Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей барокко


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2321

#26 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 16 Май 2008 - 05:26

Про сегс, Рому и смущение от картин - понравилось!

У меня глупый вопрос. Причем очень глупый. Я Монтеверди не слышал. И пока не жажду. Но вопрос созрел. У Монтеверди что, тоже полно рюшечек всяких в музыке? Или рюшечки - это расцвет барокко, а не его начало?

Ушастик, рюшечки в Поппее есть, но их не много и они довольно скромненькие. А сам он (т.е. его музыка) еще не вполне барокко, там и ренессанс вылазить, и камерата (первые оперные глючники)...
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#27 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 Май 2008 - 06:47

Манечка, очень интересно! :give_rose:
У нас в Москве эта опера идет, подумывала, не сходить ли, теперь, пожалуй, точно схожу:)

#28 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 16 Май 2008 - 06:49

Ушастик, рюшечки в Поппее есть, но их не много и они довольно скромненькие. А сам он (т.е. его музыка) еще не вполне барокко, там и ренессанс вылазить, и камерата (первые оперные глючники)...

Спасибо, Хрюнчег!

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#29 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 16 Май 2008 - 07:06

Маня, здоровско, оч. интересный атчод! :clapping: :give_rose:
Рома :w00t11: :rofl: сегза у нас нет!

Да, а еще - разочаровал Сенека - Paolo Battaglia. Голос есть - ума не надо... :angry:

Однако фамилия отражает сущность :)
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#30 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 16 Май 2008 - 07:21

Рома :w00t11: :rofl: сегза у нас нет!

Ага, в одной отдельно взятой буквоедской берлоге :blush:

Маня, здоровско, оч. интересный атчод! :clapping: :give_rose:
Рома :w00t11: :rofl: сегза у нас нет!

Да, а еще - разочаровал Сенека - Paolo Battaglia. Голос есть - ума не надо... :angry:

Однако фамилия отражает сущность :)

Это не первый случай. У контры из постановки меерберова Крестоносика фамилиё еще более говорящее.

Сообщение отредактировал Поросёнок: 16 Май 2008 - 09:49

Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#31 Витт

Витт

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 5 352 сообщений

Отправлено 16 Май 2008 - 07:39

Музыкально спектакль сделан ОЧЕНЬ ХОРОШО, Эммануэль Хаим -


С ней стоит познакомиться поближе

#32 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 16 Май 2008 - 09:44

Рома :w00t11: :rofl: сегза у нас нет!

Ага, в одной отдельно взятой берлоге :blush:


ну вот, чуть что так медведь... можно подумать, что свиньи размножаются делением...

#33 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 16 Май 2008 - 09:49

Рома :w00t11: :rofl: сегза у нас нет!

Ага, в одной отдельно взятой берлоге :blush:


ну вот, чуть что так медведь... можно подумать, что свиньи размножаются делением...

Почкованием :blum1: . Щаз пост поправлю.
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#34 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 16 Май 2008 - 09:53

Про сегс, Рому и смущение от картин - понравилось!

У меня глупый вопрос. Причем очень глупый. Я Монтеверди не слышал. И пока не жажду. Но вопрос созрел. У Монтеверди что, тоже полно рюшечек всяких в музыке? Или рюшечки - это расцвет барокко, а не его начало?

Ушастик, рюшечки в Поппее есть, но их не много и они довольно скромненькие. А сам он (т.е. его музыка) еще не вполне барокко, там и ренессанс вылазить, и камерата (первые оперные глючники)...

Вот кстати о рюшечках: мы с нашим кондактором вчера сидели и делились впечатлениями - всё-таки, Монтеверди (и иже с ним) - это несколько другая профессия. То ись, нам обалденно нравилось вчера - как они эти рюшечки все делали, но мы не понимаем - КАК. Не понимаем логику, конструкцию, как импровизация сочетается со строгой формулой, и как они все с ансамблем старинных интрсументов и Эммануэль- умудряются быть ВМЕСТЕ - при том, что звучит - как АБСОЛЮТНАЯ импровизация. И еще раз должна сказать - Поппея в исполнении Дзедды и оркестра Галисии на фестивале в Ля Корунье, и Поппея вчерашняя, под руководством Хаим - это две СОВЕРШЕННО разные оперы. В том числе и музыкально.
Поэтому, кто где будет посещать сие творение - помните, это может быть нечто, совершенно отличное от того, о чем пишу я. Как в одну, так и в другую сторону.
Ну и конечно, тут так классно сделан спектакль, что просто ващеееее.. Вчера поискала в И-нет фотки, чтобы вам показать - но че-то не нашла. Мб сегодня появятся. Там ОЧЕНЬ красиво.
(ЗЫ: одного тенора, кстати, утопили на сцене в ванне :spiteful: Под просто невероятной красоты музыку, которую я в Дзеддином спектакле даже не заметила :shok: )

#35 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 16 Май 2008 - 10:10

(ЗЫ: одного тенора, кстати, утопили на сцене в ванне :spiteful: Под просто невероятной красоты музыку, которую я в Дзеддином спектакле даже не заметила :shok: )

:blink: Утопили во время... эээ, оргии мальчиков? Мань, а у меня тоже созрел вопрос: там в кадансовом обороте все так же квакают на одной ноте, или это уже устаревшая практика?
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#36 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 16 Май 2008 - 10:20

(ЗЫ: одного тенора, кстати, утопили на сцене в ванне :spiteful: Под просто невероятной красоты музыку, которую я в Дзеддином спектакле даже не заметила :shok: )

:blink: Утопили во время... эээ, оргии мальчиков? Мань, а у меня тоже созрел вопрос: там в кадансовом обороте все так же квакают на одной ноте, или это уже устаревшая практика?

Я, Поросеночек, не очень поняла - о чем ты :blush2:

Утопили - ага, в сцене Нерона со товарисчи :crazy:

#37 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 16 Май 2008 - 10:54

(ЗЫ: одного тенора, кстати, утопили на сцене в ванне :spiteful: Под просто невероятной красоты музыку, которую я в Дзеддином спектакле даже не заметила :shok: )

:blink: Утопили во время... эээ, оргии мальчиков? Мань, а у меня тоже созрел вопрос: там в кадансовом обороте все так же квакают на одной ноте, или это уже устаревшая практика?

Я, Поросеночек, не очень поняла - о чем ты :blush2:

Утопили - ага, в сцене Нерона со товарисчи :crazy:

Так Маняш, я не знаю, как толком объяснить... А, ну этак на предпоследней ноте: не ритоооорно, а рито..о...о...о...рно (блин, объясняльщик :blush: )
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#38 Angelica

Angelica

    поющая в терновнике

  • Участники
  • PipPip
  • 649 сообщений
  • Город:Первопрестольная
  • Интересы:я любопытная - мне все интересно.

Отправлено 16 Май 2008 - 13:10

Маня, спасибо за отчет! Очень интересно, хотелось бы действительно посмотреть, может на ютюбе выложут?
Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины

#39 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 16 Май 2008 - 16:01

Так Маняш, я не знаю, как толком объяснить... А, ну этак на предпоследней ноте: не ритоооорно, а рито..о...о...о...рно (блин, объясняльщик :blush: )

Если я правильно понимаю - о чем ты, тогда так: они делают риторнОО :crazy:

Маня, спасибо за отчет! Очень интересно, хотелось бы действительно посмотреть, может на ютюбе выложут?

Не уверена - делают ли видео запись. Аудио - точно, а насчет видео - ничего не могу сказать.

#40 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 19:47

Посмотрел "Тамерлана". Опера меня с ног не сшибла, но понравилась очень. Поразительные имеются куски. Финальный хор в миноре - как будто люди просыпаются после дурного сна и не могут поверить, что он кончился.
Из исполнителей больше всего мне понравились меццы - Бачелли (Баязет) и Бонитатибус (Ирина). Кстати, о последней мои родичи даже сказали, что это не мецца, а контральто настоящее. Девушки играли и пели хорошо. Тамерлан настоящий восточный тиранн - утончённый в своей жестокости. Ирина - греческая принцесса, гордая. Смысла её последней арии я не понял.
Андроник (Пуши) - персонаж насквозь положительный и малость пресноватый, но сыгран и спет был кайфово.
Баязет - (Рэндл). Техника отвратительная (баран, явственный верхний переход, далее к этому добавился горловой призвук), но финальную сцену сделал отлично. Музыка там офигительная, к слову.
Астерия - персонаж, пожалуй, наиинтереснейший после Баязета. К сожалению, Норберг-Шульц (которую я уже слышал в "Флорентийской соломенной шляпке" Роты) партия оказалась слишком велика - девушка вроде бы симпатичная и поёт красиво, но слушать её неинтересно.
Лев (Абете) - к сожалению, у него только одна ария была, но зато низы басовые вплоть до фа-диеза (фа в современном строе) он показал.
Пиннок продирижировал довольно энергично и с вниманием к деталям. Правда, в паре мест оркестр подсуропил, но в целом было очень неплохо.
Постановка Джонатана Миллера - в эстетике восемнадцатого века (т. е., времени создания оперы) с экзотическими костюмами, фактически без декораций, очень статичная, но при этом она была удивительно слажена, внимание не ослабевало. Баязет последние реплики пел за кулисами.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#41 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 20 Июнь 2008 - 21:31

одного тенора, кстати, утопили на сцене в ванне spiteful.gif Под просто невероятной красоты музыку

Утопили во время... эээ, оргии мальчиков?

Утопили - ага, в сцене Нерона со товарисчи

Маня, спасибо за отчет! Очень интересно, хотелось бы действительно посмотреть, может на ютюбе выложут?


:w00t11: O tempora, o mores... :blush:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#42 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 20 Июнь 2008 - 21:34

одного тенора, кстати, утопили на сцене в ванне spiteful.gif Под просто невероятной красоты музыку

Утопили во время... эээ, оргии мальчиков?

Утопили - ага, в сцене Нерона со товарисчи

Маня, спасибо за отчет! Очень интересно, хотелось бы действительно посмотреть, может на ютюбе выложут?


:w00t11: O tempora, o mores... :blush:

:rofl:

#43 Ninel

Ninel

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 Июнь 2008 - 21:44

одного тенора, кстати, утопили на сцене в ванне spiteful.gif Под просто невероятной красоты музыку

Утопили во время... эээ, оргии мальчиков?

Утопили - ага, в сцене Нерона со товарисчи

Маня, спасибо за отчет! Очень интересно, хотелось бы действительно посмотреть, может на ютюбе выложут?


:w00t11: O tempora, o mores... :blush:

:rofl:

ПАЦТУЛОМ :rofl: :rofl: :rofl:
Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ

#44 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 21 Июнь 2008 - 07:07

Ангел, Бачелли - тока Тамерлан, а не Баязет ;)
хачу синих слонофффффф!!!!!!!

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#45 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2008 - 13:44

Ачипятка классная. :001:
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#46 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 18:37

Уже не про Генделя, но думаю, что все-таки сюда.
Посмотрел пролог и два действия "Тарара" Сальери. Странная опера, очень непривычная. Я ожидал, что будет хоть отдаленно напоминать Моцарта, а оказалось - ничего общего. Совсем. Во-первых - нет привычных восемнадцативековых сухих речитативов, все идет сплошняком под оркестр. бОльшая часть - какая-то мелодекламация. Арии есть, но обычно достаточно короткие, к тому же без привычного завершения - они плавно переходят в следующий речитатив-декламацию. Но есть и хоры, и ансамбли.
Нету никакой контры, зато много басов с баритонами. :crazy: А вот сопран что-то пока мало совсем... :002:
А у самого Тарара (тенора) во втором действии я обнаружил какое-то подобие настоящей арии с кабалеттой! :good: Сперва идет медленная молитва, потом короткий диалог, а за ним уже нечто бравурное. Оказывается, Сальери для своего времени был очень прогрессивным композитором! :crazy:
Постановка хренолиновая, а о буквоедскости судить сложно. Пытался отслеживать по высокохудожественному переводу Щепкиной-Куперник из сборника Бомарше, но там довольно много несоответствий, причем в обе стороны: в прологе спели кусок, которого нет в тексте, а в начале первого действия, наоборот, не оказалось вступительного хора, который в тексте имеется. :idontknow:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#47 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 18:41

Уже не про Генделя, но думаю, что все-таки сюда.
Посмотрел пролог и два действия "Тарара" Сальери. Странная опера, очень непривычная. Я ожидал, что будет хоть отдаленно напоминать Моцарта, а оказалось - ничего общего. Совсем. Во-первых - нет привычных восемнадцативековых сухих речитативов, все идет сплошняком под оркестр. бОльшая часть - какая-то мелодекламация. Арии есть, но обычно достаточно короткие, к тому же без привычного завершения - они плавно переходят в следующий речитатив-декламацию. Но есть и хоры, и ансамбли.
Нету никакой контры, зато много басов с баритонами. :crazy:

Хорошая, видать, опера-то! :crazy: Не зря я на нее зуб наточил.
Ром, я не знаю про Тарара, но то, что слышал из Сальери - Фальстафа и особенно Данаид - не похоже на Моцарта ВООБЩЕ, совсем то есть. Скорее на....Глюка, что ли, хотя тоже не то... Есть у него какая-то своя индивидуальность, незачем ему было Амадея травить. :spiteful:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#48 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 18:51

Индивидуальность есть, но я скорее имел в виду общий стиль конца XVIII века, хотя бы похожую структуру - сухие речитативы, длинные арии... А тут все наоборот!
Да, баритонит там Риванк, и много. А он вообще хороший!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#49 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 19:04

Не тот ли, что Абаяльдосил в Себастьяне с Гатти?
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#50 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 19:05

Он самый!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей