Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей опер Моцарта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1388

#26 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 07 Июнь 2008 - 05:57

Кто-нибудь даст совет, как полюбить "Свадьбу Фигаро" вопреки обилию и продолжительности сухих речитативов?

Проматывать речитативы :012:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#27 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 13:07

К сожалению, в театре кнопок нет, чтобы промотать их, а у нас ещё и постановка дурацкая, но тем не менее идёт уже лет десять.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#28 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июнь 2008 - 17:28

Леонора, где такую свадьбу взяли? Там еще осталось?

Маркиза выложила по моей просьбе в Филиале шары, где-то на 27-28 странице смотрите :give_rose:

Сухие речитативы - это без музыки? По-моему, для этого надо полюбить саму оперу. Вотя не люблю Дон Жуана и меня тамошние речитативы достают, а в Свадьбе нравятся:)

#29 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 17:35

Сухие речитативы - это речитативы как в том же Джованни, певцы их поют под сопровождение клавесина и, допусти, виолоне, виолончели или контрабаса. У Моцарта это на мой вкус, как правило, скука смертная - предпочитаю сухие речитативы в барочной опере и у Россини.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#30 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июнь 2008 - 17:54

Ну у Россини вообще веселенько так :crazy: хотя у него как-то они понятнее. У Моцарта как соберутся все кучей, как начнут петь каждый свое, уследить просто невозможно, мысль теряется

#31 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 17:57

Ну у Россини вообще веселенько так :crazy: хотя у него как-то они понятнее. У Моцарта как соберутся все кучей, как начнут петь каждый свое, уследить просто невозможно, мысль теряется

Это с непривычки. :)) Просто ИМХО у Моцарта ансамбели посложнее музыкально, чем у Россини. Я к ним очень долго привыкал. Но щас они для меня много богаче и интереснее. А речитативы в Жуане офигенны (собстно и в Женитьбе тоже), они ж немаловажную информацию на себе тащат, как без них?
Наверное, Леонора права, если любишь оперу - любишь и тамошние речитативы. :)
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#32 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 17:59

Но зачем растягивать их на пять-шесть минут?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#33 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 17:59

Но зачем растягивать их на пять-шесть минут?

Это ж где речитативы на пять-шесть минут? :shok:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#34 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 18:06

Помнится, то ли в конце третьего действия, то ли в начале четвёртого было что-то такое, жутко затянутое. Правда, я "Свадьбу Фигаро" слышал только один раз и давно - десять лет назад.
Но вообще мне на качественно исполненного Моцарта у нас в театре не везло, причём меньше всего на триптих да Понте. Сейчас вот думаю, сходить ли ещё раз на "Свадьбу Фигаро" (на июнь назначено несколько спектаклей) и на возобновление "Мнимой садовницы" в сентябре (два сезона назад была премьера).
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#35 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 07 Июнь 2008 - 18:07

Уж по сложности ансамблей с Россини мало кто тягаться сможет...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#36 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 18:09

Смотря какую сложность иметь в виду. Чисто музыкально-технически, думаю, действительно мало кто может с Россини потягаться. В остальном - не знаю.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#37 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июнь 2008 - 06:15

Роман не мог не вставить пять копеек про Россини... :spiteful: :012:

#38 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 08 Июнь 2008 - 08:04

Роман не мог не вставить пять копеек про Россини... :spiteful: :012:

Вообще-то сравнивать начал Кактус. :acute: И как тут за Россини не вступиться? :angel:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#39 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2008 - 08:06

Вообще-то началось с того, что я выразил своё мнение, что Моцартовым сухим речитативам я предпочитаю сухие речитативы в барочных операх и у Россини.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#40 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 08 Июнь 2008 - 08:13

Извиняюсь, забыл. :qu:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#41 Sarastro

Sarastro

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Пол:Не скажу

Отправлено 09 Июнь 2008 - 07:50

А речитативы в Жуане офигенны

Да. Три раза я смотрел Жуана и из-за этих самых речитативов засыпал еще до прихода Эльвиры...смотрел без синхронного перевода. А потом смотрел со строчкой-переводом, и как-то во всего Жуаня и влюбился. Так же и речитативы-секко - когда не знаешь и не понимаешь о чем речь, то скучно, а если хотя бы перевод прочитать, о чем они там хохочут (это если в цирюльнике каком) или послушать в переводе - совсем другое дело! Обожаю речитативы в Жуане. :wub: И то уж я итальянского не знаю сафсем, вот только по операм немножко некоторые фразки понимать начал.

#42 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 07:57

Кстати, думаю, Зарастра дело говорит. У меня первый Жуан тоже был со строчкой-переводом, и внимание во время разговоров не распылялось на плевание в потолок. :princess: Я вот с переводом даже "Валькирией" проникся :crazy:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#43 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 09 Июль 2008 - 13:57

Была вчера на удивительной постановке Джованни -на открытом воздухе у монастыря Клостернойбурга -городка у ворот Вены (где пересекаются небо и земля :rolleyes: ) Место красивейшее, монастырю без столетия тысяча лет, долгое-долгое время он достраивался и благодаря этому в нем есть и готические, и барочные, и романтические черты, в общем, красотища, а тут ещё и оперный фестиваль летом проходит под отрытым июльским небом :rolleyes: В общем, вот тут:http://i045.radikal.ru/0807/34/cff5d7e39f4b.jpg
погода не подыграла, ветер был ледяной и все сидели, завенувшись в ппледы :cold11: не знаю даже, что лучше -это или комары, которые должны бы были быть там из-за непосредственной близости Дуная.
Сцена была организована во внутреннем дворике среди небывалой красоты. То есть было что разглядывать во время речитативов.
Теперь о самом главном. Постановка современная, но без ужасов, смотреть можно -на сцене были установлены шаткого вида черно-белые квадраты и лестницы. Костюмы у всех , кроме Лепорелло, классические в черно-белых тонах. Лепорелло был в деловом костюме, носил с собой мобильник и ноутбук. У остальных, павторюсь, всё было вполне консерваторивно, я бы даже сказала, в стиле.
Пели...пели : Джованни - Klemens Sander, Лепорелло - Steffen Rцssler , Донна Анна - Netta Or, Донна Эльвира - Annely Peebo, Церлина - Ana Puche Rosado
Хорошо пели донна Анна и Церлина, остальные чуть менее хорошо. Играли все отлично.
Теперь...от себя скажу. Уж не знаю, как это называется - не доросла, или вкус плохой, или просто такой вот вкус - не цепляет меня эта опера совсем :( Возможность проникнуться этой оперой вчера была просто фееричная, (причем это не первый Джованни на открытом воздухе для меня) я старалась, я смотрела на всю красоту вокруг, на звевздное небо, пыталась сопоставить со всем этим музыку. Да, музыка очень красивая, одну арию оттуда я даже обожаю, но всё без мурашек и холодка по спине :( Речитативы так вообще :angry: оттяпать бы половину из них куда подальше.
Тем не менее, впечатление от всего чудесное, получила огромное культурное удовольствие :rolleyes:

#44 Витт

Витт

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 5 352 сообщений

Отправлено 09 Июль 2008 - 14:06

Речитативы так вообще :angry: оттяпать бы половину из них куда подальше.


Вот этого как раз нельзя делать. С обрезанными речетативами будет совершенно непонятно кто куда за кем и почему ходит :idontknow:

#45 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 09 Июль 2008 - 14:07

Редиско, поздравляю!
И добро пожаловать в клуб нелюбителей опер Моцарта :crazy:

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#46 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 09 Июль 2008 - 14:09

добро пожаловать в клуб нелюбителей опер Моцарта

:yahoo: :cvety:
ну, Флейту я люблю. И Кози местами уважаю, поприятнее Дона Джованни будет. И всё. Так что ни маё. :huh:

#47 Ninel

Ninel

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 Июль 2008 - 14:14

Редиска! Так там артистам тоже холодно было? Этот внутренний дворик он что под открытым небом? :blink: А как акустика? В будущем году там Дочь полка будет, мы правда так до сих пор арию Тонио и не записали :crazy: Все некогда. Вот с Пезаро пролетим окончательно и сразу время появиццо :crazy:
Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ

#48 Радистка Кэт

Радистка Кэт

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 09 Июль 2008 - 14:18

про артистов ,конечно, ужас - публика вся закуталась в шерстя и стучала зубами, а субтильная церлина полуголая скакала по сцене и совсем не выглядела замерзшей :blink: да и другие не в валенках..на самом деле на сцене просто холод не ощущается :yahoo:
акустика ,конечно, понятно какая. на открытом воздухе-то. но стены сглаживают...
А про дочь полка я видела, ну времени ещё завались :)

#49 Гайдамак

Гайдамак

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 627 сообщений

Отправлено 09 Июль 2008 - 14:38

Теперь...от себя скажу. Уж не знаю, как это называется - не доросла, или вкус плохой, или просто такой вот вкус - не цепляет меня эта опера совсем :(


http://torrents.ru/f...ic.php?t=930256

Скачать и посмотреть/послушать. Если не зацепит, значит - не дано :)
谁不劳动者不得食

#50 дилетант

дилетант

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 588 сообщений

Отправлено 13 Июль 2008 - 22:08

Посмотрела-послушала Дона Джованни со Сьепи в заглавной партии. Венская постановка. Дирижер Фуртвенглер.
Общие впечатления: красивая и дорогая постановка. Богатейшие декорации. Смотреть было очень приятно.
Звук – хуже изображения, потому что присутствовало какое-то эхо, которое несколько глушило певцов. Акустика! Когда я смотрела видео с постановкой Дона Джованни из Болоньи с Раймонди-Блейком-Корбелли, изображение было не ахти, и шип присутствовал, но голоса слушать мне все равно было гораздо комфортнее.

Возвращаясь к Вене. Что касается голосов, пели хорошо. Разлад был незначительный. Эльвиру и Анну (Lisa della Casa и Elisabeth Grümmer) с первого раза слушать было приятно. Не понравился только какой-то игрушечный, опереточный в моем представлении, тембр у Зельрины (Эрна Бергер). (Я оперетту не выношу).
И мне показалось, что серьезные колоратурные моменты заставляли их все-таки подходить к ним с осторожностью и некоторым напряжением. (Если сравнивать их исполнение с постановкой Дона Джованни в Болонье с Раймонди и Блейком, то там у всех трех сопрано колоратуры уже были не супертрюком, а рабочим моментом. Кстати, все тетки в новой постановке красивее, хотя размеры Донны Анны, мягко говоря, внушают уважение).

От Дона Оттавио, которого поет не Блейк, я ничего и не ждала, и он мне был «до лампочки».
Сначала мне показалось, что у Антона Дермоты красивый голос. Только внешне его Оттавио мягкий и пухлый какой-то. Когда же дело дошло до арий, мне он разонравился. Не знаю, сколько колоратур он совсем выбросил, но там, где он на них отважился, это было печально слушать. С такой техникой петь такие арии Моцарта нельзя. Моцарт, все-таки, ни в чем не виноват. Переслушала Блейка в Доне Джованни. Несмотря на то, что некоторые верхние ноты были резковаты, и легато в его исполнении меньше (пишу для его нелюбителей, потому что меня в его исполнении и трактовке устроило все), но после Блейка осталось чувство, что Дермота в роли Оттавио вообще молчал. И не было в его дуэтах с Донной Анной того легкого и возбуждающего дыхания моцартовской музыки, которое так хорошо слышалось в дуэтах Блейка с Jane Eaglen. Вот осталась от Дермоты пустота в ушах и в памяти. Со всем его сладким тембром, который мне к концу просто откровенно наскучил.

Бас Лепорелло (Отто Эдельманн) меня после Корбелли особенно поразить не мог, не говоря уже об отсутствии у него сценического обаяния последнего. Это абсолютно субъективное, ни на что не претендующее заявление. И тем не менее…

Зато очень понравился Мазетто (Walter Berry) полной органичностью в роли. Настолько, что я просто ждала его появления. Неплохой баритон, да, но такая полная естественность в жестах, мимике, движении!

Но вообще постановка оказалась для меня очень сложной. Причем, как раз из-за Сьепи, ради которого я покупала видео.

Чей голос не вызывал сомнений, так это его. А вот от исполнения им роли осталось двойственное впечатление. Практически всю первую половину спектакля мне пришлось «уходить» от зрительного восприятия Сьепи-Джованни на сцене, потому что исполнение им роли мне не понравилось. Не трактовкой, а именно отсутствием трактовки на протяжении почти всего спектакля. Я так и не «почувствовала» этого Дона Джованни до появления статуи Коммандора у него на ужине.

Вообще, от исполнителя Дона Джованни ожидаешь всегда очень многого, зачастую – раскрытия образа, как загадки. И никак нельзя принять его «дежурное» исполнение. Наверное, я не совсем точна в формулировке. Скорее всего, не терпит «дежурного» исполнения любой образ, который интересует тебя с психологической точки зрения.

Теперь, возвращаясь к Сьепи. Его Дон Джованни был сыгран плохо, в смысле, - никак не сыгран. Обычное дежурное оперное действо, где главное, чтобы певец именно пел, а не играл. Вот он и пел. Пытался играть и пел. Я смотрела-смотрела, пока не поняла, что такая игра мешает мне даже голос услышать нормально. Тогда я отводила глаза и слушала. Совершенно другое впечатление сразу же! Мягко и уверенно над оркестром «бумкают» знакомые басы его голоса, богатого тембровой и драматической окраской. Но один взгляд на экран, и все это блекнет. Я даже не могу сказать, что именно не получилось в его Доне Джованни, потому что там вообще никакого Дона не было. Долговязый, самодовольный, ходит «гоголем»... Так мог бы выглядеть любой второстепенный персонаж (несмотря на то, что ноги у Сьепи растут «из ушей» и красоту имеют прямо-таки балетную. Роскошный оперный бас с фигурой балетного танцора!). Чем он мог покорять женщин? Ногами?

Вот в таком разочарованном впечатлении я и пребывала до известной арии Дона Джованни Fin ch’han dal vino calda la testa (которую лучше Сильвери никто не спел :015: :015: :015: :blum1: ). Вот здесь я увидела Сьепи крупным планом. И это было очень красивое яркое концертное зрелище. Было впечатление, что певец наконец-то оказался в своей тарелке, не думая о роли, а думая только об арии. Хотя какой-то искры в арии явно мне не хватило, это был первый шаг к нормальному зрительному восприятию певца в роли. Хоть в концертной арии!

Второй шаг пришлось сделать в сцене с Лепорелло, когда Джованни готовит злую шутку над Донной Эльвирой. Там тоже были крупные планы. И на них Сьепи был уже гораздо органичнее. Я не могу сказать, что что-то определенное он успел для меня изобразить, но это уже было какое-то качество игры, а не совсем нескладные попытки, как до этого. Мне подумалось, что здесь если не постановщику, то хотя бы оператору надо было бы больше внимания уделить именно тому, как правильно снимать этого певца. Наличие его голоса в постановке стОило некоторых усилий с их стороны. Тем более, что у Сьепи потрясающая пластика и владение своим телом, когда он понимает, куда девать свои длинные руки.

Третий шаг – это правильно решенная сцена появления статуи Коммандора. Когда его видит уже сам Джованни. Настолько внезапно меняется все на сцене и в музыке, что я не успеваю опомниться. КАК помогает в этом музыка – тема отдельная, не на несколько строчек, конечно! Здесь у Моцарта нет никаких условностей: просто попадаешь в другую оперу и в другой мир. Сцена из яркой и многоцветной становится черно-серой, как будто исчез цвет на пленке. Первые слова статуи, и - Сьепи-Джованни, с которого внезапно слетела неловкая маска из бОльшей части постановки. Когда, в какой момент это могло произойти, но он стал седым и старым от рокового предчувствия, что сейчас, первый раз в жизни, ему будет задан вопрос, в ответ на который он не сможет отшутиться. Мне показалось, что припереть его к стене вопросом, от которого этот легковесный Дон не смог ускользнуть, удалось только каменному истукану. И Джованни уже в момент его появления понял, какой сделает выбор. Человек, который в жизни своей не стОил ничего, в смерти решил показать, что на самом деле это жизнь для него ничего не стОила, а вот он с его выбором стОил всей этой жизни.

На сцене был серьезный певец в серьезной драматической роли. Его Дон Джованни, серый, пошатывающийся от ужаса, сражается до конца. И даже не ЗА себя, а ПРОТИВ статуи, которая посмела ЧЕГО-ТО ТРЕБОВАТЬ от него. Всю жизнь от него никто ничего не мог добиться, и перед смертью это никому не удалось. Хоть утаскивай его в ад, хоть рукой на него махни…

Насколько логичнее, интереснее и неожиданнее для восприятия был Руджеро Раймонди в болонской постановке! Насмешливый, холодноватый, равнодушный наблюдатель-исследователь. Он – со всеми и одновременно – отдельно от всех. Прекрасно вписанный певцом в обстановку, он такой цельный в своей ленивой ни-чем-не-про-би-ва-е-мос-ти. Жесты – сдержанны и точны, никаких лишних размахиваний руками и мельтешений по сцене. Лицо - человека, про которого говорят: «Я не доверил бы ему дочь и на пару секунд», несмотря на его ленивую вальяжность. А еще мне показалось, что его Дон Джованни начинает уже просто уставать от всей этой жизненной свистопляски… Последний визит Донны Эльвиры вызвал у него раздражение. Надоело ему все это, по-моему. И здесь появляется статуя Коммандора. На фоне усталости и раздражения, Джованни идет к двери, отшатывается от ожившего кошмара и… погружается в себя. Такое впечатление, что он давно чувствовал необходимость и неизбежность решить какие-то очень важные для себя вопросы, под разными предлогами откладывал это, а здесь понял, что время подумать пришло. Он направляется к статуе. Каждый шаг – такт музыки. Камера снимает издалека, и Дон Джованни виден, как небольшая синеватая фигурка лермонтовского героя, который идет не к статуе, а за ответами на свои собственные вопросы. Его останавливает только тяжелый стол на пути. Вот нет тут паники! Какая паника, если глаза смотрят в себя? Есть огромная напряженная работа мысли. И он не стремится воспользоваться этим столом, как хорошим предлогом для остановки. Он погружен в себя, он знает, куда и почему он пошел, и не этой статуе прервать движение его тела и мыслей. Попытка Лепорелло задержать его вызывает у него злость - как он смеет! Он обходит стол. Он решает свои внутренние глубокие дилеммы. Наличие статуи – только толчок к началу этого решения, не больше того. Как-то обдуманно (не в панике, не в ужасе!) он подает руку (они совершенно на равных в этот момент!), и здесь только страшная боль (не страх!) искажает его лицо. Он поднимает голову, чтобы понять, что могло причинить ему такую боль, смотрит в лицо каменного Коммандора и видит там смерть. Почему смерть? Потому что ТАК это отразилось на лице Раймонди-Джованни. Вот только что он решал что-то такое бесконечно важное для себя, только что его отвлекла от этого нечеловеческая боль, а через миг он смотрит смерти лицо-в-лицо. И только в этот момент страшная действительность овладевает им, а ладонь его заставляет подняться в попытке отодвинуть кошмар. Только лицо смерти. Вот это было сыграно Раймонди просто красиво. Настолько, чтобы мое доброжелательное безразличие превратить в любовь.

Дальше все его «нет», сказанные статуе, - это просто отмашка от каменюки, не она тут главная! Он понял, что встретил смерть, он посмотрел в ее лицо и говорит теперь уже только с ней, наверное. Вот насколько поначалу я ничего в Раймонди здесь не поняла, настолько сейчас он поражает меня этой последней сценой.

Но операторы и тут отличились. В ключевых моментах появления статуи камера, схватив первое движение Дона Джованни, отъезжает на скорчившегося на полу Лепорелло, который своим бормотанием просто мешал слышать Раймонди. Потом – опять дальний план со статуей, а Джованни – за кадром!!! Потом в момент, когда Джованни дает свою руку Коммандору, в кадре - одна рука! Как для слабоумных, которые не знают, на что именно им смотреть! Лицо Раймонди появляется в кадре ТОЛЬКО благодаря тому, что он резко скорчился от боли! Ну кто так снимает?!

Вот такие впечатления. Мне до сих пор кажется, что сам Раймонди несколько скучает в спектакле (что-то такое было в его глазах). Но всего за три просмотра я его очень полюбила в этой роли, в отличие от Сьепи, хотя бас у Сьепи - сильнее.

Из двух этих постановок пересматривать я буду, конечно, только постановку из Болоньи. Из-за Блейка и Раймонди, в первую очередь. Несмотря на сказочную красоту и богатство антуража в постановке из Вены.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)