Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей барокко


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2321

#1 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 10:13

Архив здесь*:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Barocco.htm   550,77К   519 Количество загрузок:


#2 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 14:27

Искала в гугле обложку для Оттер с ее бароккой и вдруг такое
(ради бога не ругайтесь, нет времени переводить.) :idol:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#3 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 14:36

Раз это для неё душевная потребность, то почему бы нет?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#4 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 18:06

ну у меня вчера возникло обратное впечатление - типа что поп-певица решила попеть оперу

#5 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 18:23

Нет, Чу, она в движении, в поисках :crazy:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#6 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 18:23

Не берусь её квалифицировать (сто лет её не слышал), но в том, что я слышал (старая цыганка в "Алеко"), она мне не понравилась.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#7 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 19:04

Мне она понравилась тока в одной партии - Орловский в "Мышке". Фрак ей очень к лицу, с учетом роста и практически отсутствия округлостей. Парень парнем :)
В Кармен совсем не понравилась, в Идоменее тоже.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#8 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 19:10

а, эта рыжая кармен - она была?
я ее с фон штаде путаю... Вернее не путаю, я ни одну из них не знаю по большому счету то... Но эту и узнавать не хочется

#9 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 19:45

Рыжая - она - фон Оттер.

а фон Штаде уже за 60.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#10 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 19:52

а этой что ли меньше?

#11 Ninel

Ninel

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 20:29

ну у меня вчера возникло обратное впечатление - типа что поп-певица решила попеть оперу

Ну там же прямо написано, что она считает свой голос недостаточно большим для оперы...
Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ

#12 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 00:06

ну я это целиком не читал

#13 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 00:07

но она забыла упомянуть, что она еще и петь не умеет

#14 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 08:42

а, эта рыжая кармен - она была?
я ее с фон штаде путаю... Вернее не путаю, я ни одну из них не знаю по большому счету то... Но эту и узнавать не хочется

То ли в Дрездене, то ли в Берлине (в Анитином театре) Майерша была рыжей Кармен...
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#15 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 09:12

Майер и в МЕТ была рыжей Кармен.

Но Чучелко, как я понимаю, говорит про то, что по телеку у нас показывали

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#16 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 09:17

Знал бы я, что показывали по Бескультурью...
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#17 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 09:20

Кармен показывали
фон Оттер - Хэддок

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#18 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 15 Май 2008 - 23:41

Ну, товарисчи, сегодня я посмотрела такой спектакль, что грех не написать. А именно:
Monteverdi, L'incoronazione di Poppea
Новая продукция Глайнбурнского фестиваля. Режиссер - Роберт Карсен. Дирижер (и чембало, и ваще..) Эммануэль Хаим.
Други, неужели я говорила, что это скушная опера??? Пристрелите меня на месте :fool: !! Сегодняшний спектакль сделан так, что зритель не можен оторваться ни на секунду. Это как балет, причем поставленный прекрасным хореографом: движение спекталя - как ручеек - не останавливается, не замедляется, все смены картин, появление и уход персонажей сдеданы так, что НИКАКИХ ШВОВ не ощущается вовсе!!! Ну разумеется, никаких архаизмов не ждите, любители скучнятины на сцене :spiteful: Никаких исторический реставраций на сцене. В постановке Роберта Карсена есть и секс (а как его может не быть в этой опере, впрочем), и гомосексуальные оргии, и шокирующие сцены в ванной, и - как ни странно - абсолютно комические моменты. Режиссер в процессе постановки несколько раз менял всю идею, руководители фестиваля только за сердце хватались - постановка требовала все больше средств. Никаких особых декораций на сцене нет. Зато есть бархатный занавес, глубокого винно-красного цвета. Он постоянно движется, трансформирая пространство, причем движется очень красиво. Конечно, в смысле звука - не самое верное решение - бархат съедает обертона, голоса певцов звучать суховато, и кроме того - им приходится петь более плотным звуком (как в более поздних операх) - что не очень стильно, конечно. Однако, с эстетической точки зрения (визуально) - сцена выглядит отлично.
Главная героиня спектакля - Нерон, Alice Coote - :appl: :appl: :appl: !!! Просто ВЕЛИКОЛЕПНАЯ работа! Сам голос - красивейший, большой, волнующий, насыщенного грудного звучания. Играет - прекрасно!!! Забываешь о том, что это женщина, поющая мужскую партию. Пластична, великолепно владеет дыханием (в любых позах, с любыми движениями - красивый, ровный звук), интонирует настолько осмысленно и здорово, что за душу берет моментально. Ее хочется слушать и слушать, без конца...
В спектакле есть объединяющая все линия - это Амур и его проказы. Его бесподобно играет (поет тоже, но пения у нее несравнимо меньше, чем действия) Amy Freston. Девушка - бывшая танцовщица - пластика, пантомима, + приятный голоск - не большой, но очень симпатичный - БРАВА!! :clapping:
Очень удачные роли травести: няня Поппеи - Wolfagang Ablinger-Sperrhacke - явный комедийный талант! В предпоследней картине, когда няня радуется предстоящей коронации своей воспитанницы, Карсен высмеял опять несчатную Ея Величество, Елизавету Вторую: нянька переодевается прямо перед зрителями, обнажив фигуру в боди "прощай, мололость!" - и "коронационный" ее наряд точно повторяет стиль королевы Великобритании :spiteful: . Также очень забавен Dominique Visse в роли служанки Оттавии. А вот сама Оттавия - так себе. Не, ну ничего, конечно, но уже к середине микстового регистра голос звучит слишком резко, и для барочной музыки это ну совсем не туды..
Теперь вынуждена сказать о разочаровании: Даниэль де Низ. Разрекламированная до невозможности. Ну разве что на туалетной бумаге еще пока нет ее личика. Очень и очень красивая женщина. Герл-френд владельца Глайнбурна, Гаса Кристи. Девушка с хорошей фигурой, вообще - смотреть на нее - удовольствие для глаз, вне всякого сомнения. Пластична, прекрасно двигается. Но вот насчет роли Поппеи.. Я, было, зашуганная Альфредо, ущипнула себя трижды и сказала: ты, Маня, мерзкая завистница, небось - твоя женская сучность не дает тебе похвалить Даниэль. И прикусила язык. Когда же мое мнение (которое я было, решила держать при себе) повторили всемирно известные дирижер и режиссер (не этого спекталкля, конечно - просто сидела с ними вместе в зале), ну а до кучи - один коллега мужеска пола (заметьте, все трое - абсолютно гетеросексуальны) - я с облегчением выдохнула: приступ сучности откладывается до другого раза.
Ну так вот: нет, Даниэль не вызывает никакого раздражения. Приятно поет, хотя никакой красоты тембра я не слышу, и опрошенные знакомые - тоже. Кроме того, лично мне мешала какая-то вычурность произношения, неестественность, что ли. Но самого образа Поппеи - нету. Она и не стерва, и не шлюха, и не влюбленная, и властью, вроде бы, никак не озабочена... Просто - никакая. То есть, режиссер сделал все, чтобы этого не произошло: последняя сцена - когда Нерон и Поппея поют дуэт - призвана работать только на Даниэль. Она медленно идет из глубины сцены вперед, на авансцену, на плечах у нее темно-алый шлейф, который переходит во все тот же занавес, и постепенно покрывает всё и вся на сцене - Рим покрыт кровью.. И в самых последних тактах знаменитого дуэта Нерон медленно исчезает, Даниэль - Поппея вдруг понимает, что одна - посредине кровавой реки, она испуганно заворачивается в красный шлейф - как в кокон, свет медленно гаснет... (Свет в спектакле - изумительный. Совместная работа Карсена и художника по свету (Peter Van Praet)) Но во всем этом спектакле не оказалось Поппеи, а вместо нее - очень красивая девушка с обложки журналов..
Вот тут о Даниэль - http://www.independe...ngs-809360.html , и там есть маленький фрагментик из прошлой ее работы в Глайнбурне - должна сказать, что в нем ее голос звучит намного интересней, чем сегодня, в Поппее... Уж не знаю, чем это обусловлено :idontknow:
Да, а еще - разочаровал Сенека - Paolo Battaglia. Голос есть - ума не надо... :angry:
Маленькие персонажи - отличная работа!! Особенно запомнился Trevor Scheunemann (американец) - молодой еще совсем певец (он и у нас в Онегине поет 2 слова), с обалденным по красоте голосом, великолепной техникой, а заодно - высоченный красавец. Думаю, у него звездное будущее.
Музыкально спектакль сделан ОЧЕНЬ ХОРОШО, Эммануэль Хаим - :clapping: :clapping: :clapping:
В яме - старинные инструменты, само собой. Звучит ТАК КРАСИВО!!! Кто хочет - посмотрите, Би-Би-Си Радио 3 будет это передовать, кажется - 31 июля, мб в И -нет тоже?
Да простят меня все любители Дедушки, но вот не стоило ему этой оперой дирижировать. В его, Дзедды, исполнении это было ТАК скучно, что публика откровенно спала (некоторые даже с храпом). А сегодня - весь спектакль на одном дыхании!!! И когда он закончился - было сожаление... Хотелось еще и еще.
Вот как-то так.

#19 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 15 Май 2008 - 23:51

В постановке Роберта Карсена есть и секс (а как его может не быть в этой опере, впрочем),

Что, и во времена Монтеверди он там был? :shok:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#20 Ninel

Ninel

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 Май 2008 - 23:53

Спасибо, Манечка! Очень интересный и красочный атчодик! :give_rose:
Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ

#21 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 16 Май 2008 - 00:10

Спасибо, Манечка! Очень интересный и красочный атчодик! :give_rose:

Не за что :011: Не могла не поделиться ;)

#22 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 16 Май 2008 - 00:19

В постановке Роберта Карсена есть и секс (а как его может не быть в этой опере, впрочем),

Что, и во времена Монтеверди он там был? :shok:

А что, мы уже в 17ом веке?? :w00t11:
Мне, лично, не кажется, что Монтеверди писал оперу о целомудренной Поппее и святоше Нероне :diablo:
Впрочем, кто бы сомневался, что буквоеды прицепятся именно к этому. Да и то сказать: про кюпюры-то нету никакой информации, не о чем же говорить - ну разве что, о сексе во времена Монтеверди... Кстати, Ром, а картины - ну скажем, 16-17 вв тебя не смущают, случаем?? Там ведь обнажёнки - пруд пруди, и че малевали, бесстыдники... И Монтеверди ентот хорош - нет, чтобы написать оперу о добропорядочных христианах - шоб нравственность поднять пошатнувшуюся, так ить что удумал - Нерона на сцену взгромоздить!! Чего от него ждать-то можно, известно - аморалка одна!!! А сексу как не было в 17 веке - так и нету до сих пор, про то ж любой пионэр школьник знает!!

#23 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 16 Май 2008 - 00:31

Картины некоторые очень даже смущают...
О ком писал Монтеверди - не могу судить, но вряд ли в то время могли допустить оргию на сцене.
В общем, не хотел бы я попасть на такой спектакль. :nea:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#24 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 16 Май 2008 - 00:33

Картины некоторые очень даже смущают...
О ком писал Монтеверди - не могу судить, но вряд ли в то время могли допустить оргию на сцене.
В общем, не хотел бы я попасть на такой спектакль. :nea:

:rofl: :rofl: :rofl: Тебе и не грозит, но бойся! :crazy:
(хотела исправить очепятку на нЕ бойся, но пожалуй - оставлю как есть :lol: )

#25 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 16 Май 2008 - 04:57

Про сегс, Рому и смущение от картин - понравилось!

У меня глупый вопрос. Причем очень глупый. Я Монтеверди не слышал. И пока не жажду. Но вопрос созрел. У Монтеверди что, тоже полно рюшечек всяких в музыке? Или рюшечки - это расцвет барокко, а не его начало?

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей