Перейти к содержимому


Фотография

Пение - спорт высших достижений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#26 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 08:31

в опере с номерной структурой транспонирование совсем просто - целый номер сдвигается без зазрения совести. Однако в такой опере и тональные соотношения не столь важны. В опере со сквозным развитием дело обстоит хуже. Чаще всего добавляется какой-то модулирующий аккорд или небольшой оборот в 2-3 аккорда: пример "Что наша жизнь". Часто модулирующий аккорд уже есть авторский, но разрешается иным способом: изучавшие гармонию знают, как разрешить например доминантсептаккорд во множество тональностей. Возвращение в основную тональность обычно происходит просто сопоставлением - как правило речь идет об эффектном вокальном номере и за ним следуют аплодисменты, а это всегда разрывает музыкальную ткань и делает тональный сдвиг менее заметным.
Однако речь всегда идет о более или менее законченном музыкальном построении, а не о фразе и не о ноте. Внутри отрывка все соотношения сохраняются.
В Московской филармонии был концертмейстер (я его не застал - это было предыдущее поколение), который умудрялся модулировать внутри арии, транспонируя высокие места. Говорят, что он делал это виртуозно, но тем не менее я это иначе как музыкальным варварством назвать не могу...
В концертных программах транспонирование вообще банальная вещь. Многие певцы транспонируют. Конечно с романсами проще, но оперные отрывки тоже бывают безбожно транспонированы. Есть более или менее узаконенные: например каватина Валентина почти во всех советских изданиях напечатана на полтона ниже. встречаются и более индивидуальные варианты.
Известный московский концертмейстер Борис Александрович Абрамович однажды аккомпанировал в концерте в КЗЧ Муслиму Магомаеву. Когда вся программа была исполнена, то публика по привычке орала "Фигаро!Фигаро!"... Магомаев выносит ноты кладет их перед Абрамовичем и тихо произносит "На пол тона ниже!"... Абрамович прибалдел от такой наглости... Магомаев спрашивает: "Что, не можете?", Абрамович отвечает: "Эты Вы НЕ МОЖЕТЕ!" и с блеском играет вступление...

#27 Каирский Гусь

Каирский Гусь

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:27

Спасибо! Это так интересно!

#28 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:55

....
В Московской филармонии был концертмейстер (я его не застал - это было предыдущее поколение), который умудрялся модулировать внутри арии, транспонируя высокие места. Говорят, что он делал это виртуозно...


:clapping:
Пытаюсь это представить. Информации к размышлению на целый день.
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#29 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:56

смотри мосх не сверни тока

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#30 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 16 Апрель 2011 - 05:02

....
В Московской филармонии был концертмейстер (я его не застал - это было предыдущее поколение), который умудрялся модулировать внутри арии, транспонируя высокие места. Говорят, что он делал это виртуозно...


:clapping:
Пытаюсь это представить. Информации к размышлению на целый день.

В НГАТОиБ был концертмейстер Лазарь Ефимович Александровский - в этом отношении "ВИРТУОЗ", с листа мог играть любой транспорт.

#31 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 05:37

А почему "виртуоз" в кавычках?

#32 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 08:40

В НГАТОиБ был концертмейстер Лазарь Ефимович Александровский - в этом отношении "ВИРТУОЗ", с листа мог играть любой транспорт.

так об этом речи нет, таких хоть и не много, но есть. Для того же Абрамовича это не представляло труда...

#33 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 16 Апрель 2011 - 12:10

....
В Московской филармонии был концертмейстер (я его не застал - это было предыдущее поколение), который умудрялся модулировать внутри арии, транспонируя высокие места. Говорят, что он делал это виртуозно...


:clapping:
Пытаюсь это представить. Информации к размышлению на целый день.

В НГАТОиБ был концертмейстер Лазарь Ефимович Александровский - в этом отношении "ВИРТУОЗ", с листа мог играть любой транспорт.

Со мной работала концертмейстер в двух сольных программах, она лет 10 до этого проработала в Екатеринбургском оперном, однажды все ноты на сольник забыла (пьёт много, особенно сейчас) - ВСЁ в концерте играла наизусть (это штук 5-6 арий и романсов 17-18 (Рахманинова, Чайковского, Метнера, Рубинштейна), но некоторые романсы по-памяти играла в оригинальных сопрановых тональностях))). Вот вам и алкогольный мозг - не пропьёшь мастерство!!! :crazy:

Сообщение отредактировал annacara: 16 Апрель 2011 - 12:10


#34 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 20:15

Выше, громче, звончее!

#35 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 21 Июнь 2011 - 21:23

Со мной работала концертмейстер в двух сольных программах, она лет 10 до этого проработала в Екатеринбургском оперном, однажды все ноты на сольник забыла (пьёт много, особенно сейчас) - ВСЁ в концерте играла наизусть (это штук 5-6 арий и романсов 17-18 (Рахманинова, Чайковского, Метнера, Рубинштейна), но некоторые романсы по-памяти играла в оригинальных сопрановых тональностях))). Вот вам и алкогольный мозг - не пропьёшь мастерство!!! :crazy:

Блин, жалко тётку! Алкоголизм - это действительно беда. Это страшно. Особенно для творческого человека.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#36 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 07 Июль 2011 - 01:58

Со мной работала концертмейстер в двух сольных программах, она лет 10 до этого проработала в Екатеринбургском оперном, однажды все ноты на сольник забыла (пьёт много, особенно сейчас) - ВСЁ в концерте играла наизусть (это штук 5-6 арий и романсов 17-18 (Рахманинова, Чайковского, Метнера, Рубинштейна), но некоторые романсы по-памяти играла в оригинальных сопрановых тональностях))). Вот вам и алкогольный мозг - не пропьёшь мастерство!!! :crazy:

Блин, жалко тётку! Алкоголизм - это действительно беда. Это страшно. Особенно для творческого человека.

Говорят про С.Есенина, что лучшие его стихи были сочинены - "под-шофе" :blush:

#37 Rita

Rita

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 05:30

интересная передача, жалко, что на немецком...
http://mediathek.das...?datum=20110313

Если по теме вокала провести параллель со спортом, то говорят, что партия Манрико в Троваторе равноценна, как бы одному разгрузить вагон. По физике, может это и не совсем так, а вот по эмоциям, риску, психофизическим затратам похоже близко!
Хотя эта партия и не одна из трудных, есть Вагнер, Пуччини и др.

да уж это точно

#38 Rita

Rita

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 05:46

в опере с номерной структурой транспонирование совсем просто - целый номер сдвигается без зазрения совести. Однако в такой опере и тональные соотношения не столь важны. В опере со сквозным развитием дело обстоит хуже. Чаще всего добавляется какой-то модулирующий аккорд или небольшой оборот в 2-3 аккорда: пример "Что наша жизнь". Часто модулирующий аккорд уже есть авторский, но разрешается иным способом: изучавшие гармонию знают, как разрешить например доминантсептаккорд во множество тональностей. Возвращение в основную тональность обычно происходит просто сопоставлением - как правило речь идет об эффектном вокальном номере и за ним следуют аплодисменты, а это всегда разрывает музыкальную ткань и делает тональный сдвиг менее заметным.
Однако речь всегда идет о более или менее законченном музыкальном построении, а не о фразе и не о ноте. Внутри отрывка все соотношения сохраняются.
В Московской филармонии был концертмейстер (я его не застал - это было предыдущее поколение), который умудрялся модулировать внутри арии, транспонируя высокие места. Говорят, что он делал это виртуозно, но тем не менее я это иначе как музыкальным варварством назвать не могу...
В концертных программах транспонирование вообще банальная вещь. Многие певцы транспонируют. Конечно с романсами проще, но оперные отрывки тоже бывают безбожно транспонированы. Есть более или менее узаконенные: например каватина Валентина почти во всех советских изданиях напечатана на полтона ниже. встречаются и более индивидуальные варианты.
Известный московский концертмейстер Борис Александрович Абрамович однажды аккомпанировал в концерте в КЗЧ Муслиму Магомаеву. Когда вся программа была исполнена, то публика по привычке орала "Фигаро!Фигаро!"... Магомаев выносит ноты кладет их перед Абрамовичем и тихо произносит "На пол тона ниже!"... Абрамович прибалдел от такой наглости... Магомаев спрашивает: "Что, не можете?", Абрамович отвечает: "Эты Вы НЕ МОЖЕТЕ!" и с блеском играет вступление...

На серьёзных конкурсах Вам никто не позволит транспонировать произведение из оригинальной тональности. У Вас, допустим, абсолютный слух(сомневаюсь), так и вообще от этого заболеваешь. Композитор именно в "своей" тональности написал "cвоё" произведение. Оно имеет даже цвет, а в другой тональность- уже другое произведение.

#39 Rita

Rita

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 05:51

....
В Московской филармонии был концертмейстер (я его не застал - это было предыдущее поколение), который умудрялся модулировать внутри арии, транспонируя высокие места. Говорят, что он делал это виртуозно...


:clapping:
Пытаюсь это представить. Информации к размышлению на целый день.

В НГАТОиБ был концертмейстер Лазарь Ефимович Александровский - в этом отношении "ВИРТУОЗ", с листа мог играть любой транспорт.

Со мной работала концертмейстер в двух сольных программах, она лет 10 до этого проработала в Екатеринбургском оперном, однажды все ноты на сольник забыла (пьёт много, особенно сейчас) - ВСЁ в концерте играла наизусть (это штук 5-6 арий и романсов 17-18 (Рахманинова, Чайковского, Метнера, Рубинштейна), но некоторые романсы по-памяти играла в оригинальных сопрановых тональностях))). Вот вам и алкогольный мозг - не пропьёшь мастерство!!! :crazy:

Со мной работает пианистка, педагог от Бога, та же беда. Мастерство не пропьёшь, а с печенью-то у неё худо.

#40 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 09:31

У Вас, допустим, абсолютный слух(сомневаюсь),

интересно чем вызвана эта фраза в Вашем посту? Попыткой установить дружественные отношения7
По поводу абсолютного слуха был где-то целый поток, поэтому не буду Вам здесь отвечать, а просто покопайтесь в старых темах...

#41 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 18:13

Кошмарный фильм!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей