она может быть нужна? Заочно научиться петь невозможно, диплома здесь (например, в Германии) никто никогда не спрашивает, разве что певец переходит на государственную преподавательскую работу, а там настолько жесткие конкурсы, что выпускника заочного отделения отметут еще на уровне рассмотрения документов...
Кстати, у Фишера-Дискау, например, вообще нет высшего образования и от этого не комплексует ни он сам ни его ученики на мастер-классах.... вот если бы он претендовал на доцентуру где-нибудь в Херфорде, то тогда конечно! :crazy:

#23 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 03 Май 2008 - 09:28

а может, лучше вообще не начинать?
шутго

#24 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Май 2008 - 10:06

Очень может быть...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#25 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 03 Май 2008 - 17:20

Очень может быть...

бугогашки




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей