Перейти к содержимому


Фотография

Ежевичная опера


Сообщений в теме: 170

#26 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 20:49

Там же еще сайт сайт чудесный! :yahoo:
Сарсуэла.нет что-то совсем чахлый, а тут раздолье! Спасибо!!!! :019:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#27 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 20:52

Кактус!
Мне даже еще раз (в четвертый!) захотелось посмотреть после Вашего рассказа. :give_rose:
Но все-таки у меня четко отпечаталось, что Луиса появляется потом, а в первой картине шьет совсем другая девушка.
И еще я подумала, что Луиса поворачивается к Видалю, чтобы... сказать ему спасибо. Любит она все-таки тенора... Сорри, если кому-то это не понравится. Иначе смысла в этой сарсуэле не будет и морали. Самое главное в Видале - это его благородство, за что опомнившаяся Луиса его и благодарит. И за то, что умный, не дал ей и себе сделать ошибку, которая потом дорого бы стоила. И за то, что гордый. Настоящий мужчина!
А песня про Мадрид какая красивая! И вся музыка красивая, особенно, партия Видаля. Домик пралльно сделал, что за него пел. :clapping: Хотя, я представляю, как бы он спел романс про Мадрид :rolleyes: Интересно, он его в концертах не пел?

#28 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 21:06

Кактус!
Мне даже еще раз (в четвертый!) захотелось посмотреть после Вашего рассказа. :give_rose:
Но все-таки у меня четко отпечаталось, что Луиса появляется потом, а в первой картине шьет совсем другая девушка.
И еще я подумала, что Луиса поворачивается к Видалю, чтобы... сказать ему спасибо. Любит она все-таки тенора... Сорри, если кому-то это не понравится. Иначе смысла в этой сарсуэле не будет и морали. Самое главное в Видале - это его благородство, за что опомнившаяся Луиса его и благодарит. И за то, что умный, не дал ей и себе сделать ошибку, которая потом дорого бы стоила. И за то, что гордый. Настоящий мужчина!
А песня про Мадрид какая красивая! И вся музыка красивая, особенно, партия Видаля. Домик пралльно сделал, что за него пел. :clapping: Хотя, я представляю, как бы он спел романс про Мадрид :rolleyes: Интересно, он его в концертах не пел?

Маречка, спасибо!!! :air_kiss:
По поводу девушки вы с Грейс правы, я пересмотрел начало - брюкопошивочная девушка там другая, хотя немного похожа. :pardon:
А вот по поводу морали... ох... возможно, ИМХО, дорого бы стоило после остаться с тенорм. С таким. Отнюдь не образцом порядочности, верности и благородства. А .... мне все же кажется, что за такое спасибо не говорят. Просто потому что и так все понятно. И было бы неуместно. Я так думаю.
А что до романса про Мадрид в домиковом исполнении, так он же записал Луису в студии когда-то давно, где пел Хавьера, а за Видаля был Понс (мне это Кролик рассказывал). Надо у него попросить его (романс) повесить. :rolleyes:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#29 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 21:12

Иначе смысла в этой сарсуэле не будет и морали.

Вот честно говоря смысла и морали я в ней что-то не нахожу... Хотя иногда ищу :) Вариантов было несколько, из них основные: а) чем меньше женщину мы любим б)бывают же такие тенора-сво.. :012:

А песня про Мадрид какая красивая! И вся музыка красивая, особенно, партия Видаля. Домик пралльно сделал, что за него пел. :clapping: Хотя, я представляю, как бы он спел романс про Мадрид :rolleyes: Интересно, он его в концертах не пел?

Ну, Домик же спел целиком теноровую партию в Луисе, в записи с Виллароель и Понсом. Облагородил персонаж, так сказать :angel: И в концертах песню эту пел точно.

ЗЫ вот и Кактус о том же :)
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#30 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 22:12

Вот собственно "Мария Мануэла", похоже, единственная вообще в природе запись этой сарсуэлы. (во всяком случае, я других не знаю.) Люблю. Очень. :yahoo:
Дирижирует аффтар.

Maria Manuela by Federico Moreno Torroba

Maria Manuela - Pilar Lorengar
Mercedes - Lina Huarte
Gonzalo - Manuel Ausensi
Lorenzo - Carlos Munguia
Petrilla - Julita Bermejo
Amadeo - Gregorio Gil

Conductor Federico Moreno Torroba - 1957?(STU)
Orchestra - Gran Orquesta Sinfуnica
Chorus - Cantores de Madrid

http://rapidshare.co...anuela.zip.html

ЗЫ: там два файла, первый под номером 2, второй - под номером 3. Просто я извлек это из бОльшей папки, а переименовать забыл.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#31 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 22:20

ААААААААА! :give_rose: :019:
А мона еще и содержание вкратце и на понятном языке? (это я наглею)
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#32 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 22:31

Кактус сказал: "А вот по поводу морали... ох... возможно, ИМХО, дорого бы стоило после остаться с тенорм. С таким. Отнюдь не образцом порядочности, верности и благородства. "
(у меня вдруг цитирование не стало работать...)
Э-э-э, в жизни и таких любят... И даже хуже. :unsure: В жизни все бывает!

#33 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 22:38

ААААААААА! :give_rose: :019:
А мона еще и содержание вкратце и на понятном языке? (это я наглею)

Ну ты садюга! :crazy: Если б ты видела, как я тока что синопсис prompt-ом переводил...
В общем, то, что понял (надо будет еще вчитаться с хорошим словарем):
Мадрид. 1920 год. Начинается все на ковровой фабрике, где ессно все не работают, а треплются за жисть. Тут собственно работники\работницы фабрики и местная учительница Мария Мануэла. Среди работников - чертежник Гонсало, которого все считают бедным, нещастным, у которого на всем белом свете ни кола ни двора. Этот самый Гонсало (красивый баритон) влюблен в Марию Мануэлу (взаимно). Но один из новых работников узнает Гонсало - вовсе даже он не бедный инженер, а самый что ни на есть Гранд Испании, que por su mala cabeza ha sido expulsado de su aristocrбtico hogar. Сие я толком не понял, кажется, выгнали его или он сам ушол. Но при чем там дурная голова....Это уже к Ангелу. В общем, шифруется он и притворяется ветошью. А тут откуда-то взялась девушка, с которой у него в свое время был флирт, они смеются, вспоминают былые шалости, и тут на порог собстно сама Мария Мануэла. (видать, так невинно они все это вспоминали, или такие шалости были :crazy: ). Все, говорит она Гонсало, тьфу на тебя и видеть тебя не хочу. А тот изгрыз все локти и принялся за коленки с досады. Просит прощения, ничче, говорит не было (ну оно и правда не было), но гордая испанка и слушать ниче не хочет.
А там наметился какой-то праздник - выход короля что ли, или типа того. И Гонсало занял в процессии подобающее ему место Гранда. Девушка от такой наглости в обмороке (сурприииз), все друг другу во всем признаются, просят прощения и говорят, что больше не будут. :crazy:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#34 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 22:41

Кактус сказал: "А вот по поводу морали... ох... возможно, ИМХО, дорого бы стоило после остаться с тенорм. С таким. Отнюдь не образцом порядочности, верности и благородства. "
(у меня вдруг цитирование не стало работать...)
Э-э-э, в жизни и таких любят... И даже хуже. :unsure: В жизни все бывает!

Бывает. Только при чем тут мораль? :)
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#35 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 22:43

Кактус, исправьте очепятки, и можно в нетленку. :give_rose:
Упс, уже исправил.
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#36 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 22:45

Ну ты садюга! :crazy: Если б ты видела, как я тока что синопсис prompt-ом переводил...

Ой!! Ну я думала, что раз ты ее давно слушаешь, то в целом представляешь себе, оп чем речь. Крайне извиняюсь! :011: И спасибище! :good:
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#37 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 22:46

Ох.. то есть баритон любит меццу? НАКОНЕЦ-ТО!!!!!!!!!!!!!!!! :sorry: :amur: Какая правильная сарсуэла :girl:

Прошу прощения за оффтопик, но если Вам действительно нравятся оперы, где баритон любит меццу, я бы очень рекомендова послушать (и посмотреть) "Пробный камень" Россини. :rolleyes:

#38 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 22:51

Ну ты садюга! :crazy: Если б ты видела, как я тока что синопсис prompt-ом переводил...

Ой!! Ну я думала, что раз ты ее давно слушаешь, то в целом представляешь себе, оп чем речь. Крайне извиняюсь! :011: И спасибище! :good:

Я ж только то плакался, что слушаю давно, а ничче кроме слофф "амор" и "пердон" не понимаю. :rofl: И Ангелуша мне нарыл синопсис и либретту. :air_kiss: Ну, в общем, я представлял, что там про любоффь, но без подробностей. :pardon:

Провансальчик, что вы, это я судорожно пытался слова найти. :crazy: Спасибо вам! :air_kiss:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#39 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 22:53

Все, посыпалась пеплом и уползла. :unsure:
А я еще слово "кабальеро" понимаю, вот!
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#40 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 22:59

Да ты че, не вздумай сыпаться. Я ж все равно перевел, мне ж зело интересно!! :)))
А про кабальеро там не было.... вернее, когда было, девушка уже была в глубоком обмроке. :D
Ну, а если напрячь ухи, можно понять слова хардин, примавера и мухер, во. :crazy:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#41 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 23:06

Кактус сказал: "А вот по поводу морали... ох... возможно, ИМХО, дорого бы стоило после остаться с тенорм. С таким. Отнюдь не образцом порядочности, верности и благородства. "
(у меня вдруг цитирование не стало работать...)
Э-э-э, в жизни и таких любят... И даже хуже. :unsure: В жизни все бывает!

Бывает. Только при чем тут мораль? :)


Мораль? А мораль в моем посте употреблялась в том смысле, как в баснях: не надо выходить замуж, если не любишь - это нечестно. Хотя в жизни и такое бывает часто.
Видаль спас Луису от сделки с совестью. И сделал двоих счастливыми! Его, конечно, жалко, но он же понимает, что насильно мил не будешь. Он умный. А умные часто страдают. У некоторых даже ба-а-а-а-а-льшое горе от ума бывает.

#42 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 23:12

Ну, в общем, я представлял, что там про любоффь, но без подробностей. :pardon:

ой, а там любовь с подробностями?

#43 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 23:13

Мораль? А мораль в моем посте употреблялась в том смысле, как в баснях: не надо выходить замуж, если не любишь - это нечестно. Хотя в жизни и такое бывает часто.
Видаль спас Луису от сделки с совестью. И сделал двоих счастливыми! Его, конечно, жалко, но он же понимает, что насильно мил не будешь. Он умный. А умные часто страдают. У некоторых даже ба-а-а-а-а-льшое горе от ума бывает.

А в начале последней картины Видаль ведь спрашивает у Луисы, любит ли она его, и она говорит, что да. Лжет?
Я не думаю, что там имела быть сделка с совестью. Она была честна перед ним, и искренне делала то, что делала. Мне так показалось.
А по поводу сделать двоих счастливыми... Вы правда в это верите? :idontknow:
тенор там правда отъявленный мерзавец.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#44 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 23:14

Ну, в общем, я представлял, что там про любоффь, но без подробностей. :pardon:

ой, а там любовь с подробностями?

Да там за эти подробности баритону даже лицо пытались набить. :pardon:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#45 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 23:19

А в начале последней картины Видаль ведь спрашивает у Луисы, любит ли она его, и она говорит, что да. Лжет?

Она не говорит, а кивает головой. А Паредес так вообще делает какой-то неопределенный жест, который влюбленный Видаль истолковывает по-своему :(
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#46 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 23:22

ну вот. :(
Ну ладно, если вам девушку не жалко, пусть она берет своего тенора и уходит с ним. Не думаю, что уйдет далеко. :vava:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#47 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 23:30

А мне тенор по той музыке, которая ему отведена, совсем не кажется мерзавцем... :unsure:

#48 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 23:36

А он по тому, что делает и говорит, мерзавец. :001:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#49 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 23:45

ААААААААА! :give_rose: :019:
А мона еще и содержание вкратце и на понятном языке? (это я наглею)

Ну ты садюга! :crazy: Если б ты видела, как я тока что синопсис prompt-ом переводил...
В общем, то, что понял (надо будет еще вчитаться с хорошим словарем):

Молодец, Колючка, правильно перевёл, и про дурную башку тоже правильно всё понял: из-за неё его и прогнали из родового гнезда.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#50 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 06:41

Ох, ребята, моралисты :) Не надо там ходить в дебри. Кого либит Луиса? Что этими шагами в направлении Видаля она имела в виду? Всё гораааааааааааааздо проще, и банальнее! (если мы говорим о конкретном спектакле). И мораль там простая: "Девушка в здравом уме не сможет уйти от Домика по доброй воле". :015:

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей