Перейти к содержимому


Фотография

Pesaro. Rossini Opera Festival


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2264

#1601 Reznikers

Reznikers

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 427 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 12 Август 2016 - 17:21

"Мы из России"



#1602 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Август 2016 - 14:25


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1603 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 13 Август 2016 - 18:20

Что это было? Толпы трудящихся пришли приветствовать артистов в гостиницу или спецфишка организаторов?


Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#1604 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Август 2016 - 18:44

Спецфишка - вечерний концерт академии на балконе Россини.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1605 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Август 2016 - 20:33

 

Il Rossini Opera Festival ringrazia la signora Olga Peretyatko, che nonostante il perdurare di una indisposizione ha deciso, con dedizione e professionalità, di portare a termine il suo impegno come protagonista femminile del Turco in Italia, mentre ha preferito non partecipare al concerto Florez 20.

Pertanto il cast sarà composto da Chiara Amarù, Salome Jicia, Cecilia Molinari, Pretty Yende, Nicola Alaimo, Marko Mimica, Pietro Spagnoli, Michael Spyres e i giovani talenti ex-Accademia Rossiniana Ruth Iniesta e Marina Monzò.

:006:  :006:  :006:  :006:  :006:  :006:  :006:  :006:  :006:  :006:  :006:  :006:


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1606 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 17 Август 2016 - 12:55

Побродил по городу, получил билеты. Обнаружил техническую программу фестиваля на сегодня-завтра, расстроился: похоже, на видиво снимают только Деву, а Турок - исключительно слышиво. :sorry: Обидно вдвойне, поскольку и из Экса кино зажали, и сопрана, по слухам, к прошлому спектаклю полностью пришла в себя и показала высший класс. Да и постановка, судя по всему, любопытная, я уже настроился на покупку фирменного диска...
Через пару часов концерт Бачелли, в программе Россини и почему-то Шуберт. Не знаю, получится ли отчитаться до вечерней Девы, поскольку в центре вайфай глючный, а возвращаться сюда времени не будет точно.
Завтра у Спайрза интереснейшая программа: там и Галеви, и Обер, и Пачини, и даже Нидермайер. :good: И все это с настоящим оркестром. Уже предвкушаю!
На будущий год действительно обещаны концерты Марьеллы и Абдразакова, причем отдельно от традиционных концертов бельканты. Плюс Стабат Матер. Чувствую, четырьмя днями будет уже не отделаться... Подумал: раз Абдразаков тут все равно будет, не споет ли он заодно Магомета?
А вчера тут в крепости независимо от фестиваля был концерт Н. Алаймо. Приехал бы чуть пораньше - мог бы сходить...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1607 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 14:39

Через пару часов концерт Бачелли, в программе Россини и почему-то Шуберт.

Бочелли? Или это кто-то другой?

Если он, то главное не дать ему Радамеса петь. Или сразу при первых аккордах ноги в руки и... К моменту Celeste Aida точно успеете добежать до канадской границы.



#1608 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 17 Август 2016 - 14:44

Бачелли! это тётенька


Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#1609 Azol

Azol

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 150 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 14:52

О, понял, спасибо! Что-то не слышал про такую... с фамилией не очень повезло :)



#1610 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 17 Август 2016 - 15:02

Да она как-то не жалуется на фамилию.

Впрочем и на карьеру тоже


Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#1611 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 17 Август 2016 - 15:51

Это которая мецца и Моника?


Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#1612 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 17 Август 2016 - 15:56

да вроде

я другой не знаю


Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#1613 allabuka

allabuka

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 621 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 17 Август 2016 - 21:11

Очень понравился вчерашний "Кир". Постановка прелестная, ироничная, в стиле кино 20-х годов, где зрители кинотеатра переживают действие, а потом сливаются с действующими лицами и принимают участие. Сценографу отдельное спасибо за черно-белую гамму костюмов, все чрезвычайно стильно.
Ева Подлещ - просто королева меццо, после первой ее арии ей устроили нескончаемую овацию, она даже опустила через некоторое время поднятую с мечом руку, а потом и голову склонила, устав стоять в гордой царской позе. Голос необычной густоты и красоты, особенно низы, бездонные.
Все остальные соответствовали: Сирагуза, Претти Йенде (девушку слушаю второй раз и наслаждаюсь ее колоратурами-колокольчиками), наш Цибулько.
Оркестр звучал по-россиниевски легко и выразительно, особенно соло отдельных инструментов. Вообще, должна признаться, что этот милый маленький театр, звук оркестра и первокласные голоса в какой-то момент вызвали у меня слезу, то ли умиления, то ли счастья, что я все-таки оказалась здесь.

И доставшееся мне недорогое место было замечательное- по центру, хоть и 3й ярус. Сначала села на свой высокий стул в 3м ряду, а во втором ряду оба места были свободны. Когда начал гаснуть свет, сидевший в первом ряду нашей ложи японец по-хозяйски встал, закрыл дверь ложи, а мне скомандовал пересаживаться во второй ряд! Опоздавшие на 40 минут французы меня не трогали до антракта.

Завтра пойду на Спайрса, надеюсь увидеть Рому и других папагеновцев, а потом встану в очередь на верхний ярус на "Турка".

Сообщение отредактировал allabuka: 17 Август 2016 - 21:13


#1614 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 17 Август 2016 - 23:35

Значит, с Девой все оказалось совсем глухо? А я так надеялся Вас там все-таки увидеть...
Теперь по порядку. Про Бачелли, которая тетенька, Моника и вообще дважды Тамерлан на видео.
Пела она сегодня, как и обещала, Шуберта и Россини, причем Россини тоже сугубо камерного, ни одной оперной арии. Классический рецитал под рояль, разве что продолжался он полтора часа вообще без антракта. Вместо антракта пианист Пьетро де Мария сыграл пару пьес.
Сперва три Шуберта, и что особенно приятно - итальянских. Сразу стало ясно, что камерным репертуаром тетенька владеет мастерски, все нюансы присутствуют. Голос не огромный, но для барокки и камерного репертуара в самый раз.
Далее начались россиниевские грехи старости. Сперва пианист приласкал жену. :crazy:
Далее тетенька спела про тирольскую сиротку, с йодлем в качестве припева.
Затем ариетта в старинном духе, а после нее две молчаливые жалобы из примерно пятидесяти. :crazy: Первая - Il risentimento, длинная и с каким-то явно дописанным (самим Россини?) текстом. Вторая - короткая и ироничная.
Потом песня Зоры, маленькой цыганки.
А потом пианист заиграл длинную пьесу Шуберта, и по странному стечению обстоятельств я в этот момент почувствовал, что выпитый перед концертом кофе перестает действовать. :pardon:
А затем Моника объявила, что следующий цикл посвящается тем, кто после концерта собирается на Деву озера. Соответственно, это были три песни Елены, из которых я (и подозреваю, что не только я) ранее знал только последнюю. А вот в аккомпанименте ко второй песне я отчетливо услышал до боли знакомую мелодию, а именно - "Су, амичи, амичи гуэррьери".
На бис еще какой-то раритет Россини - вроде как жалоба не то вдовы, не то брошенной жены. Последний бис - песня Миньон, но, увы, не Тома.
В целом впечатления самые положительные, хотя рояль в большом количестве продолжает меня усыплять, причем явно меньше, когда это Россини, и больше, когда Шуберт.
Далее про Деву.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1615 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 18 Август 2016 - 00:01

Еще во время концерта до меня дошло, что я оставил в квартире бинокль. Думал сбегать, но время поджимало, решил, что обойдусь, тем более что сидел не так уж далеко. Хотя при моем зрении с биноклем точно было бы лучше.
Еще до спектакля пообщался с единственным всенародно (почти) любимым оперным критиком. К сожалению, до Вильдбада он нынче не добрался, так что разбора полетов оттуда не будет. Пезаро будет, конечно. А потом к нам присоединились Мтвин с сестрой и мужем.
Постановка не то чтобы совсем безобразная, но все же восторга у меня не вызвала. Вроде сделано красиво, без порнухи и без извращений, в отличие от недавнего Отелло того же Микьелетто, но концепция не понравилась. Вся опера показана как воспоминания старухи Елены, доживающей свой век с нелюбимым Малькольмом и ставящей цветочки к портрету короля. То есть опять все перевернуто с ног на голову, вся романтика убита, а вместо хэппи-энда - тоскливая картина превращения самой сопраны в старуху (ранее старую Елену изображала актриса). В конце старая Елена и старый Малькольм сидят рядышком и смотрят в разные стороны, вот и вся феличита. В духе Чернякова... И озера как такового на сцене не было, были сплошные интерьеры, ко второму действию, правда, начавшие плавно превращаться в болото (озером это все еще было сложно назвать).
Исполнение гораздо лучше постановки, хотя и здесь не все гладко. Самое слабое звено - сама сопрана. Конечно, не криминал вроде Ромеу, но и на восходящую звезду явно не тянет. Голос пронзительный, верхушки местами на грани визга, все остальное - на грани истерики. Несколько напомнила мне Риччарелли, но не лучшие ее качества.
Абрамян гораздо лучше, колоратурность на высоте, после каватины получила овацию. Только мне в первом действии опять немного хотелось добавить громкости. Во втором она это поняла и добавила. :crazy:
Бас Мимица (говорят, так его звать) - добротно, но восторгов у народа не вызвал.
Спайрз лично для меня был героем вечера! Показал, если не ошибаюсь, три октавы, причем все в равной степени уверенно и красиво. Верхушки не такие звонкие, как у Флора, зато много!
А вот Флор неожиданно для меня стал верхушки экономить. То есть они, конечно, были, но почему-то во многих местах, где я привык их у него слышать, на этот раз их не оказалось. Не знаю, в чем тут дело... Но те, что были, все такие же звонкие. В конце арии сделал неожиданную филировку.
Ну и Мариотти, конечно, брависсимо! Перед началом второго действия народ устроил ему овацию с криками и топотом ног.
К сожалению, опять пришлось отказаться от подсыра, поскольку иначе с арены бесплатно уже не уехать, а брать такси я не готов...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1616 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 06:58

Ромa, a кaкой Пaчини у Спaйрз будет?

Если не нa зaпись - то нa прогрaммку нaдеемся :)

#1617 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 18 Август 2016 - 07:37

Понятия не имею. На афише только список композиторов. Полагаю, программа примерно та же, что и в Вильдбаде. Там вроде и диск записывали.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1618 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 18 Август 2016 - 08:52

Насколько я понимаю, из Пачини будет только увертюра: http://www.operamaga...-tenor-nourrit/
Зато есть надежда услышать Элеазара с кабалеттой! Не знаю только, как насчет повтора...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1619 mtwin

mtwin

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Август 2016 - 13:21

Соглашусь с Романом по-поводу постановки Девы: скорее нет, чем да. После премьеры было очень много рецензий, и практически во всех постановку хвалили, находя ее очень психологической, так что я ожидала, все-таки, чего-то более интересного. Мне кажется, что идея, наверное, неплохая, хотя и не новая, но достаточно было ее обозначить в начале и в конце, как раму картины, а не навязчиво впихивать в каждую сцену. При этом постаревшие персонажи все время взаимодействовали с молодыми и мешали им петь: порой довольно примитивно-прямолинейно, переигрывая на манер немого кино, порой безвкусно, а иногда и просто глупо. В те редкие моменты, когда дублеров на сцене не было, постановка сразу становилась лучше. Пение же, напротив, было на очень высоком уровне. Главная героиня была, пожалуй, наименее подготовленной к своей партии; она была не плоха, но в некоторых моментах ей не хватало дыхания и драматизма, как, например, в сцене дуэли, и да, иногда звучала резковато. Получила меньше аплодисментов, чем другие главные персонажи. Абрамян была очень хороша и принята публикой на "ура". Сербский бас мне тоже очень понравился. Но всеобщие главные восторги, овации и топот ног ожидаемо и заслуженно достались Флоресу, Спайрсу и Мариотти, показавшими класс настоящих небожителей! Перед вторым действием овации Мариотти предварялась возгласом "Вива Мариотти!", а потом заорали: "Вива Россини!" Флорес на поклонах надел свою корону на Мариотти, который, впрочем, тут же бросил ее ему обратно.
На подсыр ходили, там было много народа, Флоресу, наверное, пол-часа было не пробиться сквозь толпу, а потом народ облепил Спайрса.
Флорес с женой приехал со своей виллы на очень громкой ярко-желтой спортивной машине.

#1620 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 19 Август 2016 - 00:22

Кстати, Микьелетто повторяется: была Гацца-ладра как сон девочки, теперь Донна дель лаго как воспоминания старухи. Но там хоть это было именно обрамление, особо не мешавшее основному действию.
А теперь сегодняшняя программа по порядку. Концерт Спайрза - почти полный восторг! Почему почти, сейчас будет ясно. Программа и правда вильдбадская, только без Мейербера. Но там концерт продолжался два дня, а тут - полтора часа без антракта. И что удивительно - он все выдержал, не скис! Раньше-то как раз выносливости ему явно не хватало.
В итоге девять арий и две красивые раритетные увертюры для отдыха.
Сперва Керубини, Али-баба. Как по мне, малость занудно, но с верушками. Зато дальше было куда интереснее!
Граф Ори прозвучал несколько непривычно, но интересно.
Далее - аж четыре Обера! Густав Третий, ария Густава - здорово! Затем красивейшая увертюра к Напитку, а после нее - речитатив и каватина Мазаниелло. Тут он показал такие филировки и прочие красоты, что зал взорвался нескончаемой овацией. Я тоже проорал "Браво".
Затем ария Гийома, более известного как Неморино. С кабалеттой и повтором! Судя по тексту, идет не то перед, не то вместо "Эзульти пур ла барбара". Очень захотелось услышать оперу целиком!
Телль, ария и сразу двойная кабалетта Арнольда, без хора.
Увертюра к Стелле ди Наполи, очень красивая.
Элеазар - без речитатива, в очень быстром темпе, как любит Пэрри, зато с кабалеттой, причем без паузы, с красивым переходом после медленной части, на традиционное отсутствие которого я недавно жаловался. Ложка дегтя - выкинули не только хоровой эпизод, но и повтор кабалетты. А я так надеялся! Но все равно браво.
Полиуто - аналогично, ария и кабалетта без повтора, причем ритурнель сыграли, а дальше облом. Как в Глайндборне и еще где-то.
Последний номер - Нидермайер, баркарола Страделлы из одноименной оперы. Как пояснил Спайрз, последняя опера, спетая Нурри на сцене. Очень яркий номер с кучей верхушек.
Потом народ долго требовал биса, но тщетно, Спайрз был непреклонен, только кланялся и уходил. Конечно, он и так герой, но все же хотелось чего-то еще. Лично я все-таки ждал Рауля.
Сходил на подсыр, Спайрз меня опять узнал, Пэрри тоже отметился.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1621 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 19 Август 2016 - 00:41

А потом был Турок. Начну все-таки с главного: сопрана полностью поправилась и показала класс! Брава!
Постановку так хвалили, да и Ливермор мне всегда нравился, но тут я был разочарован. При всем уважении к Феллини, было скучно. Комедии как таковой я почти не увидел. Был цирк в прямом и переносном смысле, были яркие костюмы, было бесконечное мельтешение, но при этом я большую часть времени скучал, и не я один. Знаю, что кое-кто со мной не согласен, но постановка в Эксе была куда интереснее и веселее, к тому же там была общая идея (персонажи постепенно выходят из-под контроля автора), и она работала. Здесь общей идеи, помимо подражания стилистике Феллини, я не увидел. Была пара смешных моментов вроде сопраньего бокса в первом финале или героини, вылезающей из директорской ложи, потеснив реальных свекра и свекровь. :crazy: И все... Но кино все-таки будет! Не снимали только сегодня. Надеюсь, в основе все-таки будет третий спектакль, где сопрана была уже в форме.
И про остальных. По-прежнему браво Спаньоли! Опять всю дорогу печатал на машинке, но уже бесшумно, в отличие от Экса. Алаймо тоже на высоте, плюс хорошее впечатление произвели Молинари и Адаини, хоть над ними и поиздевался режиссер, приделав мецце бороду и нарядив Альбазара в платье.
Барбера не особо понравился, тем более после Флора и Спайрза. Вроде несколько распелся к середине второго действия, но в обеих ариях слишком резкие верхушки.
И совсем не в тему Шпрот, слон в посудной лавке. Играл-то неплохо, но вокал совершенно не россиниевский, иногда просто ревел и стабильно заглушал партнеров.
Сперанца произвела приятное впечатление, но все же Минковскому с его аутентичным оркестром она явно не соперница.
В общем, если бы мне предложили выбрать, какого из двух Турков с правильной сопраной и Спаньоли выпускать на ДВД, я бы однозначно выбрал Экс.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1622 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 19 Август 2016 - 00:50

И для тех, кто завтра не попадет на концерт Флора, напоминаю, что его будут транслировать на большой экран на Пьяцца дель Пополо.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#1623 Aragion

Aragion

    Аутентист

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 6 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Historically informed performance, редкости

Отправлено 19 Август 2016 - 12:13

Элеазар - без речитатива, в очень быстром темпе, как любит Пэрри, зато с кабалеттой, причем без паузы, с красивым переходом после медленной части, на традиционное отсутствие которого я недавно жаловался. Ложка дегтя - выкинули не только хоровой эпизод, но и повтгр кабалетты. А я так надеялся! Но все равно браво.

Наверно, без повтора, потому что без хора.



#1624 mtwin

mtwin

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 19 Август 2016 - 13:49

Мне тоже постановка Турка показалась очень скучной и не смешной, и я тоже от Ливермора ожидала большего. Почти все мои знакомые, которых тут много (итальянцы, американцы, испанцы) тоже "плевались" на постановку, а некоторые и на уровень пения, особенно по сравнению с Девой. По поводу концерта Спайрса - единодушные восторги. Хотелось бы отметить, что он выдал такой концерт на следующий день после Девы. Примерно через час после концерта Спайрс со своим маленьким ребенком на руках медленно проходил по площади рядом с театром. Его узнали и из каждого уличного кафе ему апплодировали, а он раскланивался. :)

#1625 allabuka

allabuka

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 621 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 19 Август 2016 - 14:30

Спайрс пел замечательно, и программа концерта неизбитая и незапетая. Выложился на все 100! А голос изумительный по тембру, лучше,чем в записях.
Флор конечно модничает со своим авто, а вот Алаймо пригнал в театр на Турка на велике!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей