Перейти к содержимому


Фотография

преподавание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#1 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 13:59

вопрос. у меня ученица появилась 13-летняя.
хочется дать ей что-нибудь поинтереснее классического немецкого "sah ein knablein röslein stehn" для детей. посоветуйте что-нибудь легенькое, неопасное для ребенка. (вокализы у нас уже есть)
не хочется навредить по неосторожности.

#2 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 14:01

а зачем заниматься в таком возрасте?!

#3 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 14:05

Для базы.
Ребенок в театральных хорах поет, там уж куда проще голос угробить. я стараюсь аккуратно и бережно, как только можно. но вот с репертуарчиком застопорилась. Немецкие песни Брамса нравятся, но их она уже запела в старой манере.

#4 Баба-Яга

Баба-Яга

    сказочная личность, мальчикдевочка

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Город:Избушка на курьих ножках

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 14:17

Лет до 15-16 ее надо держать на "манной каше", раз иного выхода (молчать) нету.
Всякие Векерлены-Моцарты-Шуберты-старинные арии (легкие)...

#5 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 16:30

Лет до 15-16 ее надо держать на "манной каше", раз иного выхода (молчать) нету.
Всякие Векерлены-Моцарты-Шуберты-старинные арии (легкие)...

маленькие лидер из нотная тетрадь АННА-МАГДАЛЕНА - БАХ

#6 Медора

Медора

    Любительница раритетов

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 072 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 07 Июль 2010 - 15:54

Счастливый человек - в 13 лет нашёл своё призвание! Рада за эту девочку.

А я так и останусь великовозрастной самоучкой, и никогда уже никакая большая сцена мне не грозит...
Три простых правила: Если тебя не любят – не выпрашивай любовь; Если тебе не верят – не оправдывайся; Если тебя не ценят – не доказывай.

#7 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 07 Июль 2010 - 19:18

Счастливый человек - в 13 лет нашёл своё призвание! Рада за эту девочку.

А я так и останусь великовозрастной самоучкой, и никогда уже никакая большая сцена мне не грозит...

Это еще что, Беверли Силлс в 3 года заявила родителям, что станет оперной звездой, и что самое интересное - действительно стала. В 8 лет она уже пела достаточно сложные вещи...

#8 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 19:56

АДЕЛИНА ПАТТИ :rolleyes:

#9 topalena

topalena

    Кандидат

  • Кандидаты
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 18:24

Соглашусь, к молодому голосу нужно относиться очень осторожно.Самое главное - "не навредить!"(Гиппократ) :sm100:

#10 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 10 Июль 2010 - 14:36

Мы уже пару месяцев как не занимаемся,но, к моему счастью, у ученицы голосок стал лучше, полностью исчез песок, наверху в свободное время поём без крика соль, дальше не пытаемся, т.к. вредно без хорошей техники. Вроде я не навредила)) Очень рада этому.

#11 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 15 Июль 2010 - 09:18

:rolleyes:

#12 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Июль 2010 - 14:36

Мы уже пару месяцев как не занимаемся,но, к моему счастью, у ученицы голосок стал лучше, полностью исчез песок, наверху в свободное время поём без крика соль, дальше не пытаемся, т.к. вредно без хорошей техники. Вроде я не навредила)) Очень рада этому.

Кэт, Вы такая молодая и уже преподаете вокал? :rolleyes:


Да, я профессор музыкальной академии с 2004 года. Шутка. Я иногда даю частные уроки.

#13 Медора

Медора

    Любительница раритетов

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 072 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Июль 2010 - 15:08

Это еще что, Беверли Силлс в 3 года заявила родителям, что станет оперной звездой, и что самое интересное - действительно стала. В 8 лет она уже пела достаточно сложные вещи...


Мне бы так :blush2:
Три простых правила: Если тебя не любят – не выпрашивай любовь; Если тебе не верят – не оправдывайся; Если тебя не ценят – не доказывай.

#14 Medisha

Medisha

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:Анталия
  • Интересы:Опера опера опера...

Отправлено 09 Август 2010 - 23:40

Это еще что, Беверли Силлс в 3 года заявила родителям, что станет оперной звездой, и что самое интересное - действительно стала. В 8 лет она уже пела достаточно сложные вещи...


Мне бы так :blush2:

Никогда не поздно поставить цель и идти к ней...

#15 Медора

Медора

    Любительница раритетов

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 072 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Август 2010 - 14:12

Никогда не поздно поставить цель и идти к ней...

Возможно.
Но одного учителя вокала никогда не забуду - от которого слышала одно-единственное слово: "Погромче". И больше ничего.
Три простых правила: Если тебя не любят – не выпрашивай любовь; Если тебе не верят – не оправдывайся; Если тебя не ценят – не доказывай.

#16 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 21 Август 2010 - 16:13

Никогда не поздно поставить цель и идти к ней...

Возможно.
Но одного учителя вокала никогда не забуду - от которого слышала одно-единственное слово: "Погромче". И больше ничего.

ой :sorry:

#17 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 22 Август 2010 - 11:34

.

#18 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 22 Август 2010 - 12:59

.

:shok: :shok: :shok:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#19 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 22 Август 2010 - 13:36

.

:shok: :shok: :shok:

Ни ту кнопку нажималь :blush:

#20 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 18:52

Вопрос практического характера.

У меня в этом году на педпрактике возрастная (28-летняя) ученица. Но проблема не в возрасте, а в низком тонусе гортани, который, как мне кажется, имеет место. Я ее распевала -- первая октава хорошо пробивает, хотя и не тембрится пока. Голос "не мясной", но все равно именно пробивает. Скорее всего немаленький. Но вот во второй октаве звук какой-то вялый. Я бы не сказала, что она уж очень зажимается, она физически даже посвободнее иных начинающих. Но вот такое у нее тихое и вялое звучание. Смыкание есть, она си-бемоль достает на стаккато. Но нет такого, чтобы голос звенел. Это даже не писк, это именно ощущение вялости. Вообще она успела сказать, что у нее есть какая-то аллергия. Может быть это тоже играет какую-то роль.

Как бы там ни было, но мне с ней работать весь этот учебный год. И поэтому возник вопрос: какие упражнения лучше давать совсем начинающему вокалисту, чтобы именно укрепить аппарат? Петь вокализы на звук "ми"? Петь арпеджио с ферматами на верхнем звуке? Дышит-то она правильно, тем местом, которым надо, сам принцип понимает.

#21 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 00:44

Вопрос практического характера.

У меня в этом году на педпрактике возрастная (28-летняя) ученица. Но проблема не в возрасте, а в низком тонусе гортани, который, как мне кажется, имеет место. Я ее распевала -- первая октава хорошо пробивает, хотя и не тембрится пока. Голос "не мясной", но все равно именно пробивает. Скорее всего немаленький. Но вот во второй октаве звук какой-то вялый. Я бы не сказала, что она уж очень зажимается, она физически даже посвободнее иных начинающих. Но вот такое у нее тихое и вялое звучание. Смыкание есть, она си-бемоль достает на стаккато. Но нет такого, чтобы голос звенел. Это даже не писк, это именно ощущение вялости. Вообще она успела сказать, что у нее есть какая-то аллергия. Может быть это тоже играет какую-то роль.

Как бы там ни было, но мне с ней работать весь этот учебный год. И поэтому возник вопрос: какие упражнения лучше давать совсем начинающему вокалисту, чтобы именно укрепить аппарат? Петь вокализы на звук "ми"? Петь арпеджио с ферматами на верхнем звуке? Дышит-то она правильно, тем местом, которым надо, сам принцип понимает.

Яркость голоса, блеск, брио зависит от слизистой трахеи, она играет роль в фонации звука. Если у Вашей ученицы есть проблемы со здоровьем в плане аллергических заболеваний, то сухая слизистая трахеи не позволит придать силы, звонкости голосу. Скорее всего это так, но по-видимому ей всё же нужно показаться фониатору.ИМХО

#22 Одиллия

Одиллия

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 14:03

Вопрос практического характера.

У меня в этом году на педпрактике возрастная (28-летняя) ученица. Но проблема не в возрасте, а в низком тонусе гортани, который, как мне кажется, имеет место. Я ее распевала -- первая октава хорошо пробивает, хотя и не тембрится пока. Голос "не мясной", но все равно именно пробивает. Скорее всего немаленький. Но вот во второй октаве звук какой-то вялый. Я бы не сказала, что она уж очень зажимается, она физически даже посвободнее иных начинающих. Но вот такое у нее тихое и вялое звучание. Смыкание есть, она си-бемоль достает на стаккато. Но нет такого, чтобы голос звенел. Это даже не писк, это именно ощущение вялости. Вообще она успела сказать, что у нее есть какая-то аллергия. Может быть это тоже играет какую-то роль.

Как бы там ни было, но мне с ней работать весь этот учебный год. И поэтому возник вопрос: какие упражнения лучше давать совсем начинающему вокалисту, чтобы именно укрепить аппарат? Петь вокализы на звук "ми"? Петь арпеджио с ферматами на верхнем звуке? Дышит-то она правильно, тем местом, которым надо, сам принцип понимает.

Яркость голоса, блеск, брио зависит от слизистой трахеи, она играет роль в фонации звука. Если у Вашей ученицы есть проблемы со здоровьем в плане аллергических заболеваний, то сухая слизистая трахеи не позволит придать силы, звонкости голосу. Скорее всего это так, но по-видимому ей всё же нужно показаться фониатору.ИМХО


Она не сипит, не хрипит. Судя по звуку признаков нездоровья нет и пару раз в неделю распеваться можно. Вопрос: как распевать, чтобы понемному расшевелить аппарат? Ведь при правильных занятиях пением очень многие болезни если не лечатся, то компенсируются.

#23 Angelica

Angelica

    поющая в терновнике

  • Участники
  • PipPip
  • 649 сообщений
  • Город:Первопрестольная
  • Интересы:я любопытная - мне все интересно.

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 14:52

Вопрос практического характера.

У меня в этом году на педпрактике возрастная (28-летняя) ученица. Но проблема не в возрасте, а в низком тонусе гортани, который, как мне кажется, имеет место. Я ее распевала -- первая октава хорошо пробивает, хотя и не тембрится пока. Голос "не мясной", но все равно именно пробивает. Скорее всего немаленький. Но вот во второй октаве звук какой-то вялый. Я бы не сказала, что она уж очень зажимается, она физически даже посвободнее иных начинающих. Но вот такое у нее тихое и вялое звучание. Смыкание есть, она си-бемоль достает на стаккато. Но нет такого, чтобы голос звенел. Это даже не писк, это именно ощущение вялости. Вообще она успела сказать, что у нее есть какая-то аллергия. Может быть это тоже играет какую-то роль.

Как бы там ни было, но мне с ней работать весь этот учебный год. И поэтому возник вопрос: какие упражнения лучше давать совсем начинающему вокалисту, чтобы именно укрепить аппарат? Петь вокализы на звук "ми"? Петь арпеджио с ферматами на верхнем звуке? Дышит-то она правильно, тем местом, которым надо, сам принцип понимает.

Яркость голоса, блеск, брио зависит от слизистой трахеи, она играет роль в фонации звука. Если у Вашей ученицы есть проблемы со здоровьем в плане аллергических заболеваний, то сухая слизистая трахеи не позволит придать силы, звонкости голосу. Скорее всего это так, но по-видимому ей всё же нужно показаться фониатору.ИМХО


Она не сипит, не хрипит. Судя по звуку признаков нездоровья нет и пару раз в неделю распеваться можно. Вопрос: как распевать, чтобы понемному расшевелить аппарат? Ведь при правильных занятиях пением очень многие болезни если не лечатся, то компенсируются.


Может ей поможет стрельниковская дыхательная гимнастика?
Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины

#24 annacara

annacara

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 840 сообщений
  • Город:Deli

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 15:09

Вопрос практического характера.

У меня в этом году на педпрактике возрастная (28-летняя) ученица. Но проблема не в возрасте, а в низком тонусе гортани, который, как мне кажется, имеет место. Я ее распевала -- первая октава хорошо пробивает, хотя и не тембрится пока. Голос "не мясной", но все равно именно пробивает. Скорее всего немаленький. Но вот во второй октаве звук какой-то вялый. Я бы не сказала, что она уж очень зажимается, она физически даже посвободнее иных начинающих. Но вот такое у нее тихое и вялое звучание. Смыкание есть, она си-бемоль достает на стаккато. Но нет такого, чтобы голос звенел. Это даже не писк, это именно ощущение вялости. Вообще она успела сказать, что у нее есть какая-то аллергия. Может быть это тоже играет какую-то роль.

Как бы там ни было, но мне с ней работать весь этот учебный год. И поэтому возник вопрос: какие упражнения лучше давать совсем начинающему вокалисту, чтобы именно укрепить аппарат? Петь вокализы на звук "ми"? Петь арпеджио с ферматами на верхнем звуке? Дышит-то она правильно, тем местом, которым надо, сам принцип понимает.

1. Отправить её к фониатору и лору сперва-наперво - выяснить причину (аллергия или что посерьёзней).
2. Если с аппаратом всё в порядке, начинать занятия распеванием с закрытым ртом (мычанием), затем упражнениями с переходом мычания в гласные - преимущественно в "о", "а", "у" (на преимущественном "и" начинающие чаще зажимают аппарат).
3. Стакаттные упражнения так же помогают активизировать дыхательную опору и связочный тонус.
4. С обострением аллергии заниматься не рекомендую.

#25 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 17:50

чо-та я совершенно запутался... Одилия ни словом никакие болезни и аллергии не упомянула, а все только и твердят "к врачу!"... а можеь у дэвушки просто голоса нету?

упражнениями с переходом мычания в гласные - преимущественно в "о", "а", "у" (на преимущественном "и" начинающие чаще зажимают аппарат).


с этой рекомендацией не согласен категорически! мне самому было бы это удобно, но практика показывает, что примерно половине начинающих удобно именно "и" и, если такого певца заставлять петь преимущественно на "а", "о" или "у", то голос скоро окажется не там где надо, а в стороне "противоположной лицу", как недавно выразился кто-то из форумчан... этот вопрос долже решаться строго индивидуально, а то опять получится, что, чтобы петь как Карузо, надо выставлять вперед правую ногу... :crazy:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей