Перейти к содержимому


Фотография

Оперный и концертный голос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 14:33

Вчера обнаружил одного молодого баритона - в концертных записях (метр-полтора от микрофона) звучит великолепно, а в оперных записях из зала теряются низкие обертоны, голос кажется небольшим (хоть и полётным).

Мистер Икс - концерт

Эскамильо в оперной постановке

То ли голос ещё не развит (певцу около 30 лет), то ли постановка не совсем правильна, то ли голос не совсем оперный?
Или всё отлично?

#2 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 15:41

Во-первых, судите Вы по этим выложенным клипам или слышали его живьем? это существенно, т.к. обе записи непрофессиональные и искажения более чем вероятны.
Во-вторых, то, что у него не отзвучивает си-бемоль (в нескольких случаях!) в Эскамильо хорошо известный и многажды описаный феномен - этот си-бемоль вообще мало кому удается... даже не все басы звучат на нем уверенно... уж так написано...
В-третьих, я не совсем понял, что именно Вы имеете в виду под низкими обертонами в данном случае.
Во-всяком случае через оркестр он пробивается вполне на уровне... а остальное - время покажет...

#3 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 15:47

Во-первых, судите Вы по этим выложенным клипам или слышали его живьем? это существенно, т.к. обе записи непрофессиональные и искажения более чем вероятны.
Во-вторых, то, что у него не отзвучивает си-бемоль (в нескольких случаях!) в Эскамильо хорошо известный и многажды описаный феномен - этот си-бемоль вообще мало кому удается... даже не все басы звучат на нем уверенно... уж так написано...
В-третьих, я не совсем понял, что именно Вы имеете в виду под низкими обертонами в данном случае.
Во-всяком случае через оркестр он пробивается вполне на уровне... а остальное - время покажет...


Я имел в виду, что в концертной записи низких обертонов гораздо больше, звучит почти как драматический баритон.

Мне тоже кажется, что у него голос в процессе становления - кое где в оперном варианте звучит вполне убедительно.

Вживую не слушал (живу в др. городе), но отзывы о нём неплохие - люди ходят его послушать.
Меня просто удивила разница между концертным и оперным звучанием голоса.

#4 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 17:32

Я имел в виду, что в концертной записи низких обертонов гораздо больше, звучит почти как драматический баритон.


так он так звучит только в самом начале арии, а когда выходит на верхние этажи, то тембр заметно меняется... В записи Мистера Икс он поет прямо в микрофон и нижний регистр туда вполне влезает при любой окраске, любом обертоновом составе, тогда как на записи Эскамильо этого просто не слышно, хотя Икс ниже... Собственно, попытки окрасить нижний регистр темнее и страшнее и приводят к тому, что в результате этот самый низ в зал не летит... С другой стороны микрофоны все равно не схватывают всю полноту обертонового спектра, а цепляются либо к наиболее сильно звучащей группе, либо к заведомо усредненной - шаг вправо, шаг влево и либо не слышно, либо некрасиво...

Кстати, никакой принципиальной разницы между оперным и концертным пением нет, если поется аналогичный репертуар... вот если певец поет камерный репертуар, то здесь могут быть несколько различные подходы к подаче, но и здесь основные различия будут лежать в области выразительности, текста, фразировки и т.д., а не собственно голоса...

#5 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 19:38

самый низ в зал не летит...

никакой принципиальной разницы между оперным и концертным пением нет

:good: :good: :good:

#6 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 19:49

Я имел в виду, что в концертной записи низких обертонов гораздо больше, звучит почти как драматический баритон.


так он так звучит только в самом начале арии, а когда выходит на верхние этажи, то тембр заметно меняется... В записи Мистера Икс он поет прямо в микрофон и нижний регистр туда вполне влезает при любой окраске, любом обертоновом составе, тогда как на записи Эскамильо этого просто не слышно, хотя Икс ниже... Собственно, попытки окрасить нижний регистр темнее и страшнее и приводят к тому, что в результате этот самый низ в зал не летит... С другой стороны микрофоны все равно не схватывают всю полноту обертонового спектра, а цепляются либо к наиболее сильно звучащей группе, либо к заведомо усредненной - шаг вправо, шаг влево и либо не слышно, либо некрасиво...

Кстати, никакой принципиальной разницы между оперным и концертным пением нет, если поется аналогичный репертуар... вот если певец поет камерный репертуар, то здесь могут быть несколько различные подходы к подаче, но и здесь основные различия будут лежать в области выразительности, текста, фразировки и т.д., а не собственно голоса...

В таком случае, уважаемый Винни, Вам, вероятно, известно, что такое голос.
Во всяком сл. Вы представляете его как нечто, летящее в зал.
Лишнее только мешает.

Но как он образуется, что полезное и что лишнее?

#7 Антон

Антон

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 02:48

Вчера обнаружил одного молодого баритона - в концертных записях (метр-полтора от микрофона) звучит великолепно, а в оперных записях из зала теряются низкие обертоны, голос кажется небольшим (хоть и полётным).

Мистер Икс - концерт

Эскамильо в оперной постановке

То ли голос ещё не развит (певцу около 30 лет), то ли постановка не совсем правильна, то ли голос не совсем оперный?
Или всё отлично?


В театре из которого велась запись Кармен большой зал вмещает 1774 зрителя. Это крупнейшее в России театральное здание. В таком "ангаре" любой голос кажется небольшим. Если учесть что снимали из центра партера, где находится звуковая яма, то ничего удивительного нет.

#8 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 01:15

Вчера обнаружил одного молодого баритона - в концертных записях (метр-полтора от микрофона) звучит великолепно, а в оперных записях из зала теряются низкие обертоны, голос кажется небольшим (хоть и полётным).

Мистер Икс - концерт

Эскамильо в оперной постановке

То ли голос ещё не развит (певцу около 30 лет), то ли постановка не совсем правильна, то ли голос не совсем оперный?
Или всё отлично?


В театре из которого велась запись Кармен большой зал вмещает 1774 зрителя. Это крупнейшее в России театральное здание. В таком "ангаре" любой голос кажется небольшим. Если учесть что снимали из центра партера, где находится звуковая яма, то ничего удивительного нет.


Я знаю о ком речь и про какой зал и где. Этот зал очень трудный в нем от 8 ряда до последнего, в партере плохо слышно.
В этом зале я слушал много певцов - известных и неизвестных широкой публике.
Певцы, с хорошей вокальной школой, с голосами металлическими, слышны хорошо везде и в партере и на ярусах.

#9 Ninel

Ninel

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 01:23

Я знаю о ком речь и про какой зал и где. Этот зал очень трудный в нем от 8 ряда до последнего, в партере плохо слышно.
В этом зале я слушал много певцов - известных и неизвестных широкой публике.
Певцы, с хорошей вокальной школой, с голосами металлическими, слышны хорошо везде и в партере и на ярусах.


Так что это за зал? Может кто нибудь напишет открытым текстом? А то заинтриговали прямо :idontknow: Все знают этот зал, а я нет :pardon:
Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ

#10 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 10:00

Вероятнее всего это Новосибирский театр... Я там никогда не был, но от многих коллег слыхал, что зал и его акустика очень неудобны... Иначе как "этот стадион" никто не отзывается...

#11 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 10:06

Я знаю о ком речь и про какой зал и где. Этот зал очень трудный в нем от 8 ряда до последнего, в партере плохо слышно.
В этом зале я слушал много певцов - известных и неизвестных широкой публике.
Певцы, с хорошей вокальной школой, с голосами металлическими, слышны хорошо везде и в партере и на ярусах.


Так что это за зал? Может кто нибудь напишет открытым текстом? А то заинтриговали прямо :idontknow: Все знают этот зал, а я нет :pardon:


Да, совершенно верно - это зал в Новосибирском оперном театре, где идут спектакли. В театре есть еще один концертный зал с хорошей акустикой.

#12 Антон

Антон

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 12:02

Я знаю о ком речь и про какой зал и где. Этот зал очень трудный в нем от 8 ряда до последнего, в партере плохо слышно.
В этом зале я слушал много певцов - известных и неизвестных широкой публике.
Певцы, с хорошей вокальной школой, с голосами металлическими, слышны хорошо везде и в партере и на ярусах.


Так что это за зал? Может кто нибудь напишет открытым текстом? А то заинтриговали прямо :idontknow: Все знают этот зал, а я нет :pardon:


Я в этом зале слушал СЗК в Козах, но тогда по-моему была подзвучка.

#13 Ninel

Ninel

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 17:33

Я знаю о ком речь и про какой зал и где. Этот зал очень трудный в нем от 8 ряда до последнего, в партере плохо слышно.
В этом зале я слушал много певцов - известных и неизвестных широкой публике.
Певцы, с хорошей вокальной школой, с голосами металлическими, слышны хорошо везде и в партере и на ярусах.


Так что это за зал? Может кто нибудь напишет открытым текстом? А то заинтриговали прямо :idontknow: Все знают этот зал, а я нет :pardon:


Я в этом зале слушал СЗК в Козах, но тогда по-моему была подзвучка.

Не было там никакой подзвучки, а вот после этого мероприятия все простыли в аэропорту, где артистам пришлось ночевать по пути в Москву, затем на простуду наложились московские репетиции...и в Москве от голоса уже остались жалкие ошметки. :pardon:
Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ

#14 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 22:02

Вероятнее всего это Новосибирский театр... Я там никогда не был, но от многих коллег слыхал, что зал и его акустика очень неудобны... Иначе как "этот стадион" никто не отзывается...

Его ещё "гаражом" и "ангаром" величают)))) Может после ремонта что-то изменилось?

#15 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 01:40

Вероятнее всего это Новосибирский театр... Я там никогда не был, но от многих коллег слыхал, что зал и его акустика очень неудобны... Иначе как "этот стадион" никто не отзывается...

Его ещё "гаражом" и "ангаром" величают)))) Может после ремонта что-то изменилось?

Нет, Анна! Его нарекли - космодромом! И изменить там ничего нельзя, ошибки в проектировании зала. Таких залов не должно быть, с расширяющимся партером (в основном залы в опере не большие и колодцем), но когда к нам приезжали А.Пирогов, П.Лисициан, Е.Серкебаев, Н.Херля, И.Писсо, З.Палли и другие именитые я их слушал, они слышны были хорошо везде и в партере, на веере и на ярусах. Все же дело, скорее всего, в школе вокала, качестве голоса. Голоса у них хорошо сфокусированы, собраны, без форсажа и льются, легко покрывая оркестр, хор. А вот Г.Кареву в "Кармен "не было слышно, М.Кабалье, правда в возрасте уже приезжала, не впечатлила, так же, как и Е.Образцова, промолчу, а то кого-нибудь обижу. :blush:

Сообщение отредактировал АлексВин: 22 Сентябрь 2010 - 07:24


#16 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 01:52

а что непонятного? оперный это который громче и у которого больше высокой чистоты.

#17 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 22:51

Чистоты. Высокой. Гений вокальный. Радист по-совместительству.

#18 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 15:18

Чистоты. Высокой.

Ну так... помыли тщательно.
ЗЫ. Злая Свинья...
ЗЗЫ. Что-то я Редиску не узнаю, высказывание более напоминает Травиатту.
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#19 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 15:01

Чистоты. Высокой.

Ну так... помыли тщательно.
ЗЫ. Злая Свинья...
ЗЗЫ. Что-то я Редиску не узнаю, высказывание более напоминает Травиатту.


гыгыгы :give_rose:

кстати, я не делаю различий между голосом оперным и концертным.

#20 Angelica

Angelica

    поющая в терновнике

  • Участники
  • PipPip
  • 649 сообщений
  • Город:Первопрестольная
  • Интересы:я любопытная - мне все интересно.

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 21:35

Чистоты. Высокой.

Ну так... помыли тщательно.
ЗЫ. Злая Свинья...
ЗЗЫ. Что-то я Редиску не узнаю, высказывание более напоминает Травиатту.


гыгыгы :give_rose:

кстати, я не делаю различий между голосом оперным и концертным.

Я кстати тоже :)
Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины

#21 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 19:39

Чистоты. Высокой.

Ну так... помыли тщательно.
ЗЫ. Злая Свинья...
ЗЗЫ. Что-то я Редиску не узнаю, высказывание более напоминает Травиатту.


гыгыгы :give_rose:

кстати, я не делаю различий между голосом оперным и концертным.

Я кстати тоже :)

А я теперь буду отличать оперных певцов от концертных... по степени чистоты... высокой (на запах что ли?) :crazy:

#22 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 20:00

А я теперь буду отличать оперных певцов от концертных... по степени чистоты... высокой (на запах что ли?) :crazy:

ой,+1!

#23 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 21:03

высокая чистота это когда волосы свежевымыты

#24 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 07:56

высокая чистота это когда волосы свежевымыты

:rofl: :rofl: :rofl: :clapping:

#25 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 09:17

высокая чистота это когда волосы свежевымыты

у певца (певицы) с большим ростом...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей