Перейти к содержимому


Фотография

Маленькие города Италии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#1 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 23:39

Римини знаменит как популярный дешевый морской курорт, кроме того здесь неподалеку огромная оптовая ярмарка, на которую съезжаются челноки из России и Украины. Периодически на улицах слышится русская речь. Ну, я-то выбрал Римини просто потому, что отсюда удобно добираться до многих итальянских достопримечательностей, и самое большее, что я от него ожидал, – это прогуляться по песчаному пляжу и подышать морским воздухом. Гулял, дышал, РАКУШКИ собирал, совершенно мраморные, изысканных тонов и узоров. Потом отправился бродить по городу, оказался сюрприз — город весьма симпатичный. Конечно, не в курортное время, когда тут, говорят, яблоку негде упасть. А так, зимой — ПАЛЬМОЧКИ , зеленые пинии (это вот УЛИЦА, на которой я жил), МИМОЗЫ цветут, влажный туманный воздух, тихо-тихо и пустынно, уютные траттории, в которых отменно кормят. Кстати, при входе в некоторые рестораны висит бумажка «Здесь говорят по-русски!». И типа русские меню. Смешные. Я так и не догадался, например, что за блюда скрываются под названиями «Кростачи с маюэками» или «Хапутки в оанках».
Римини вообще город изначально античный. Здесь сохранились АРКА. императора Августа (смешная, кривая вся, двадцать раз перестроенная) и МОСТ. императора Тиберия, по которому до сих пор ездят машины. Этот мост меня пленил – есть в нем что-то ВОЗВЫШЕННОЕ. В его АРОЧНЫХ ПРОЕМАХ серое воздушное пространство закручивается гипнотизирующим клубком, и эти арки с отражениями напоминают небесные очи, пристально глядящие на бедного туриста. Рядом парк с роскошными платанами, ветви которых образуют почти театральный ЗАНАВЕС.
Не менее привлекательны здесь средневековье и Ренессанс. Римини – резиденция герцогов Малатеста (у меня вообще в этот раз получился тур по владениям разных герцогов). Сохранился их ЗАМОК, БАШНИ его украшены гербами с загадочным ЗВЕРЕМ: слон, похоже, но очень художественный, с цветочком и крылами. Тут уже рядом начинается ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР города, с традиционным палаццо, уютными площадями, паутиной улиц с торговыми лавочками. Неподалеку – ХРАМ героцогов Малатеста, Темпьо Малатестиано, построенный Леоном Баттистой Альберти, с прекрасным инкрустированным мраморным ФАСАДОМ, а внутри в одной из капелл – ФРЕСКА аж самого Пьеро делла Франчески (интересно, есть ли в Италии город, в котором бы не нашлось хотя бы одного шедевра?). На ней герцог Сигизмондо Малатеста поклоняется Св. Сигизмунду.
Ну вот, и каждый день ранним утром я отправлялся на вокзал – мимо ЖИВОПИСНЫХ ВИЛЛ, украшенных всякими дизайнерскими ПРИБАМБАСАМИ, под неизменным дождем (поэтому фоток получилось очень мало), под птичий щебет. По поводу черного кота, декоративно пристроившегося на перилах виллы: из-за плохой погоды всякие разные живые звери мне попадались редко, но именно в Римини меня покорил настоящий местный авторитет, обитавший на моей улице, — с обкорнанным ухом, сурьезный, он уселся передо мной с надменным видом и потребовал, чтобы я его СФОТОГРАФИРОВАЛ. Пришлось подчиниться.
Ну вот, и на следующее утро я отправился в УРБИНО (прошу прощения, фотография из википедии), резиденцию герцогов МОНТЕФЕЛЬТРО. Тут мне очень не повезло, потому что был не просто дождь, а реальный ливень, фотографировать я вообще не мог: на объективе постоянно оказывались капли. Урбино вообще-то славится прежде всего своими потрясающими видами, кроме того что здесь родились Рафаэль и Браманте. Но уж какие там виды, когда не только дождь, но и туман такой, что на расстоянии десяти метров ничего не видно. Поэтому я хоть и полазил по окрестным холмам, с которых должны были открываться чудесные панорамы, и побродил по крутым, чуть не отвесным УЛИЦАМ, но увидел мало чего, разве что хлебнул как следует сурового туманного ренессансного воздуху. Поэтому всю вторую половину дня я торчал в палаццо Дукале, где прекрасный музей. Там вот такой ДВОРИК, а по периметру разные двери таинственные, за одной очень красиво. Точнее, там не дверь, а черная тяжелая драпировка, ее отдергиваешь, и попадаешь в черную тоже залу, и там ренессансная музыка играет, а на стенах показывают разные картинки музейные – ВОТ ТАК примерно. Из тамошних шедевров – потрясающее БИЧЕВАНИЕ ХРИСТА Пьеро делла Франчески и ЖЕНСКИЙ ПОРТРЕТ Рафаэля, который вообще дивный портретист, только про это мало кто знает.
В общем, вымок я весь, а так хотелось еще по Пезаро погулять (пересадочный пункт из Римини в Урбино). Но не получилось. Тем более что на следующий день ранним-преранним утром, даже почти ночью я должен был ехать в Милан.
В Милане я особо не фотографировал – не до того было. К тому же опять дождь и туман. Хотя успел смотаться в церковь САНТ-АМБРОДЖО и в КАСТЕЛЛО СФОРЦЕСКО (Милан у нас, как известно, резиденция герцогов СФОРЦА (на портрете, пожалуй, самый знаменитый из них – Франческо). Внушает, конечно (не герцог, а кастелло). После него по-другому смотришь на Московский Кремль, стены и башни которого, как известно, строили не просто итальянцы, а именно ломбардцы (Пьетро Антонио Солари, например, был как раз из Милана). В общем, из всех герцогов, с которыми я имел честь познакомиться, Сфорца, видать, были самые воинственные, богатые и крутые: замок размером чуть не с Московский Кремль – это вам не собачий хвост, как любит говорить профессор, специалист по Ренессансу И.Е. Данилова. И самые мрачные, пожалуй. Фотографии:
ВХОД
ДВОР И БАШНЯ
ЕЩЕ ДВОР
СТЕНА
Внутрь не пошел – не успел. Помчался на встречу с Нати – мы встречались возле памятника неизвестно кому напротив Дуомо. На этом памятнике неизвестно кому я угрюмо полюбовался на очередное издевательство ГОЛУБЕЙ НАД ЦАРЯМИ, и мы полезли на КРЫШУ Миланского собора. Все-таки это не архитектура, а недоразумение какое-то – наверчено, накручено всего.
Ну вот, а потом я шатался по миланским музейным шедеврам, даже (спасибо Нати!) ТАЙНУЮ ВЕЧЕРЮ видел (по ссылке можно рассмотреть каждую трещинку). Со смирением признаюсь, что есть фрески, которые производили на меня куда большее впечатление. Кстати, ВОТ та самая церковь Санта Мария делле Грацие, в которой эта фреска. Там когда выходишь из трапезной, ВОТ ТАКОЙ милый дворик, быстренько возвращающий с небес на грешную землю. Дворики, дворики… Вот ЕЩЕ ОДИН – это пинакотека Брера.
Продолжение следует.
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#2 Lia

Lia

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 714 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 23:49

obaldet, kak krasivo! otlichnie fotki, nastroencheskie!
啊,安琪尔!唉我!不学习这种语言以往。但是,该系统的信息我们之间,我喜欢!
Явно нерусская женщина смотрела на горящую избу, когда её сбил конь
Ложка - это маленькая ложь.

#3 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 21 Февраль 2008 - 23:55

Ждем обещанного продолжения!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#4 Маркиза Аттаванти

Маркиза Аттаванти

    Ghost (иногда они возвращаются)

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 711 сообщений
  • Город:Русская Вандея
  • Интересы:Этторе Бастьянини, Руджеро Раймонди, Зинка Миланова, Рената Тебальди, ... баритоны ;-)

Отправлено 22 Февраль 2008 - 00:08

теперь я понимаю почему сидни так не хотел улетать оттедова :poet:
"Не первый раз сталкиваюсь с Каллас". дилетант. 4.08.08.

#5 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 00:20

Ух! здоровско! До чего же я люблю Италию!, все эти стены и дворики...

#6 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 06:14

Ох, Сидни, СПАСИБО!!!! :wub:
Туманная Италия - это очень, очень красиво!
И мост над неподвижной водой...
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#7 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 22 Февраль 2008 - 08:42

Карисиво!
А одноухий кот - такой философический. :) Но упитаный :)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#8 Sarastro

Sarastro

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Пол:Не скажу

Отправлено 22 Февраль 2008 - 09:25

Прочел как на одном дыхании! :good: Красотааа! :wub:


Ух! здоровско! До чего же я люблю Италию!, все эти стены и дворики...

Эх...я тоже люблю, правда пока только на картинках. :006:

#9 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 22 Февраль 2008 - 11:31

Здорово!!! :clapping:
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#10 Витт

Витт

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 5 352 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 12:58

Щас эти итальянские фоты буду изучать под мелкоскопом - ужасно мне интересно откуда Сидней отколотил для меня кусок мрамора раз на берегу не нашлось подходящей гальки

#11 bernerdog

bernerdog

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 13:57

Какой котеГ! :w00t11:
Сидней, знаешь, я восхищаюсь твоим упорством - мало того, что отчеты всегда красочные, так ты еще и вставки в текст делаешь кликабельными - это ж скока надо времени :ph34r:
Жду продолжения!

#12 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 13:59

Щас эти итальянские фоты буду изучать под мелкоскопом - ужасно мне интересно откуда Сидней отколотил для меня кусок мрамора раз на берегу не нашлось подходящей гальки

Камушек из Мантуи был, про нее попозже. Там озера со всех сторон:-)
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#13 Витт

Витт

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 5 352 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 14:03

ага, значит у меня есть время подтащить соответствующую аппаратуру

#14 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 22 Февраль 2008 - 16:02

Я вечером что-нибудь добавлю.

#15 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 22:27

Вернувшись из Милана, я впал в тоску: оставалось всего три дня и четыре города. Нельзя было пожертвовать ни Равенной, ни Болоньей, а вот между двумя другими пришлось выбирать – это были Феррара и Мантуя. Выбор определили отнюдь не оперные пристрастия, просто в Мантуе – один из лучших фресковых ренессансных ансамблей на всем белом свете. МАНТУЯ лежит в стороне от туристических троп: какой бы маршрут в путешествии по Италии вы ни выбрали, приходится делать изрядный крюк, и не только путешественники, отправившиеся в тур вроде «Вся Италия за неделю», но и многие знатоки и ценители итальянского искусства до этого города не доезжают за отсутствием времени.
Думаю, вердиевский безымянный герцог Мантуанский распевал «Ла донна э мобиле» где-то ТУТ – это площадь перед палаццо Дукале. Мантуей почти четыре столетия – с 1328 по 1707 годы – правили герцоги (т.е. сначала просто горожане, выбранные народом, потом маркизы, а потом герцоги) ГОНЗАГА (Специально для Бернердог: любимую собаку маркиза Лодовико звали Рубино, он сидит у маркиза под троном, свесив лапку.) При них, в XIV–XVI веках, в основном и сформировался огромный, площадью больше трех гектаров, дворцовый ансамбль, который включает собственно дворец, базилику Санта-Барбара и замок САН-ДЖОРДЖО, соединенные многочисленными ПЕРЕХОДАМИ, с множеством внутренних ДВОРИКОВ, в которых даже зимой ЗЕЛЕНЕЕТ ТРАВА и растут ЛИМОННЫЕ ДЕРЕВЬЯ с ярко-желтыми плодами. Кстати, все эти красоты мне пришлось снимать через окна дворца – только так ими можно любоваться.
В замке Сан-Джорджо находится главное сокровище Мантуи — КАМЕРА ДЕЛЬИ СПОЗИ с фресками Андреа Мантеньи, расписанная в середине XV века по заказу маркиза Лодовико и его жены Барбары Бранденбургской. Здесь изображены семья маркиза, собравшаяся на церемонию, ВСТРЕЧА Лодовико с сыном — кардиналом Франческо, придворные, СЦЕНЫ ОХОТЫ, и все это среди великолепных пейзажей.
Думаю, что диалог Риголетто со Спарафучилем происходил тоже неподалеку от палаццо Дукале – скажем, ЗДЕСЬ, по той простой причине, что ДОМ РИГОЛЕТТО находится прямо напротив дворца, только перейти улицу, то бишь площадь. Закрыт на решетку, хотя есть звоночек, в который вроде как надо позвонить. Звонил, никто не пришел. За решеткой – крошечный зеленый дворик, а в нем ПАМЯТНИК РИГОЛЕТТО (снято через решетку).
Очень приятный для ПРОГУЛОК город, прихотливо сочетающий многие стили, как вот в этом ХРАМЕ. Вообще ЦЕРКВЕЙ множество.
Полчаса неспешной ходьбы — и из кватроченто оказываешься в эпохе маньеризма: другой знаменитый ансамбль Мантуи, ПАЛАЦЦО ТЕ — на южной окраине, сразу за городскими стенами. Дворец для церемоний был построен учеником Рафаэля Джулио Романо и им же украшен росписями, среди которых наиболее знамениты фрески зала Психеи с изображениями ВАКХИЧЕСКИХ ПИРОВ.
Насколько Мантенья благородно сдержан, настолько Романо роскошен и преисполнен патетики. Пространственные эффекты его фресок способны довести до головокружения, а чувственные сюжеты привести в восторг даже монаха. Сам дворец частично перестроен из бывших КОНЮШЕН, об этом напоминает и один из залов — зал Лошадей, украшенный фресковыми ПОРТРЕТАМИ любимых рысаков маркиза Федерико II.
Продолжение следует.
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#16 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 23:50

Спасибо за красивые картинки и интересный рассказ!

Мы туда ездили несколько лет назад в купе с вердиевскими мемориальными местами, благо недалеко...

там еще есть одно место связанное с "Риголетто". На другой стороне водоема (что-то я запамятовал, пруд это или озеро) есть место, где "была" таверна Спарафучиля

Прикрепленный файл  kl105.JPG   35,39К   16 Количество загрузок:


а оттуда открывается вот такой вид на Мантую

Прикрепленный файл  kl102.JPG   20,08К   14 Количество загрузок:


Кстати, в нашей бременской постановке этот вид был декорацией самого начала и самого конца оперы

#17 Sydney

Sydney

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 557 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2008 - 00:02

О, клёво! Спасибо, Пух. Я дотуда не добрался, да и не знал, что туда надо. То есть, конечно, хотелось сходить на другой берег (там озера со всех сторон, три штуки, было четвертое, но его засыпали, а до этого Мантуя была фактически островом), но я опасался застрять и опоздать в палаццо Те. К тому же дождь проклятый..:-(
Искусство в любой его форме несет некий смысл, который хотел сказать автор. (с) Sarastro, 11.07.10

#18 Mare

Mare

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 Февраль 2008 - 00:33

Сидней!
:appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:
Слов нет... поскольку ушли к Вам по почте.
Спасибо.

#19 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2008 - 00:52

Сидни, здоровско! :019: :027:
Мантуя хорошая очень, закрыто-средневековая.
Абажаю! :008:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#20 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 Февраль 2008 - 06:45

Сидни, восхитительно, вас читать - не оторвешься :019: Фрески невероятные
И странно представлять Италию в дожде, кажется, там всегда солнце

#21 bernerdog

bernerdog

    участник

  • Аксакал
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2008 - 13:42

:006: и почему до сих пор не изобрели телепортацию - раз и в Италии под лимонными деревцами и фресками. И вообще...
*ушол убивацца ап стену* =@

#22 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 23 Февраль 2008 - 14:59

Флоренция, снимала из Уффици через стекло. Очень хочется туда вернуться, потому что в городе какая-то атмосфера необычная. Просто сказочная:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  florence1.jpg   154,82К   23 Количество загрузок:


#23 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 Февраль 2008 - 07:26

Мм, какой вид!
Травите тут душу...:)

#24 чучело-чумичело

чучело-чумичело

    коэффициент 1,43

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 017 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2008 - 11:36

:006: и почему до сих пор не изобрели телепортацию - раз и в Италии под лимонными деревцами и фресками. И вообще...
*ушол убивацца ап стену* =@


изобрели лучше - эмиграцию

#25 Naty

Naty

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • Интересы:Авторское кино, музыка, астрономия, спать и видеть сны.

Отправлено 25 Февраль 2008 - 11:52

изобрели лучше - эмиграцию


Эмиграция - это когда садишься под лимонным деревом и ешь одни лимоны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей