Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей Брускантини


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#51 Miss Pitkin

Miss Pitkin

    натура увлекающаяся

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
  • Пол:---
  • Город:L
  • Интересы:часто меняются

Отправлено 19 Февраль 2013 - 13:40

Кстати, вытащила с итальянской шары запись какой-то оперы Фиораванти ""I virtuosi ambulanti" с Брускантини же. Хотите?

Хотим! :crazy:

Сообщение отредактировал Miss Pitkin: 19 Февраль 2013 - 13:40

"Наша работа - это тяжелая работа.
Особенно когда цельный день работаешь.
Поэтому противно, когда плохо поют". (с)

#52 Miss Pitkin

Miss Pitkin

    натура увлекающаяся

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
  • Пол:---
  • Город:L
  • Интересы:часто меняются

Отправлено 19 Февраль 2013 - 13:43

Чисто для любопытства насчет вибрации и пр. - Панерая слушали? Как вам?

Ох, Панераи - :nea:... На моей личной шкале слушабельности он занимает отрезок примерно от "слушать не могу" до "терпимо" :011: . Но это субъективно, естественно. Просто он... не мой :pardon: .

:crazy: :rofl: :rofl: не устаю удивляться разнообразию ушей мира. Окей, не могу так не могу, вообще, "не мое" это действительно весомый аргумент, без шуток :001: Об него все разбивается в итоге. А что вам такое противное попалось? Хотя да, голос-то один, без разницы.

Вначале попалось, кстати, не очень и противное: "Брачный вексель" и "Севильский цирюльник" (Паизиелло). Там он у меня проходит как раз по классу "терпимо". А вот когда я напоролась на арию Риккардо из "Пуритан"... Вот тут я окончательно поняла, что он - не мой. Но это как раз тот случай, когда других аргументов против него у меня нет. Объективно придраться не к чему.
"Наша работа - это тяжелая работа.
Особенно когда цельный день работаешь.
Поэтому противно, когда плохо поют". (с)

#53 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2013 - 13:46

:crazy: иии, это что-то несусветное... обожаю арию из "Пуритан"... лучший для меня Форд вообще... :015:
Но тема не о нем, так что не буду, не буду :rofl:

#54 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2013 - 13:49

Из нынешних разве только Корбелли приближается к нему в этом смысле, да и то далеко не в каждой партии.

Корбелли, кстати, в каком-то интервью говорил, что он (Корбелли) Брускантини восхищается, и вообще Сесто для него - пример.

Это неудивительно...
Кстати, еще есть Бруно де Симоне... читала, что он непосредственно евойный ученик. Поет, действительно, прямо похоже.

#55 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 19 Февраль 2013 - 14:47

Вы имеете в виду, что, скажем, Чимароза, Моцарт и Россини исполняются каждый со своими оттенками? Упрощаю вашу мысль :blush:

Кстати, вытащила с итальянской шары запись какой-то оперы Фиораванти ""I virtuosi ambulanti" с Брускантини же. Хотите?

Не только с оттенками, свойственными композитору. У одного и того же композитора бывают разностильные оперы. Даже в пределах одного жанра. Турок в Италии и Ченерентола - вещи абсолютно разные. Маньифико и Джеронио требуют разного подхода.
А уж дон Бучефале в "Сельских певицах" - просто герой комедии абсурда. Чувствует себя как рыба в воде в любой сколь угодно идиотской ситуации.
А Виртуозов очень хочется.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#56 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2013 - 16:37

Не только с оттенками, свойственными композитору. У одного и того же композитора бывают разностильные оперы. Даже в пределах одного жанра. Турок в Италии и Ченерентола - вещи абсолютно разные. Маньифико и Джеронио требуют разного подхода.

А, поняла :) Да, это бесценное умение, так петь... точнее, вообще исполнять. И не каждый так может :good:

#57 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 19 Февраль 2013 - 18:34

Вот слушаю Сесто в "Виртуозах" и, как и в Кантатричах, возникает ощущение итальянского неореализма. Почему-то всплывает в памяти неаполитанская часть фильма "Вчера, сегодня, завтра" с Лорен и Мастроянни. Возможно, дело в том что запись была сделана в разгар неореализма.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#58 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2013 - 09:59

Я тут тоже поставила послушать :) Немного странно... вроде классицизм, но сплошные разговоры в прозе :013: Хотя впечатление живое... прямо как будто со слушателем все разговаривают:)
Хоть бы где сюжет написали... все перерыла... приходится улавливать на ходу :022:

#59 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 20 Февраль 2013 - 11:33

Я тут тоже поставила послушать :) Немного странно... вроде классицизм, но сплошные разговоры в прозе :013: Хотя впечатление живое... прямо как будто со слушателем все разговаривают:)
Хоть бы где сюжет написали... все перерыла... приходится улавливать на ходу :022:

Как разъяснял в свое время Роман, в неаполитанской опере-буффа были приняты диалоги вместо речитативов. Кстати, в Кантатричах тоже диалоги. Как и в некоторых фарсах Доницетти (Анонимное письмо, Романцеска). В "Рите" тоже диалоги, но по другой причине - это французская опера-комик.
В Виртуозах явственно слышен отъявленный диалект, на котором говорит Брускантини. По моим представлениям, даже чересчур утрированный.

Сообщение отредактировал Борис: 20 Февраль 2013 - 11:35

Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#60 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2013 - 12:27

А мне показалось, что диалект тут как раз смягчен... фактически только "ш" говорит и урезает концовки имен. В "Анонимном письме" вот был диалект так диалект, вообще не понять :) Но это имхо.

#61 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 20 Февраль 2013 - 12:31

Согласные тянет, особенно "ннн"
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#62 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 13:39

"Нн" в южноитальянских диалектах частенько соответствует "нд" в стандартном итальянском, так что да, неаполитанский.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#63 Miss Pitkin

Miss Pitkin

    натура увлекающаяся

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
  • Пол:---
  • Город:L
  • Интересы:часто меняются

Отправлено 21 Февраль 2013 - 00:09

Однако вот какая штука есть в природе :blink: :
Изображение
Фамилии с 4-й по 6-ю в одном месте - это... нехило (к тому же с Альвой). :blink:
Никому, часом, не попадалось?

Сообщение отредактировал Miss Pitkin: 21 Февраль 2013 - 00:10

"Наша работа - это тяжелая работа.
Особенно когда цельный день работаешь.
Поэтому противно, когда плохо поют". (с)

#64 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 Февраль 2013 - 17:01

Есть это у меня... пыталась слушать, невнятно как-то. Впрочем, Паизиелло это не мое. Поищу вам :)
Фамилиям удивляться как раз не стоит, они все активно пели все эти оперки-буффа для РАИ. Прямо артелью :) Обычно еще плюс Калабрезе и Монреале, если есть куда втиснуть двух дополнительных басов :D
Вообще, есть еще куча Чимарозы... "L'imresario in angustie", например, опять же с Брускантини и Тайо... забавный, кстати. И еще штуки три-четыре чимарозиных оперы...

#65 Miss Pitkin

Miss Pitkin

    натура увлекающаяся

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
  • Пол:---
  • Город:L
  • Интересы:часто меняются

Отправлено 23 Февраль 2013 - 20:11

Фамилиям удивляться как раз не стоит, они все активно пели все эти оперки-буффа для РАИ. Прямо артелью :)

Попарно в разных сочетаниях они постоянно попадаются, но чтобы сразу все трое... :w00t11:

Вообще, есть еще куча Чимарозы... "L'imresario in angustie", например, опять же с Брускантини и Тайо... забавный, кстати. И еще штуки три-четыре чимарозиных оперы...

Вот в Чимарозе я полный ноль ващще... :blink:
"Наша работа - это тяжелая работа.
Особенно когда цельный день работаешь.
Поэтому противно, когда плохо поют". (с)

#66 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 23 Февраль 2013 - 20:18

Фамилиям удивляться как раз не стоит, они все активно пели все эти оперки-буффа для РАИ. Прямо артелью :)

Попарно в разных сочетаниях они постоянно попадаются, но чтобы сразу все трое... :w00t11:

Вообще, есть еще куча Чимарозы... "L'imresario in angustie", например, опять же с Брускантини и Тайо... забавный, кстати. И еще штуки три-четыре чимарозиных оперы...

Вот в Чимарозе я полный ноль ващще... :blink:

Чимароза, по моим понятиям - на голову выше всех остальных итальянцев - своих современников. И для меня "Тайный брак" - опера буффа №1. Но, конечно, возможны и другте мнения.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#67 Miss Pitkin

Miss Pitkin

    натура увлекающаяся

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
  • Пол:---
  • Город:L
  • Интересы:часто меняются

Отправлено 23 Февраль 2013 - 20:20

Чимароза, по моим понятиям - на голову выше всех остальных итальянцев - своих современников. И для меня "Тайный брак" - опера буффа №1. Но, конечно, возможны и другте мнения.

Борис, спасибо! Обращу внимание.
"Наша работа - это тяжелая работа.
Особенно когда цельный день работаешь.
Поэтому противно, когда плохо поют". (с)

#68 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 17:18

Чимароза, по моим понятиям - на голову выше всех остальных итальянцев - своих современников.

Даже Паизьелло?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#69 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 24 Февраль 2013 - 19:32

Чимароза, по моим понятиям - на голову выше всех остальных итальянцев - своих современников.

Даже Паизьелло?

Особенно Паизиелло. Просто, мне кажется, сравнивать нельза. Чимароза по сравнению с ним просто брызжет свежестью.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#70 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 21:43

Будем знать. Я Паизьелло ни нот не слышал.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#71 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 Март 2013 - 14:50

Мне тоже Паизиелло как-то невнятен. Чимароза ярче. Хотя не исключено, что недопонимаю :)

Борис, вам "Socrate immaginario" нужен? И, кстати, "Синьор Брускино"? "Синьора" могу даже флаками.

#72 Miss Pitkin

Miss Pitkin

    натура увлекающаяся

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
  • Пол:---
  • Город:L
  • Интересы:часто меняются

Отправлено 05 Март 2013 - 14:56

"Синьора" могу даже флаками.

Леонора, если не трудно :idol: ... А то у меня мр3 так себе качества...
"Наша работа - это тяжелая работа.
Особенно когда цельный день работаешь.
Поэтому противно, когда плохо поют". (с)

#73 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 05 Март 2013 - 14:56

Мне тоже Паизиелло как-то невнятен. Чимароза ярче. Хотя не исключено, что недопонимаю :)

Борис, вам "Socrate immaginario" нужен? И, кстати, "Синьор Брускино"? "Синьора" могу даже флаками.

Спасибо, нет. Мнимый сократ у меня есть, правда не в очень хорошем качестве, но что-то нет желания улучшать. А Брускино имеется в разных вариантах, в том числе хорошее видиво, с хайкопи, часто его пересматриваю.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#74 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 Март 2013 - 14:59

Окей. Ну, мой "Сократ" тоже средненький в мп3, думаю, его недавно издали, я давно откуда-то пиратку тянула.

#75 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 Март 2013 - 15:00

"Синьора" могу даже флаками.

Леонора, если не трудно :idol: ... А то у меня мр3 так себе качества...

Ладненько, сделаем :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей