Перейти к содержимому


Фотография

È la solita storia del pastore, или Сравнение интерпретаций


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#26 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 11:30

Я эту арию услышал впервые в самом конце 60-х в сольном концерте Соткилавы в зале Чайковского. Не знаю, как воспринял бы все это сейчас, но тогда мои вкусы резко отторгали услышанное по многим параметрам: я не любил веристов, не любил крепких теноров, полагаю, что тот концерт задержал меня в тогдашних заблуждениях... :crazy: остались впечатления, для выражения которых больше всего подходят выразительно-вокабулярный набор Романа, в тех случаях, когда ему приходится услышать приличный голос... соответственно "Плач" был н много лет исключен из моих списков... Сильно позже меня совершенно перевернула запись Павы с фиолетовой пластинки... Конечно дело не только в Паве, но и в том, что я стал иначе воспринимать и этот музыкальный язык и эту эстетику пения, однако павина запись остается любимой даже в ряду других замечательных исполнений.

#27 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 12:56

Lamento de Federico - LUCIANO PAVAROTTI

Запись с концерта с "Си бекаром"

#28 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 13:01

Lamento de Federico - LUCIANO PAVAROTTI

Запись с концерта с "Си бекаром"

так вот ту запись - без Си - я и считаю лучшей...

#29 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 13:42

А вот где бы взять всю оперу " на послушать" ? :blush:

#30 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 14:11

Lamento di Federico

Плач Федерико

E' la solita storia del pastore…
Il povero ragazzo
voleva raccontarla, e s'addormi.
C'и nel sonno l'oblio…
Come l'invidio!
Anch'io vorrei dormir cosм,
nel sonno almeno l'oblio trovar!
La pace sol cercando io vт:
vorrei poter tutto scordar.
Ma ogni sforzo и vano... Davanti
ho sempre di lei il dolce sembiante!
La pace tolta и sempre a me...
Perchй degg'io tanto penar?
Lei!... sempre lei mi paria al cor!
Fatale vision, mi lascia!
mi fai tanto male!
Ahimи!



Это обычная история о пастухе...
Бедный парень
Хотел рассказать ее, но заснул,
Во сне приходит забвение...
Как же я ему завидую!
Если бы я мог спать вот так,
Во сне наконец найти забвение!
Как бы я хотел найти душевный покой:
Я так хочу все забыть!
Но все мои усилия тщетны... Перед
Глазами я все еще вижу ее милый образ!
Я навсегда лишен покоя...
Почему я так страдаю почему?
Она... всегда она говорит с моим сердцем!
Роковое видение, оставь меня в покое
Как же ты сильно ранишь меня!
Ох, горе мне!

Ну, предположим, что перевод близок, так сказать. И он даёт ответы на некоторые вопросы.
В том числе и по очень разному оркестровому сопровождению: одни весьма энергичны и повествовательны, другие - как будто в летаргии.
На мой взгляд, этот монолог весьма далёк от потока сознания!
Мне кажется, что некоторые путают это с "корчами" Де Грие в Манон.


Саша, это не совсем такой поток сознания как у де Гриё в "Манон", это другого рода поток сознания, скажем так.
"È la solita storia del pastore. Il povero ragazzo voleva raccontarla e s'addormí" - "это обычная история пастуха. Бедный ребёнок хотел рассказать её и заснул" (у тебя в целом правильно, но - тут важный нюанс). Дальше вроде бы тоже правильно, но опять нюансы теряются, не очень существенные, но всё же... traduttore traditore - это давно всем известно.
Вот этот ребёнок (если я правильно понимаю, сводный брат, младший, умственнно отсталый) находится сейчас рядом с ним и заснул он вот только что, потому что начало нерассказанной истории приходится в контексте (сиречь, в опере) на оркестровое вступление, сиречь, проигрыш. Т. е., это такое же пирожное мадлен, как у Пруста в "Поисках потерянного времени". С братишки Федерико переключается на себя и на свои несчастья, и пошло-поехало. Однако на связную речь это в данном перводе похоже не сильно. В итальянском оригинале чуточку более, но не сильно.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#31 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 14:13

А вот где бы взять всю оперу " на послушать" ? :blush:


В злачных местах её дают... :angel:
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#32 Anton

Anton

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 18:40

совершенно фантастическая ария и опера(у нас есть соответствующая тема о веристах,где я уже писал о ней,слушал её живьём в сентябре и даже записал)
Помню пару дней был под впечатлением текста,поскольку раньше слушал эту арию сотню раз,и даже сам участвовал в её исполнении на концерте,но никогда не знал либретто и сюжет,после просмотра всей оперы отношение изменилось на более положительное.Раньше меня отпугивало слово "Плач",что я считал чем-то сопливым для мужчины,и это дурацкое вставное си всегда я считал не к месту,вся партия Федерико написана на центре и без особых теноровых штампов
И конечно музыка,веристские эмоции сносят тебя зрителя как цунами,как сказала Эва Мартон,когда поёшь Верди,других композиторов то как-будто плывёшь на волне,а когда веристов то ты сам волна

#33 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 18:52

Саша, это не совсем такой поток сознания как у де Гриё в "Манон", это другого рода поток сознания, скажем так.
"È la solita storia del pastore. Il povero ragazzo voleva raccontarla e s'addormí" - "это обычная история пастуха. Бедный ребёнок хотел рассказать её и заснул" (у тебя в целом правильно, но - тут важный нюанс). Дальше вроде бы тоже правильно, но опять нюансы теряются, не очень существенные, но всё же... traduttore traditore - это давно всем известно.
Вот этот ребёнок (если я правильно понимаю, сводный брат, младший, умственнно отсталый) находится сейчас рядом с ним и заснул он вот только что, потому что начало нерассказанной истории приходится в контексте (сиречь, в опере) на оркестровое вступление, сиречь, проигрыш. Т. е., это такое же пирожное мадлен, как у Пруста в "Поисках потерянного времени". С братишки Федерико переключается на себя и на свои несчастья, и пошло-поехало. Однако на связную речь это в данном перводе похоже не сильно. В итальянском оригинале чуточку более, но не сильно.

Так я, по-моему, именно об этом и говорю. Нельзя ЭТО петь так, как поют Массне!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#34 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 18:55

Есть такое понятие в психиатрии - "тенденциозный бред". Это у Гоффмана в его алкоголических куплетах. Отчасти это есть и у Федерико.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#35 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 19:01

Саша, это не совсем такой поток сознания как у де Гриё в "Манон", это другого рода поток сознания, скажем так.
"È la solita storia del pastore. Il povero ragazzo voleva raccontarla e s'addormí" - "это обычная история пастуха. Бедный ребёнок хотел рассказать её и заснул" (у тебя в целом правильно, но - тут важный нюанс). Дальше вроде бы тоже правильно, но опять нюансы теряются, не очень существенные, но всё же... traduttore traditore - это давно всем известно.
Вот этот ребёнок (если я правильно понимаю, сводный брат, младший, умственнно отсталый) находится сейчас рядом с ним и заснул он вот только что, потому что начало нерассказанной истории приходится в контексте (сиречь, в опере) на оркестровое вступление, сиречь, проигрыш. Т. е., это такое же пирожное мадлен, как у Пруста в "Поисках потерянного времени". С братишки Федерико переключается на себя и на свои несчастья, и пошло-поехало. Однако на связную речь это в данном перводе похоже не сильно. В итальянском оригинале чуточку более, но не сильно.

Так я, по-моему, именно об этом и говорю. Нельзя ЭТО петь так, как поют Массне!


... и это при том, что из "Молодой школы" Чилеа, на мой взгляд, ближе всего к французам,

Есть такое понятие в психиатрии - "тенденциозный бред". Это у Гоффмана в его алкоголических куплетах. Отчасти это есть и у Федерико.


Не совсем понимаю, что такое "тенденциозный бред", но ладно.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#36 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 19:11

А это когда чел начинает рассказывать об одном, перескакивает на другое, а заканчивает чем-то третьим. Это я весьма грубо и приблизительно тебе рассказал.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#37 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 20:29

Саша, это уже скорее паралогичное мышление при шизофрении :crazy:

А мне больше всего нравится исполнение Каррераса с концерта трех теноров 1990 года :) Наверно, я впервые тогда услышала этуарию, и именно акценты и интонации Каррераса как-то легли на душу :)

#38 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 01:30

А это когда чел начинает рассказывать об одном, перескакивает на другое, а заканчивает чем-то третьим. Это я весьма грубо и приблизительно тебе рассказал.


А я постоянно нахожусь в таком состоянии при общении с людЯми!
То-то меня не всегда понимают, даже, умные люди! :crazy:

#39 Marcella

Marcella

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 190 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 08:04

А мне больше всего нравится исполнение Каррераса с концерта трех теноров 1990 года :) Наверно, я впервые тогда услышала этуарию, и именно акценты и интонации Каррераса как-то легли на душу :)

Ох, ты ж как бывает... А я после того исполнения (оно у меня тоже первым услышанным было) надолго невзлюбила эту арию.

#40 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 08:13

А вот где бы взять всю оперу " на послушать" ? :blush:


В злачных местах её дают... :angel:

я только с ТАЛЯВИНИ ТАССИНАРИ слушал


хочется и другие - не так хорошо ету оперу знаю

#41 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 08:23

А мне больше всего нравится исполнение Каррераса с концерта трех теноров 1990 года :) Наверно, я впервые тогда услышала этуарию, и именно акценты и интонации Каррераса как-то легли на душу :)

Ох, ты ж как бывает... А я после того исполнения (оно у меня тоже первым услышанным было) надолго невзлюбила эту арию.


Участь запетых арий бывает такая же, как у полонеза Огинского. ИМХО

#42 Marcella

Marcella

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 190 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 09:01

А мне больше всего нравится исполнение Каррераса с концерта трех теноров 1990 года :) Наверно, я впервые тогда услышала этуарию, и именно акценты и интонации Каррераса как-то легли на душу :)

Ох, ты ж как бывает... А я после того исполнения (оно у меня тоже первым услышанным было) надолго невзлюбила эту арию.


Участь запетых арий бывает такая же, как у полонеза Огинского. ИМХО

Для меня на тот момент (Каррерас в трех тенорах 1990) это был дебют этой арии. :) И не приняла душа. Категорически и надолго. Оказывается, надо было исполнителя сменить. ;)

#43 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 09:23

А мне больше всего нравится исполнение Каррераса с концерта трех теноров 1990 года :) Наверно, я впервые тогда услышала эту арию, и именно акценты и интонации Каррераса как-то легли на душу :)

Аналогично. :019:

А еще Бъерлинг, но не ранний. Это мне надо раскопать, на каком именно сольнике... :020:
Еще кто-то был очень хороший.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#44 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 10:07

Тальявини чудесен! :020:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#45 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 15:00

Тальявини чудесен! :020:


Да к таки Вам В.Норейка тоже не нравицо или Вы его не слушали с этой песней?

#46 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 16:57

Тальявини чудесен! :020:


Да к таки Вам В.Норейка тоже не нравицо или Вы его не слушали с этой песней?

Слушал. Сейчас снова переслушал. Похоже, есть что-то немного, но, извините, на мои уши скучновато и серовато. :blush:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#47 Kikimora

Kikimora

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 164 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 18:04

Прослушала для сравнения дюжину записей. К концу стало казаться, что одна из моих любимых арий станет нелюбимой. Поэтому решила пока остановиться. (Из прослушанных: Тальявини, Краус, Джильи, Гедда, Каррерас, Паваротти, Кауфманн, Бергонци, Ди Стефано, Норейка, Бьёрлинг, Марсело Альварес. Переслушала Домичека)
Мой фаворит, как и у Марчеллы:
Джильи тоже порадовал.


Вполне нормально пошли Каррерас, Паваротти, Краус, Альварес и даже Кауфманн. Норейка, увы, и Бергонци совсем не зацепили.
"Et vidit Deus quod esset bonum"

#48 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 18:40

В этом суть!
Почему не зацепили?
Кто-то тут уже сказал (довольно точно): недостаточно акцентов.

Если я правильно понимаю, то "Плач" - это такая штука, которая вне верно определённого алгоритма динамических нюансов, акцентов и т.д., слушается либо пресно, либо скучно, либо совершенно искусственно. Это , наверное, правильное ощущение стиля.
Этого я не услышал у Кауфмана и Норейки.
Это я слышу у Тальявини, Джильи, Паваротти.

А впереди ещё куча того, что поют все, но мало у кого получается.)))
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#49 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 01:18

В речитативе там автор никаких особенных указаний не даёт, а в самой арии акценты все прописаны... но есть ещё такая штука, называется чувство языка. Вот у Норейки я её не слышу. Кауфмана слышал давно, так что не буду говорить ни про него, ни про остальных.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#50 dana

dana

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 02:47

Вполне нормально пошли Каррерас, Паваротти, Краус, Альварес и даже Кауфманн.

А мне Кауфманн как-то здесь не... Хотя я его люблю. Краус, пожалуй, тоже. Чего-то не хватает.
Из депрессии есть два выхода: вокзал и аэропорт.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей