Перейти к содержимому


Фотография

Полупрофессионалы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#1 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 16:18

С одной стороны, они намного отстают от профессионалов, как, скажем, кандидаты в мастера и мастера спорта от мастеров спорта международного класса и от чемпионов.

Но...
Они выступают (как и многие музыканты) практически за свой счёт, вкладывают в вокал очень много труда и составляют существенный пласт нашей культуры.

Неужели они не заслужили тёплых слов и немного внимания со стороны знатоков классического пения?

Чтобы не быть голословным, приведу пример - певица Наталья Ермакова
над полями

или АлексВин на этом форуме.
И вообще - их очень много. Как выпускников различных музыкальных заведений, так и любителей, получивших дополнительное образование.
?

#2 Гайдамак

Гайдамак

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 627 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 16:50

А как быть с четвертьпрофессионалами? У них тоже должны быть права!
谁不劳动者不得食

#3 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 17:09

это ваще вопрос филосовский... можно один и тот же стакан трактовать как полупустой или полуполный... и уж во всяком случае, коли половины равны... дальше математики подскажут, а то у меня только 8 классов общего образования, какая уж там половина...

А к хорошей самодеятельности лично я всегда относился с почтением, тем более, что большая часть моих коллег через эту стадию тоже прошли...

#4 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 17:25

Что-то не так в нашем королевстве...
Люди гибнут за металл.

Я-то хорошую самодеятельность просто люблю - за душу и бескорыстность.

Сообщение отредактировал garans: 11 Декабрь 2010 - 17:26


#5 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 17:28

Забавно, Алекс как раз получил здесь и признание и теплые слова, но не помню, чтобы он себя причислял к профессионалам даже наполовину. :idontknow:

Уж не собираетесь ли опять свои записи вешать, garans? :rofl:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#6 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 17:35

Забавно, Алекс как раз получил здесь и признание и теплые слова, но не помню, чтобы он себя причислял к профессионалам даже наполовину. :idontknow:

Уж не собираетесь ли опять свои записи вешать, garans? :rofl:

Не собираюсь.
Но даже АлексВину, насколько мне память не изменяет, было запрещено даже изредка вешать сюда свои записи.
Так что эти Ваши тёплые слова - чистое лицемерие.

#7 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 17:40

А если правила почитать?

Исходя из специфики форума "Папагено" (общение любителей оперы), а также ввиду отсутствия интереса к любым формам консультативных прослушиваний вокалистов, с настоящего момента и вплоть до принятия Советом администраторов конкретных изменений Правил форума, вводятся следующие положения:

1. запрещается вывешивание собственных записей на форуме независимо от статуса певца - профессионального или любительского - без предварительного согласования с администрацией форума. Исключение - персональные клубы;

2. все вопросы консультаций решаются вне форума или же в личке при взаимном согласии сторон.


"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#8 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 22:18

По-моему, либо профессионал, либо любитель. И не надо никаких полу-. Пух прав насчет 1/2 стакана.
Могу даже допустить, что иногда некоторые любители могут оказаться не хуже некоторых профессионалов. Например, есть очень приличные любительские хоровые коллективы. Бывают и горе-профессионалы, увы. :idontknow:

#9 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 23:34

Абсолютно точно! Я где-то писал, что , простите, задолбали "полуПРОФЕССИОНАЛЫ". Здесь уже по профессии. Всё бы хорошо, но смысл у нас часто, почти всегда(!), редуцируется. И "полу" начинают думать, что они не полу, а на на все 100, и подают себя, как профессионалов!
Это заигрывание со смыслами - беда нашего времени. И я лично не допускаю никакого кокетства, меня лично просто бесит поза "мы - ПОЛУПРОФЕССИОНАЛЫ" (такая поза!!!), и я лично абсолютно согласен с Маре! Либо профи, либо лю-би-тель!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#10 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 23:50

Что-то не так в нашем королевстве...
Люди гибнут за металл.

Я-то хорошую самодеятельность просто люблю - за душу и бескорыстность.


Абсолютно точно! Я где-то писал, что , простите, задолбали "полуПРОФЕССИОНАЛЫ". Здесь уже по профессии. Всё бы хорошо, но смысл у нас часто, почти всегда(!), редуцируется. И "полу" начинают думать, что они не полу, а на на все 100, и подают себя, как профессионалов!
Это заигрывание со смыслами - беда нашего времени. И я лично не допускаю никакого кокетства, меня лично просто бесит поза "мы - ПОЛУПРОФЕССИОНАЛЫ" (такая поза!!!), и я лично абсолютно согласен с Маре! Либо профи, либо лю-би-тель!


Саша, пожалуйста, с точки зрения вашей профессии, объясните мне, есть ли у меня душа и способен лия на бескорыстность? чисто теоретически... Постарайтесь состредоточиться не на религиозном смысле, а на том, который имеет в виду Гаранс...

#11 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 23:58

Саша, пожалуйста, с точки зрения вашей профессии, объясните мне, есть ли у меня душа и способен ли я на бескорыстность? чисто теоретически...

Я надеюсь, что есть! Если только мы не имеем дело с типичным медведем-оборотнем)))! "Так вот под этой личиной скрывался, блин, уголовник..." (это цитата из пеСтни)))). Хотя, с точки зрения моей профессии, душа есть у всех. Бескорыстие - это вселенная. Каждый понимает его по своему. Чаще всего, это то, чем мы очень любим заниматься с целью поднять свою самооценку (т.е., уже не бескорыстно!))))
Кстати, я никого не хотел обидеть. Просто манипуляция мне не нравится!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#12 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 00:07

Саша, пожалуйста, с точки зрения вашей профессии, объясните мне, есть ли у меня душа и способен ли я на бескорыстность? чисто теоретически...

Я надеюсь, что есть! Если только мы не имеем дело с типичным медведем-оборотнем)))! "Так вот под этой личиной скрывался, блин, уголовник..." (это цитата из пеСтни)))). Хотя, с точки зрения моей профессии, душа есть у всех. Бескорыстие - это вселенная. Каждый понимает его по своему. Чаще всего, это то, чем мы очень любим заниматься с целью поднять свою самооценку (т.е., уже не бескорыстно!))))
Кстати, я никого не хотел обидеть. Просто манипуляция мне не нравится!

Извините, Саша, мне пришлось прибегнуть к мнению эксперта, а то у меня уже возник комплекс неполноценности... Т.с., если бы Ермолова днем постояла у станка... может быть мне стоит тоже об этом подумать планируя остаток дней... появится шанс подняться до некоторых любителей...

#13 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 00:20

Вы чётко вычислили источник: всё оттуда, из Совка! Обесценивание ценностей. Незаменимых нет, кухарки, управляющие гос-вом, и т.д.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#14 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 00:32

Т.с., если бы Ермолова днем постояла у станка... может быть мне стоит тоже об этом подумать планируя остаток дней... появится шанс подняться до некоторых любителей...

У станка не у станка, а кое-где ты кое-кому :crazy: обьясняешь кое-что профессиональное абсолютно бескорыстно. :sm100:
Так что можешь убрать свой комплекс в шкаф и успокой совесть :rofl:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#15 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 00:39

Провансаль, самочувствие получше?
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#16 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 01:00

Провансаль, самочувствие получше?

И это тоже пройдет, Саша. :rofl:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#17 wryrye

wryrye

    райрай

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 253 сообщений
  • Город:москва
  • Интересы:музыка, кино, фотография

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 01:08

Нихачу бескорыстно тратить затвор фотокамеры и расходовать ленту пишущей машинки. Объясните, как тупому, исходя из этих вводных, я бездушное полу или воздушное неполу?
dunque il trono piegar dovrа sempre all'altar!

#18 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 01:22

Странное какое-то развитие получила эта тема, причем тут оплата труда???? Разве garans обвинял профессионалов в том, что они за свой труд деньги получают??? Я ничего подобного не прочитала в его посте. Речь, как я поняла, о том, что любителей считают за людей второго сорта на таких форумах или не так?

#19 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 01:52

Тут просто проскочило слово "бескорыстие"...Оценка, внимание, понимание, сама сцена, если хотите, - тоже немаленькая оплата "полупрофессионального" творчества. Когда человек действительно имеет некоторые способности, работа над их развитием вызывает только уважение. Но только если эта работа без "дальнего прицела". Для себя - всё, что угодно. Для родных и близких - ради Бога! Но вот более широкое признание надо заработать. И это уже профессионализм. Здесь нужны не способности, а талант!!!
Что-то я не слишком часто вижу самодеятельность в области, скажем, балета, выставляемую на всеобщее обозрение. А вот с пением похуже: адекватность и рациональная самооценка что-ли отказывают? Конечно, все профанские потуги в балете будут видны моментально. И это неприятно, наверное. Хотя ведь у многих есть и руки, и ноги ))), и растяжка, и выворотность, и шаг! Но так вот запросто, даже позанимавшись с пяток лет, фуэте не покрутишь. Как-то позорить себя на фоне даже Волочковой никто особо не хочет.
А голос!!! О! Если нам говорят, что, типа, он у нас есть, то мы тут же петь начинаем! И оценки требуем. И понимания. И ещё кучу всего. И обижаемся, когда слышим, что "хреново ты поёшь"... Как же! Жена Нюра говорит, что Отс примерно так же пел. А тут - критикуют.
При всём уважении, мне не нравится пение особы, которая "над полями, да над чистыми..." Смешно это. И , простите, убого. Хотя, конечно, голос не без приятности.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#20 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 03:17

Тут просто проскочило слово "бескорыстие"...Оценка, внимание, понимание, сама сцена, если хотите, - тоже немаленькая оплата "полупрофессионального" творчества. Когда человек действительно имеет некоторые способности, работа над их развитием вызывает только уважение. Но только если эта работа без "дальнего прицела". Для себя - всё, что угодно. Для родных и близких - ради Бога! Но вот более широкое признание надо заработать. И это уже профессионализм. Здесь нужны не способности, а талант!!!


Дело необязательно в том, что талантливый человек идет петь в театр, а просто способный - в клуб (если они еще есть). Среди любителей наверняка есть люди, которые могли бы стать звездами оперной сцены, но почему-то не сложилось. Я недавно смотрела документальный фильм о Дзеани, где она говорила, что на мастер-классах встречала прекрасные голоса, владельцы которых хотели петь (и пели прилично), но не хотели идти в оперный театр и, соответственно учиться всерьез не хотели. Иногда в профессию попадали любители в довольно зрелом возрасте, как Луго, Манугуэрра или Филиппески и сразу начинали петь. Были певцы, которые пели всю жизнь как матушка природа наградила, как ди Стефано, например, или, если не ошибаюсь, Джильи. Другое дело, что это - не правило. У них как-то само получилось то, над чем другим надо было трудиться годами, прежде чем попасть на сцену. Но и они, оказавшись в профессии, должны были ее осваивать, чтобы не просто озвучивать, а исполнять, интерпретировать, должны были изучать музыку, музыкальную грамоту... ну, в общем, что я говорю.

#21 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 03:29

У меня абсолютно твердое убеждение в том, что между любителем и профессионалом лежит пропасть. В противном случае мы намеренно дезавуируем профессию вокалиста, как профессию.
Даже, неискушенный в вокале человек, легко различит качество исполнения профессионального певца от любителя и в определении кто есть кто, не ошибется.
А то что на PAPAGENO. нужно просить разрешения что либо показать свое, считаю правильным. А если дать карт-бланш всем на выступления , то от "певунов" на форуме не будет отбоя.
Всё же уровень, кругозор участников форума PAPAGENO очень высок и широк, и с этим нельзя не считаться. ИМХО.

#22 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 08:27

У меня абсолютно твердое убеждение в том, что между любителем и профессионалом лежит пропасть. В противном случае мы намеренно дезавуируем профессию вокалиста, как профессию.
Даже, неискушенный в вокале человек, легко различит качество исполнения профессионального певца от любителя и в определении кто есть кто, не ошибется.
А то что на PAPAGENO. нужно просить разрешения что либо показать свое, считаю правильным. А если дать карт-бланш всем на выступления , то от "певунов" на форуме не будет отбоя.
Всё же уровень, кругозор участников форума PAPAGENO очень высок и широк, и с этим нельзя не считаться. ИМХО.

Алекс! Снимаю шляпу! Хорошо сказано, черт возьми!

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#23 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 08:37

Я вот что хочу добавить. Из слов Гаранса касательно полупрофессионалов вытекает замаскированное требование использовать для них другие критерии, чем для профессионалов. Так вот я, потребитель вокального искусства, категорически против этого протестую. Мне нет дела до того, является ли исполнитель, которого я слушаю, профессионалом, или днем он водит троллейбус. Мне надо, чтобы его пение доставляло мне удовольствие. Но как-то так складывается, что практически все, способные удовольствие доставлять, являются профессионалами. Уж не знаю, почему.
А если те господа любители, которые неспособны доставить удовольствие слушателям, просто сами испытывают удовольствие от своего пения, то пожалуйста, не надо мучить слушателей. Пойте в дУше.

Сообщение отредактировал Борис: 12 Декабрь 2010 - 08:38

Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#24 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 09:10

Тут просто проскочило слово "бескорыстие"...Оценка, внимание, понимание, сама сцена, если хотите, - тоже немаленькая оплата "полупрофессионального" творчества. Когда человек действительно имеет некоторые способности, работа над их развитием вызывает только уважение. Но только если эта работа без "дальнего прицела". Для себя - всё, что угодно. Для родных и близких - ради Бога! Но вот более широкое признание надо заработать. И это уже профессионализм. Здесь нужны не способности, а талант!!!


Дело необязательно в том, что талантливый человек идет петь в театр, а просто способный - в клуб (если они еще есть). Среди любителей наверняка есть люди, которые могли бы стать звездами оперной сцены, но почему-то не сложилось.

Нати, я не о формальных определениях: "любитель" и "профессионал"! То, что мы слышим и видим с подачи, Гаранса - любительство чистой воды. Можно разобрать данные, качества голоса и т.д. Но воспринимать это прям всерьёз - нет! "Да ей нужно в опере петь!" - это , надеюсь, здесь никто не скажет. Но это полбеды...Кто-то посмотрит, подумает, раскроет архив и скажет: А чем я хуже? И тоже "выдаст" на суд общественности.
(К клипу...Страшная штука, когда маленькие девочки начинают играть "всерьёз" в "артисток"- налепят тётистых украшений, причёски сделают, голос "подстроят" и т.д. Все умильно улыбаются! А смотреть и слушать это ужас как неловко. Но девочки это не понимают. Вежливый интерес принимают за одобрение и подтверждение. Это реплика. Это не конкретно.)
Есть, понятно, самородки. Ия Саввина вон, или Демидова, или Друбич, ни в каких театральных институтах особо не учились. Это актрисы от Бога! Но на самом раннем этапе к их мастерству не придрался бы ни один критик! И они не сверкали "индивидуальностью" на фоне настоящих профи- они вписывались в ансамбль.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#25 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 09:33

Иногда в профессию попадали любители в довольно зрелом возрасте, как Луго, Манугуэрра или Филиппески и сразу начинали петь. Были певцы, которые пели всю жизнь как матушка природа наградила, как ди Стефано, например, или, если не ошибаюсь, Джильи. Другое дело, что это - не правило. У них как-то само получилось то, над чем другим надо было трудиться годами, прежде чем попасть на сцену.

Ия Саввина вон, или Демидова, или Друбич, ни в каких театральных институтах особо не учились. Это актрисы от Бога!


вот то-то и оно, что это не правило, а что еще важнее - это только верхушка айсберга, основная масса чтобы чего-то достигнуть в профессии должна много работать, это в любой профессии, если хочешь быть действительно профессионалом, а не отбывать часы за бабло.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей