Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей Дзандонаи, Респиги и иже с ними


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 02:25

Продолжение старой темы.

Прикрепленные файлы


"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#2 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 05 Январь 2008 - 23:33

Два слова, как обещал.
"Франческа да Римини", Рахманинов. Лейферкус, Гулегина, Ларин, и Алексашкин и Левинский за Тень Вергилия и Данте соответственно. Дирижирует некто с красивым финским (или норвежским?) именем Нееме Ярви. Год, как я понимаю, 97-й.

Начну с конца.
Дирижер очень хороший, с завихрениями и завываниями ацкими, и я ясно услышал какую-то цикличность музыки, будто они (Данте с Вергилием) действиельно спускались кругами вниз и вниз. Здорово!
Хорш тоже хороший.

Что есть хорошие моржи, мне неведомо. Вергилий был очень славный, а вот Данте гнусав до невозможности и противен. Совсем не соотвествует облику итальянского национального героя. :crazy:

Паоло - гламурный средневековый мальчег, с челкой на лбу и новой ленточкой на камзоле. Не женственен, но откровенно недалек. Простите меня, мне показалось, что его единственной мыслью было побыстрее затащить Франческу в постель. :spiteful: Что тоже вариант, но зачем тогда легенды читать? Пел скверно, орал на форте. В общем, не того мне...

Гулегина очень интересна! Вокально у меня к ней совсем никаких претензий, хотя было необычно слышать такой плотный голос тут. :) Но она молодец! А вот что она хотела образом сказть я понял только к концу. Она не возвышенная и неземная девушка, отнюдь. Все ИМХО проще. Это холодная девочка, в которой ни один из ее мужчин не смог разбудить женщину. Паоло - потому что мальчик и пока еще играется в любовь, муж - .. ну просто потому что не смог. Она холодна с мужем, но она холодна и с Паоло. И нет в ней беззастенчивой смелости Фьоры из "Любви Королей", только одно смирение перед судьбой, какой-то даже пофигизм. Будь что будет, хуже все равно не бывает. И я понял, почему так больно, в кровь, бился с ней Ланчотто, да без толку.

Ланчотто, Лейферкус. Я его большую сцену переслушал два раза. Мне не нравится ни голос его, ни тембр, ни манера извлечения из себя звука, но с этоим я сразу согласился и старался не обращать внимания. И очень, очень старался не сравнивать его с Петри. Почти получалось. :) В общем, его Малатеста - то самое, что он сам о себе рассказывает: старый, уродливый, нелюбимый муж. И любовь к жене для него как шанс стать молодым, симпатишшным и любимым мужем, но его (шанс) у него грубо отобрали, только помахав перед носом. Ведь этот сыч на самом деле любит ее, эту девочку, но не знает, что с ней делать. И отчаянно цепляется за мысль, что, может быть, если б не обман, она бы нежно его, Ланчотто, любила и не глядела бы на гламурных мальчегов. И эта измена жены - для него как признание своей старости и несостоятельности, оттого и "Казниииить" его такое мазохистки-удовлетворенное. Хоть так он что-то сможет. Причем, вовсе не в физическом плане, а скорее в моральном. И так сможет пережить, перебороть свою слабость.. слабость от кого-то зависеть.

Вот. Грустно все это.
Пойду-ка я послухаю итальянскую "Франческу". :019:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#3 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 05 Январь 2008 - 23:46

ЗЫ: Пожалуй, больше всего в этой записи мне понравился ТЕКСТ.
ЗЗЫ: Громадной спасибо Бабушке Ёжке за эту запись!! :wub:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#4 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 05 Январь 2008 - 23:53

А это Дзандонаи или Респиги?

#5 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 05 Январь 2008 - 23:55

иже с ними вроде.
Но точно не Онегин.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#6 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 06 Январь 2008 - 00:55

Спасибо, Колючий!
Про моржей я, может быть, малость хватил, но если сравнивать моржей в этой записи с моржами в других (прежде всего, у Эрмлера и Лазарева), то эти звучат просто превосходно.
Лейферкуса чисто по вокальным данным воспринимать трудно, тут я с тобой согласен, но как артист он мне интересен. У него Ланчотто больше похож на Яго, чем на Ланчотто. Гулегина - тут я мог бы поспорить, но твоё восприятие её трактовки Франчески и моё не взаимоисключающи. Ларин-Паоло... да... ничего примечательного, хотя и не портит ничего. Дирижёр классный (кстати, имя у него эстонское).
У Эрмлера можно по-настоящему слушать только Атлантова (Франческа Касрашвили такого напористого Паоло откровенно боится), а у Лазарева... ну, звучат Таращенко и Лапина более-менее прилично, но уж больно простецки. Ни Нестеренку, ни тем более Маторина я в партии Ланчотто не представляю.
Текст действительно классный (что бы макаронники ни говорили).
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#7 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 06 Январь 2008 - 01:07

А что говорят макапронники? Что они против текста имеют? :diablo:
Ни Нестеренку, ни Маторина сотоварищи я не слышал, да как-то не очень и хочу. А что, Нестеренко плох совсем, да?
На самом деле, я думал, будет хуже, но нет, мне даже вот такой образ Лейфера понравился, хотя после Петри это была где-то ломка идеалов :BP: И Гулегина хороша на удивление. А когда-то мне эта запись просто поперек горла встала.
Дирижера я ни разу не слышал даже по имени, но он умница!
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#8 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 06 Январь 2008 - 01:17

Я тебе щас процитировать не могу, что на клике писали, потому что я у них до сих пор абонентом не являюсь и рецензию больше прочитать не могу, а в дискуссии вроде бы о либретто речь не шла, а только о музыке. Однако помню, что рецензент ставил в вину Модесту Петровичу, что он использовал Данте только в прологе, а далее погнал отсебятину. Хи-хи, а как Чайковскому было использовать Данте, если он в описании собствено истории любви Паоло и Франчески предельно лаконичен - для описания в либретто собственно любовной истории из него ни слова полезного не выудить.
Но, если честно, я потом прочитал перевод либретто на странице РАИ и ужаснулся: самая слабая часть у Модеста Ильича - нерифмованный подстрочник из Данте в прологе, а самое сильное - собственные стихи (в первую очередь, сцена Ланчотто, а также собственно чтение и ариозо Франчески про "любви нетленный храм"). В итальянском подстрочнике мы наблюдаем обратное: самое сильное в прологе - именно потому, что переводчик догадался подобрать соответствующие места из "Божественной комедии", а его собственное творчество - откровенная жуть, причём местами с искажением смысла с точностью до наоборот.

Нестеренко я там слушать не могу - его можно (с натяжкой) слушать в "Хованщине", но для Рахманинова он не подходит совершенно. У Рахманинова Ланчотто, помимо того, что очень сильно чувствует, ещё и умён чертовски, а у Нестеренки я ни ума не слышу, ни чувств.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#9 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 06 Январь 2008 - 01:33

Ангелуша, а перевод, тот, что на странице RAI, он просто подстрочный перевод либретто русского или то самое либретто, что пели, в частности, итальянцы??? Дай ссылочку, плиииз!!!!! :idol: Хочу по дебрям итальянской Франчески полазить. :angel:
Про Данте весело, я тоже для ознакомления когда-то залазил туда, а там несолько строчек и все. Самое то - балет писать. :crazy:

Завтра придет Кролик за Нестеренко ругаться, но я успею с тобой согласицца. :qu: Впрочем, я его просто не люблю. Нестеренко, а не Кролика. :004:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#10 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 06 Январь 2008 - 01:42

Кстати, старшего Малатесту как все-таки по имени? У Данте его имени нету, у итальянцев он себя называет Джанчотто. В русском варианте почему-то Ланчотто. :013: Кому верить?
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#11 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 06 Январь 2008 - 02:34

Ангелуша, а перевод, тот, что на странице RAI, он просто подстрочный перевод либретто русского или то самое либретто, что пели, в частности, итальянцы??? Дай ссылочку, плиииз!!!!! :idol: Хочу по дебрям итальянской Франчески полазить. :angel:
Про Данте весело, я тоже для ознакомления когда-то залазил туда, а там несолько строчек и все. Самое то - балет писать. :crazy:

Завтра придет Кролик за Нестеренко ругаться, но я успею с тобой согласицца. :qu: Впрочем, я его просто не люблю. Нестеренко, а не Кролика. :004:

Колючий, итальянцы пели другое. То, что на странице РАИ - просто подстрочник - скорее всего, перевод для программки или для супертитров, использованных в спектакле Ла Фениче в марте прошлого года. Перевод просто жалкий - за исключением подборки из самого Данте, который, однако, тоже выглядит искорёженным, потому что там кое-какие куски отсутствуют. Ссылочку мне бы самому найти опять - я её тогда нашёл совершенно случайно в поисках нормальной рецензии на спектакль и не сохранил.
Старшего Малатесту звали Джованни. Джанчотто - имя и прозвище в одном флаконе: Gianni (полная форма), Gian (перед словами, начинающимися согласными) - сокращение имени Джовании, и ciotto, что на старинном итальянском значит "хромой". Он же "lo Sciancato" (у д'Аннунцио) - тоже "хромой", только на современном итальянском. Откуда Модест Петрович взял Ланчотто, я не знаю. Может быть, слегка исказил имя, чтобы русским певцам было удобнее петь. Это единственная претензия, которую без натяжек можно назвать справедливой.
Нестеренку я тоже не люблю, но я его стараюсь избегать после первой же оперы, в которой я его слышал (это был "Фауст"), так что до сих пор обошлось без увечий.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#12 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 03:34

еще раз про иже с ними
"Франческа да Римини" - Нестеренко, Касрашвили, Атлантов.
Понравился, пожалуй, только Нестеренко. Слушая, не знал, кто там, кроме него, поэтому очень неприятным сюрпризом оказался Атлантов. Брр.... Когда драм тенор начинает петь лиричного мальчика - это туши свет. Тьфу! Касрашвили грубовата, думается, ей глубоко пофигу было, о чем она поет.
А вот Нестеренко (при мой к нему нелюбви) - хорош! Не лучший вариант, что я слышал, но вариант, продуманный и даже прожитый. Не самый симпатичный Джанчотто, ибо груб (но он сам сознается, да), важен очень, с женой не знает че делать - то ли рявкнуть, то ли попытаться приласкать. Но он такой и есть.. разный.
В общем, понравилось мне, да.
И музыка, музыка офигительная!

На закуску съел Франческу да Римини Чайковского (что это, симфоническая поэма?) - ничего так, если не считать, что половину лейтмотивов я уже где-то слышал. :spiteful:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#13 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 04:02

У меня было впечатление, что как раз Атлантов там лучше всех. По-моему, он там "лиричного мальчика" даже и не пытается изобразить, потому что природа у него не та. У него, наоборот, Паоло очень напористый. Касрашвили в сравнении с ним вяла - как она не загорелась от такого Паоло, мне непонятно.
Нестеренко я не воспринимаю вообще нигде.
Работа хормейстеров отвратительна - понавыдумывали всяких разных гласных вместо закрытого рта и "а", как у автора, в результате жуть жуткая-прежуткая, а не хор.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#14 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 04:09

Работа хормейстеров отвратительна - понавыдумывали всяких разных гласных вместо закрытого рта и "а", как у автора, в результате жуть жуткая-прежуткая, а не хор.

Ой, да, я это уже забыл, как плохое воспоминание. Бррр....
Не знаю, мы, видимо, по разному слышим :give_rose: , но Атлантов меня жутко раздражал тут. Я понял, в общем, чего она не загорелась, но отчего не выставила за порог - неясно. :pardon:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#15 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 15:41

Послушала я La fiamma Респиги. Мистическая составляющая сюжета, честно говоря, неясна и больше напоминает бредни религиозных фанатиков, коими там являются все присутствующие, кроме Сильваны. Кто сказал, что баритон не мог влюбиться в сопрану просто так, а его сыночек не мог просто так возгореться греховной страстью к собственной мачехе? При чём тут обязательно колдовство? Чушь какая-то. :idontknow:

Самый классный персонаж - конечно, злобная свекровь Феодосия (или как её там). Прямо Азучена какая-то, только ещё хуже, потому что уверена, что совершает благое дело. А баритона жалко. :( Единственный нормальный человек в этом дурдоме, так до сердечного приступа довели... :002:

По музыке - напоминает Пуччини, но Пуччини гораздо мелодичней и богаче музыкально. Пространные экспозиционные монологи персонажей довольно занудны, с мелодиями тоже негусто. Симпатичны разве что песенка Донелло, Dolce la morte Сильваны и последующий дуэт. Зато хороши все сцены с хором, использование грегорианских хоралов тоже весьма оригинально, и многочисленные фиоритуры в вокальной строчке необычны. Мне больше всего понравились финалы 1 и 3 актов.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#16 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 15:43

Запись-то Гарделли?
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#17 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 15:44

Она самая.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#18 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 16:05

Послушала я La fiamma Респиги. Мистическая составляющая сюжета, честно говоря, неясна и больше напоминает бредни религиозных фанатиков, коими там являются все присутствующие, кроме Сильваны. Кто сказал, что баритон не мог влюбиться в сопрану просто так, а его сыночек не мог просто так возгореться греховной страстью к собственной мачехе? При чём тут обязательно колдовство? Чушь какая-то. :idontknow:


Я думаю при том, что Респиги выбрал "Анну Педерсдоттер" для либретто не просто так, а сама пьеса писалась по событиям имевшим место быть. То есть, например, Пушкин мог Дантеса на дуэль не вызывать. Но если о нем пишут, то исходят из того, что его все-таки у Черной речки застрелили.

#19 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 16:19

Я пьесу не читала. Вполне может оказаться, что и там героиня является колдуньей только в глазах общественного мнения. :pardon:
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#20 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 16:44

Послушала я La fiamma Респиги. Мистическая составляющая сюжета, честно говоря, неясна и больше напоминает бредни религиозных фанатиков, коими там являются все присутствующие, кроме Сильваны. Кто сказал, что баритон не мог влюбиться в сопрану просто так, а его сыночек не мог просто так возгореться греховной страстью к собственной мачехе? При чём тут обязательно колдовство? Чушь какая-то. :idontknow:


Я думаю при том, что Респиги выбрал "Анну Педерсдоттер" для либретто не просто так, а сама пьеса писалась по событиям имевшим место быть. То есть, например, Пушкин мог Дантеса на дуэль не вызывать. Но если о нем пишут, то исходят из того, что его все-таки у Черной речки застрелили.


Нати, когда происходит действие пьесы?

Я считаю, что там далеко не всё однозначно. Некоторые искренне верят во всю эту мистику (народ, служанки), некоторые колеблются, а некоторые используют (в т. ч. и Агнеса Червийская, когда пытается спастись в эксарховом доме с Сильваниной помощью и которая, на минуточку, сама считается ведьмой среди народа). И не забывайте, что на дворе Равенна не двадцать первого века, а cедьмого, а ведьм жгли ещё гораздо позже.
В какой-то момент, по-моему, Сильвана сама готова поверить в свои колдовские способности (см. конец второго действия).
Евдоксия же, по-моему, однозначно пользуется народной верой в ведьм, чтобы отомстить нелюбимой невестке.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#21 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 16:55

Я пьесу не читала. Вполне может оказаться, что и там героиня является колдуньей только в глазах общественного мнения. :pardon:


В пьесе афаик все так и есть, к концу героиня себя считает ведьмой. Мне кажется Вирс-Йенсен обратился к этой теме, потому что историческая Анна была как одержимая. Людей зачем-то убивала, даже детей. В общем, верила в свои сверхвозможности. Но оперу же про шизу писать не станешь. А мистика многим нравится, щекочет. Авторов включая.

#22 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 17:09

Нати, когда происходит действие пьесы?

Я считаю, что там далеко не всё однозначно. Некоторые искренне верят во всю эту мистику (народ, служанки), некоторые колеблются, а некоторые используют (в т. ч. и Агнеса Червийская, когда пытается спастись в эксарховом доме с Сильваниной помощью и которая, на минуточку, сама считается ведьмой среди народа). И не забывайте, что на дворе Равенна не двадцать первого века, а cедьмого, а ведьм жгли ещё гораздо позже.
В какой-то момент, по-моему, Сильвана сама готова поверить в свои колдовские способности (см. конец второго действия).
Евдоксия же, по-моему, однозначно пользуется народной верой в ведьм, чтобы отомстить нелюбимой невестке.


Я не думаю, что это какое-то остросоциальное произведение, скорее как "Огненный ангел". Т.е. была взята какая-то ситуация, которой можно было дать рациональное объяснение, но она была использована, чтобы создать нечто, проникнутое духом мистицизма. В инете где-то была пьеса на английском.

#23 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 18:25

Хм, а что за ноту Респиги прописал мецце в третьем акте на финальном вопле "Tu l'hai ucciso! Strega! StrEEEeeeegaaaa!!"

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  strega.mp3   110,72К   115 Количество загрузок:

Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#24 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 19:34

Хм, а что за ноту Респиги прописал мецце в третьем акте на финальном вопле "Tu l'hai ucciso! Strega! StrEEEeeeegaaaa!!"

Ничего страшного. Си бемоль
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#25 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 19:36

Спасибо, так я и думала.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей