Перейти к содержимому


Фотография

Впечатленья от "Новой оперы"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 astoa

astoa

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 05 Март 2011 - 14:44

Вчера с женой заговлялись походом в театр, в "Новую оперу" на Риголетто. Впечатления... весьма посредственно, даже плохо. Если бы я никогда не слышал Риголетто до этого, я бы решил, что это самая большая творческая неудача Верди. Весьма грустно. Вроде бы, хорошие голоса, хороший оркестр.... а музыки нет, какждый поет сам по себе, большей частью на "форсаже", может быть потому что оркестр надо было бы немного приглушить, и приходилось его перекрикивать, от этого нет звуковой динамики. Вобщем, каждый сам по себе, и, похоже, друг друга не слышат, нет гармонии, - нет музыки. Увы... Я и раньше подозревал, что Колобов вовсе не так прекрасен, как его малюют.... ему бы поучится у кого-нибудь, послушать да, хоть в "ютубе", как другие пели.... Я не узнал "бела фигля".... какая прекрасная музыка, а тут.... мелодрама и все.
Правда, надо отметить хорошую сценографию, костюмы. Голоса, повторюсь, тоже, вроде, хорошие. Особенно понравилась второстепенная Маддалена - какое раскошное мецо.... ей бы Кармен или Далилу петь.. Риголетто тоже хорош, ровно, четко.... но это был больше музыкальный театр, нежели опера, нежели музыка. Увы.

Дмитрий Бондаренко


#2 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 14:47

ой, Выдаст Вам Птиц по первое чилсло...

а программки там продавались или второстепенная Маддалена так и канет в неизвестность? ;)

#3 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 05 Март 2011 - 14:51

А зачем заводить новую тему, если уже есть одна?
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#4 astoa

astoa

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 05 Март 2011 - 15:00

ой, Выдаст Вам Птиц по первое чилсло...

а программки там продавались или второстепенная Маддалена так и канет в неизвестность? ;)


Александра Саульская-Шулятьева

Дмитрий Бондаренко


#5 Angelica

Angelica

    поющая в терновнике

  • Участники
  • PipPip
  • 649 сообщений
  • Город:Первопрестольная
  • Интересы:я любопытная - мне все интересно.

Отправлено 05 Март 2011 - 15:02

Огласите весь список!
Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины

#6 astoa

astoa

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 05 Март 2011 - 15:03

Огласите весь список!


Риголетто Белецкий Анджей
Джильда Терентьева Елена
Герцог Богданов Александр
Спарафучиле Антонов Алексей
Монтероне Ефанов Виталий
Марулло Шеремет Сергей
Маддалена Саульская-Шулятьева Александра
Борса Воробьев Михаил
Граф Чепрано Григорьев Анатолий
Графиня Чепрано Терентьева Ольга
Джованна Абакумовская Юлия
Паж Кичигина Екатерина
Тюремщик Стрельцов Владимир

Дмитрий Бондаренко


#7 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 15:27

Вчера с женой заговлялись походом в театр, в "Новую оперу" на Риголетто. Впечатления... весьма посредственно, даже плохо. Если бы я никогда не слышал Риголетто до этого, я бы решил, что это самая большая творческая неудача Верди. Весьма грустно. Вроде бы, хорошие голоса, хороший оркестр.... а музыки нет, какждый поет сам по себе, большей частью на "форсаже", может быть потому что оркестр надо было бы немного приглушить, и приходилось его перекрикивать, от этого нет звуковой динамики. Вобщем, каждый сам по себе, и, похоже, друг друга не слышат, нет гармонии, - нет музыки. Увы... Я и раньше подозревал, что Колобов вовсе не так прекрасен, как его малюют.... ему бы поучится у кого-нибудь, послушать да, хоть в "ютубе", как другие пели.... Я не узнал "бела фигля".... какая прекрасная музыка, а тут.... мелодрама и все.
Правда, надо отметить хорошую сценографию, костюмы. Голоса, повторюсь, тоже, вроде, хорошие. Особенно понравилась второстепенная Маддалена - какое раскошное мецо.... ей бы Кармен или Далилу петь.. Риголетто тоже хорош, ровно, четко.... но это был больше музыкальный театр, нежели опера, нежели музыка. Увы.


Астоа, Колобова давно уже нет в живых... Дирижировал совсем не он. Дирижировал Евгений Иванович Самойлов.
Он не виноват.
В Новой опере - плохой оркестр. Не знаю, на кого валить вину: на концертмейстеров групп? на недостаток оркестровых - ??? но только оркестранты всех радостно заглушают. Первыми на это жалуются дирижёры... Есть такой пояс, где плохо слышно за оркестром (особенно если за пультом Самойлов) - это 4-5 ряды и 7-9... Естественно, приходится делать усилия, чтобы расслышать певцов и удовольствия мало... Я тоже помню своё первое Риголетто.

И ещё. В России сейчас нет вокала. Нет хороших вокалистов того уровня, что пели в советское время. Почему так? не знаю, возможно, проблема в образовательных учреждениях. Выдающихся голосов, которые поют на ютьюбе, в Новой опере нет:( но нет их и в Большом, и в Стасе. Профессионально спетая партия - уже редкость.

Тем не менее, мы ухитряемся ходить, наслаждаться не только музыкой, но и певцами. Как это получается? Бог весть. Один мой друг в ЖЖ считает, что мы мазохисты :blush2:

Я надеюсь, что вы не оставите театр своим вниманием :rolleyes:
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#8 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 15:34

ой, Выдаст Вам Птиц по первое чилсло...

а программки там продавались или второстепенная Маддалена так и канет в неизвестность? ;)


Александра Саульская-Шулятьева

гы... знаю такую - как-то пели даже вместе...

#9 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 15:36

ой, Выдаст Вам Птиц по первое чилсло...

а программки там продавались или второстепенная Маддалена так и канет в неизвестность? ;)


Александра Саульская-Шулятьева

гы... знаю такую - как-то пели даже вместе...

Вам не нравится?
Мне тоже - не очень:)
Но голос большой, надо признать. В своих частых моржовых партиях на месте, и Маддалена у неё хорошая.
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#10 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 15:41

ой, Выдаст Вам Птиц по первое чилсло...

а программки там продавались или второстепенная Маддалена так и канет в неизвестность? ;)


Александра Саульская-Шулятьева

гы... знаю такую - как-то пели даже вместе...

Вам не нравится?
Мне тоже - не очень:)
Но голос большой, надо признать. В своих частых моржовых партиях на месте, и Маддалена у неё хорошая.

а где я сказал, что мне не нравится? правда мои впечатления уже десятилетней давности...

#11 Angelica

Angelica

    поющая в терновнике

  • Участники
  • PipPip
  • 649 сообщений
  • Город:Первопрестольная
  • Интересы:я любопытная - мне все интересно.

Отправлено 05 Март 2011 - 15:43

Вчера с женой заговлялись походом в театр, в "Новую оперу" на Риголетто. Впечатления... весьма посредственно, даже плохо. Если бы я никогда не слышал Риголетто до этого, я бы решил, что это самая большая творческая неудача Верди. Весьма грустно. Вроде бы, хорошие голоса, хороший оркестр.... а музыки нет, какждый поет сам по себе, большей частью на "форсаже", может быть потому что оркестр надо было бы немного приглушить, и приходилось его перекрикивать, от этого нет звуковой динамики. Вобщем, каждый сам по себе, и, похоже, друг друга не слышат, нет гармонии, - нет музыки. Увы... Я и раньше подозревал, что Колобов вовсе не так прекрасен, как его малюют.... ему бы поучится у кого-нибудь, послушать да, хоть в "ютубе", как другие пели.... Я не узнал "бела фигля".... какая прекрасная музыка, а тут.... мелодрама и все.
Правда, надо отметить хорошую сценографию, костюмы. Голоса, повторюсь, тоже, вроде, хорошие. Особенно понравилась второстепенная Маддалена - какое раскошное мецо.... ей бы Кармен или Далилу петь.. Риголетто тоже хорош, ровно, четко.... но это был больше музыкальный театр, нежели опера, нежели музыка. Увы.


Астоа, Колобова давно уже нет в живых... Дирижировал совсем не он. Дирижировал Евгений Иванович Самойлов.
Он не виноват.
В Новой опере - плохой оркестр. Не знаю, на кого валить вину: на концертмейстеров групп? на недостаток оркестровых - ??? но только оркестранты всех радостно заглушают. Первыми на это жалуются дирижёры... Есть такой пояс, где плохо слышно за оркестром (особенно если за пультом Самойлов) - это 4-5 ряды и 7-9... Естественно, приходится делать усилия, чтобы расслышать певцов и удовольствия мало... Я тоже помню своё первое Риголетто.

И ещё. В России сейчас нет вокала. Нет хороших вокалистов того уровня, что пели в советское время. Почему так? не знаю, возможно, проблема в образовательных учреждениях. Выдающихся голосов, которые поют на ютьюбе, в Новой опере нет:( но нет их и в Большом, и в Стасе. Профессионально спетая партия - уже редкость.

Тем не менее, мы ухитряемся ходить, наслаждаться не только музыкой, но и певцами. Как это получается? Бог весть. Один мой друг в ЖЖ считает, что мы мазохисты :blush2:

Я надеюсь, что вы не оставите театр своим вниманием :rolleyes:

Исходя из сообщения Астоа, то дело не в театре "Новая опера", а в музыке Д.Верди :angel:
Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины

#12 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 15:44

ой, Выдаст Вам Птиц по первое чилсло...

а программки там продавались или второстепенная Маддалена так и канет в неизвестность? ;)


Александра Саульская-Шулятьева

гы... знаю такую - как-то пели даже вместе...

Вам не нравится?
Мне тоже - не очень:)
Но голос большой, надо признать. В своих частых моржовых партиях на месте, и Маддалена у неё хорошая.

а где я сказал, что мне не нравится? правда мои впечатления уже десятилетней давности...

какую стилистическую окраску несет слово гы? :spiteful:
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#13 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 15:50

какую стилистическую окраску несет слово гы? :spiteful:

радостную :rolleyes:
впрочем я не понял при чем тут стилистика... :idontknow:

#14 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 16:00

какую стилистическую окраску несет слово гы? :spiteful:

радостную :rolleyes:
впрочем я не понял при чем тут стилистика... :idontknow:

ну вдруг сугубо саркастическую и своим сообщением, как завзятый желтопиарщик, вы пытаетесь облить грязью Великую Шулятьеву!!!!
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#15 Гайдамак

Гайдамак

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 627 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 16:10

И ещё. В России сейчас нет вокала. Нет хороших вокалистов того уровня, что пели в советское время.


Грхм...

:|
谁不劳动者不得食

#16 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 16:20

И ещё. В России сейчас нет вокала. Нет хороших вокалистов того уровня, что пели в советское время.


Грхм...

:|


да и трава была зеленее... правда третьекурсницы теперешние моложе... :crazy:

#17 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 16:34

Я и раньше подозревал, что Колобов вовсе не так прекрасен, как его малюют.... ему бы поучится у кого-нибудь, послушать да, хоть в "ютубе", как другие пели....

Колобов умер несколько лет назад.

#18 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 05 Март 2011 - 17:12

Я бы сказал почти десять лет назад. В 2003 году.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#19 astoa

astoa

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 05 Март 2011 - 17:28

Я и раньше подозревал, что Колобов вовсе не так прекрасен, как его малюют.... ему бы поучится у кого-нибудь, послушать да, хоть в "ютубе", как другие пели....

Колобов умер несколько лет назад.


М-да.... не дожил.

Ну, значит, моя филиппика по праву должна относиться к нынешнему главрежу театра.
Я бы еще добавил, что... торопились они. Все же, там много очень лиричной музыки, которую и подавать надо особо прочувственно, в нужных местах замедляя, меняя темп.... а не как в полковом оркестре...

Моей жне ведь тоже не понравилось, она до этого Риголетто не слышала, и мне еще пришлось убеждать ее, что опера на самом деле стОящая.
Да, а сидели мы в левой ложе, там по-идее звук и со сцены и из ямы доходит одинаково.... но ведь, кажется, громкость оркестра мешала не сколько нам, а артистам. А в ложе удобно, я туда стараюсь билеты и брать - ну, где, скажите, кроме еще как в первом ряду балкона, можно с комфортом расположиться, разложив перед собой на полочке очки, бинокль, фотоаппарат, мобильник и платочек?

Насчет "не оставлять театр..." - а что там можно посмотреть еще, но чтоб без разочарований и всякого формализма-модернизма-абстракционизма-авангарда? Я там Цирюльника смотрел - понравилось.

А так.... хочу после Поста в Станиславского сходить на премьеру Гофмана (обещают как раз к маю).

ЗЫ: Я как новичек еще удевлен там, что местные завсегдатаи еще и сами поют, и даже с артистами, которые в театре.... надо понимать, тоже в театре?
Надо же, куда я попал, аж голова кружится....

Не выгоняйте меня.

Дмитрий Бондаренко


#20 astoa

astoa

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 05 Март 2011 - 17:31

Да, а что такое "моржовые партии"?

Дмитрий Бондаренко


#21 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 17:46

Да, а что такое "моржовые партии"?

это старый театральный сленг - маленькие партии
разумеется по значению, а не по реальному объему, партии без арий.

#22 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 17:59

Насчет "не оставлять театр..." - а что там можно посмотреть еще, но чтоб без разочарований и всякого формализма-модернизма-абстракционизма-авангарда? Я там Цирюльника смотрел - понравилось.

Да всё подряд смотрите: я же не знаю вашего вкуса. Что вас разочаровывает, мне неизвестно:-)
В это мазохическое удовольствие слушать оперу в московском театре надо влиться:-)
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#23 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 19:25

М-да.... не дожил.

Не совсем поняла. До чего он не дожил?

Ну, значит, моя филиппика по праву должна относиться к нынешнему главрежу театра.

Режиссёр за музыкальную часть, в общем-то, не ответчик. Вы, видимо, имели в виду главного дирижёра. Птиц, а кто сейчас в НО за старшего?

ЗЫ: Я как новичек еще удевлен там, что местные завсегдатаи еще и сами поют, и даже с артистами, которые в театре.... надо понимать, тоже в театре?

А как же! :pesnia:

Надо же, куда я попал, аж голова кружится....

Не выгоняйте меня.

Не выгоним, если сами задираться не будете. :) :give_rose:

#24 Птиц25

Птиц25

    участник

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 403 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 19:31

Птиц, а кто сейчас в НО за старшего?


Официально - художественная коллегия во главе с хормейстером Натальей Попович.
Буквально на днях разорвал контракт главного дирижера старенький Эри Клас, наши его как-то оскорбили...
В реальности много чем рулит главный режиссёр Валерий Раку.
Мать-земля ржаным колосьям
Буйный рост и цвет даёт!
Так отдаст родному войску
Мощь свою народ!!!
___________________
Не розан в саду, в огороде -
Цветет Антонида в народе!

#25 Erda

Erda

    Матриарх (записано со слов Хрюна)

  • Аксакал
  • PipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 19:42

Официально - художественная коллегия во главе с хормейстером Натальей Попович.
Буквально на днях разорвал контракт главного дирижера старенький Эри Клас, наши его как-то оскорбили...

Ничего себе... :blink:

В реальности много чем рулит главный режиссёр Валерий Раку.

Мдя, ну тогда от оркестра многого, видимо, и ожидать не стОит.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей