Перейти к содержимому


Фотография

Нил Шикофф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 221

#1 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 00:47

Да откуда там Папе и Гаранча? Никто их и не обещал... Состав тот же самый, что и по радио передавали, я недавно ругался. А Каллея поет красивым голосом, но никакого трагизма, никакой глубины. После Шикова его особенно тяжело слушать.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 06:47

А Каллея поет красивым голосом, но никакого трагизма, никакой глубины. После Шикова его особенно тяжело слушать.

Вот честное слово, пел бы ваш Шиков "Сказки" и не совался бы в Верди да Пуччини. :angry: А то я вчера чуть не сдох, когда его смотрел-слушал. А еще третий акт остался. :ph34r:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#3 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 20:21

А Каллея поет красивым голосом, но никакого трагизма, никакой глубины. После Шикова его особенно тяжело слушать.

Вот честное слово, пел бы ваш Шиков "Сказки" и не совался бы в Верди да Пуччини. :angry: А то я вчера чуть не сдох, когда его смотрел-слушал. А еще третий акт остался. :ph34r:

"Пел бы Ваш Бастианини своего Верди и не совался бы в Чайковского и Генделя." :angry:
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#4 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 21:09

"Пел бы Ваш Бастианини своего Верди и не совался бы в Чайковского и Генделя." :angry:

Оно бы ничего, да только Шиков, в отличие от Бастьянини, Очень Плохо Поет! :princess:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#5 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 21:11

А Каллея поет красивым голосом, но никакого трагизма, никакой глубины. После Шикова его особенно тяжело слушать.

Вот честное слово, пел бы ваш Шиков "Сказки" и не совался бы в Верди да Пуччини. :angry: А то я вчера чуть не сдох, когда его смотрел-слушал. А еще третий акт остался. :ph34r:

"Пел бы Ваш Бастианини своего Верди и не совался бы в Чайковского и Генделя." :angry:

+1

Друзья мои, вы бы Божий дар с яичницей бы не сравнивали, а! :rolleyes:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#6 Sarastro

Sarastro

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Пол:Не скажу

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 21:12

Шиков Очень Плохо Поет!

В каком году? Ведь Шиков хорошо пел когда-то... :002:

#7 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 21:13

Кактус, колючий ты мой, я не про то, кто что как поёт, а про то, что прежде чем в таких выражениях высказывать неприязнь к тому или иному артисту, иногда желательно подумать, нет ли тут его поклонников.
ЗЫ: Мазепа - отнюдь не самая удачная партия Бастианини.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#8 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 21:18

Кактус, колючий ты мой, я не про то, кто что как поёт, а про то, что прежде чем в таких выражениях высказывать неприязнь к тому или иному артисту, иногда желательно подумать, нет ли тут его поклонников.

Боюсь, наличие или отсутсвие поклонников никак не скажется на моем вчерашнем впечатлении от его Каварадосси (впрочем, от многих других испорлнений тоже, но сегодня я говорил о "Тоске"). Он не только не понимает характера персонажа ВООБЩЕ, он просто очень плохо поет. Не справляется технически, и не справляется стилистически.
Хотя это оффтоп.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#9 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 21:27

Колючий, я вполне допускаю, что Шикова можно не любить и даже терпеть ненавидеть (можешь мне поверить, я его горячим поклонником не являюсь), но, тем не менее, выражения попрошу выбирать.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#10 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 21:37

Колючий, я вполне допускаю, что Шикова можно не любить и даже терпеть ненавидеть (можешь мне поверить, я его горячим поклонником не являюсь), но, тем не менее, выражения попрошу выбирать.

Присоединяюсь. Мне тоже далеко не все в его исполнении нравится, но я считаю его просто гениальным Гофманом и одним из лучших Элеазаров. А вот в бельканте я все же предпочту других певцов, хотя знаю весьма достойных людей, которые в восторге от его Эдгардо. :rolleyes:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#11 дилетант

дилетант

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 588 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 20:19

Мне тоже далеко не все в его исполнении нравится, но я считаю его просто гениальным Гофманом и одним из лучших Элеазаров. А вот в бельканте я все же предпочту других певцов, хотя знаю весьма достойных людей, которые в восторге от его Эдгардо. :rolleyes:


Нисколько не относя себя к "весьма достойным людям", все ж таки не могу НЕ признаться, что я тоже в восторге от Эдгардо Шикова, как и некоторые весьма достойные люди... :blush2: Слышала певцов, звучащих на многие уши гораздо благозучнее Шикова, но Шиков-Эдгардо для меня звучал ЛУЧШЕ. Я ждала именно его тембра, его частот. Он был в очень хорошей форме в этой записи и превзошел все мои ожидания от Эдгардо (не просто от Шикова). Я понимаю, что особой природной красотой голос Шикова не выделяется, с ним сложно управляться певцу, и есть места, где он технически всегда звучит неуклюже (не в Гофмане, конечно, там - особая роль и особый звук у него, и рядом для меня никто не стоИт). Но вообще я его необычный тембр "распробовала", к моему счастью. И он мне во многих партиях доставляет огромное удовольствие. В Лючии, в Аттиле, в Арольдо, в Риголетто. У него есть пиратская запись Карлоса - чудесный Карлос. Мне нравится именно голос. Не только исполнение. :good:

#12 Loreley

Loreley

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Пустыня
  • Интересы:ноты и буквы

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 20:27

Дилетант! :give_rose:

#13 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 20:58

Нисколько не относя себя к "весьма достойным людям"

И напрасно! :rolleyes:

Я понимаю, что особой природной красотой голос Шикова не выделяется, с ним сложно управляться певцу, и есть места, где он технически всегда звучит неуклюже (не в Гофмане, конечно, там - особая роль и особый звук у него, и рядом для меня никто не стоИт).

Для меня тоже!

Дилетант! :give_rose:

Похоже, нашего полку прибыло! :give_rose:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#14 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 21:24

[У него есть пиратская запись Карлоса - чудесный Карлос. Мне нравится именно голос. Не только исполнение. :good:

А кто там остальные?
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#15 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 21:38

Шикоф - прекрасный и очень особенный певец. На мой взгляд, он просто создан для Гоффмана! Одна из любимейших моих записей. Эдгар в записи с Груберовой необычно НЕслащав, серьёзен и трагичен по-шотландски. Его голос вообще хорошо сочетается с голосм Груберовой. Очень люблю лафеничевскую Траву.
(И мне очень нравится его дон Хозе из оперы Бизе...С сумасшедшинкой Хозе у него.)
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#16 дилетант

дилетант

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 588 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 21:51

Шикоф - прекрасный и очень особенный певец. На мой взгляд, он просто создан для Гоффмана! Одна из любимейших моих записей. Эдгар в записи с Груберовой необычно НЕслащав, серьёзен и трагичен по-шотландски. Его голос вообще хорошо сочетается с голосм Груберовой. Очень люблю лафеничевскую Траву.
(И мне очень нравится его дон Хозе из оперы Бизе...С сумасшедшинкой Хозе у него.)


Ага. :005: Неслащав и очень серьезен. Этим и покорил. И трагичность, безусловно, - его амплуа. Причем, без соплей. Груберова в этой студии поет просто совершенно, на мой взгляд. Хотя я себя к ее поклонникам не отношу, но, тем не менее, не могу не признать, что ее Лючия изумительно интонирована и потрясающе технична.

Увы, Кармен не могу слушать даже с Шиковым. Т.е. даже ради Шикова. А Гофманов Шиков создал целую галерею, и все - потрясающе хороши! :good:

#17 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:07

Шикоф - прекрасный и очень особенный певец. На мой взгляд, он просто создан для Гоффмана! Одна из любимейших моих записей.

Одна - это которая? У него, помимо студии и официального ДВД, есть еще как минимум 4 неизданных видео...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#18 дилетант

дилетант

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 588 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:11

[У него есть пиратская запись Карлоса - чудесный Карлос. Мне нравится именно голос. Не только исполнение. :good:

А кто там остальные?

Verdi - Don Carlo

King Philip II ... Samuel Ramey (bass)
Elisabeth ... Rosalind Plowright (soprano)
Don Carlos ... Neil Schicoff (tenor)
Marquis of Posa ... Haakan Hagegaard (baritone)
Princess Eboli ... Eva Randova (mezzo-soprano)
Tebaldo ... Barbara Bonney (soprano)
Monk ... Constantin Sfriris (bass)
Royald Herald ... Valentin Jar (tenor)
Flemish Deputies ... Archangelo Battista (baritone)
Bardo Bayvertain (baritone)
Mario Hacquard (baritone)
Marc Mazur (baritone)
Noel Ramirez (baritone)
Count of Lerma ... Constantin Zaharia (tenor)
Grand Inquisitor ... Kevin Langan (bass)
Voice from On High ... Barbara Bonney (soprano)

Chorus of the Grand Theatre, Geneva
Suisse Romande Orchestra
Richard Armstrong, conductor

Live broadcast (30 June 1988, BBC Radio 3)

"Чудесным Карлосом" я назвала именно Карлоса-Шикова. Но не весь спектакль в целом.

#19 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:21

Шикоф - прекрасный и очень особенный певец. На мой взгляд, он просто создан для Гоффмана! Одна из любимейших моих записей.

Одна - это которая? У него, помимо студии и официального ДВД, есть еще как минимум 4 неизданных видео...

Ром, та которая аудио. Кэмбрелинг.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#20 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:22

[У него есть пиратская запись Карлоса - чудесный Карлос. Мне нравится именно голос. Не только исполнение. :good:

А кто там остальные?

Verdi - Don Carlo

King Philip II ... Samuel Ramey (bass)
Elisabeth ... Rosalind Plowright (soprano)
Don Carlos ... Neil Schicoff (tenor)
Marquis of Posa ... Haakan Hagegaard (baritone)
Princess Eboli ... Eva Randova (mezzo-soprano)
Tebaldo ... Barbara Bonney (soprano)
Monk ... Constantin Sfriris (bass)
Royald Herald ... Valentin Jar (tenor)
Flemish Deputies ... Archangelo Battista (baritone)
Bardo Bayvertain (baritone)
Mario Hacquard (baritone)
Marc Mazur (baritone)
Noel Ramirez (baritone)
Count of Lerma ... Constantin Zaharia (tenor)
Grand Inquisitor ... Kevin Langan (bass)
Voice from On High ... Barbara Bonney (soprano)

Chorus of the Grand Theatre, Geneva
Suisse Romande Orchestra
Richard Armstrong, conductor

Live broadcast (30 June 1988, BBC Radio 3)

"Чудесным Карлосом" я назвала именно Карлоса-Шикова. Но не весь спектакль в целом.

Да уж! Девушки явно проблемные. Кроме Бонни, есессно...
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#21 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 06:01

Мне тоже далеко не все в его исполнении нравится, но я считаю его просто гениальным Гофманом и одним из лучших Элеазаров. А вот в бельканте я все же предпочту других певцов, хотя знаю весьма достойных людей, которые в восторге от его Эдгардо. :rolleyes:


Нисколько не относя себя к "весьма достойным людям", все ж таки не могу НЕ признаться, что я тоже в восторге от Эдгардо Шикова, как и некоторые весьма достойные люди... :blush2: Слышала певцов, звучащих на многие уши гораздо благозучнее Шикова, но Шиков-Эдгардо для меня звучал ЛУЧШЕ. Я ждала именно его тембра, его частот. Он был в очень хорошей форме в этой записи и превзошел все мои ожидания от Эдгардо (не просто от Шикова). Я понимаю, что особой природной красотой голос Шикова не выделяется, с ним сложно управляться певцу, и есть места, где он технически всегда звучит неуклюже (не в Гофмане, конечно, там - особая роль и особый звук у него, и рядом для меня никто не стоИт). Но вообще я его необычный тембр "распробовала", к моему счастью. И он мне во многих партиях доставляет огромное удовольствие. В Лючии, в Аттиле, в Арольдо, в Риголетто. У него есть пиратская запись Карлоса - чудесный Карлос. Мне нравится именно голос. Не только исполнение. :good:

К прискорбию, с шишкой чинопочитания у меня беда, посему приходиться полагаться на собственные несовершенные уши и голову. :sorry: (при этом припоминая, что многие достойные люди, в частности, считали пару Такер-Меррил лучшей парой тенор-баритон за всю историю оперы)
Я не говорил, что мне не нравится Шиков (он мне не нравится, но дело не в этом), я сказал, что в давешней "Тоске" он был очень плох, и вокально, и стилистически. Он орал. Он пел свои ноты. Он не понимал этой музыки вообще.
Я не буду соваться в его исполнение французской музыки, которую я, за редким исключением, плохо знаю и не очень люблю, но Верди (то, что я слышал, а я слышал многое) у него беспомощен (допускаю, что Дона Карлоса он спеть (сыграть?) может, играл же его Луис Лима), для а для Пуччини или веристов у него просто не хватает данных.
Я, друзья мои, вообще предполагаю, что в Шикове вы (как и многие другие) любите прежде всего актера, я ошибаюсь? Потому что ежели и Рома (при его.. гм... не очень строгих требованиях к вокальным данным) в бельканто предпочитает других исполнителей, то где, кроме Сказок, он хорош так, чтобы затмить если не всех, то многих?
С Дилетантом не нахожу противоречий :give_rose: , ей Шиков нравится, мне - нет, но мы о разном говорим. А о тембре я и не заикнулся.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#22 Loreley

Loreley

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Пустыня
  • Интересы:ноты и буквы

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 08:34

Я, друзья мои, вообще предполагаю, что в Шикове вы (как и многие другие) любите прежде всего актера, я ошибаюсь?

Моей первой записью были студийные "Сказки", я тогда понятия не имела, кто такой Шиков. О том, что он хороший актер, я узнала несколько позже. ;) Я прежде всего люблю его голос, горячий, "густой". Люблю его музыкальность. Смысл слов "не понимает музыку вообще" для меня темен, уж извините.
"Очень Плохо Поет" человек со звенящим голосом и мастерски владеющий дыханием? :unsure:
Правда, на мой слух, он часто форсирует, это мне не нравится (Но и не слишком раздражает ) :rolleyes:

И еще. Мне Шиков не понравился в "Травиате", которую многие хвалят, мне выступление показалось неудачным. А может, это студийную хвалят? Я видела спектакль - сыграть Альфреда мало. :blush2:

где, кроме Сказок, он хорош так, чтобы затмить если не всех, то многих?

1. А зачем затмевать?
2. В "Жидовке".
У меня есть только фрагменты "Богемы" из КГ 1982, но мне кажется, замечательный должен быть Рудольф. "Не хватает данных для Пуччини " - может, я чего не понимаю... :sorry:

Очень подозреваю, что и мне бы понравился его Эдгардо. А вот насколько Шиков вписывается в стиль бельканто - это уже другой вопрос. :crazy:

#23 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 08:44

Вот кстати "Богема" из КГ (Кортубаш, Шиков, Аллен) на видео, пожалуй, единственная запись, где мне действительно нравится Шиков. Во всяком случае, там очень душевный спектакль, и всё очень органично. (правда, по-моему, если я не путаю, Ке джелиду манину он всё же поёт на полтона ниже)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#24 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 08:46

Вот кстати "Богема" из КГ (Кортубаш, Шиков, Аллен) на видео, пожалуй, единственная запись, где мне действительно нравится Шиков. Во всяком случае, там очень душевный спектакль, и всё очень органично. (правда, по-моему, если я не путаю, Ке джелиду манину он всё же поёт на полтона ниже)

Присоединяюсь к предыдущему оратору, я Богему сразу вспомнил, прочитав Колючий пост.
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#25 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 09:39

ОК, но все-таки Рудольф стоит немного особняком от Каварадосси, от Дика Джонсона, от Луиджи, тем более, от Калафа. (во! у Шикова хороший бы Пинкертон еще вышел, помимо Рудольфа). Лорелея, вы видите Шикова в Турандот или Девушке с Запада? Вот примерно это я и имел в виду. У него элементарно не хватает голоса, а прокричать или прошептать эти партии (как и Каварадосси, кстати) - не значит их спеть.
Потом, насчет музыкальности я усомнюсь (впрочем, допускаю, что пение не своей партии может музыкальность очень глубоко спрятать), вольности, что он позволяет себе в той же "Тоске" а) нестильны, б)недопустимы, ибо есть нотный текст, которого он придерживается не всегда.
Я не слышу ни "горячности", ни "густоты" его голоса, скорее скушный некрасивый тембр и сомнительную фразировку, но это мои проблемы. Про "мастерское владение дыханием" - ну извините, нет там этого, или у нас с вами разные уши.
Возможно, во французской музыке, где орекстровка не такая плотная и тесситура не такая зубордробительная, его потенциала хватает (как хватает тому же Ван Даму, для примера), но в более "тяжелой" музыке он в лучшем случае блекнет.
Ну и еще придирка по мелочи: тяжело с его фактурой среди Вердиевских героев, а Каварадосси в виде "гнилого интеллигента" это, может, и забавно, но, скорее все же грустно. У него герой не рисуется ну никак, и не только в "Тоске".
И под "не понимает эту музыку" я имел в виду сочетание его попыток вариатировать эту музыку под себя, его фразировки, звукоизвлечения и попыток нарисовать образ. Это не пение Пуччини.
ИМХО, конечно.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей