Перейти к содержимому


Фотография

Интервью и публикации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Ninel

Ninel

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 Март 2009 - 17:53

Алексей Кудря: «Надо выбирать что-то попроще…» :piano: :fleita: :pevica:


http://www.operanews.ru/09030801.html
Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ

#2 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 08 Март 2009 - 22:12

Слава богу на сей раз без излишней и традиционной журналистской дури.
Правда шибануло "аккомпанировать себе во время исполнения арии Тамино" :idontknow: (на флейте). Как-то плохо я себе такое представляю. Ну не рояль же и не аккордеон :idontknow:
Ну и

– Вокруг какого репертуара ... складывается ... нынешнее оперное творчество?

тоже не слабо.
А интервью капитальное. :good:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#3 Гайдамак

Гайдамак

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 627 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 07:53

Интервью хорошее. Жаль, сам журналист не выше уровня заводской многотиражки.
谁不劳动者不得食

#4 Lia

Lia

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 23:56

ochen horoshee interview!! ochen!!
啊,安琪尔!唉我!不学习这种语言以往。但是,该系统的信息我们之间,我喜欢!
Явно нерусская женщина смотрела на горящую избу, когда её сбил конь
Ложка - это маленькая ложь.

#5 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 16 Апрель 2009 - 00:22

Добрался до интервью. Мягко говоря - разозлился:

– Скажите, действительно ли всегда и везде, даже в западноевропейском оперном театре, вторая – предфинальная – ария Альмавивы неизбежно купируется? Раньше я всегда считал, что это «художества» отечественного оперного театра, но, похоже, что это не так. А как было в вашей практике?

– Действительно, эта ария выбрасывается всегда: никому она не нравится. Надо сказать, эта музыка – не самый выдающийся номер, тем более, как это заведено у Россини, она встречается и в других операх маэстро – и полностью, и в частичном использовании. Эта ария рассчитана явно на то, чтобы удовлетворить вокальные амбиции тенора-премьера, словно Россини, написав оперу, спохватился: «Ой, а для тенора-то я забыл написать вторую арию!»

И это про лучшую арию во всей опере!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#6 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 16 Апрель 2009 - 01:02

Добрался до интервью. Мягко говоря - разозлился:

– Скажите, действительно ли всегда и везде, даже в западноевропейском оперном театре, вторая – предфинальная – ария Альмавивы неизбежно купируется? Раньше я всегда считал, что это «художества» отечественного оперного театра, но, похоже, что это не так. А как было в вашей практике?

– Действительно, эта ария выбрасывается всегда: никому она не нравится. Надо сказать, эта музыка – не самый выдающийся номер, тем более, как это заведено у Россини, она встречается и в других операх маэстро – и полностью, и в частичном использовании. Эта ария рассчитана явно на то, чтобы удовлетворить вокальные амбиции тенора-премьера, словно Россини, написав оперу, спохватился: «Ой, а для тенора-то я забыл написать вторую арию!»

И это про лучшую арию во всей опере!

:rofl: Бугагааа, я как раз ждала, когда ты до этого места дойдешь!

#7 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 16 Апрель 2009 - 01:05

Не вижу ничего смешного.
Но вот настроение мне сегодня испортили окончательно и бесповоротно.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#8 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 16 Апрель 2009 - 01:33

Не вижу ничего смешного.
Но вот настроение мне сегодня испортили окончательно и бесповоротно.

Эк те мало надо-то.. :crazy:

#9 Витт

Витт

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 5 352 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2009 - 06:22

Ром, это давно стало нормой. Вот к примеру у Кутузова то одну арию отрежут, а то и обе :ph34r: Про Сабинина ваще молчу, это только у нас найти можно. И ведь главное в том , что режут театры которые гордо именуют себя Академическими.

#10 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 16 Апрель 2009 - 06:37

Витт, Кутузов из Войны и Мира? А у Ростроповича в записи обе арии?
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#11 Витт

Витт

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 5 352 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2009 - 06:46

У Ростроповича были, это полная версия второй редакции поставленная в Габте. Я говорю о новых живых спектаклях Габта и Мариинки

#12 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 16 Апрель 2009 - 11:33

Я вообще-то в курсе, что режут. Но меня возмущает, что под это дело кто-то пытается подвести теорию, да еще и обругать при этом вырезаемую музыку.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#13 Витт

Витт

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 5 352 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2009 - 11:45

С доказательной базой это запросто. Вырубая из мариинской "Войны и Мира" обе арии Кутузова, режиссер (Михалков который Кончаловский), говорил , что они тормозят ему действо.

#14 Lia

Lia

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2009 - 12:39

Добрался до интервью. Мягко говоря - разозлился:

– Скажите, действительно ли всегда и везде, даже в западноевропейском оперном театре, вторая – предфинальная – ария Альмавивы неизбежно купируется? Раньше я всегда считал, что это «художества» отечественного оперного театра, но, похоже, что это не так. А как было в вашей практике?

– Действительно, эта ария выбрасывается всегда: никому она не нравится. Надо сказать, эта музыка – не самый выдающийся номер, тем более, как это заведено у Россини, она встречается и в других операх маэстро – и полностью, и в частичном использовании. Эта ария рассчитана явно на то, чтобы удовлетворить вокальные амбиции тенора-премьера, словно Россини, написав оперу, спохватился: «Ой, а для тенора-то я забыл написать вторую арию!»

И это про лучшую арию во всей опере!

:rofl: Бугагааа, я как раз ждала, когда ты до этого места дойдешь!


kto mozhet i hochet, nastaivaet i poet, vrode
啊,安琪尔!唉我!不学习这种语言以往。但是,该系统的信息我们之间,我喜欢!
Явно нерусская женщина смотрела на горящую избу, когда её сбил конь
Ложка - это маленькая ложь.

#15 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 16 Апрель 2009 - 12:48

Увертюра тоже встречается в других операх маэстро - давайте ее выкинем совсем! А заодно и Уна воче поко фа, но главное - Дункуэ ио сон! Все это уже было, так что долой!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#16 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 16 Апрель 2009 - 12:51

Я вообще-то в курсе, что режут. Но меня возмущает, что под это дело кто-то пытается подвести теорию, да еще и обругать при этом вырезаемую музыку.

А что, под невырезание можно подводить теорию, а под вырезание - низя? :sorry:
А уж ругать музыку или нет - это дело вкуса.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#17 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2009 - 22:50

Вопрос, как ругать и насколько состоятельна теория.

Когда мне говорят, что эта ария никому не нравится и вырезается всегда, у меня мозги начинают шевелиться и задаются вопросом: а так ли это в действительности?
А то, что музыка у Россини и в других операх встречается, говорит как раз о её качестве: хорошую музыку из относительно неуспешной оперы старались в как можно большее количество произведений впихнуть, чтобы как можно большее количество людей в разных городах и театрах её услышало.
Противоположный случай - когда неуспешное произведение целиком слишком хорошо или слишком дорого автору, чтобы его на куски растаскивать.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#18 Ninel

Ninel

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 Апрель 2009 - 23:12

Увертюра тоже встречается в других операх маэстро - давайте ее выкинем совсем! А заодно и Уна воче поко фа, но главное - Дункуэ ио сон! Все это уже было, так что долой!



Вопрос, как ругать и насколько состоятельна теория.

А то, что музыка у Россини и в других операх встречается, говорит как раз о её качестве: хорошую музыку из относительно неуспешной оперы старались в как можно большее количество произведений впихнуть, чтобы как можно большее количество людей в разных городах и театрах её услышало.

А разве не может быть такого, что композитор не может сочинить ничего лучшего и кардинально нового и оттого повторяется? :crazy: :ph34r:
Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ

#19 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 16 Апрель 2009 - 23:22

Не в случае с Россини. Никто от него не ждал кардинально нового, и сам он не ставил перед собой таких задач. А использование в новых операх лучшей музыки из более ранних (желательно - неизвестных в данном конкретном городе) - обычная практика со времен барокко.
И в данном случае утверждения, что музыка "не нравится никому" и не является выдающимся номером, как минимум сомнительны. Если бы интервьюируемый заявил, что ария не нравится лично ему, вопросов бы не возникло.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#20 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 17 Апрель 2009 - 04:03

Мне кажется, что сейчас (в 21 веке) вообще ничего нельзя "вырезать" - это неэкологично и непродуктивно! Во-первых, с точки зрения целостности и сохранности произведения. Во-вторых, с точки зрения формирования определённых правильных критериев и у публики, и у исполнителей...
А уж аргументы режиссёров (!) вообще ни в какие рамки не лезут. Я понимаю: спеть не могут, дирижёр сошёл с ума, зритель ногами затопал...А то - "действие тормозит"!!!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#21 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 14:44

Угу... у Штрауса в "Каприччо" аргументы режиссёра те же самые, а Лой мне на вопрос о купюрах в "Пиковой даме" аргументы приводил - типа, хотел драматизЬм увеличить. А дирижёр Нойхольд (которого Кактус и Араси хвалили за пармскую "Тоску" четвертьвековой давности) просто умыл руки.
У нас в "Набукко" дирижёр-немец просто не дал режиссёру КЮпюр сделать.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#22 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 16:41

Мне кажется, что сейчас (в 21 веке) вообще ничего нельзя "вырезать" - это неэкологично и непродуктивно! Во-первых, с точки зрения целостности и сохранности произведения. Во-вторых, с точки зрения формирования определённых правильных критериев и у публики, и у исполнителей...
А уж аргументы режиссёров (!) вообще ни в какие рамки не лезут. Я понимаю: спеть не могут, дирижёр сошёл с ума, зритель ногами затопал...А то - "действие тормозит"!!!

- а были и другие времена -как и сам Стендаль писал - опера была как ярмарка: место для встречи /деловие,любовные......./ в любой момент обитатель спускал занавески своей ЛОЖИ , пил кофе принимал друзей и - пропускал большую часть от музыкалное действие - и я думаю что сейчас для зрителя-непрофессионала было бы скушно выдержать например полные "SEMIRAMIDE" или "BOLENA" даже и в най-лучшие интерпретации /,а при повторения дирижер, который пишет орнаментацию нередко грешит - вот например каденции IANO TAMAR , Такова или GASDIA в Пезаровские "SEMIRAMIDE" и часто получается PASTCCIO MUSICALE - смесица стилов!!!!! ; а обратите внимание что есть и большая часть из ненужных речитативах дополнительно утежяющая все действие - например диалогов СЕРРАНО/АЛЬБИНА "ДЕВА ОЗЕРА"/........

#23 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 16:44

Угу... у Штрауса в "Каприччо" аргументы режиссёра те же самые, а Лой мне на вопрос о купюрах в "Пиковой даме" аргументы приводил - типа, хотел драматизЬм увеличить. А дирижёр Нойхольд (которого Кактус и Араси хвалили за пармскую "Тоску" четвертьвековой давности) просто умыл руки.
У нас в "Набукко" дирижёр-немец просто не дал режиссёру КЮпюр сделать.

NEUHOLD превосходно сделал "КАРЛОСА" с БОРИС ХРИСТОВ и ГЕНА ДИМИТРОВА в TEATRO REGIO di PARMA!!!!!!!!!!!!!!!

#24 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 17 Апрель 2009 - 17:08

Мне кажется, что сейчас (в 21 веке) вообще ничего нельзя "вырезать" - это неэкологично и непродуктивно! Во-первых, с точки зрения целостности и сохранности произведения. Во-вторых, с точки зрения формирования определённых правильных критериев и у публики, и у исполнителей...
А уж аргументы режиссёров (!) вообще ни в какие рамки не лезут. Я понимаю: спеть не могут, дирижёр сошёл с ума, зритель ногами затопал...А то - "действие тормозит"!!!

- а были и другие времена -как и сам Стендаль писал - опера была как ярмарка: место для встречи /деловие,любовные......./ в любой момент обитатель спускал занавески своей ЛОЖИ , пил кофе принимал друзей и - пропускал большую часть от музыкалное действие - и я думаю что сейчас для зрителя-непрофессионала было бы скушно выдержать например полные "SEMIRAMIDE" или "BOLENA" даже и в най-лучшие интерпретации /,а при повторения дирижер, который пишет орнаментацию нередко грешит - вот например каденции IANO TAMAR , Такова или GASDIA в Пезаровские "SEMIRAMIDE" и часто получается PASTCCIO MUSICALE - смесица стилов!!!!! ; а обратите внимание что есть и большая часть из ненужных речитативах дополнительно утежяющая все действие - например диалогов СЕРРАНО/АЛЬБИНА "ДЕВА ОЗЕРА"/........

Насколько я понимаю, в Пезаро большинство каденций пишет сам Дзедда, а уж он-то в стилях понимает. :sm100: И лично я порезанную Семирамиду слушать просто не могу - это уже не Семирамида вообще. Пока знал только записи Бонинга - опера казалась откровенно слабой и однобокой. Только когда услышал Дзедду - понял, какой это шедевр!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#25 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 17:43

Насколько я понимаю, в Пезаро большинство каденций пишет сам Дзедда, а уж он-то в стилях понимает. :sm100: И лично я порезанную Семирамиду слушать просто не могу - это уже не Семирамида вообще. Пока знал только записи Бонинга - опера казалась откровенно слабой и однобокой. Только когда услышал Дзедду - понял, какой это шедевр!
[/quote]
- Да если каст первокласный - СОГЛАШАЮСЬ!!!!!!! - ,но для меня ТОЛЬКО П Е В Е Ц должен найти верные и лучшие каденции - средство улучшения образа и драматургию как ето сделали ГРУБЕРОВА /я знаю и я убежден что она сама приготовила своих каденц - ничего что сам Дзеда дирижировал в етот Мюнхенский вечер и там я очень хорошо помню MATTEUZZI спел верхное МИ БЕМОЛЬ!/ , ДЖУН АНДЕРСОН /замечательная СЕМИРАМИДА, но послушайте ее в "LA DONNA DELL LAGO" с Мути там где только темп первенствует и голос превращается в часть оркестра - сразу же ошутите разницу!!! - и усильие, с котором она добралась до конца финального РОНДО/ и Sutherland - LA STUPENDA , но и Studer/Tamar/Такова и Gasdia зависят только от воли дирижера и его манера!

Сообщение отредактировал andy: 17 Апрель 2009 - 23:50





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей