Перейти к содержимому


Фотография

Клуб любителей Мусоргского


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#26 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 20:29

Спасибо за совет, Ангело, я (правда) благодарен, но просто если вдруг сообразится что-то поточнее... в общем, Вы поняли)).


Мне пока хватает того, что мне надо в Моцарте разбираться (в Козах), это непочатый край работы. :)
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#27 Sarastro

Sarastro

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Пол:Не скажу

Отправлено 08 Январь 2019 - 03:00

Посмотрел постановку «Бориса Годунова» из Мариинского театра 2012-го года — очень понравилось. Там и забитый бесправный народ, и оторванный Гришка, и православные фанатики с хоругвями, и вездесущие попЫ с ноутбуками и телефонами, и зажравшиеся бояре, и юродивый, как будто сходящий с ума от происходящего перед ним, ну и сам царь, полностью оторванный от реальности. Так вот смотришь, и понимаешь, что за 400 лет как будто бы ничего не изменилось: ОМОН отгоняет голодающих людей, чиновники всё те же бояре, заседающие в Думе.

 

Постановка, насколько я понял, самая оригинальная, без польского акта и без эпилога. Там всего два с лишним часа, но поют отлично. Я думаю, самим певцам эта постановка была очень по душе, и они в неё действительно вложились по полной (смотрел недавно «Пиковую даму» из Мариинки тоже, и там вроде пели хорошо, но как будто сама классическая постановка была скучна певцам). Честно говоря, мне без польского акта нравится даже больше, потому что сюжет развивается быстрее и драматичнее.

 

В комментариях на YouTube ругаются, что постановка слишком современная, а меня вот интересует такой вопрос: как это вообще увидело свет сцены, когда там совершенно явная и неприкрытая сатира на существующий государственный режим (надпись «народ хочет перемен» в том, что выглядит как Дворец съездов)? И я думал, что Гергиев является протеже Путина, а вот такое сделал... впрочем, за последние годы столько несуразных вещей произошло, что удивляться уже ничему не стоит.



#28 Басов

Басов

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 830 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 08 Январь 2019 - 11:45

Так если постановка 12 года, тогда царь был ненастоящий.


На комплименты я всю жизнь, мой милый, скуп...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей