Перейти к содержимому


Фотография

КЗЧ, БЗК и ММДМ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4746

#1 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 21:53

Да!!!!
Как красоты, так сразу миллион.
Я не в курсе, насколько редко у нас звучит потрясающая оратория Вивальди Торжествующая Юдифь. Там ещё долгое продолжение названия про "варваров и Олоферна", но я коротЕнько так)))!
Оратория красивая, длинная и очень вивальдиевская. Услышать в ней можно всё: "Времена года", "Л"эстро армонико" и т.д. Есть куча самых разных арий, в числе которых безусловный хит и шлягер, записанный всеми мало-мальски колоратурными меццо и сопранами, которые "в материале": то есть, справляются с задачей и понимают стиль.
Замечательное в этой оратории и то, что мужиков там НЕТ! Есть один как-бэ мужик в виде контртенора Озии, который поёт пару вполне пафосных арий. А всё остальное написано для женских НИЗКИХ голосов. Условно низких, потому как одного из персонажей (Вагуса) поют и чистые сопрано - Вероника Канждеми, Мария Кристина Кир, Нэнси Арджента и т.д.
Итак, нужны низкие голоса и они таки здесь были!
Лаура Польверелли - Юдифь. Девушка известная. Много записывалась со всякими выдающимися людьми (Кристи, Руссе, Минковский...) и понимающая, как надо петь такую музыку. Для Юдифи Вивальди постарался - написал кучу труднейших медленных арий, которые в принципе особого впечатления на публику не производят. У других персонажей арии по- эффектнее. Например, у того же Вагуса! Полверелли абсолютно справилась с задачей. Она показала себя мастером с хорошей физической подготовкой, ибо силы нужны и их надо уметь собирать по ходу дела. Она отлично передала игру Юдифи: сначала, вроде как тетёха тетёхой , потом вдруг просто баба со сдвигом, а потом - чисто Саломея, сошедшая с ума! И медленные песни звучали у неё то как молитвы, то как внутренний монолог, то как бред! Голос Польверелли не особо выдающийся, но она безусловно мастер виртуозного пения. Сама - красотка, высокая и стройная!
(Вся оратория обсессивна: это повторы и возвраты, от которых иногда становится страшно)!
Олоферн - Мария-Жозе Труллу. Небезызвестна и необаятельна в своём, как внешнем, так и вокальном виде. Поначалу просто отпугнула своим неустойчивым контральто. Но распелась и заблистала. Партия Олоферна трудная и неблагодарная. Много молчит, а потом долго поёт. И Вивальди подкинул тут свинью певице - труднейшая ария сразу в начале оперы. На Труллу было интересно смотреть: ей трудно было войти в необходимую форму, она волновалась, было много усилий, видимых нам, слушателям. Но потом всё "спелось". Всё!
Марина Компарато - Вагус. Самая эффектная партия и Компарато сверкнула в знаменитой арии про Фурии. Это был ураган и смерч. Но технически - ювелирный смерч! Голос, как и у Труллу, не особо привлекательный. В этом меццо слишком много сопрано. Но как она владела своим голосом! О! На фоне такого Вагуса и Олоферн приобретал дополнительную значимость!
Наша Маня! Наша Маня была служанкой Аброй. Пела она, на мой взгляд, блистательно. Партия большая, труднейшая: у Абры, как и у Вагуса, много колоратур, но они не... э-э-э такие атлетические. Это именно колоратуры "соловьино-канареечного " типа. И колоратурила Маня отменно! Я сидел и гордился в наслаждении. Я слышал ту Горцевскую, которую мечтал услышать, ибо...Ибо эта музыка ей ИДЁТ!!! Фантастически точно, красиво и стильно. И сам голос хорош: с тембром, ровный и послушный! И сама была красотка несусветная.
Был и контр! И он был супер. Абсолютно новое для меня имя Рустам Яваев! Запомните! если б поменьше чисто поведенческой манерности...Но может это от волнения?
Минус вечера на мой взгляд - чудовищно невыразительный Музика Вива и Александр Рудин. Голуб была за органом, хорошие сольные инструменталисты, а акцентов почти не было. Всё вели певцы-солисты. Рудин играл Вивальди в ключе Роберта Кинга (кто знает, тот поймёт). Это такой английский Вивальди. Но у Кинга есть изюминки, есть проработка, есть тщательная работа и интерпретация. А здесь - ????? Как не хватало океанских волнений Иль Джардино Армонико!!!! Как не хватало!!!!!
Но вечер прошёл замечательно!
Спасибо!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#2 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 04:55

Тебе спасибо, Саш. Мы старались.
Мне очень понравилась Марина. Вот просто очень. Наш контр тоже, в принципе, порадовал. Голос какой красивый!

#3 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 05:29

мужиков там НЕТ!

:shok: С чего это Олоферн - тётка?

Есть один как-бэ мужик в виде контртенора Озии, который поёт пару вполне пафосных арий. А всё остальное написано для женских НИЗКИХ голосов

И чем тесситура контры отличается от тесситуры альта?
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#4 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 06:10

Оратория Вивальди "Торжествующая Юдифь" впервые прозвучит в Москве в исполнении итальянских певцов

02.11.2011 10:44 | МОСКВА, 2 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян/.

Оратория Антонио Вивальди "Торжествующая Юдифь, одолевшая варвара Олоферна" впервые прозвучит сегодня в Москве в исполнении итальянских певцов. Премьерный вечер пройдет в Концертном зале им. Чайковского в рамках Года итальянского языка и итальянской культуры в России.

***

Блистательно-виртуозные вокальные партии оратории очень трудны для исполнения за пределами Италии, справиться с ними до сих пор могут в основном соотечественники Вивальди

О как, Маня стала итальянской певицей. Журналюгам позор и Изображение

А последняя фраза просто просится в шедевры /задумалсо: и как они смогли это в Москве спеть, Москва ведь, насколько я понимаю, находится за пределами Италии :idontknow: /
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#5 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 08:01

мужиков там НЕТ!

:shok: С чего это Олоферн - тётка?

Есть один как-бэ мужик в виде контртенора Озии, который поёт пару вполне пафосных арий. А всё остальное написано для женских НИЗКИХ голосов

И чем тесситура контры отличается от тесситуры альта?

Олоферн - тётка и так решил Вивальди. К нему вопросы).

А вот в тесситурных тонкостях я не копенгаген: предполагаю - ничем!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#6 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 08:08

Когда слушаешь этих вроде как особо ничем не выдающихся певиц (Труллу, Компарато, Польверелли), то понимаешь, что с таким шармом и драйвом петь ЭТО могут только они (у них ЭТО в крови). Или те, кто действительно учился , если можно так сказать, стилистике (Горцевская) и достаточно попел ТАКОЙ музыки.
По залу ходила тётя, которая громко сетовала на недостаточно "глубокие" тембры и всем рассказывала, что " в своё время Я САМА ПЕЛА ОЛОФЕРНА! Вот это да!!!"
Я ей не поверил)! Потому, что довольно давно играю в этой песочнице!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#7 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 08:20

А у меня впечатления отличаются довольно сильно. Сама музыка (целиком я это слышал впервые, знал оттуда только пару арий) - хороша, но все-таки не везде одинаково хороша. Самая эффектная партия - безусловно, у Вагауса, а у самой героини, на мой взгляд, наименее интересная и очень однообразная, за исключением одной бравурной арии. :pardon:
Про исполнителей. Первое место - L'incomparabile Comparato! Брависсима! :clapping: :clapping: :clapping: Я был от нее в полном восторге, а после Armatae face et anguibus орал "Брава". Народ тоже оценил, ей хлопали чуть ли не после каждой арии. А какая красавица! :019: :019: :019: И наряд у нее был интересный, когда пела - вроде все строго, зато между ариями демонстрировала всем свои стройные ножки. :blush2: Нежно люблю ее еще по видиву "Древа Дианы", а теперь сражен окончательно!
Второе место - Маня. Именно так! В антракте какие-то дамы обсуждали свои впечатления, примерно так: "Все поют скучно, без эмоций, эмоции есть у одной... Мани". :004: Полностью согласиться с этим не могу (см. выше), но в остальном - да, пожалуй. С колоратурами все в порядке, плюс у Мани, пожалуй, в этой компании самый сильный голос.
Польверелли - как-то не впечатлила. Вроде голос красивый, вроде со всем справляется, но скучно было. Впрочем, не исключаю, что отчасти виноват сам Вивальди, написавший для нее такие арии. С другой стороны - я ее довольно много слышал в записях, и потрясения (как от Компарато) ни разу не испытал. :idontknow:
Труллу - не понравилась. Тембр красивый, контральтовый, но вот с техникой проблемы есть, когда идет наверх - визжит, одну из самых красивых своих арий (с органом в колокольчиковом регистре, если я правильно понял) для меня просто запорола этими взвизгиваниями. :sorry:
И наконец - контра. Первая ария - ужас-ужас-ужас, вторая, когда оно малость распелось - просто ужас. :pardon:
Про хор и оркестр ничего сказать не могу, разве что оркестр мог бы чуть меньше глушить певцов (Польверелли в Agitata infido flatu совсем забили). И полагается ли в этой оратории смешанный хор? Почему-то мне кажется, что по логике и хором там должны петь одни девочки. :idontknow:

ЗЫ: После концерта обсудил впечатления с Бернердогом - ее личный рейтинг практически полностью совпал с моим!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#8 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 08:44

Олоферн - тётка и так решил Вивальди

Решение Вивальди в студию!
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#9 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 09:17

Когда слушаешь этих вроде как особо ничем не выдающихся певиц (Труллу, Компарато, Польверелли)..

Саш, ну я никак не могу с тобой согласиться, как можно про Марину сказать, что она ничем особо не выдающаяся певица?! :skalka: Помимо того, что она ОЧЕНЬ, на мой взгляд, хорошая певица - так еще у нее есть.. как бы это сформулировать.. излучение, что ли. Ну светится же человек. А это на сцене дорогого стоит!

#10 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 13:48

Олоферн - тётка и так решил Вивальди

Решение Вивальди в студию!


Поддерживаю Поросёнка: Олоферн - не тётка, а девушко! Возможно, даже блондинко.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#11 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 14:41

Олоферн - тётка и так решил Вивальди

Решение Вивальди в студию!


Поддерживаю Поросёнка: Олоферн - не тётка, а девушко! Возможно, даже блондинко.

Трулло - жгучее брюнетко. :idontknow:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#12 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 22:38

Когда слушаешь этих вроде как особо ничем не выдающихся певиц (Труллу, Компарато, Польверелли)..

Саш, ну я никак не могу с тобой согласиться, как можно про Марину сказать, что она ничем особо не выдающаяся певица?! :skalka: Помимо того, что она ОЧЕНЬ, на мой взгляд, хорошая певица - так еще у нее есть.. как бы это сформулировать.. излучение, что ли. Ну светится же человек. А это на сцене дорогого стоит!

Я от неё тоже в восторге. Техника - да, а вот с т.зр. тембра, силы - нет. Вполне себе профессионалка.
Подача, стиль, драйв, мастерство и даже апломб (если кто меня понимает) - вот она и харизма. Она с бесстрашием бросалась в водовороты музыки Вивальди.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#13 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 20:19

Трансляция этого концерта от 02.11.2011 г. (Вивальди оратория "Торжествующая Юдифь, победившая Олоферна") на радио "Орфей" 15 ноября в 20.00. http://www.muzcentrum.ru/
Ссылка здесь: http://musicaviva.ru...d=186#event_186

Сообщение отредактировал annacara: 07 Ноябрь 2011 - 20:20


#14 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 18 Январь 2012 - 14:42

31-го в КЗЧ - концерт Марины Поплавской с довольно любопытной программой.
Можно было бы совместить с Цирюльником, но я в это время планирую бытьсовсем в другом месте, не менее интересном...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#15 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 18 Январь 2012 - 14:51

и почем билеты?

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#16 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 18 Январь 2012 - 14:59

Партер на сайте - до 850, амфитеатры должны давать вообще за копейки...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#17 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 18 Январь 2012 - 15:18

надо подумать

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#18 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 18 Январь 2012 - 16:22

надо подумать

Щисливый Кролик, имеет возможность подумать...
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#19 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 18 Январь 2012 - 16:39

Нет ничего более вредного для здоровья, чем думать.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#20 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 18 Январь 2012 - 17:04

Нет ничего более вредного для здоровья, чем думать.

И что, мне теперь с работы уволицо?
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#21 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 18 Январь 2012 - 17:43

Нет ничего более вредного для здоровья, чем думать.

И что, мне теперь с работы уволицо?

Увольняццо не надо. А думать надо экономнее.
Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#22 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 18 Январь 2012 - 19:48

надо подумать

Думай быстро! Спросил непосредственно в кассе - от 400 до 1000. Еще есть время дать мне поручение! :angel:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#23 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 18 Январь 2012 - 20:12

А новый театрально-концертный календарный год я открыл в высшей степени удачно - Дева была хороша!
Сперва, естественно, главное: кюпюры были, но могло быть и хуже. Вырезали большой кусок после каватины Родриго - речитатив Alfin mi e' dato, prence и хор Vieni, o stella che lucida e bella. Еще не было длинного и довольно нудного речитатива с рассказом Серрано перед второй арией Малькольма, вроде речитатив перед финальным рондо тоже чуть сократили, хотя за последнее я не ручаюсь - задумался в нужный момент о постороннем... Но все повторы были на месте, причем с вариациями!
Теперь про исполнение. Девушки однозначно были лучше, причем обе. Тро Сантафе - достойное пополнение в моей коллекции :crazy: отслушанных в этом сезоне Прекрасных Мецц (Кацарова, Компарато, Маня, Бассо, Барчеллона). очень красивый голос, причем, как и в случае с Бассо, живьем она гораздо интереснее, чем в записи (а вот Компарато, например, одинаково хороша в любом виде :idontknow: ). Колоратурила тоже отлично, хотя лично мне хотелось более быстрого и головокружительного темпа в Fato crudele e rio.
Дейе - умничка! Как-то тут с самого начала внушали, что нечего от нее ждать, чуть ли не моржиха. :crazy: Совсем нет! Замечательная певица, по типу голоса скорее не мецца, а фалькон (как Антоначчи, например), что для Елены самое то. Поет очень культурно, аккуратно, иногда кажется: еще чуть-чуть - и будет визг, но она никогда эту границу не переходит, тонкий хранцузский вкус ей ни разу не отказал. И какая-то он нее исходит очень положительная энергия. Не скажу, что очень мощная, но именно положительная. Почему-то мне показалось, что она и в жизни должна быть очень хорошим и светлым человеком (хотя тут я могу и ошибаться).
Тенор Ли - молодец, хотя, конечно, не Блейк. Верхушки берет относительно легко, но есть вероятность, что пользуется при этом фальцетом.
Второй тенор (Биллс) - в целом тоже неплохой, но ни разу не баритенор, как требуется для этой партии, то есть шикарных низов Мерритта или Спайрза я у него не услышал. Верхушки несколько натужные, даже видно было, как он старается их взять.
Бас Кьюммо, конечно, певец совершенно не белькантовый, а чисто барочный. Генделя он пел отлично, а здесь ему явно не хватало голоса, тем более что в его героической арии сплошная медь. :truba: В итоге беднягу совсем забили, хотя и чувствуется, что голос хороший, техника тоже есть.
Но все в целом - безусловно, одно из ярчайших событий сезона!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#24 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Январь 2012 - 20:26

Но все в целом - безусловно, одно из ярчайших событий сезона!

Я бы сказал - это был праздник жизни! Нам с мамой чрезвычайно понравилось.

#25 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 19 Январь 2012 - 00:01

Зто было замечательно! Мне очень понравились тенора, Дейе замечвтельный профессионал. Её тембр напоминает тембр Риччарелли. Голос наполненный и красивый. Техника - супер. Визгнула лишь разок.
Сантафе мне не понравилась на фоне остальных: жёсткий голос, небольшой и не больно-таки красивый. Она - певица генделевско- скарлаттиевского направления. Пусть поёт барокко. "Брючные" россиниевские дела немного не для неё.
Исключительно хороши были ребята. Бесстрашные, драйвовые, с красивыми голосами.
Кьюммо особого впечатления не произвёл, но картину не портил.
Хороший был вечер!
(Видел Гермонта с мамой, Ромка буквально проимался мимо, когда я говорил по трубе - не догнать. Высматривал - высматривал, но не нашёл!)
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)