Перейти к содержимому


Фотография

Возможно ли сие?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#26 Ariadna

Ariadna

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2008 - 23:47

В результате ущипления выяснилось вот что: Миронова и Ладюка Вдовин учил. И они поют. значит педагог. интересно, дадут мне Нобелевскую премию за это научное открытие?

Ариадна. Пожалуйста. Давайте оставим Миронова, Ладюка, Вдовина и кого там еще.... в покое. Речь немножко о другом.

Кстати, тьма вокалистов, которые занимаются с начинающими никогда и нигде не пели и петь не будут.Это тоже аксиома нашей вокальой педагогики.

С этим никак не спорю. Но как Вам кажется, хоть какая-то принадлежность к професии должна быть? Ок, нет диплома, но человек хоть где-то пел. Не пел и не поет, но есть диплом. Иначе как отличить проф. вокального педагога от шарлатана?

Очень просто - открываю стррррашную тайну как и везде ПО РЕЗУЛЬТАТУ Поют ученики - педагог. Не поют - не знаю кто.

Не всё так просто. Я, увы, не один случай знаю, когда человек выдает себя за профессионала и калечит молодежь. Впрочем, конечно, люди с дипломами тоже этим грешат. Так вот и интересно мне: знает ли кто-нибудь реальный случай, когда человек, НЕ ЯВЛЯЮЩИЙСЯ вокалистом - научил певца с азов, и дал ему профессию? Мне это странно - ведь никому не придет в голову учить, к примеру, скрипача - не владея инструментом самому. А если и придет - то скорее всего, отправят в дурку. Почему в вокальной педагогике должно быть иначе?


Я Ваш пост не увидела, сори.
Мань, Вы тут два разных вопроса на самом деле обсуждаете. Вообще в любом деле невозможно научить, т.е. получить реальный результат если педагог не является профи в своем деле. Теперь если рассмотреть чисто функционально - кто является профессионалом, а кто нет - главный затык, как я понимаю, как квалифицировать человека, не имеющего диплома вокалиста, кто его может допустить до работы со студентами. Вопрос в том, а насколько человек всю жизнь пропевший в театре имеет представление о том, как надо преподавать и что надо преподавать?А почему педагог, плохо певший в театре лучше человека, кот. в театре не пел, но занимался частным образом вокалом не с самыми худшими певцами и педагогами? Нет таких критериев - есть практический результат. как получилось, что люди, проработавшие по 20-30 лет на вокальных кафедрах воспитали в лучшем случае 1 ученика - остальное брак? Нормально, когда человек мечется по нескольктим педагогам и к 35 годам едва получает азы профессии?
Они, эти педагоги ведь должны квалифицироваться как шарлатаны именно по результатам работы, а не по наличию или отсутствия практики пения в театрах или диплома. И по скрипке есть великие скрипачи, кот. никого не смогли научить играть на скрипке, а есть неудавшиеся - ставшие потрясающими педагогами. За что их называть шарлатанами - за то, что они на большой сцене не играли?
Женщины обижаются на мужчин за то, что мужчины не могут читать между строк. А мужчины на женщин за то, что те не могут писать все, что они хотят сказать, в строке

#27 Ariadna

Ariadna

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 00:08

Конечно, если бы ученики Вдовина не пели как бы он себя не позиционировал, был бы обыкновенным частным педагогом вокала, ну зав. кафедрой Гнесинки или Хоровушки - нет, елки -палки, человеку не сидится на месте, не хочет он завкафедрами быть, мечтает в хоровушке педагогом работать. Заметьте хоровушки а не гнесинки или консы - контингент соотвествующий Корчаки всякие, Ладюки. Пели бы себе ребятки в хоре, проблем бы не было, а теперь приходится в Скале да в Мете. И как их угораздило ко Вдовину попасть?

Ой, лихонько... :w00t11: На столбе висит мочало.

мне кажется, эточто-то у Вас заело - перечитала еще раз всю ветку, вопрос тогда в принципе такой: а что, кто-то не имея диплома занимается вокалом? Примерчик, пожалйста?
Лично я таких успешных примеров не знаю, кроме Д.Ю. Вдовина ( см. выше). т.ч. просветите, сделайте одолжение, если конечно, это не случай того, чего в принципе не существует в природе. :022: Если этот страшный некто берет бешенные деньги и позиционирут себя великолепным педагогом, значит он существет. А если так - откройте тайну, плииииз. М.б.это Лариса Абессаловна?
Женщины обижаются на мужчин за то, что мужчины не могут читать между строк. А мужчины на женщин за то, что те не могут писать все, что они хотят сказать, в строке

#28 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Апрель 2008 - 06:37

Вообще интересное дело, не хирург хирургии научить никогда не сможет, даже если он всю жизнь болел и оперировался, т.е. в принципе знает как это должно происходить. А не певец вокалу научить получается может.
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#29 Ariadna

Ariadna

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 07:15

Вообще интересное дело, не хирург хирургии научить никогда не сможет, даже если он всю жизнь болел и оперировался, т.е. в принципе знает как это должно происходить. А не певец вокалу научить получается может.

Дело интересное потому, что хирург - это и де-юре и де-факто- человек имеющий диплом. Других альтернатив нет. А вокалистом (хорошим певцом или педагогом) человек может быть не имея официального диплома, но это не значит, что он ничего не понимает в вокале. Ибо "дипломирование" певцов дело достаточно проблематичное, особенно в наших специфических условиях - некто, получивший официальный диплом певца не является априори ни хорошим певцом ни педагогом. И если для того, что бы встать к операциооному столу это право надо получить побывав в ассистентуре, и на практике подтвердить свою дипломированную квалификаци, то и педагогу, что бы подтвердить право называться педагогом нужно как минимум, воспитать не одного вокалиста. Поэтому в Италии школы есть, и по педагогам можно проследить цепочки учеников, поющих однй школой, а у нас нет. В уч. заведениячх сидят очень дипломировнные певцы( якобы иначе и быть не должно и не может!), а занимаюется большинство ребят с частными педагогами. И все знают с какими - так как они делом доказали свою профессиональную калификацию.
Т.ч. шарлатанят у нас как раз хорошо обученные спецы с дипломами.
Женщины обижаются на мужчин за то, что мужчины не могут читать между строк. А мужчины на женщин за то, что те не могут писать все, что они хотят сказать, в строке

#30 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 04 Апрель 2008 - 08:19

Вообще интересное дело, не хирург хирургии научить никогда не сможет, даже если он всю жизнь болел и оперировался, т.е. в принципе знает как это должно происходить. А не певец вокалу научить получается может.

Ну да :) . Вот и я про что.

#31 Ariadna

Ariadna

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 08:29

Вообще интересное дело, не хирург хирургии научить никогда не сможет, даже если он всю жизнь болел и оперировался, т.е. в принципе знает как это должно происходить. А не певец вокалу научить получается может.

Ну да :) . Вот и я про что.

А, ну да. тогда привет от Бонинга. :blush:
Женщины обижаются на мужчин за то, что мужчины не могут читать между строк. А мужчины на женщин за то, что те не могут писать все, что они хотят сказать, в строке

#32 Anita

Anita

    Старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 364 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 11:05

Манечка, отвечу по сути вопроса.
Я думаю, это возможно, если педагог- как минимум музыкант, с профессиональным музыкальным образованием, желательно- педагог- концертмейстер, долгие годы проработавший с певцами.
Пример- педагог Ирины Константиновны Архиповой, Надежда Матвеевна Малышева, певицей не была, но сама Ирина Константиновна пишет, что своей школой обязана именно ей.
Тема, конечно, деликатная, но, думаю, тромбонист или виолончелист из оркестра вокалу тоже вряд ли научат, хоть и музыканты :w00t11: :w00t11:

#33 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 04 Апрель 2008 - 11:13

А, ну да. тогда привет от Бонинга. :blush:

А он-то тут при чем?
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#34 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 04 Апрель 2008 - 11:17

А, ну да. тогда привет от Бонинга. :blush:

А он-то тут при чем?

Он ни при чем, а при КОМ. :crazy:

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#35 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 04 Апрель 2008 - 11:22

ПЕДАГОГОМ для юных, начинающих певцов??

Встряну, хотя получу по голове Вдовиным.
Привели девочку, петь хочет, еле-еле 14 лет, совсем ребенок. Разговаривает совсем детским голосом. Ходит в "студию". Попросили спеть что-нибудь. Изображает нечто вроде "Темно-вишневой шали", эдаким старческим голосом, косит под предпенсионное контральто. Заодно между нот. Спрашиваем- а как вы там учитесь? "А у нас 2 урока постановки голоса в неделю + к пению. А учим- нам имярек поет, а мы за ней. Вот так. Бабки неслабые. :idontknow: Имярек когда-то училище кончила, ну и концертмейстер тоже аки пианистка. Но еще петь охота :crazy:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#36 Ariadna

Ariadna

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 12:24

А, ну да. тогда привет от Бонинга. :blush:

А он-то тут при чем?

А это трудно сказать, кто при ком, он при Сазерленд или Сазерленд при нем, но он, будучи по профессии:
музыковедом, пианистом и дирижером свою жену Сазерленд петь научил ( типа сделал ей верхний регистр), а то она первоначально из-за отсутствия оного в контральтах числилась, и сразу после этого у неё дебют в КГ да Глайндбурне случился, в возрасте 26 лет.
Женщины обижаются на мужчин за то, что мужчины не могут читать между строк. А мужчины на женщин за то, что те не могут писать все, что они хотят сказать, в строке

#37 Ariadna

Ariadna

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 12:24

Провансаль, все начинают по разному. Но в 14 лет надо все-таки думать, куда детей, а главное - для чего их в студию вести. Но небось те, кто в студии работают, дипломчики вокалистов имеют. Разговор то о другом - что по наличию диплома нельзя сказать, что человек научит кого-либо петь. Тем более, если говорить о первых шагах - сейчас в училищах конкурс очень большой, поэтому дети в 15-16 лет на поступлении программы уже поют, а не распевки. Т.ч. родителям нужно думать как педагога выбирать- и диплом ничего не гарантирует. мне например, глубоко наплевать, кто там имеет диплом профессора оперного пения или магистра русских народных песен - надо ученков слушать.

А научить и пианист может с азов. ( Специально для Мани - И.Самойлову пианистка Женечка Агабальянц- учила - а она сама не поет. и если уже по сути говорить -я мало вокалистов встречала, которые у одного педагога бы учились, если учитывать именно время обучения с азов.
Женщины обижаются на мужчин за то, что мужчины не могут читать между строк. А мужчины на женщин за то, что те не могут писать все, что они хотят сказать, в строке

#38 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 04 Апрель 2008 - 12:48

А, ну да. тогда привет от Бонинга. :blush:

А он-то тут при чем?

А это трудно сказать, кто при ком, он при Сазерленд или Сазерленд при нем, но он, будучи по профессии:
музыковедом, пианистом и дирижером свою жену Сазерленд петь научил ( типа сделал ей верхний регистр), а то она первоначально из-за отсутствия оного в контральтах числилась, и сразу после этого у неё дебют в КГ да Глайндбурне случился, в возрасте 26 лет.

Хм... Мне помнилось несколько иное, но поскольку стопроцентной уверенности не имею, спорить с пеной у рта не буду. Однако замечу, что С. попалась Бонинджу все же с определенной подготовкой, а данную тему я понимаю несколько по другому: речь идет о совершенно профессионально неподготовленном вокалисте. Впрочем, и что да как у С. с Б. происходило - вряд ли доподлинно известно. Или Вы можете предоставить документальное подтверждение?
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#39 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 04 Апрель 2008 - 12:52

У них сын вот есть... дозанимались, блин ;)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#40 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 04 Апрель 2008 - 12:59

У них сын вот есть... дозанимались, блин ;)

Ну дык... Верхние ноты репетировали, езвращенцы :012:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#41 Ariadna

Ariadna

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 13:03

У них сын вот есть... дозанимались, блин ;)

Ну дык... Верхние ноты репетировали, езвращенцы :012:

про то, как репетировали Сазерленд в фильме интервью давала, да и в печати часто рассказывала, что муж её петь научил
Женщины обижаются на мужчин за то, что мужчины не могут читать между строк. А мужчины на женщин за то, что те не могут писать все, что они хотят сказать, в строке

#42 Ariadna

Ariadna

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 13:05

А, ну да. тогда привет от Бонинга. :blush:

А он-то тут при чем?

А это трудно сказать, кто при ком, он при Сазерленд или Сазерленд при нем, но он, будучи по профессии:
музыковедом, пианистом и дирижером свою жену Сазерленд петь научил ( типа сделал ей верхний регистр), а то она первоначально из-за отсутствия оного в контральтах числилась, и сразу после этого у неё дебют в КГ да Глайндбурне случился, в возрасте 26 лет.

Хм... Мне помнилось несколько иное, но поскольку стопроцентной уверенности не имею, спорить с пеной у рта не буду. Однако замечу, что С. попалась Бонинджу все же с определенной подготовкой, а данную тему я понимаю несколько по другому: речь идет о совершенно профессионально неподготовленном вокалисте. Впрочем, и что да как у С. с Б. происходило - вряд ли доподлинно известно. Или Вы можете предоставить документальное подтверждение?

Ха, плохо вы себе представляете, что значит с "определенной вокальной подготовкой". Иногда педагоги мечтают, что бы её вовсе не было. :crazy:
Женщины обижаются на мужчин за то, что мужчины не могут читать между строк. А мужчины на женщин за то, что те не могут писать все, что они хотят сказать, в строке

#43 Ariadna

Ariadna

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 13:10

Впрочем, и что да как у С. с Б. происходило - вряд ли доподлинно известно. Или Вы можете предоставить документальное подтверждение?


Чему документальное подтверждение - тому как у них что происходило? ( про сына вопрос шо ли? :shok:
Женщины обижаются на мужчин за то, что мужчины не могут читать между строк. А мужчины на женщин за то, что те не могут писать все, что они хотят сказать, в строке

#44 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 15:07

А, ну да. тогда привет от Бонинга. :blush:

А он-то тут при чем?

Он ни при чем, а при КОМ. :crazy:

так больше ничем и не славен... "Я всей душой к жене привязан, я в люди вышел, да чего!

#45 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 15:10

А, ну да. тогда привет от Бонинга. :blush:

А он-то тут при чем?

А это трудно сказать, кто при ком, он при Сазерленд или Сазерленд при нем, но он, будучи по профессии:
музыковедом, пианистом и дирижером свою жену Сазерленд петь научил ( типа сделал ей верхний регистр), а то она первоначально из-за отсутствия оного в контральтах числилась, и сразу после этого у неё дебют в КГ да Глайндбурне случился, в возрасте 26 лет.

во-во... куда бы она бедная без него сгодилась бы...

#46 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 04 Апрель 2008 - 15:13

Это Бонинг-то ничем не славен? Человек, одним из первых начавший научно исследовать белькантовые и другие редкие оперы, доставать и исполнять неизвестные вставные и альтернативные номера и т. д.?
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#47 Ariadna

Ariadna

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 15:51

Это Бонинг-то ничем не славен? Человек, одним из первых начавший научно исследовать белькантовые и другие редкие оперы, доставать и исполнять неизвестные вставные и альтернативные номера и т. д.?

Спасибо, Роман :idol: !
Женщины обижаются на мужчин за то, что мужчины не могут читать между строк. А мужчины на женщин за то, что те не могут писать все, что они хотят сказать, в строке

#48 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 15:55

ну поставьте его бронзовый бюст в клубе буквоедов, а за пультом пусть уж лучше музыканты стоят...

#49 Ariadna

Ariadna

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 15:57

ну поставьте его бронзовый бюст в клубе буквоедов, а за пультом пусть уж лучше музыканты стоят...

Ну причем здесь буквоедство - то, что Бонинг сделал Сазерленд она во всех своих интервью подчеркивала. Уже за это можно человека уважать.
Женщины обижаются на мужчин за то, что мужчины не могут читать между строк. А мужчины на женщин за то, что те не могут писать все, что они хотят сказать, в строке

#50 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 16:11

ну поставьте его бронзовый бюст в клубе буквоедов, а за пультом пусть уж лучше музыканты стоят...

Ну причем здесь буквоедство - то, что Бонинг сделал Сазерленд она во всех своих интервью подчеркивала. Уже за это можно человека уважать.


эта реплика была не Вам, а Роме, которому преданность повторам и то, что он что-то откопал важнее того, что дирижер он средний или ниже того...
не знаю, действительно ли он сделал все за Сазу, но то. что она его за собой в историю втащила, вполне адекватное поведение любящего супруга...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей