Перейти к содержимому


Фотография

Голландская национальная опера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 17 Февраль 2014 - 22:27

Теперь театр называется именно так.
Новый сезон.
Из любопытного - свежий Реймс и аж два Генделя.
Составы очень любопытные!
Например:

Cast:

Corinna: Eleonora Buratto
La Marchesa Melibea: Anna Goryachova
La Contessa di Folleville: Nino Machaidze
Madama Cortese: Carmen Giannattasio
Il Cavaliere Belfiore: Juan Francisco Gatell
Il Conte di Libenskof: Michael Spyres
Lord Sidney: Roberto Tagliavini
Don Profondo: Nicola Ulivieri
Il Barone di Trombonok: Bruno De Simone
Don Alvaro: Mario Cassi
Don Prudenzio: Biaggio Pizzuti
Delia: Maria Fiselier
Maddalena: Teresa Iervolino
Modestina: Florieke Beelen
Zefirino/Gelsomino: Jeroen de Vaal
Antonio: Tomeu Bibiloni


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 18 Февраль 2014 - 06:30

Что ж такое Боб Циммерман учинил над Россини, интересно? Я имею в виду Ramble to Reims.
Upd. Почитал - это надо в ветку ужасов.

Сообщение отредактировал Борис: 18 Февраль 2014 - 06:40

Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#3 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Февраль 2014 - 08:47

В Альчине Сандрин и Вардуи - это хорошо , но совсем без контр -это плохо. :sorry: Зато Тамерлан с Дюмо. :good: Что интересно , обе постановки совместные с Ла Монне. Они там , что ли , уже шли?
В Лоэнгрине интересны все , кроме главного героя. Жукофф... :sorry: Эльза незнакомая.
"Лулу" - очень заманчиво.

#4 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 18 Февраль 2014 - 09:12

В Альчине Сандрин и Вардуи - это хорошо , но совсем без контр -это плохо. :sorry:

При наличии хороших мецц без контр вполне можно обойтись! Кстати, идет Гендель в каком-то старом театре, а не в этой жуткой коробке, которую они недавно выстроили.

Зато Тамерлан с Дюмо. :good: Что интересно , обе постановки совместные с Ла Монне. Они там , что ли , уже шли?

Насчет Ла Монне не знаю, но пишут, что это адаптация старых постановок, сделанных для какого-то крошечного фестивального театра в Швеции.
Но если бы я вдруг туда собрался, то скорее все же в Реймс. :pardon: Если, конечно, и в Бельгии параллельно будет что-то приличное. :rolleyes:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#5 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Февраль 2014 - 09:20

В Альчине Сандрин и Вардуи - это хорошо , но совсем без контр -это плохо. :sorry:

При наличии хороших мецц без контр вполне можно обойтись! Кстати, идет Гендель в каком-то старом театре, а не в этой жуткой коробке, которую они недавно выстроили.

Зато Тамерлан с Дюмо. :good: Что интересно , обе постановки совместные с Ла Монне. Они там , что ли , уже шли?

Насчет Ла Монне не знаю, но пишут, что это адаптация старых постановок, сделанных для какого-то крошечного фестивального театра в Швеции.
Но если бы я вдруг туда собрался, то скорее все же в Реймс. :pardon: Если, конечно, и в Бельгии параллельно будет что-то приличное. :rolleyes:


Я чего- то решила , что de Munt , это Ла Монне. :idontknow: В Швеции действительно есть какой-то крошечный барочный театр, в котором ставят "аутентично", там даже машинерия вся с тех времен. Если я чего не путаю. :blush2: Впрочем , не суть. А то , что эти две оперы давать будут в каком -то бурге наверняка означает , что билеты будут дороже обычного.

#6 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 18 Февраль 2014 - 09:41

Де Мунт - это и есть Ла Монне, но там далее в описании постановки сказано, что Оди ставил обе оперы в Швеции, а теперь сделает новую версию с увеличенными для нормального театра декорациями. Театр точно будет больше шведского! Полагаю, это историческое здание Голландской оперы? :idontknow:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#7 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Февраль 2014 - 09:54

Де Мунт - это и есть Ла Монне, но там далее в описании постановки сказано, что Оди ставил обе оперы в Швеции, а теперь сделает новую версию с увеличенными для нормального театра декорациями. Театр точно будет больше шведского! Полагаю, это историческое здание Голландской оперы? :idontknow:


Раз так , то в Ла Монне это тоже пойдёт , но скорее всего , в позаследующем сезоне. Интересно.

#8 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 13:11

В Альчине Сандрин и Вардуи - это хорошо , но совсем без контр -это плохо. :sorry:

При наличии хороших мецц без контр вполне можно обойтись! Кстати, идет Гендель в каком-то старом театре, а не в этой жуткой коробке, которую они недавно выстроили.


Я в Альцине предпочитаю хорошую меццу хорошему контру.

Зато Тамерлан с Дюмо. :good: Что интересно , обе постановки совместные с Ла Монне. Они там , что ли , уже шли?

Насчет Ла Монне не знаю, но пишут, что это адаптация старых постановок, сделанных для какого-то крошечного фестивального театра в Швеции.
Но если бы я вдруг туда собрался, то скорее все же в Реймс. :pardon: Если, конечно, и в Бельгии параллельно будет что-то приличное. :rolleyes:

Я чего- то решила , что de Munt , это Ла Монне. :idontknow: В Швеции действительно есть какой-то крошечный барочный театр, в котором ставят "аутентично", там даже машинерия вся с тех времен. Если я чего не путаю. :blush2: Впрочем , не суть. А то , что эти две оперы давать будут в каком -то бурге наверняка означает , что билеты будут дороже обычного.


Дроттнингхольм, королевская резиденция. Оди там ставил уже "Зороастра" Рамо, весьма красиво.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#9 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Январь 2015 - 11:58

На Клике восторженная рецензия на Реймс, хвалят все! Вплоть до того, что надо срочно все бросать и лететь туда. :crazy:
Правда, по поводу дирижера там есть разные мнения...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#10 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Январь 2015 - 12:56

Трейлер.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#11 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:14

Трейлер.


О , так это Дамианочка ставил . :good: Должно быть интересно.

#12 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:20

И сплошные аллюзии на живопись: там в трейлере и Веласкес мелькал, и Магритт. :crazy:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#13 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 18 Февраль 2015 - 19:39

Сезон 2015-2016.
По сравнению с нынешним совсем тоскливо, разве что Ариодант из Экса, с теми же девушками (за одним исключением).
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#14 JoRowling

JoRowling

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 Февраль 2015 - 20:13

Сезон 2015-2016.
По сравнению с нынешним совсем тоскливо, разве что Ариодант из Экса, с теми же девушками (за одним исключением).

Ариодант отличный! Для любителей и на Хованщину каст интересный.

#15 marmotte

marmotte

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Москва

Отправлено 18 Февраль 2015 - 20:17

Де Мунт - это и есть Ла Монне, но там далее в описании постановки сказано, что Оди ставил обе оперы в Швеции, а теперь сделает новую версию с увеличенными для нормального театра декорациями. Театр точно будет больше шведского! Полагаю, это историческое здание Голландской оперы? :idontknow:


Раз так , то в Ла Монне это тоже пойдёт , но скорее всего , в позаследующем сезоне. Интересно.


Я так понимаю, это как раз то, что мы недавно смотрели. Они как раз две были в Дроттингхольме изначально представлены.

#16 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 18 Февраль 2015 - 20:23

Я так понимаю, это как раз то, что мы недавно смотрели. Они как раз две были в Дроттингхольме изначально представлены.

Да, так и есть. Просто в прошлом году амстердамский сезон тоже появился раньше брюссельского.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#17 Olga61

Olga61

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Февраль 2015 - 21:21

Зато Тамерлан с Дюмо. :good: Что интересно , обе постановки совместные с Ла Монне. Они там , что ли , уже шли?

Насчет Ла Монне не знаю, но пишут, что это адаптация старых постановок, сделанных для какого-то крошечного фестивального театра в Швеции...

... В Швеции действительно есть какой-то крошечный барочный театр, в котором ставят "аутентично", там даже машинерия вся с тех времен. Если я чего не путаю. :blush2: Впрочем , не суть. А то , что эти две оперы давать будут в каком -то бурге наверняка означает , что билеты будут дороже обычного.


Дроттнингхольм, королевская резиденция. Оди там ставил уже "Зороастра" Рамо, весьма красиво.


Да, речь о Drottningholmsteatern , на территории замка -дворцового комплекса, где кроме массы туристов , находится и ныне деиствующая королевская чета)...
поскольку весь комплекс ( вместе с театором) включен в список всемирного наследия Юнеско, какие-либо перестроики невозможны - сцена небольшая ( театр строился в 1766 году королем -театралом Густавом III - тем самым, кого потом смертельно ранят в " Бале-маскараде " в его же собственнои " большои " Королевскои Опере - и строился для монаршего удовлетворения , не для широкои публики)... и поэтому перестроике-изменениям не подлежит ( в театре ,например, отсутствует современная вентиляция , очень жесткие противопожарные правила и пр.)...

В театре в летнее время обычно идет пара-троика опер ( и иногда барочных балетов ) 16-17 века , в прошлом сезоне это был Моцарт - " Митридат " и " Идоменео " + сольные концерты ( были Анн Халенберг, Ю.Лежнева , П .Маттеи и пр.). На следующии сезон заявлены 3 постановки с дирижером М.Минковски ( первая -" Женитьба Фигаро ", две другие , как и вся программа, будут объявлены в марте)...
я сказала бы, что этот театр высоко ценится - но в очень узком и очень маленьком кругу " исторически "- и " аутентично " - заинтересованных) ...как специалистов, так и слушателеи ))

Театр входит в " северную " часть " European Route of Historic Theatres "...

Сообщение отредактировал Olga61: 18 Февраль 2015 - 21:34


#18 marmotte

marmotte

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Москва

Отправлено 18 Февраль 2015 - 21:30

European Route of Historic Theatres[/url] "...


Боже мой... Боже мой! Зачем Вы это рассказали!! :give_rose: Какая красота и мечта. Я же теперь не успокоюсь.. Я и не знала, что есть такое чудо! Спасибо, Olga!

#19 Olga61

Olga61

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Февраль 2015 - 21:45

European Route of Historic Theatres[/url] "...


Боже мой... Боже мой! Зачем Вы это рассказали!! :give_rose: Какая красота и мечта. Я же теперь не успокоюсь.. Я и не знала, что есть такое чудо! Спасибо, Olga!


На здоровье)... :give_rose:
иногда ведь наши дороги проходят совсем -совсем рядом , а мы и не подозреваем обо всеи этои " истории " рядом ...и не всегда " видим " ( ну те , кому это интересно, конечно)...
но историческии барочныи театр в чешском Чески-Крумлове , например, более-менее известен среди наших любителеи ...они там иногда любопытное ставят...

Сообщение отредактировал Olga61: 18 Февраль 2015 - 21:54


#20 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 18 Февраль 2015 - 21:53

European Route of Historic Theatres[/url] "...


Боже мой... Боже мой! Зачем Вы это рассказали!! :give_rose: Какая красота и мечта. Я же теперь не успокоюсь.. Я и не знала, что есть такое чудо! Спасибо, Olga!


На здоровье)... :give_rose:
иногда ведь наши дороги проходят совсем -совсем рядом , а мы и не подозреваем обо всеи этои " истории " рядом ...и не всегда " видим " ( ну те , кому это интересно, конечно)...
но историчекии барочныи театр в чешском Чески-Крумлове , например, более-менее известен среди наших любителеи ...они там иногда любопытное ставят...

Была в Дроттингольме, но зимой. Дворец прекрасен, полностью сохранился, в отличии от того же Версаля. Интересно, во всех ли театрах этой дороги до сих пор идут спектакли?

Сообщение отредактировал Германт: 18 Февраль 2015 - 21:53


#21 marmotte

marmotte

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Москва

Отправлено 18 Февраль 2015 - 22:05

но историческии барочныи театр в чешском Чески-Крумлове , например, более-менее известен среди наших любителеи ...они там иногда любопытное ставят...


Да, у меня там подруга была на Русалке. В полном восторге от атмосферы, и настойчиво мне с тех пор советует :)

#22 Olga61

Olga61

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Февраль 2015 - 22:09

European Route of Historic Theatres[/url] "...


Боже мой... Боже мой! Зачем Вы это рассказали!! :give_rose: Какая красота и мечта. Я же теперь не успокоюсь.. Я и не знала, что есть такое чудо! Спасибо, Olga!


На здоровье)... :give_rose:
иногда ведь наши дороги проходят совсем -совсем рядом , а мы и не подозреваем обо всеи этои " истории " рядом ...и не всегда " видим " ( ну те , кому это интересно, конечно)...
но историчекии барочныи театр в чешском Чески-Крумлове , например, более-менее известен среди наших любителеи ...они там иногда любопытное ставят...

Была в Дроттингольме, но зимой. Дворец прекрасен, полностью сохранился, в отличии от того же Версаля. Интересно, во всех ли театрах этой дороги до сих пор идут спектакли?

Думаю, что надо заранее заходить на саит каждого из них отдельно и смотреть ...знаю, что кое-где - идут в летнее время ( чаще всего с конца мая по сентябрь -связано , как правило , и с отсутствием отопления , и с тур.сезоном ), а где-то - гиды туристам их просто показывают( тот же Дроттнингсхольмслотттеатр доступен для туристов - но только в сопровождении гида ) , и иногда идут не спектакли , а очень легкие концерты - перед сценои ( много связано с противопожарнои безопастностью ), а один , например, для широкои публики был закрыт - нужно было договариваться, чтобы открыли показать , а у меня уже не было так много времени...

( в инфо о Чески -Крумлов , например ,сказано, что в связи с особенностями театра у них всего лишь 3 представления в году ( в сентябре ), на сцене , а все остальное -в саду, в церквях на территории...)

Сообщение отредактировал Olga61: 18 Февраль 2015 - 22:12


#23 Anton

Anton

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 23:53

Зато Тамерлан с Дюмо. :good: Что интересно , обе постановки совместные с Ла Монне. Они там , что ли , уже шли?

Насчет Ла Монне не знаю, но пишут, что это адаптация старых постановок, сделанных для какого-то крошечного фестивального театра в Швеции...

... В Швеции действительно есть какой-то крошечный барочный театр, в котором ставят "аутентично", там даже машинерия вся с тех времен. Если я чего не путаю. :blush2: Впрочем , не суть. А то , что эти две оперы давать будут в каком -то бурге наверняка означает , что билеты будут дороже обычного.


Дроттнингхольм, королевская резиденция. Оди там ставил уже "Зороастра" Рамо, весьма красиво.


Да, речь о Drottningholmsteatern , на территории замка -дворцового комплекса, где кроме массы туристов , находится и ныне деиствующая королевская чета)...
поскольку весь комплекс ( вместе с театором) включен в список всемирного наследия Юнеско, какие-либо перестроики невозможны - сцена небольшая ( театр строился в 1766 году королем -театралом Густавом III - тем самым, кого потом смертельно ранят в " Бале-маскараде " в его же собственнои " большои " Королевскои Опере - и строился для монаршего удовлетворения , не для широкои публики)... и поэтому перестроике-изменениям не подлежит ( в театре ,например, отсутствует современная вентиляция , очень жесткие противопожарные правила и пр.)...

В театре в летнее время обычно идет пара-троика опер ( и иногда барочных балетов ) 16-17 века , в прошлом сезоне это был Моцарт - " Митридат " и " Идоменео " + сольные концерты ( были Анн Халенберг, Ю.Лежнева , П .Маттеи и пр.). На следующии сезон заявлены 3 постановки с дирижером М.Минковски ( первая -" Женитьба Фигаро ", две другие , как и вся программа, будут объявлены в марте)...
я сказала бы, что этот театр высоко ценится - но в очень узком и очень маленьком кругу " исторически "- и " аутентично " - заинтересованных) ...как специалистов, так и слушателеи ))

Театр входит в " северную " часть " European Route of Historic Theatres "...


Дроттнингхольм очень люблю,видел там 5 постановок(в основном редкости "Опера сериа" Гассмана, оперы Кавалли,Гайдна,Чимароза,Генделя),и действительно всегда было 2 продукции(обычно одна в мае-начало июня,а вторая в августе плюс пару тройку концертов)в прошлом году у них сменилось руководство и теперь вместо редкого барокко они сделали упор на Моцарта,в этом году будет только Фигаро,в следующем Дон Жуан,в 2017 Кози,на остальное кроме Минковского видимо у них бюджета нет(я написал им вопрос на фэйсбуке будет ли в этом году что-то кроме Фигаро,они ответили что не будет).К сожалению в 2012 российские кредитки к оплате на их сайте не принималисьь,может сейчас ситуация изменилась.В общем на этот ликбез я к ним пока ни ногой.

по поводу оперы в Голландии,с удовольствием с ней скоро ознакомлюсь,9-10 мая я посещу премьеру Бенвенутто Челлини и Семеле Генделя в Концертгебау.

#24 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 19 Февраль 2015 - 09:31

Интересно, во всех ли театрах этой дороги до сих пор идут спектакли?


Вот тут в Гёте-театре Бад Лаухштэдт летом идут барочные и околобарочные оперы. В этом сезоне буду там "Алессандро" и "Семирамиду"смотреть. Может и ещё что-нибудь надо "взять" , потому, что театр собираются ставить на реконструкцию, а это, как известно , надолго.

#25 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 19 Февраль 2015 - 09:34

Сезон 2015-2016.
По сравнению с нынешним совсем тоскливо, разве что Ариодант из Экса, с теми же девушками (за одним исключением).


Ну, не скажите . Кроме "Ариоданта" ( вот чего бы его на сентябрь не поставить? :ph34r: ) и "Кавалер" интересн, и "Кармелитки", и "ДДж" всем известный.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей