Перейти к содержимому


Фотография

Нил Шикофф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 221

#51 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 19:00

1. Прецеденты имеются, причём довольно многочисленные. Первые, которые приходят в голову - Бьёрлинг, Корелли, Доминго и Аланья.

Ангел, из твоего списка только две фамилии имеют место быть, универсала Доминго и весьма лиричного Бъерлинга. Твои отзывы о Корелли-Ромео я помню, а Каварадосси Аланьи более, чем сомнителен (тяжел он для него). Может, в твою голову придут еще многие? ;)

1. Лиричный Бьёрлинг также вполне успешно пел ходовой "тяжёлый" итальянский репертуар вроде де Гриё и Калафа, а также "Трубадура", "Бала-маскарад", "Аиду" и "Дона Карлоса".
2. Моё личное мнение о Корелли-Ромео не отменяет того факта, что Корелли был одним из самых знаменитых Ромео.
3. По-моему, Каварадосси Аланьи вполне адекватен. Во всяком случае, по просмотре фильма с Георгиу, Раймонди и Паппано за дирижёра, у меня никаких претензий к вокалу не возникло (то, что Раймонди там в плане интерпретации за пояс затыкает сладкую парочку, уже другое дело).
4. Каррерас ещё записал Ромео, мой любимец Ванзо (по-моему, куда лиричнее и легковеснее Бьёрлинга), насколько мне известно, хоть и прославился во французском репертуаре, но Каварадосси, по-моему, всё же пел.
5. Дальше искать не стану, потому что итальянцы во французский репертуар редко суются из-за невладения языком, а французах вообще меньше сведений, да и, наоборот, в итальянском репертуаре хватало и хватает итальянцев, но, например, Жобен пел и относительно лёгкого Вагнера (Лоэнгрина и Штольцинга) и Самсона, которого партией для лирического тенора не назовёшь.
6. Забыл свежий пример: Каллейя пел Ромео и сейчас поёт Гофмана.

2. Если бы ты читал внимательно, то понял бы, что речь идёт идёт не о веронской девушке Джульетте Капулети из оперы Гуно, а о куртизанке Джульетте из оперы Оффенбаха "Сказки Гофмана".

Верно, моя ошибка. Однако, не смешивай, пожалуйста, французскую оперу (как Ромео с Джульеттой, так и Сказки) с итальянским веризмом. Согласно такой логике, любой, успешно спевший Тристана, не встретит ни единой трудности в Верди или, того паче, Доницетти. :crazy:


Я тут не о стиле с тобой толкую, а о требованиях, предъявляемых партиями/композиторами к голосу. Ромео Гуно, Гофман и Каварадосси - партии для примерно одного типа голоса, но самой тяжёлой из них безусловно является Гофман и только потом уже идут Ромео с Каварадосси.
Во-первых, "Сказки Гофмана" (чистой музыки примерно три часа с небольшим) гораздо длиннее "Тоски" и "Ромео и Джульетты", а, как следствие, партия Гофмана куда объёмнее партий Ромео (у которого четыре дуэта с Джульеттой) и Марио (который половину первого действия и почти всё второе отдыхает). Для Гофмана певец должен обладать куда большей выносливостью из-за продолжительности партии и из-за того, что "Джульетта" - самый сложный кусок для Гофмана - находится в конце партии. И вот именно в "Джульетте" у Гофмана такие вокальные сложности, которые Каварадосси и не снились.

То, что ты тут пишешь про Тристана с одной стороны и Верди и Доницетти с другой, целиком на твоей совести.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#52 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 19:09

Согласно такой логике, любой, успешно спевший Тристана, не встретит ни единой трудности в Верди или, того паче, Доницетти. :crazy:

:w00t11: :w00t11: :w00t11: нeдавно слушал наш СПАС ВЕНКОВ - один из самых великих в ВАГНЕРЕ

у него получилось кози/кози пение в не так далекий стыль ВЕРИЗМО

КАВАРАДОСИ и КАНИО были для него не так близкие :idontknow:

#53 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 19:10

Как уже сказала Лорелея - в "Жидовке", где он просто вне конкуренции, особенно в первой венской записи, где он еще пел кабалетту. :good:

а мне странен ШИКОФФ в ЕЛЕАЗАР - его голос стесняется для предельные ноты и я думаю что упадет , конечно ИГРАЕТ превозходно , но его голос в "ЖИДОВКЕ" как у старого человека - звучит с усталости

А разве Элеазар - мальчик? :w00t11:

я пишу о голосе - у ШИКОВА есть лимит для верхушек , а у ЕЛЕАЗАР есть и ДО!

#54 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 19:11

Согласен, что Гофман тяжелее, чем Каварадосси. Кроме объема партии надо добавить, что тесситура акта "Джульетта" не очень удобная, в частности дуэт с Джульеттой довольно трудный. Помницца, Доминго говорил, что в молодости ему порой приходилось просить транспонировать этот дуэт вниз. И только через какое-то кол-во времени он смог петь его в оригинальной тональности.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#55 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 19:22

Кролик со мной сгласен?
Что стряслось?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#56 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 19:39

Помницца, Доминго говорил, что в молодости ему порой приходилось просить транспонировать этот дуэт вниз. И только через какое-то кол-во вехикоремени он смог петь его в оригинальной тональности.

Ага, на полтона вниз. Кажись, это было еще в Мехико. Или в Израэле? И не про дуэт с Антонией ли он говорил?
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#57 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 21:06

А Калафа Шикоф не пел ?

Ой! Cлучайно спросил. :)
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#58 Loreley

Loreley

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Пустыня
  • Интересы:ноты и буквы

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 21:28

А Калафа Шикоф не пел ?

Ой! Cлучайно спросил. :)

Нет, не пел.

http://members.lycos...off/career.html

#59 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 05:52

Помницца, Доминго говорил, что в молодости ему порой приходилось просить транспонировать этот дуэт вниз. И только через какое-то кол-во вехикоремени он смог петь его в оригинальной тональности.

Ага, на полтона вниз. Кажись, это было еще в Мехико. Или в Израэле? И не про дуэт с Антонией ли он говорил?

В Мехико и потом еще в 60-е годы, возможно уже в Америке. У меня отложилось в памяти, что он говорил про Джульетту.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#60 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 15:55

1. Лиричный Бьёрлинг также вполне успешно пел ходовой "тяжёлый" итальянский репертуар вроде де Гриё и Калафа, а также "Трубадура", "Бала-маскарад", "Аиду" и "Дона Карлоса".

Верно. Тогда и Бастик, и Корелли, и Христов пели и Генделя, и Доницетти, и Россини. И что из этого следует?

2. Моё личное мнение о Корелли-Ромео не отменяет того факта, что Корелли был одним из самых знаменитых Ромео.

Но скорее как Корелли, нежели как Ромео.

3. По-моему, Каварадосси Аланьи вполне адекватен. Во всяком случае, по просмотре фильма с Георгиу, Раймонди и Паппано за дирижёра, у меня никаких претензий к вокалу не возникло (то, что Раймонди там в плане интерпретации за пояс затыкает сладкую парочку, уже другое дело).

Не об интерпретации речь - вокально Каварадосси Аланье сложен, и это слышно даже в фильме, выверенном и доведенном. Думаешь, его случайно освистали в "Аиде"? Не с его небольшим лирическим голосом петь такие партии. Почему Вильясон вполне себе поет Гофмана, но не лезет (теперь, по крайней мере) в "тяжелый" репертуар?

4. Каррерас ещё записал Ромео, мой любимец Ванзо (по-моему, куда лиричнее и легковеснее Бьёрлинга), насколько мне известно, хоть и прославился во французском репертуаре, но Каварадосси, по-моему, всё же пел.

Ангел, солнце мое, да Каварадосси вообще очень много кто пел, вопрос только в том, насколько хорошо. ;)

5. Дальше искать не стану, потому что итальянцы во французский репертуар редко суются из-за невладения языком, а французах вообще меньше сведений, да и, наоборот, в итальянском репертуаре хватало и хватает итальянцев, но, например, Жобен пел и относительно лёгкого Вагнера (Лоэнгрина и Штольцинга) и Самсона, которого партией для лирического тенора не назовёшь.

Ангел, ну так и Доминго пел почти все, универсалы были всегда, а во времена Жобена, кстати, их было куда как больше, чем сейчас.

6. Забыл свежий пример: Каллейя пел Ромео и сейчас поёт Гофмана.

Ангел, я не понял уже, к чему этот-то пример? Что ты мне пытаешься доказать? что исполнители французской оперы часто и много поют веризм? Но это не так. Что партия Гофмана сложнее партии Каварадосси? Возможно, однако, что сложнее: Тристан или Тонио из "Дочери полка"? Специализация голосов, как бы мне порой не хотелось ее отрицать, возникла на на пустом месте и оправдана многим.

Ромео Гуно, Гофман и Каварадосси - партии для примерно одного типа голоса

:w00t11: Про Гофмана судить не берусь, про Ромео не согласен.

Ангел
, я, честно говоря, не понимаю вопроса спора. Ты отрицаешь, что Шиков плохо поет "тяжелого" Пуччини и незаметен в Верди? Ты предполагаешь изъян в моих ушах, и все, что я слышу плохим, фальшивым и напряжным - суть свободное и легкое? Или я тебя не так понял?
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#61 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 18:02

Ну, Колючий, ты разошелся!

1. Лиричный Бьёрлинг также вполне успешно пел ходовой "тяжёлый" итальянский репертуар вроде де Гриё и Калафа, а также "Трубадура", "Бала-маскарад", "Аиду" и "Дона Карлоса".

Верно. Тогда и Бастик, и Корелли, и Христов пели и Генделя, и Доницетти, и Россини. И что из этого следует?

Но вот на это отвечу: Юсси пел упомянутый репертуар адекватно, ну а твои примеры... Баксов Канио спел во! :sm100:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#62 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 18:20

Но вот на это отвечу: Юсси пел упомянутый репертуар адекватно, ну а твои примеры... Баксов Канио спел во! :sm100:

Да хорошо Юсси все это пел, сам люблю, но он все же исключение. Исключение оттого, что у него все это получалось.
Только это... ты Баксова рядом со стариками не ставь, а то Джихад объявлю. :dwarf:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#63 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 18:23

И вообще, я уже было оружие сложил, а Ангел все еще задирается. :spiteful:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#64 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 18:53

И вообще, я уже было оружие сложил, а Ангел все еще задирается. :spiteful:

Ага, а у самогО колючки мягкие-мягкие! Изображение Изображение
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#65 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 00:50

1. Лиричный Бьёрлинг также вполне успешно пел ходовой "тяжёлый" итальянский репертуар вроде де Гриё и Калафа, а также "Трубадура", "Бала-маскарад", "Аиду" и "Дона Карлоса".

Верно. Тогда и Бастик, и Корелли, и Христов пели и Генделя, и Доницетти, и Россини. И что из этого следует?

Не смеши мои тапочки, пожалуйста.

2. Моё личное мнение о Корелли-Ромео не отменяет того факта, что Корелли был одним из самых знаменитых Ромео.

Но скорее как Корелли, нежели как Ромео.

Возможно, но это уже из области гипотез.

3. По-моему, Каварадосси Аланьи вполне адекватен. Во всяком случае, по просмотре фильма с Георгиу, Раймонди и Паппано за дирижёра, у меня никаких претензий к вокалу не возникло (то, что Раймонди там в плане интерпретации за пояс затыкает сладкую парочку, уже другое дело).

Не об интерпретации речь - вокально Каварадосси Аланье сложен, и это слышно даже в фильме, выверенном и доведенном. Думаешь, его случайно освистали в "Аиде"? Не с его небольшим лирическим голосом петь такие партии. Почему Вильясон вполне себе поет Гофмана, но не лезет (теперь, по крайней мере) в "тяжелый" репертуар?

1. Аланья Гофмана только записал, но в спектаклях не исполнял.
2. С чего ты взял, что Вильясон ещё поёт Гофмана, когда у него в расписании на следующий год, не считая серии концертов с ариями Генделя, значатся только Неморино, Ленский и Жермон-младший?
Вильясон Гфомана больше не поёт и, если чутьё меня не обманывает, никогда больше петь не будет, равно как и Хосе, Карлоса, Ричарда и прочая и прочая. И вообще не надо приводить в качестве примера тенора, который до недавних пор в отношении репертуара был весьма неразборчив, к своему здоровью относился небрежно и зв это поплатился.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#66 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 00:51

4. Каррерас ещё записал Ромео, мой любимец Ванзо (по-моему, куда лиричнее и легковеснее Бьёрлинга), насколько мне известно, хоть и прославился во французском репертуаре, но Каварадосси, по-моему, всё же пел.

Ангел, солнце мое, да Каварадосси вообще очень много кто пел, вопрос только в том, насколько хорошо. ;)


6. Забыл свежий пример: Каллейя пел Ромео и сейчас поёт Гофмана.

Ангел, я не понял уже, к чему этот-то пример? Что ты мне пытаешься доказать? что исполнители французской оперы часто и много поют веризм? Но это не так. Что партия Гофмана сложнее партии Каварадосси? Возможно, однако, что сложнее: Тристан или Тонио из "Дочери полка"? Специализация голосов, как бы мне порой не хотелось ее отрицать, возникла на на пустом месте и оправдана многим.

Колючий, ты мне уже второй раз подсовываешь Тристана и Доницетти, хотя сам прекрасно знаешь, что это крайности. Я же пытаюсь тебе растолковать, что Гофман и Каварадосси (Ромео ты сам добавил, но тут всё зависит от того, как петь третий финал) - смежный репертуар, и что, по-моему, в силу уже изложенных свойств обеих партий, Гофман сложнее Каварадосси (тут со мной даже Кролик согласился).

Ромео Гуно, Гофман и Каварадосси - партии для примерно одного типа голоса

:w00t11: Про Гофмана судить не берусь, про Ромео не согласен.

Ангел
, я, честно говоря, не понимаю вопроса спора. Ты отрицаешь, что Шиков плохо поет "тяжелого" Пуччини и незаметен в Верди? Ты предполагаешь изъян в моих ушах, и все, что я слышу плохим, фальшивым и напряжным - суть свободное и легкое? Или я тебя не так понял?

Про предмет спора - см. выше.
Я про Шикова в итальянском репертуаре ничего не утверждаю, кроме того, что этот певец, "распевающий" "лёгонькие" партии Гофмана и Элеазара налево и направо, имеет необходимые вокальные данные для большой части партий Верди и Пуччини.
Поскольку я Шикова в итальянском репертуаре не слышал, но слышал во французском и кое-какие его, Шикова, особенности знаю, я вполне допускаю, что он может итальянщину петь плохо.
Началось же всё с того, что я попросил тебя выбирать слова при выражении твоего отрицательного отношения к этому певцу.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#67 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 05:44

Кактус, а почему ты решил, что у Аланьи небольшой голос? Потому что лирический? ;)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#68 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 08:11

Кактус, а почему ты решил, что у Аланьи небольшой голос? Потому что лирический? ;)

Ой, только что хотел написать тоже самое, а конце ветки Кроличий пост обнаружил :)
Да и вообще, мне кажется совсем Аланья не лирический, спинтовый он такой вроде. Для Верди и Пуччини подходит вполне. И в вышеупомянутом кино
зажигал по полной. Где там вокальные проблемы были у него?
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#69 Loreley

Loreley

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Пустыня
  • Интересы:ноты и буквы

Отправлено 02 Июнь 2010 - 11:43

June 2nd 1949.


Вот, день рождения сегодня. :girl2: :drinks:

Сообщение отредактировал Loreley: 02 Июнь 2010 - 11:43


#70 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 02 Июнь 2010 - 11:45

о! еще один пенсионер :)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#71 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 02 Июнь 2010 - 11:49

О, мои поздравления замечательному тенору! :poz:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#72 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 11:55

О, мои поздравления замечательному тенору! :poz:

и я присоединяюсь - ШИКОВА с днем!

#73 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 02 Июнь 2010 - 19:59

Мне нравится его Альфредо! Молодец мужик!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#74 Adoro

Adoro

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 013 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Пласидо Доминго, Руджеро Раймонди, Барбара Фриттоли

Отправлено 26 Июнь 2010 - 09:51

Вчера ходила на Жидовку в Венской опере. Великолепный спектакль, огромный респект Шикоффу (Элеазар), Стояновой (Рашель) и Мошуку (кардинал). Симину Иван (Едоксия) и Хо-Юна-Чанга (Леопольд) хотелось задушить. Она - пищалка, он - постоянно фальшивящий лирищенский тенор.
Тот, кто не чтит заповеди, не должен читать проповеди /Народная одесская мудрость/

#75 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2010 - 18:08

Симину Иван (Едоксия) и Хо-Юна-Чанга (Леопольд) хотелось задушить. Она - пищалка, он - постоянно фальшивящий лирищенский тенор.

сочувсвую - а как пела КРАССИМИРА?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей