Перейти к содержимому


Фотография

Про буквоедство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#26 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 13 Июнь 2010 - 20:29

Мое мнение уже столько раз высказывалось в самых разных темах, что повторять его, и тем более драться, у меня нет ни малейшего желания... :pardon:

А я процитирую себя любимого:

http://operawebclub....p...ost&p=71755
Как раз без повторов оперы и кажутся слишком затянутыми... А хорошая и длинная кабалетта, повторенная два раза, желательно с вариациями и вставными нотами, очень от этого помогает!

На заре моей любви к опере (т.е. лет пять тому назад) я не имел никакого представления о том, что такое кабалетты и что их вообще-то положено повторять, но далеко не всегда это делается. И стали со мной происходить примерно такие истории. Вот покупаю я запись, слушаю целиком и понимаю, что чего-то не хватает... Чего? Не понятно... Потом стал ловить себя на мысли, что попадающиеся местами особенно яркие фрагменты хочется послушать еще раз, и только потом идти дальше. Поскольку записи были на компакт-дисках, сделать это не составляло труда. Вот теперь все встало на свои места... А потом я узнал, что все делал правильно... Например, моей первой "Семирамидой" была живая запись с Сазерленд и Хорн (1971 год, Чикагская опера).

Как-то она мне не очень, несмотря на то что пели более чем здорово... И немудрено, эта запись просто __чудовищно__ порезана: выброшено в общей сложности полтора часа (!) музыки. Потом попало мне в руки видео "Семирамиды" из Мет 1990 года с Джун Андерсон и той же самой Мэрилин Хорн. И - о чудо - не могу оторваться, смотрю до самого конца не отрываясь и после просмотра остается у меня чувство... сожаления что все так быстро кончилось! Объясяется все это просто - эта запись имеет длину 3 часа 43 минуты, очень мало купюр и на месте почти все повторы. Сокращена опера была в общей сложности минут на 15, в основном за счет второстепенных речитативов.

И если вдуматься, то ничего удивительного в этом нет. Именно так и должно быть. Это можно даже математически доказать. Вот представьте себе абстрактную оперу, которая со всеми повторами идет три часа. Из них час занимают повторяемые по два раза кабалетты и стретты, два часа - все остальное. Как Вы сами лучше меня знаете, музыка кабалетт и стретт по характеру принципиально отличается от всего остального в опере. Таким образом, кабалетты и все остальное соотносится по времени звучания как 1:2. Теперь выкинем все повторы. Опера станет длиться 2,5 часа, в том числе кабалетты - 0,5 часа. Теперь кабалетты и все остальное соотносится по времени звучания как 1:4. Разница не просто большая, она принципиальная. Когда композитор сочиняет оперу, он рассчитывает, что количество и длина быстрых и медленных фрагментов определенным образом соотносится между собой для достижения нужного автору оперы воздействия на зрителя. Удаление повторов кабалетт вдвое уменьшает долю быстрой ритмичной музыки в опере, и соответственно, сильно увеличивается доля медленной и неритмичной музыки (речитативы и т.п.). Таким образом грубо нарушается, а то и полностью разрушается вся структура оперы, уничтожается выверенный автором баланс быстрых и медленных частей. В результате воздействие, оказываемое на сидящего в зале слушателя, оказывается совсем не тем, на которое рассчитывал композитор. Вся опера в целом становится скучнее и начинает казаться затянутой, хотя реально длится меньше чем опера без купюр...

Еще могу сказать, что аналогичные ощущения затянутости от вырезания повторов в операх возникали не только у меня, несколько человек, отнюдь не специалистов, говорили мне слово в слово то же самое. То есть, это не случайность, и не индивидуальная особенность моего восприятия музыки, а закономерность. Ко всему этому следует добавить, что во времена Россини, Беллини и Верди звукозаписи даже в проекте не было, а потому единственным способом заставить аудиторию в зале запомнить самые "хитовые" номера оперы было - повторить их несколько раз. smile.gif Так что совсем не зря композиторы эпохи бельканто строго требовали повторов кабалетт и стретт, и совсем не на ничтожную кучку специалистов они при этом рассчитывали!

Я конечно понимаю, что если для слушателей повторы - лишнее удовольствие, то для певцов, дирижеров, оркестрантов повторы - это лишняя работа. smile.gif Но, на мой взгляд, все же если уж исполнять оперу, делать это надо как положено...

А теперь процитирую еще один буквоедский пост:
http://operawebclub....p...ost&p=71740
И еще немного, в поддержку буквоедов вообще и Романа, в частности. Неправильно думать, что повтор есть будто бы лишь дань старой оперной форме, которая (именно как всего лишь дань форме) может спокойно удаляться без ущерба для всего сочинения. Нет, повтор в большинстве случаев - необходимая составляющая номера и всей оперы, без неё номер слышится незавершенным. А если не слышится, то (как я уже не раз убеждался на себе, в первую очередь) - это скорее недостаток внимания к сочинению и, как ни трудно признаваться, вкуса, чем что-либо иное. Попробую объяснить на совсем постороннем, казалось бы, примере. Преподавательском. (Профессия обязывает :-)) Так вот, когда со вдохновением объясняешь какому-нибудь вдумчивому и внимательному слушателю какую-либо красивую тему, никогда не избежишь повтора: и не подумайте, что это потому в первый раз слушатель будто бы не поймёт, а со второго - сразу разберется. Нисколько! Я имею в виду как раз такого слушателя, который схватывает сразу, но в первый раз для него всё новое, всё - открытие, всё - не виданная доселе красота, всё - впервые. Во второй же - ему всё знакомо, он уже увидел красоту, уловил ее, и теперь-то в особенности необходимо дать место его эстетическому чувству насладиться этой красотой: в первый раз нагрузка была больше на ум, во второй - на сердце, если позволено будет так сказать.

Повтор - это то же, что заставляет путешественника возвращаться в то же место, где он уже однажды был и которое он уже видел, но пережить встречу с этим местом иначе. Ибо переживание встречи с уже знакомым есть переживание иное и без него переживание встречи в целом не полно.
Кто-нибудь скажет, что мы, во многом, по описанным-то причинам и возвращаемся к любимым операм, переслушивая их не дважды и не трижды, а десятки и сотни раз. И он будет совершенно прав. Однако такое наблюдение ничему не противоречит. Просто был такой стиль в музыке, который это другое переживание (переживание знакомого) включал сразу в сочинение, чем достигалась (утраченная, к слову, полностью или почти полностью в последующих стилях) полнота и завершенность. Наконец, то, что сейчас помещено в скобки, написано не в упрек следовавшим за bel canto стилям. Просто они другие, у них свои преимущества (вместе со своими недостатками, конечно smile.gif, но не о том сейчас речь).

#27 Гайдамак

Гайдамак

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 627 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 20:48

Хмм... а вот в четвертой версии российского гимна три куплета. Второй и третий все время купируют. Как это с буквоедством соотносится?
谁不劳动者不得食

#28 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 13 Июнь 2010 - 20:52

Извините, я был не в курсе:'(
А в каких темах оно высказывалось наиболее полно?)

во-во! Для начала почитайте форум... мы тут в поте лица своего уже лет 6 кувыркаемся и много чего понаписали... есть однако вопросы бытия витающие неизбывно и переходящие из темы в тему... вопрос буквоедства из таких... Я уже в борьбе все здоровье утратил, а они меня добивают заявлениями, что мол "Фальстаф" - так себе музычка...

"Фальстаф" - очень театральная музыка. В театре должна восприниматься на ура, но слушать ее в записи на CD довольно тяжело. Жалко, что ни в Москве ни в Питере "Фальстаф" в театре не идет.

#29 wryrye

wryrye

    райрай

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 253 сообщений
  • Город:москва
  • Интересы:музыка, кино, фотография

Отправлено 13 Июнь 2010 - 21:11

А какие еще аргументы могут быть, кроме того, что это автор ТАК написал? С какой стати режиссер знает как надо лучше, чем композитор. Если очень не терпится, пусть режиссер/дирижер напишет свою оперу и делает с ней что захочет :) Правда, мой праведный гнев касается не столько повторов, сколько выкидываемых стретт, кабалетт и прочих nn
dunque il trono piegar dovrа sempre all'altar!

#30 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 21:20

Жалко, что ни в Москве ни в Питере "Фальстаф" в театре не идет.

Да он шел в Москве чуть-чуть, но получился очень скучный (Нечаев там был за Фальстафа).
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#31 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 00:13

Роман, там, насколько я понял, аргументации нету.
Эстетические требования меняются от эпохи к эпохе, разве нет? Сейчас уже, напр., не катит пропевать проходные верхушки фальцетом. Так и с купюрами.
Важнее выразить идейно-философскую позицию автора и режиссёра по данной проблеме))

На всякий случай: первична в данном случае идейно-философская позиция автора, а все остальные, включая режиссёра - исполнители замысла, чья задача - донести мысли автора до публики. Если при этом раскрываются новые грани произведения - замечатльно, но публике желательно всё же преподносить произведение, а не вариации на тему, в которых и саму тему не узнать.

Извините, я был не в курсе:'(
А в каких темах оно высказывалось наиболее полно?)

во-во! Для начала почитайте форум... мы тут в поте лица своего уже лет 6 кувыркаемся и много чего понаписали... есть однако вопросы бытия витающие неизбывно и переходящие из темы в тему... вопрос буквоедства из таких... Я уже в борьбе все здоровье утратил, а они меня добивают заявлениями, что мол "Фальстаф" - так себе музычка...

"Фальстаф" - очень театральная музыка. В театре должна восприниматься на ура, но слушать ее в записи на CD довольно тяжело. Жалко, что ни в Москве ни в Питере "Фальстаф" в театре не идет.

Идёт "Фальстаф" в Питере, хоть и редко - в Мариинке.

Жалко, что ни в Москве ни в Питере "Фальстаф" в театре не идет.

Да он шел в Москве чуть-чуть, но получился очень скучный (Нечаев там был за Фальстафа).


В Геликоне "Фальстаф" не шёл?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#32 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 14 Июнь 2010 - 08:04

Шел, и вроде даже сейчас иногда идет, но в Геликоне все так дико порезано, что я скоро тоже стану буквоедом..

#33 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 08:17

Как Вы сами лучше меня знаете, музыка кабалетт и стретт по характеру принципиально отличается от всего остального в опере. Таким образом, кабалетты и все остальное соотносится по времени звучания как 1:2. Теперь выкинем все повторы. Опера станет длиться 2,5 часа, в том числе кабалетты - 0,5 часа. Теперь кабалетты и все остальное соотносится по времени звучания как 1:4. Разница не просто большая, она принципиальная. Когда композитор сочиняет оперу, он рассчитывает, что количество и длина быстрых и медленных фрагментов определенным образом соотносится между собой для достижения нужного автору оперы воздействия на зрителя.

Красивое объяснение.
Но вот нет, я не согласен с тем, что музыка кабалетт и стретт по характеру принципиально отличается от всего остального. Разве нет других быстрых, стремительных номеров? Вот в Трубадуре есть кабалетта Леоноры, стретта ди Луны и ой моя мамочка горит. Разве кроме этих сольных кусков вся музыка медленная и плавная? Там, имхо, аллегров и вивачей ещё оч. много будет. И ещё я сомневаюсь, что Верди высчитывал все эти отношения - 1:2, 1:4 и т.д.

Я считаю, что в кабалетте певец уже все спел, весь идейно-философский замысел композитора выражен, поэтому ничего криминального нет в том, что повтор урежут. Я не говорю, что это хорошо, я лишь говорю, что за это не надо ругать.

А про купюры не-повторов кабалетт и стретт - сами виноваты, messieurs, сами родились в век постмодернизма. Мне ИНТЕРЕСНО, что думает великий Колобов по поводу "Евгения Онегина", и мне нравится, что именно в этом спектакле после письма Татьяны нету сцены с няней. Так же интересно, как интересно, что думает, скажем, Йосси Виллер о "Норме".
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#34 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 08:37

И ещё я сомневаюсь, что Верди высчитывал все эти отношения - 1:2, 1:4 и т.д.


безусловно не высчитывал, так же как не проверял разрешения доминантсептаккордов по учебнику гармонии, так же как точку золотого сечения высчитали существенно позднее, чем это стало фактом искусства...
Я, например, убежден, что математическая стройность во многих явлениях искусства присутсвует, но дает себя просчитать чаще, когда это уже пройденный этап. Как только вся эта математика опережает вдохновение, то получается не музыка, а студенческие работы (задачи по гармонии, суточные фуги и т.д.). Гений же всегда опережает эти рассчеты чисто интуитивно, просто в силу того, что он и есть гений... Однако и гении часто оказываются в прокрустовом ложе заказа и требований публики и театров. Так, никто и никогда не докажет мне, что введение обязательного балета во французской (парижской) опере обусловлено творческими потребностями работавших там композиторов... так можно дойти до вывода, что, мечтая сочинять балеты, компонисты за тем в Париж и ехали... :crazy:

#35 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 14 Июнь 2010 - 08:40

А про купюры не-повторов кабалетт и стретт - сами виноваты, messieurs, сами родились в век постмодернизма. Мне ИНТЕРЕСНО, что думает великий Колобов по поводу "Евгения Онегина", и мне нравится, что именно в этом спектакле после письма Татьяны нету сцены с няней.

Колобову конечно нужно сказать спасибо за то что создал "Новую оперу". Но его манера резать оперы - это просто кобздец. "Пират" Беллини, уместившийся на один CD - это же за гранью добра и зла.

Я считаю, что в кабалетте певец уже все спел, весь идейно-философский замысел композитора выражен, поэтому ничего криминального нет в том, что повтор урежут.

Повтор кабалетты - это формообразующий элемент, его нельзя купировать, потому что без него номер слышится незавершенным. Кроме повтора, под нож идет авторская музыка, связывающая первая проведение кабалетты с повтором, а это совсем недопустимо.

Вот слышал я в "Новой опере" "Трубадур". Пели в целом хорошо. Но он был сильно порезан - не уцелело ни одного повтора, а Tu vedrai che amore in terra не было вовсе. В этой опере купюры повторов кабалетт раздражают ОЧЕНЬ СИЛЬНО. В том числе потому, что кабалетты у Верди очень короткие. Потому купюры повторов в Трубадуре основательно злят, ибо не успел певец толком ее начать, как она уже и кончилась.

"Мария Стюарт" в Новой опере - отличный спектакль. Даже колобовские перестановки номеров не раздражают, а вот купюры повторов кабалетт... В общем, буду очень благодарен руководству Новой оперы, если раскроют купюры повторов кабалетт в этой постановке. Если певцы на это способны, желательно петь повторы с вариациями.

Так же интересно, как интересно, что думает, скажем, Йосси Виллер о "Норме".

Постановка г#$%но, но ради буквоедской "Нормы" без единой купюры (кроме удаления повтора Ah si fa core abbracciami, санкционированного композитором) и ради хорошего пения, когда Норму поет Хохлова, а Поллиона НЕ поет Скварко, можно постановочные маразмы и потерпеть...

#36 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 14 Июнь 2010 - 08:42

Прочитал на форуме некоторые рецензии и в недоумении... Почему считается, что купюра - это однозначно плохо? Ведь это сродни режопере - мы представляем себе, что думает композитор по этому поводу, давайте узнаем, что думает дирижёр. Чтобы высветить в опере желаемое, почему не убрать некоторые места?
Конечно, автор предполагал, что будут петь по-другому, но он много чего не предполагал)) и гипсовых лосей в Иване Сусанине и т.д. Мне кажется, что ничего криминального в купировании повторов нету.
Я-то воспитан на редакциях театра:) Колобов наш в Травиату и отрывки из Реквиема вставлял и что только не делал!))


У нас даже клуб антиповторщиков был, учрежденный как бы по моей просьбе, хотя не помню, чтобы я такое просила:
http://operawebclub....p?showtopic=166

У нас только буквоеды - максималисты, а тем, кто не буквоед, повторы просто до лампочки. Я, например, не люблю сцены облапывания Виолетты Жермоном-старшим или Леонору в бикини.

А вот интересно, если Леонора в бикини, Марико в малиновом пиджаке и ди Луна а ля травести споют каждую авторскую ноту на сцене, это будет считаться буквоедским исполнением или нет?

#37 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 14 Июнь 2010 - 08:47

А вот интересно, если Леонора в бикини, Марико в малиновом пиджаке и ди Луна а ля травести споют каждую авторскую ноту на сцене, это будет считаться буквоедским исполнением или нет?

Будет, если слушать с закрытыми глазами... Я иногда смотрю "Травиату" 2004 года из театра Арена ди Верона, современная постановка. Там Виолетта одета как б#$%^ с Тверской, разрез на спине до задницы включительно и пьет она шампанское прямо из горла. Жермон-младший внешне напоминает наркоторговца, а старший - босса мафии. Но музыкальная часть выше всяких похвал, купюр нет, Виолетту поет Мариэлла Дэвиа (!!!), а Жермона-старшего - Амброджио Маэстри (!). За Жермона-младшего был Джузеппе Саббатини, спел достойно, хотя особого восторга не вызвал. На поклонах режиссера оббукали, это в записи слышно. :)

#38 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 14 Июнь 2010 - 08:55

А вот интересно, если Леонора в бикини, Марико в малиновом пиджаке и ди Луна а ля травести споют каждую авторскую ноту на сцене, это будет считаться буквоедским исполнением или нет?

Будет, если слушать с закрытыми глазами... Я иногда смотрю "Травиату" 2004 года из театра Арена ди Верона, современная постановка. Там Виолетта одета как б#$%^ с Тверской, разрез на спине до задницы включительно и пьет она шампанское прямо из горла. Жермон-младший внешне напоминает наркоторговца, а старший - босса мафии. Но музыкальная часть выше всяких похвал, купюр нет, Виолетту поет Мариэлла Дэвиа (!!!), а Жермона-старшего - Амброджио Маэстри (!). За Жермона-младшего был Джузеппе Саббатини, спел достойно, хотя особого восторга не вызвал. На поклонах режиссера оббукали, это в записи слышно. :)


Жермон, я так думаю, что автор мог пережить купирование повтора, но вот, если бы увидел такую постановку, то точно рухнул бы с инфарктом, особенно, если сердце слабое. Все-таки в те времена опера была театральным действом, записей не существовало.

#39 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 08:55

а Поллиона НЕ поет Скварко

мы пылаем общей ненавистью к певцу-Скворцу:-)

Но его манера резать оперы - это просто кобздец

а мне это интересно:-) Мы живем в век постмодернизма^^

Вот слышал я в "Новой опере" "Трубадур"

мы даже рядом сидели. Кстати, если бы они вздумали повторять кабалетты и петь ведраи, то я бы точно опоздал на последний автобус в родной город, помните же, что там было с потолком и с Феррандо?:-)

Постановка г#$%но

а мне нравится^^ Чем плохо-то?

А теперь по делу.

Повтор кабалетты - это формообразующий элемент, его нельзя купировать, потому что без него номер слышится незавершенным. Кроме повтора, под нож идет авторская музыка, связывающая первая проведение кабалетты с повтором, а это совсем недопустимо.

Без него номер слышится незавершенным... а мне не слышится. Более того, меня напрягает пение кабалетт два раза подряд по одной интересной причине, которую, кажется, неплохо описал Клайв Льюис в своей "Переландре":

Разум -- или то, что мы называем разумом -- настоятельно советовал отведать еще один плод, ведь удовольствие было детски-невинным, а он уже столько пережил и не знал, что его ждет. И все же что-то противилось "разуму". Что именно? Трудно предположить, что сопротивлялось чувство -- какое же чувство, какая воля отвернется от такого наслаждения? По почему-то он ощущал, что лучше не трогать второй плод. Быть может, то, что он пережил, так полноценно, что повторение только опошлило бы его. Нельзя же слушать два раза подряд одну и ту же симфонию.


Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#40 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 08:57

А вот интересно, если Леонора в бикини, Марико в малиновом пиджаке и ди Луна а ля травести споют каждую авторскую ноту на сцене, это будет считаться буквоедским исполнением или нет?

Будет, если слушать с закрытыми глазами...


а я вот позволю себе усомниться на правах участника таких действ... Режиссеские изыски это не чисто зрительный ряд, а так или иначе определенным образом сплавляется с музыкальной интерпретацией... Если слушатель только считает вычеркнутые такты, то для него, конечно, ничего не изменится, если же он вслушивается в интонацию и интерпретацию образов, то тут уже совершенно другая история... Конечно, с годами ко многому привыкаешь, но я до сих пор помню, как мне было трудно петь бременского "Онегина" в 1993 году... это было просто невыносимое трение сценического поведения и музыкального интонирования, сомневаюсь, что слушателю это было незаметно с закрытыми глазами...

#41 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 08:59

А вот интересно, если Леонора в бикини, Марико в малиновом пиджаке и ди Луна а ля травести споют каждую авторскую ноту на сцене, это будет считаться буквоедским исполнением или нет?

Будет, если слушать с закрытыми глазами... Я иногда смотрю "Травиату" 2004 года из театра Арена ди Верона, современная постановка. Там Виолетта одета как б#$%^ с Тверской, разрез на спине до задницы включительно и пьет она шампанское прямо из горла. Жермон-младший внешне напоминает наркоторговца, а старший - босса мафии. Но музыкальная часть выше всяких похвал, купюр нет, Виолетту поет Мариэлла Дэвиа (!!!), а Жермона-старшего - Амброджио Маэстри (!). За Жермона-младшего был Джузеппе Саббатини, спел достойно, хотя особого восторга не вызвал. На поклонах режиссера оббукали, это в записи слышно. :)


Жермон, я так думаю, что автор мог пережить повтор, но вот, если бы увидел такую постановку, то точно рухнул бы с инфарктом, особенно, если сердце слабое. Все-таки в те времена опера была театральным действом, записей не существовало.


давайте будем честными, автор рухнул бы и от постановок Станиславского...

#42 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 14 Июнь 2010 - 09:06

давайте будем честными, автор рухнул бы и от постановок Станиславского...


Станиславский его бы возмутил, я думаю, хотя, конечно, зависит от автора. Но вот когда труппа выкатывает на сцену в неглиже и начинает петь, то не знаю...

#43 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 09:08

ааа, а давайте не будем оффтопить? :air_kiss:
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#44 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 09:14

ааа, а давайте не будем оффтопить? :air_kiss:

ну не оффтопте, Вас никто не заставляет...

#45 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 14 Июнь 2010 - 09:16

:ph34r:

Жермон, я так думаю, что автор мог пережить купирование повтора, но вот, если бы увидел такую постановку, то точно рухнул бы с инфарктом, особенно, если сердце слабое. Все-таки в те времена опера была театральным действом, записей не существовало.

Записей действительно не существовало, но в каждом доме более или менее состоятельных людей стояло фортепиано, многие учились пению и пели отрывки из опер, на которые иногда даже не ходили в театр. Более того, наиболее эффектные отрывки игрались уличными музыкантами прямо на улицах либо в низкопробных кабаках для простонародья. Таким образом, музыка оперы была на слуху у значительно большего количества людей, чем музыка, сопряженная с видеорядом.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#46 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 13:08

:ph34r:

Жермон, я так думаю, что автор мог пережить купирование повтора, но вот, если бы увидел такую постановку, то точно рухнул бы с инфарктом, особенно, если сердце слабое. Все-таки в те времена опера была театральным действом, записей не существовало.

Записей действительно не существовало, но в каждом доме более или менее состоятельных людей стояло фортепиано, многие учились пению и пели отрывки из опер, на которые иногда даже не ходили в театр. Более того, наиболее эффектные отрывки игрались уличными музыкантами прямо на улицах либо в низкопробных кабаках для простонародья. Таким образом, музыка оперы была на слуху у значительно большего количества людей, чем музыка, сопряженная с видеорядом.


безусловно музыка продолжает жить и вне оперы, но оперой она становится только в театре...

#47 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 13:34

ну давайте пока тут обсуждать...

Эй! Слышите?! :w00t11:
Я за то, чтобы стретта Манрико шла без повтора!
Кто против? :skalka:

а кто поет ее 2 раза в спектатль / повтор , а не бис/ + ДО?

#48 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 13:36

А ежели нальют, но без вариаций? :skalka:

РАЙ, мне в ла ПИРРУ вариации не нужны

#49 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 13:45

купюр нет, Виолетту поет Мариэлла Дэвиа (!!!), а Жермона-старшего - Амброджио Маэстри (!). За Жермона-младшего был Джузеппе Саббатини, спел достойно, хотя особого восторга не вызвал. На поклонах режиссера оббукали, это в записи слышно. :)

да у ДЕВИЯ все с голосе было перфекто МИ БЕМОЛЬ быЛ , но не так хорошо пели тенор, который по целом спектакле был осторожен - ДО у него не было , а интонация баритона совсем не была блестящая :sorry:

#50 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 14:19

ну давайте пока тут обсуждать...

Эй! Слышите?! :w00t11:
Я за то, чтобы стретта Манрико шла без повтора!
Кто против? :skalka:

а кто поет ее 2 раза в спектатль / повтор , а не бис/ + ДО?


Я её слышал в таком виде, когда у нас ставили "Трубадура". Правда, дирижёр был чересчур буквоедистым (в духе Мути) и лишил тенора (корейца) традиционных верхушек.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей