Перейти к содержимому


Фотография

Тембр и ВПФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#151 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 05 Февраль 2010 - 15:04

а кто поёт в инфракрасном диапазоне?

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#152 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 Февраль 2010 - 16:19

Мотя Моисеич безусловно выдающийся хоровой певец, но зачем рассматривать его с позиций оперного пения не совсем понятно...

Златопольский и Михайлов были церковными басами-профундо.
Не думаю, что можно сделать существенное различие между До большой октавы церковного баса и оперного баса (впрочем, Вам виднее).
Кстати, Вишняков ведь тоже успешно поёт и в опере и в церковных хорах?

#153 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 16:21

Мотя Моисеич безусловно выдающийся хоровой певец, но зачем рассматривать его с позиций оперного пения не совсем понятно...

Златопольский и Михайлов были церковными басами-профундо.
Не думаю, что можно сделать существенное различие между До большой октавы церковного баса и оперного баса (впрочем, Вам виднее).
Кстати, Вишняков ведь тоже успешно поёт и в опере и в церковных хорах?

Где это Вишняков в опере поет?
Насколько я знаю в опере эпизодически поет Миллер, однако настоящих партий для октавистов нет в природе.... просто он способен петь и нормальным басом...
Хотя, поднапрягшись вспомнил, что у Вишнякова действительно был оперный опыт и именно с низкими нотами: в декабре 1978 мы с ним пели в концертном исполнении оперы Книппера "Маленький принц"... Из серии "Первое и последнее исполнение"... у него там действительно встречались очень низкие ноты, если память не изменяет, то до си-бемоля контроктавы... однако это узко специальный случай, из этого еще нельзя заключить, что он "поет в опере"...

#154 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 Февраль 2010 - 16:24

Мотя Моисеич безусловно выдающийся хоровой певец, но зачем рассматривать его с позиций оперного пения не совсем понятно...

Златопольский и Михайлов были церковными басами-профундо.
Не думаю, что можно сделать существенное различие между До большой октавы церковного баса и оперного баса (впрочем, Вам виднее).
Кстати, Вишняков ведь тоже успешно поёт и в опере и в церковных хорах?

Где это Вишняков в опере поет?

Если мне память не изменяет, об этом писал бас-профундо Миллер на Forumklassika - что Вишняков пел где-то в Германии в опере. Сам Миллер уж точно пел в опере в Германии.

#155 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 16:28

Мотя Моисеич безусловно выдающийся хоровой певец, но зачем рассматривать его с позиций оперного пения не совсем понятно...

Златопольский и Михайлов были церковными басами-профундо.
Не думаю, что можно сделать существенное различие между До большой октавы церковного баса и оперного баса (впрочем, Вам виднее).
Кстати, Вишняков ведь тоже успешно поёт и в опере и в церковных хорах?

Где это Вишняков в опере поет?

Если мне память не изменяет, об этом писал бас-профундо Миллер на Forumklassika - что Вишняков пел где-то в Германии в опере. Сам Миллер уж точно пел в опере в Германии.

Юра Вишняков в течении ряда лет поет в хоре Байройтского фестиваля...

#156 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 Февраль 2010 - 16:43

Мотя Моисеич безусловно выдающийся хоровой певец, но зачем рассматривать его с позиций оперного пения не совсем понятно...

Златопольский и Михайлов были церковными басами-профундо.
Не думаю, что можно сделать существенное различие между До большой октавы церковного баса и оперного баса (впрочем, Вам виднее).
Кстати, Вишняков ведь тоже успешно поёт и в опере и в церковных хорах?

Где это Вишняков в опере поет?
Насколько я знаю в опере эпизодически поет Миллер, однако настоящих партий для октавистов нет в природе.... просто он способен петь и нормальным басом...
Хотя, поднапрягшись вспомнил, что у Вишнякова действительно был оперный опыт и именно с низкими нотами: в декабре 1978 мы с ним пели в концертном исполнении оперы Книппера "Маленький принц"... Из серии "Первое и последнее исполнение"... у него там действительно встречались очень низкие ноты, если память не изменяет, то до си-бемоля контроктавы... однако это узко специальный случай, из этого еще нельзя заключить, что он "поет в опере"...


В общем это не очень принципиально.
Интересен ответ на вопрос - обязательно ли большое значение ВПФ для оперного пения?

Я стал анализировать басов-профундо по чистой случайности - потому что Вы о них упомянули.

Лично мне тоже этот вопрос интересен, т.к. на низких нотах ВПФ очень мала и они негромки.
Может быть, басы используют иные механизмы, которые замещают недостаток ВПФ?

#157 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 16:48

В общем это не очень принципиально.
Интересен ответ на вопрос - обязательно ли большое значение ВПФ для оперного пения?

Я стал анализировать басов-профундо по чистой случайности - потому что Вы о них упомянули.

Лично мне тоже этот вопрос интересен, т.к. на низких нотах ВПФ очень мала и они негромки.
Может быть, басы используют иные механизмы, которые замещают недостаток ВПФ?


так у хоровых профундо и нет необходимости в одиночку прозвучивать крупные залы и тем более пробиваться через оркестр

#158 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 Февраль 2010 - 16:51

В общем это не очень принципиально.
Интересен ответ на вопрос - обязательно ли большое значение ВПФ для оперного пения?

Я стал анализировать басов-профундо по чистой случайности - потому что Вы о них упомянули.

Лично мне тоже этот вопрос интересен, т.к. на низких нотах ВПФ очень мала и они негромки.
Может быть, басы используют иные механизмы, которые замещают недостаток ВПФ?


так у хоровых профундо и нет необходимости в одиночку прозвучивать крупные залы и тем более пробиваться через оркестр


Т.е. можно однозначно сказать: оперный певец должен (в идеале) уметь пробиться сквозь оркестр на любых нотах своего диапазона и это осуществляется за счёт ВПФ?
...
впрочем, лучше не рождать догматов, а просто принимать к сведению то, что говорят и пишут.

#159 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 18:24

Т.е. можно однозначно сказать: оперный певец должен (в идеале) уметь пробиться сквозь оркестр на любых нотах своего диапазона

да, безусловно, хотя весьма часто это и не достигается...

и это осуществляется за счёт ВПФ?

это важный фактор, хотя и не единственный

впрочем, лучше не рождать догматов, а просто принимать к сведению то, что говорят и пишут.

лично я убежден, что в пении нет догматов в привычном понимании, скорее анти-догматы, то чего не следует делать: петь фальшиво, пускать петухов и т.д... все остальное слишком разнообразно и порой противоположно друг другу, чтобы сделаться обязательным условием...

#160 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 10:03

Ужасно ты непонятливый. :idontknow: Посмотри, какая картинка красивая, цветная. :good:
И все цвета радуги присутствуют, как положено.

ой :im34:

БРАВО,ПРОВАНСАЛЬ :give_rose:

#161 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 10:06

Когда звучит контроктава - это круче, чем крайний верх у тенора Изображение


:clapping:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей