Перейти к содержимому


Фотография

Тембр и ВПФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#1 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:04

Есть у меня одна гипотеза насчёт связи ВПФ и тембра.
Проанализировал я косой десяток певцов и понял следующее:

1. Наиболее сильные голоса используют в основном 2 области
- область с речевыми формантами (выше 500 Гц - До второй)
- область ВПФ - выше 2000 Гц
(примеры - Руффо, Нучи)

2. Чем выше голос, тем выше ВПФ.
У теноров она наиболее высокая, особенно у теноров с "режущими" голосами, типа Корелли.

Поскольку ВПФ достаточно постоянна на любых звуках (и низких и высоких) - то она тесно связана с тембром и является его константой (непонятно почему, кстати).

Есть одно маленькое "но", которое разрушает мою гипотезу как основу определения типа голоса по ВПФ: у непоставленных голосов ВПФ выше. Т.е. с постановкой голоса он (голос) темнеет по тембру.

Есть ли у кого-либо какие-нибудь соображения по этому поводу?
Если есть интерес - могу представить кучу примеров с анализом тембра и ВПФ у различных певцов.

#2 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:14

А почему вы решили, что у Нуччи жутко сильный голос?

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#3 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:36

Если есть интерес - могу представить кучу примеров с анализом тембра и ВПФ у различных певцов.


С диаграммами, пожалуйста.
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#4 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:41

Аффтсаааа! :acute:

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#5 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:53

А что? Эту бы энерги@ да в мирных целях... :crazy:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#6 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:53

не знаю - как вставлять рисунки.
Но уже пожалел, что начал эту тему - вопрос давно известный.

Самое главное, чего я не знал (когда открывал тему) - как меняется ВПФ при постановке голоса.
На сайте ВПФ и др. всё неплохо изложено.
Если мужские гооса имеют ВПФ выше 3000 - они считаются плохими, крикливыми, непоставленными. В речевом голосе ВПФ примерно 3500.

У поставленных голосов гортань опущена и ВПФ имеет более стабильный характер, она понижена по сравнению с непоставленными голосами.
Тенор - 2500-3000
Баритон - 2500
Бас - 2100-2500

Т.о., если у вас (конкретно - у меня) ВПФ выше 3000 - это не свидетельство тенора, а свидетельство непоставленного, "плохого" голоса.

#7 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:00

Тенор - 2500-3000
Баритон - 2500
Бас - 2100-2500

Это в какой валюте?

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#8 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:03

Вставлятъ крайне просто. Сканируете картинку, потом ее постите. Но имейте в виду. Диаграммы должны бытъ именно Ваши, те. составлены персоналъно Вами, а не стащены из интернета. Иначе непонятно зачем Вы вопрос задаете, тем более, что

вопрос давно известный.

Вот если бы доказали что-нибудъ, да еще графиками подтвердили... Вот тогда- милости просим :hi:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#9 wryrye

wryrye

    райрай

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 253 сообщений
  • Город:москва
  • Интересы:музыка, кино, фотография

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:10

прям сюжет для блатняка:

И пошел он, бедняжечка, в оковки закован
И поставили голос,
Опустили гортань
dunque il trono piegar dovrа sempre all'altar!

#10 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:20

Тенор - 2500-3000
Баритон - 2500
Бас - 2100-2500

Это в какой валюте?

Ну во-от опятъ басы-баритоны низкооплачиваемые :006:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#11 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:23

А вот интересно...
Когда баритон переходит в тенора, ему явно платить начинают больше (согласно ВВП ВПФ).
А когда тенор переходит в баритоны - меньше?

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#12 Angelica

Angelica

    поющая в терновнике

  • Участники
  • PipPip
  • 649 сообщений
  • Город:Первопрестольная
  • Интересы:я любопытная - мне все интересно.

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:26

Господи! Мне лично без разницы, где у меня и в каком эквиваленте ВПФ, мне лишь бы петь правильно научиться! :wacko:
Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины

#13 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:29

Не стоит открывать Америк, их и так сильно больше, чем человечеству необходимо... Лучше перечитайте книгу В.П.Морозова "Искусство резонансного пения" она лежит во всех нотных магазинах, поскольку последнее издание неадекватно дорого - что-то около 1000 рэ...

#14 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:30

А вот интересно...
Когда баритон переходит в тенора, ему явно платить начинают больше (согласно ВВП ВПФ).
А когда тенор переходит в баритоны - меньше?

Согласо гарансу :sm100:
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#15 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:31

А вот интересно...
Когда баритон переходит в тенора, ему явно платить начинают больше (согласно ВВП ВПФ).
А когда тенор переходит в баритоны - меньше?

В свое время этот аргумент убедил Атлантова остаться в тенорах, т.к. директор БТ сказал ему, что будет платить как начинающему баритону...
Однако ВПФ здесь совершенно не причем... Гаранс затронул важную тему и то, что не все до этого допирают, еще тне значит, что по этому поводу стоит подхихикивать...

#16 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 29 Январь 2010 - 21:09

Ну уж куда мне, глупому зверю...

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#17 Гайдамак

Гайдамак

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 627 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 21:31

А ВПФ - это кто? Военно-полевой фельдфебель?
谁不劳动者不得食

#18 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 21:39

А ВПФ - это кто? Военно-полевой фельдфебель?

Высокая певческая форманта - группа высоких обертонов, характерная для хороших голосов и хорошей выучки и обеспечивающая им полетность, помехоустойчивость и вообще то, что обеспечивает слышимость голоса в крупных залах и в соревновании с оркестром...

#19 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 30 Январь 2010 - 02:12

А ВПФ - это кто? Военно-полевой фельдфебель?

Высокая певческая форманта - группа высоких обертонов, характерная для хороших голосов и хорошей выучки и обеспечивающая им полетность, помехоустойчивость и вообще то, что обеспечивает слышимость голоса в крупных залах и в соревновании с оркестром...

Помнится в статье В.П.Морозова "Цвет голоса", опубликованной ещё в совейские времена в журнале "Наука и жизнь", были приведены осциллограммы ВПФ певцов любителей и профессионалов. Вот там, отчетливо видны различия по амплитудам и длительности на одной и той же гласной у профи и любителя. У профи форманта по амплитуде намного выше и по длительности шире, чем у любителя. А почему у Гаранса противоречащая инфа, мне непонятно. :unsure:

#20 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 30 Январь 2010 - 02:49

Гаранс затронул важную тему и то, что не все до этого допирают, еще тне значит, что по этому поводу стоит подхихикивать...

ПОДХИХИКИВАТЬ??? На тему, открытую ГАРАНСОМ??? Да ни за что!!! Да никогда!!! Вот те крест истинный!!! :idol: :idol: :idol:

вытащите мню кто-нить изпацтала, а? :rofl:

#21 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 30 Январь 2010 - 03:19

Гаранс затронул важную тему и то, что не все до этого допирают, еще тне значит, что по этому поводу стоит подхихикивать...

ПОДХИХИКИВАТЬ??? На тему, открытую ГАРАНСОМ??? Да ни за что!!! Да никогда!!! Вот те крест истинный!!! :idol: :idol: :idol:

вытащите мню кто-нить изпацтала, а? :rofl:

Вот те крест истинный!!! :idol: :idol: :idol:
Да..., крест животворящий, может ВСЁ и дверь в лифте царю открыть и Мефистофиля-сатану приструнить, а для Гаранса - железным заслоном будет от инсинуаций коварных насмешников ! :im10:

Сообщение отредактировал АлексВин: 30 Январь 2010 - 09:28


#22 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 10:29

А ВПФ - это кто? Военно-полевой фельдфебель?

Высокая певческая форманта - группа высоких обертонов, характерная для хороших голосов и хорошей выучки и обеспечивающая им полетность, помехоустойчивость и вообще то, что обеспечивает слышимость голоса в крупных залах и в соревновании с оркестром...

Помнится в статье В.П.Морозова "Цвет голоса", опубликованной ещё в совейские времена в журнале "Наука и жизнь", были приведены осциллограммы ВПФ певцов любителей и профессионалов. Вот там, отчетливо видны различия по амплитудам и длительности на одной и той же гласной у профи и любителя. У профи форманта по амплитуде намного выше и по длительности шире, чем у любителя. А почему у Гаранса противоречащая инфа, мне непонятно. :unsure:

Нет ли у Вас этой статьи? Или хотя бы более точных данных, когда она была опубликована - у меня на даче подборки "Науки и жизни" лет за 30... попробую поискать хоть летом...
Мое знакомство с работами этого исследователя началось в 60-х годах с его брошюры "Тайны вокальной речи", которую я рекомендую всякому интересующемуся этим кругом вопросов и даже выложил у нас на сайте , там же приведены диаграммы. Кстати одна из глав так и называется "Цвет голоса"...
Справедливости ради должен признать, что книга "Искусство резонансного пения" произвела на меня меньшее впечатление, т.к. привносит мало чего нового и является скорее всего механической компиляцией собственных работ прежних десятилетий. Там даже есть неоправданные повторы целых кусков текста. Впрочем, это то самое "масло", которым каши не испортишь, основная идея автора от этого не страдает.

#23 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 10:30

Гаранс затронул важную тему и то, что не все до этого допирают, еще тне значит, что по этому поводу стоит подхихикивать...

ПОДХИХИКИВАТЬ??? На тему, открытую ГАРАНСОМ??? Да ни за что!!! Да никогда!!! Вот те крест истинный!!! :idol: :idol: :idol:

вытащите мню кто-нить изпацтала, а? :rofl:

Платон мне друг, но из под стола вылезай сама... :crazy:

#24 АлексВин

АлексВин

    Дамский угодник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 30 Январь 2010 - 10:49

А ВПФ - это кто? Военно-полевой фельдфебель?

Высокая певческая форманта - группа высоких обертонов, характерная для хороших голосов и хорошей выучки и обеспечивающая им полетность, помехоустойчивость и вообще то, что обеспечивает слышимость голоса в крупных залах и в соревновании с оркестром...

Помнится в статье В.П.Морозова "Цвет голоса", опубликованной ещё в совейские времена в журнале "Наука и жизнь", были приведены осциллограммы ВПФ певцов любителей и профессионалов. Вот там, отчетливо видны различия по амплитудам и длительности на одной и той же гласной у профи и любителя. У профи форманта по амплитуде намного выше и по длительности шире, чем у любителя. А почему у Гаранса противоречащая инфа, мне непонятно. :unsure:

Нет ли у Вас этой статьи? Или хотя бы более точных данных, когда она была опубликована - у меня на даче подборки "Науки и жизни" лет за 30... попробую поискать хоть летом...
Мое знакомство с работами этого исследователя началось в 60-х годах с его брошюры "Тайны вокальной речи", которую я рекомендую всякому интересующемуся этим кругом вопросов и даже выложил у нас на сайте , там же приведены диаграммы. Кстати одна из глав так и называется "Цвет голоса"...
Справедливости ради должен признать, что книга "Искусство резонансного пения" произвела на меня меньшее впечатление, т.к. привносит мало чего нового и является скорее всего механической компиляцией собственных работ прежних десятилетий. Там даже есть неоправданные повторы целых кусков текста. Впрочем, это то самое "масло", которым каши не испортишь, основная идея автора от этого не страдает.

К сожалению не сохранились. У меня на даче и в гараже с малой вероятностью могут быть журналы, но перспектив мало. Да, лет 7-8 назад, когда А.Гордон приглашал на свою ночную программу, типа "Гордон" не помню, ученых - астрофизиков, математиков, врачей, то был и В.П.Морозов с новым открытием какой то полости под связками , объемом 1.5-2 куб.см, которую он долго искал, наконец то нашел. И вот она - квинтэссенция вокала, как бы там зарождается звук. ИМХО, все это, как то витиевато, не конкретно, наукообразно. Я эту передачу записал, оцифровал на ДВД, дал кому то из певцов в театре, а кому - на дыбе не вспомню. Обзвонил всех - полный бекар. :shok:

Сообщение отредактировал АлексВин: 30 Январь 2010 - 11:52


#25 wryrye

wryrye

    райрай

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 253 сообщений
  • Город:москва
  • Интересы:музыка, кино, фотография

Отправлено 30 Январь 2010 - 11:32

неправда ваша, ВПФ - это высшая психическая функция!
dunque il trono piegar dovrа sempre all'altar!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей