Перейти к содержимому


Фотография

Нюрнбергские Майстерзингеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#51 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 12 Август 2010 - 18:21

Он примерно ровесник отца Евы, как я понимаю. А МакИнтайр тут выглядит лет на 60, я бы не назвала это "дедушкой". ;)

Ну... он такой седой, как патриарх. :blush: Еве - где-то 20, 60 для Сакса - уже многовато, меж ними по идее не должно быть разницы, которая показалась бы неприемлемой. ;) Он взрослый, зрелый мужчина, не старик, а для тех времен 60 - уже многовато. Но ИМХО, конечно.
Не, не, а с чего ты вдруг захотела это посмотреть, а??? :w00t11:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#52 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 12 Август 2010 - 18:54

Ну если он такой по жизни седой, куда ж деваться? Это же не грим, это свои волосы у него. 54 года - по-моему, вполне нормальный возраст для Закса.

Он там, безусловно, лучше всех и рвёт всех прочих просто на тряпочки, но я бы ещё отметила чудесного Бекмессера. :good: Он там один, кто играет на одном уровне с МакИнтайром. И в совместных сценх они замечательны. Впрочем, присутствие МакИнтайра улучшает игру всех, кроме тенора - этот в принципе безнадёжен, увы. А вот Ева явно лучше и убедительней смотрится с Заксом, чем с тенором.

А постановка очаровательная. Красивая, костюмированная, прекрасно согласованная с музыкой, мизансцены толково выстроены - чего ещё надо? Я прямо душой отдохнула.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#53 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 12 Август 2010 - 19:00

ЫЫЫЫЫЫ!!!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: (радуется)
Не обращай внимания, я просто придираюсь. Уж очень я эту оперу люблю. :wub:
А как тебе музыка, а не показалось, что долго и нудно? А... аа.... хочешь, я тебе Зальцбург еще залью, а? :blush2:
На самом деле, страшно рад, что тебе понравилось! Это... очень правильная история, очень настоящая, очень жизненная. И в кои-то веки про умных героев. :crazy:
Кстати, Бекмессера я обожаю, персонаж богатейший, просто на откуп исполнителю. Очаровательный тип! :019: А Прей, кстати, сумел (при полностью классической постановке) сделать его, наверное, главным действующим лицом оперы, во как.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#54 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Август 2010 - 19:11

А мне больше других Сакс - Морис нравится из известной Метовской остановки...
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#55 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 12 Август 2010 - 19:12

А мне больше других Сакс - Морис нравится из известной Метовской остановки...

Серьезно??? Тебе нравится Моррис? А за что???? Я на полном серьезе спрашиваю... :w00t11:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#56 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Август 2010 - 19:15

А мне больше других Сакс - Морис нравится из известной Метовской остановки...

Серьезно??? Тебе нравится Моррис? А за что???? Я на полном серьезе спрашиваю... :w00t11:

Мне нравится Морис именно в этом спекакле. Он там просто неподражаемо играет, настоящий Сакс.
Опять же, конкрено в этом спектакле.
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#57 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 12 Август 2010 - 19:16

Мне нравится Морис именно в этом спекакле. Он там просто неподражаемо играет, очень подходит к этой роли.
Опять же, конкрено в этом спектакле.

Аааа, ладно. А то я так и не осмелился целиком его посмотреть, как раз из-за опасения по поводу Морриса, уж очень я его... с трудом выношу. ОК, поверю тебе и засмотрю. :give_rose: Один из тех немногих "Мастеров", которых я еще не смотрел.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#58 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Август 2010 - 19:20

Кактусик, смотри, я уверен,что не пожалеешь. Там Матилла отлично поет, и Бекмессер классный.
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#59 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 12 Август 2010 - 19:22

Кактусик, смотри, я уверен,что не пожалеешь. Там Матилла отлично поет, и Бекмессер классный.

Насчет Бекмессера я навечно отравлен Преем, но киношку посмотрю обязательно, оно очень красивое!! :005:

А ведь я когда-то хотел писать сводный отзыв на всех посмотренных мной "Мастеров" (а их порядком). Благими намерениями.... :004:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#60 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 13 Август 2010 - 04:38

Кактус, Бекмессер в виде Тома Аллена - ничуть не хуже Прая. Просто прелесть! :)
Там только Хэппнер в виде мальчега... сие довольно сильно напрягает в плане видео :)
А Моррис там, действительно, прекрасно играет. Даже поет неплохо.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#61 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 14 Август 2010 - 01:11

Посмотрела выложенных Кактусом "Мастеров" из Цюриха. Понравилось, но с определёнными оговорками. Уже от второго человека слышу, что это вот прямо идеальная постановка, лучше не бывает, но проникнуться истинностью этого утверждения пока не могу. Состав тут очень хороший, это да. Про МакИнтайра молчу, с ним и так всё ясно - идеальный Закс, Колло - отличный Вальтер, хотя на физиономию... Но это вечная проблема, и лучше уж он, чем Хеппнер. Девушка понравилась, хорошо чувствует Еву. Единственное "но" - здешний Бекмессер. Он неплохой, но Джон Прингл в австралийском спектакле - лучше. Прей, как утверждает Кактус, тоже лучше.

Основное, что мне не понравилось - режиссёр спектакля. Такое впечатление, что его просто не было, и все присутствующие на сцене делают то, что считают нужным. С кем-то этот номер проходит нормально, как с умницами МакИнтайром и Колло, с кем-то не очень. О каких-то выстроенных мизансценах и речи нет. Я бы раньше пропустила это мимо глаз, но в последнее время испорчена общением со специалистами по театральной режиссуре, поэтому все блохи бросаются в глаза. :pardon: Последняя сцена третьего действия особенно бестолковая. Но за обмен взглядами между Евой и Заксом, а также за венец - многое прощу! :good:

"Мастера" в эстетике XIX века - это красиво. Пианино в доме Закса умилило. :)
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#62 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Август 2010 - 18:49

Добавлю свою ложку дегтя. Кактусик без обид ))))
Не понравились мне эти Майстеры. Сразу оговорюсь, низкое качество звука с жутчайшими помехами. Постановка (режессура) замечательная, декорации и костюмы вполне соотвествуют происходящему. Дирижер (он кстати с Монако в Валькирии в 1966 г. был) в некоторых местах Вагнер был просто замечательный, но в других местах превращал музыку в кашу (конец увертюры, песенка Сакса про Еву - это первое что запомнилось, были и другие места). Что касается исполнителей - МакИнтайр, вокально не плохо, но это не мой случай, тут уж ничего не поделаешь, не нравится мне его тембр и манеры. Сакс у него такой добрый седой старичок, все просто и понятно. Невольно сравниваю с Моррисом - у него все не однозначно, взять хотя бы отношение Сакса к Еве ..... мне показалось что все не так просто.....
Коло - Вальтер. Конечно внешне Колло больше Вальтер чем Хеппнер, но, игры никакой не увидел. А какой он был в Тангейзере с Майер, причем пел намного хуже чем в этих Майстерах, все же на 10 лет старше, но зато как сыграл, какой был классный живой Тангейзер, сколько чувств. А здесь.... просто поет и поет - Коло и Коло. Девушка понравилась, замечательная Ева. Ну а Бекмессер - просто смешной и не более.
ЗЫ. Ну и Папе-Погнра мне явно не хватало.
В заключение отмечу, что Метовский спектакль мне гораздо больше по душе.
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#63 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 18 Август 2010 - 18:58

Хм.хм...хм... да что ты, какие обиды! :give_rose:
Для меня там и режиссура (или ее отсутствие, как угодно) замечательно-тонкая, и певцы играют и подразумевают много больше, чем говорят. Но у каждого свои ухи и глаза (а у нас с НРД они и подавно разные :004: ), на мои это - лучшие Мастера, что я видел, фактически идеальные! :028: Кому-то - другие больше по вкусу, это нормально.
Одному только не верю - что Моррис может что-то еще и подразумевать. :012:
Звук и правда плохой, но я это перестаю замечать почти мгновенно. :blush:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#64 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 00:51

Пять копеек про "Мастеров" из Дойче Опер. Очень душевная постановка, прекрасно поставленная и слаженная, видно, что явно не первый раз играют, уже вжиться успели. Винберг отлично спел Вальтера, хотя Колло, наверное, всё-таки получше. Ева очаровательная, в том числе внешне. Интересно, коса у неё своя или накладная была? Лучше всего у неё получились сцены с Заксом в 3 акте. Во втором как-то невнятно было, а в третьем у меня аж дух захватило и сердце сжалось. Счастье было так возможно... :002:

Брендель очень... человечный Закс, вот, наверное, самое подходящее слово. В нём видно, насколько велик может быть человек - и в то же время насколько он уязвим и хрупок. Порой даже тревожно за него. Если МакИнтайр, при всей его душевности и обаянии, больше являл собой мудрость, величие и силу духа, он был сначала Поэт и Философ, а человек потом, то у Бренделя наоборот. Он простой, обычный человек, наделённый - к счастью или несчастью - тонко чувствующей, неспокойной душой. Может, он порой хотел бы жить как все, но вот поди ж ты. То сирень цветёт, мысли возвышенные навевает, то ещё что-нибудь... Если Закс МакИнтайра живёт вполне в мире с собой (несмотря на некоторые периодически возникающие на его пути бури) и дарит это же безмятежное спокойствие окружающим, то Закс Бренделя куда более беспокоен внутри. И та, и другая интерпретации мне одинаково симпатичны и одинаково правильны, ИМХО.

Музыкально я мало копенгаген в Вагнере, но что-то мне резануло уши начало 3 акта. Каша какая-то.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#65 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 06:45

Мне очень Гёста Винберг нравится там: несмотря на то, что, вроде бы. Вальтер должен быть молодым. а Винберг уже не очень, насколько он тонко и умно, и правильно играет молодого человека! И сколько там лирики и нежности! :005:
А отличие Бренделевого Сакса от МакИнтайровского ИМХО прежде всего в темпераменте: если первый явно сангвиник со вспышками холерика, то Брендель флегматик-меланхолик. Отсюда и отношение к окружающим, и к миру, и к ситуации в целом. Холерику, кстати, сопрану уступить сложнее. :crazy:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#66 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 06:46

Кстати, погляди еще фильм с Тоцци (у меня он на втором месте из Саксов. Первая картина третьего акта - сердце навылет! :unsure: ) и таки видео с Вайклем (но ради Бекмессера! Он того стоит, ох, стоит! :019:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#67 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Август 2010 - 07:53

Одному только не верю - что Моррис может что-то еще и подразумевать. :012:

Кактусик, посмотри Майстеров из Мет. Очень интересно твое мнение.
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#68 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 07:55

Одному только не верю - что Моррис может что-то еще и подразумевать. :012:

Кактусик, посмотри Майстеров из Мет. Очень интересно твое мнение.

Обещаю! Посмотрю в ближайшее время! :give_rose:
Просто мне Моррис столько отменных опер испортил, что я в отношении него уже полон пессимизма. Но посмотрю, тем более, что эту постановку хвалят весьма! :princess:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#69 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 21 Август 2010 - 16:33

Кактусик, смотри, я уверен,что не пожалеешь. Там Матилла отлично поет, и Бекмессер классный.


Я не Кактус, но как раз сейчас их смотрю. Что ж такая нудятина-то, а... :idontknow: Только к концу 2 акта какое-то оживление пошло, но за это спасибо Вагнеру. Или поют они мне недостаточно хорошо? Аллен-Бекмессер действительно классный, но вот Маттила меня раздражает. Впочем, это не её вина, а режиссёра, представляющего Еву такой инфантильной идиоткой. Моррис такой интроверт-интроверт, что аж видеть странно. Весь в себя погруженный, замкнутый. Я себе Закса как-то по-другому представляю.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#70 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 21 Август 2010 - 17:39

Третий акт сильно изменил моё мнение к лучшему. Он живее предыдущих двух, вместе взятых. И Моррис тут уже не такой сухарь, и Ева чудесная.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#71 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 19:20

- потрясающее видео с репетиции Мастеров в Байрёйте 60-го года с Кнапперстбушем. Такое все уютное-старонемецкое! :clapping: А Бекмессер, Бекмессер какой!!! Прям Вольфрам фон Эшенбах! :019: И поют все ах! жалко, немного совсем.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#72 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 19:36

Колючий, у дирижёра в фамилии не -ст, а -тс: Кнапперт-с-буш.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#73 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 19:44

Уйй! Специально жеж учил когда-то, да выучил, похоже, неправильно. :crazy:
Спасибочки, Крылатый! :give_rose:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#74 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 19:47

Да не за что... очень удобная для произношения фамилия!!!
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#75 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 19:49

Да уж. :ph34r:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей