Перейти к содержимому


Фотография

Большой театр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5967

#5726 JoRowling

JoRowling

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 Март 2019 - 18:07

Велика Россия, а отступать  петь некому...



#5727 marmotte

marmotte

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Москва

Отправлено 07 Март 2019 - 19:15

Завтра послушаю. Странно, мне почему-то представляется она совсем неплохой Русалкой, в отличие от многих других партий. По манере, вокальному образу.. Но - услышим.

#5728 Olga61

Olga61

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 08 Март 2019 - 14:56

Боролась все утро- не пропускал Форум, сейчас силы на многабукв (при писании с моб.)закончились-поэтому вкратце- вчера Русалка понравилась, все таки светлая постановка получилась,по большому счету несмотря на происходящее...

Русалку- Морозову побаивалась( потому что её Графиня мне не понравилась вокально, начинала неплохо, потом свалилась), здесь же тип голоса подходил, артистка справилась прекрасно от и до, порадовала, огромное спасибо!

Макаров- Водяной- тоже хорошо вся партия, и вокально, и артистически, Манистина- Ежи-баба- да, голос уже возрастной, со всем, что в это понятие входит,но все было к месту, а ее зрелость, личностный уровень, артистизм как нельзя лучше подходили для роли. Убедительная Ежи-баба- получилась). Принц-Радченко перед началом спектакля был объявлен больным, и театр выразил благодарность за то,что артист все таки решил выступить...поэтому могу только предполагать, как бы он звучал на 100%(во 2-3 акте распелся, образ интересный).

Вокально-музыкально вчера порадовали, концепт заинтересовал( 1 акт- мир духов, сказки, мечтаний и природной магии, 2 акт- мир реальности, современность- Принц-окружение в стиле нуворишей, mix между "старыми" и "новыми" деньгами, 3 акт- играется паралельно-симметрично,реальность
и мир духов- сказки, два мира в горизонтальном срезе... в самом конце-лучик света-надежды).

И даже если один из опероманов в гардеробной очереди высказал мысль- что это все уже где-то когда-то и было, с ним не соглашусь). По большому счету,можно предположить, что все всезде так или иначе где- то когда-то уже было... эта постановка оставила послевкусие некоей гармонии, баланса, созидания- а не хаоса- разрушения- и нервы и психика ( у меня- зрителя) "едут" после)). Хорошо,тепло на душе, и не без близко подступивших слез в паре особо удачных мест)) ( все субъективное имхо, конечно, опера у меня в любимых - вчера с самолёта прыгала прямо на спектакль, не пожалела)).

БТ- спасибо, всем - оркестру,дирижеру, всем артистам- и оперным, и драматическим ( их введение бессмысленным не показалось, это, скорее, обращение к молодой публике)
,всей постановочной команде-и режиссеру).
Вчера праздник состоялся- приподнятая атмосфера, много аплодисментов( и общую премьерную обстановку скорее дополняли предлагаемые промоушены - дегустации нескольких брендов в антрактах - кофе, минералка, сладости).

PS - понравился подготовленный театром буклет по опере, информативно, интересно)

Сообщение отредактировал Olga61: 08 Март 2019 - 21:51


#5729 JoRowling

JoRowling

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 Март 2019 - 16:46

Спасибо, теперь по составам более-менее ясен расклад сил.

#5730 marmotte

marmotte

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Москва

Отправлено 08 Март 2019 - 21:35

Спасибо, теперь по составам более-менее ясен расклад сил.


Вот я завтра напишу свой отзыв по сегодняшнему, и тогда расклад точно будет ясен, мне кажется)) Но сразу хочется поделиться, что Алиева Русалка понравилась, захватила, я бы даже сказала, заворожила и насторожила, весь спектакль я очень ждала и выслушивала ужас ужасный, но при всем желании так и не нашла ничего, кроме ну может где-то пару раз в первом акте было слышно, как старалась. Это, на мой взгляд, её роль и образ, и голос звучал полно, я слышала все, что есть, уж любимая и вся наизусть опера - прекрасный красивый низ, безусильный верх, серебристая середина, и все такое холодное-холодное, жутковатое, как всегда у неё, и приходило в голову, что она всегда и была во всех ролях этой самой Русалкой, а теперь она совершенно на месте. Это создало впечатление от спектакля, мне кажется, отличное от предыдущего отзыва, может даже противоположное. Завтра напишу подробнее!

#5731 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 09 Март 2019 - 08:36

На мои уши , все-таки это ужас ужасный петь Русалку таким квакающим , режущим звуком  как у Алиевой. Но, вполне возможно, что это дико раздражает только меня.

И, да, я сужу по "пиратам", а значит  не претендую на полноту картины.



#5732 marmotte

marmotte

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Москва

Отправлено 09 Март 2019 - 10:28

Да,  emilia, я пират не слышала, поэтому сложно сказать. 

 

Тут, впрочем, на вкус и цвет. Я думаю, традиционно Русалку поют очень романтично и нежно, легко, поэтому действительно, если смотреть с этой точки зрения, у Алиевой она более драматическая, "большая". Но мне понравилась концепция образа - получилось не столько про страстную любовь, сколько про рок и неизбежность. Эта Русалка - вилисса, в ней нет "плохого" и "хорошего", она такая злосчастная просто по своей природе - утаскивает приличных (и не очень) людей в водные бездны, не понимает толком почему, но очень страдает.  Мне такая интерпретация близка - часто меня как раз раздражало - ведь нет этого в истории, что будто вот такая милая и славная Русалка пострадала от плохих людей. 

 

Мне интересно, так ли у Морозовой? 

 

Об остальных: Принц Долгов - конечно вообще не Принц, иными словами - у нас не было Принца. Его не было слышно, его голос не подходит ни по размеру, ни по стилистике, через оркестр он не прорвался ни разу (хотя оркестр, где позволяла партитура, заметно старался играть на цыпочках), поэтому дуэты, увы, не состоялись. Сыграл роль хорошо. Но все-таки этого мало... Кусок оперы потерялся. 

Ежибаба - Ирина Долженко - очень слабо, пела светло, с трудом, и играла плохо. Тоже, можно сказать, завалила Ежибабу, как вокально, так и роль. Но в этом касте, как ни странно, положение спасла Алиева - своим мистическим жутким образом она сыграла и за Ежибабу, поэтому общий баланс сил не пострадал. 

Водник - Миклош Себастьян - хорошо, хотя хотелось бы баса повнушительнее. Но нормально. 

Княжна - Мария Лобанова - замечательно. По образу ее сделали пародией вроде как на Аниту Экберг - убойное платье, платиновая грива, хореография в таком стиле - пела и играла прекрасно, как по букварю, и если бы был соответствующий Принц - все вышло бы как надо. 

Остальные - ничего страшного или выдающегося. Нормально. 

 

Оркестр - интересно. Раздумчиво, не торопясь, много подчеркиваний и акцентов. Заметно, что с партитурой работали, пытались представить свою концепцию. Но сказать, что сделали красиво, как это можно сделать - нет, не сказала бы. Ощущение, что слишком сильно завели музыку под спектакль. Возможно, в следующих блоках этот эффект исчезнет и музыка вернет свое. 

 

Сам спектакль - добавить к предыдущим ораторам особенно нечего. Режоперой это и не назвать - так, стилизация под режоперу. Канва классическая, а уж в третьем действии реверанс в сторону уважаемой публики - практически, "так, кому не нравится современная декорация, смотрим на верхнюю часть сцены, пожалуйста, там вам и лес, и костюмы, и парики" )))) Сцена симпатичная, лес Каспара Давида Фридриха, костюмы красивые, хорошие (кстати и в "современной" части"). 

 

Понравилось, что постановка не уводит от смысла, почти нигде не противоречит музыке. Единственное, не понравился финал - перемудрили с "двойниками" и зажевали из-за этого Liebestod, а вместе с ним и всю красоту развязки. Кто оперу хорошо знает, удовольствие получит, а кто не знает - потеряется. В общем, кто пойдет - поймет. 

 

В общем, я бы сказала так - Ежибабу и Принца в этот каст, спекталю пожить и оркестру договориться с постановкой получше -  и можно повторить :) 



#5733 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 09 Март 2019 - 11:00

Мне как раз очень нравится, когда Русалку поют полновесными , а не лёгкими голосами.

Рубикис вам , значит, понравился?



#5734 marmotte

marmotte

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Москва

Отправлено 09 Март 2019 - 11:08

Вот именно, что не могу определиться! Интерпретация непривычная, слегка рваная какая-то, как будто над каждой фразой думают. Не медовая, не гладкая, как часто бывает. Я вот и решила, что старались под сцену сделать - ну как будто балет если играть сюитой, или под танец. Не музыкант я, и ухи у меня любительские :( объяснять не могу.

#5735 Olga61

Olga61

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 09 Март 2019 - 13:40

У Морозовой Русалка другая, она не теплая-теплая, не светлая-погубленная, но и не потусторонний холодный дух...в ней есть какая-то изначальная возможность, вероятность, наверное, вся эта история и состоялась потому ,что она была чуть "другая" в своем мире духов, отличалась от сестер ( по поводу трактовки в этом касте поразмышляю ещё, напишу, когда буду на стационарном компе, не люблю с моб.).

Апропо баланса -гармонии...сталкивалась, когда (достаточно) сильный дирижер, чаще "симфонический", "собирая" оперу, даёт трактовку музыки-сильную, интересную, настолько - что мое внимание зрителя переключается полностью на музыку как таковую ...ну, ухи такие...( не говорю о варианте, когда средний/скромный вокал-режиссура, и остаётся гораздо более интересное музыкальное исполнение, из последних-помню, так слышала у А.Гилберта, А.Ведерникова-в Стокгольме, в Королевской Опере). Мной-зрителем это воспринимается как неравномерно порезанные куски пирога)).

Здесь был более-менее баланс, гармония между составляющими -дирижер не глушил, кого нужно,"поддержал" (Принц пел больной, в 1 акте это было хорошо слышно), одеяло на себя не перетянул, вольно или невольно)- а ведь и мог бы - такова природа музыки этой оперы))..если помню точно, Русалка-Морозова отлучалась за кулисы и выводила дирижёра, зал его приветствовал горячо, на поклоны выходил и режиссер, все вызовы много более 1 раза, но Форум не грузит мои фотки с моб., сожалению...). Мне показалось, артистам- музыкантам понравилось и самим, как они сделали премьеру).

Сообщение отредактировал Olga61: 09 Март 2019 - 15:08


#5736 allabuka

allabuka

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 621 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 17 Март 2019 - 13:13

Хороший состав на Паскуаля 4 апреля - Марко Филиппо Романо, Шушаков, Ицзе Ши, Селиверстова

И цена - от 600 до 1500 рублей !


Сообщение отредактировал allabuka: 17 Март 2019 - 14:44


#5737 allabuka

allabuka

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 621 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Март 2019 - 18:27

Приличный состав на "Реймс" 24, 26 и 27 вечер апреля:

Коринна Анке Бригель 

Маркиза Мелибея  Анна Горячева

Графиня де Фольвиль Альбина Шагимуратова

Мадам Кортезе Хулькар Сабирова

Шевалье Бельфьоре  Сергей Романовский

Граф Либенскоф Диего Годой

Лорд Сидней Давид Менендес

Дон ПрофондоНикола Уливьери

Барон Тромбонок Жозе Фардилья 

Дон Альваро Александр Миминошвили

 

Рада, что Романовский снова появился в БТ. Может , что-нибудь еще споет


Сообщение отредактировал allabuka: 18 Март 2019 - 18:31


#5738 marmotte

marmotte

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 161 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Москва

Отправлено 18 Март 2019 - 18:50

Я, как назло, иду 25 - веду гостей :(

#5739 Cac2s

Cac2s

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 761 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Март 2019 - 19:14

Приличный состав на "Реймс" 24, 26 и 27 вечер апреля:

Коринна Анке Бригель 

Маркиза Мелибея  Анна Горячева

Графиня де Фольвиль Альбина Шагимуратова

Мадам Кортезе Хулькар Сабирова

Шевалье Бельфьоре  Сергей Романовский

Граф Либенскоф Диего Годой

Лорд Сидней Давид Менендес

Дон ПрофондоНикола Уливьери

Барон Тромбонок Жозе Фардилья 

Дон Альваро Александр Миминошвили

 

Рада, что Романовский снова появился в БТ. Может , что-нибудь еще споет

Птица, прилетай!



#5740 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 19 Март 2019 - 09:52

Приличный состав на "Реймс" 24, 26 и 27 вечер апреля:
Коринна Анке Бригель 
Маркиза Мелибея  Анна Горячева
Графиня де Фольвиль Альбина Шагимуратова
Мадам Кортезе Хулькар Сабирова
Шевалье Бельфьоре  Сергей Романовский
Граф Либенскоф Диего Годой
Лорд Сидней Давид Менендес
Дон ПрофондоНикола Уливьери
Барон Тромбонок Жозе Фардилья 
Дон Альваро Александр Миминошвили
 
Рада, что Романовский снова появился в БТ. Может , что-нибудь еще споет

Птица, прилетай!
Птица уже даже на паровоз билеты купила))) Расскажите мне еще про Годоя, плз.

От ненужных побед остается усталость (с)


#5741 allabuka

allabuka

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 621 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 19 Март 2019 - 10:38

Он у нас еще не пел, даже ссылка на него неактивна. Напишут скоро. А вы на какое купили?



#5742 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 19 Март 2019 - 12:11

Я пойду 24-ого.


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#5743 allabuka

allabuka

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 621 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 19 Март 2019 - 12:25

Так 23 апреля - "Ринальдо" со Спинози в КЗЧ. Два дня подряд по будням - тело надрывать :023:



#5744 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 19 Март 2019 - 12:28

Ой, спасибо, что напомнили. Проблема имеется...


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#5745 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 19 Март 2019 - 15:32

Так 23 апреля - "Ринальдо" со Спинози в КЗЧ. Два дня подряд по будням - тело надрывать :023:

У меня тело более-менее тренированное)))))


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#5746 Ptiza

Ptiza

    Белая ворона

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 5 149 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 19 Март 2019 - 16:22

Он у нас еще не пел, даже ссылка на него неактивна. Напишут скоро. А вы на какое купили?

на 27, на субботу.

От ненужных побед остается усталость (с)


#5747 Miss Pitkin

Miss Pitkin

    натура увлекающаяся

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
  • Пол:---
  • Город:L
  • Интересы:часто меняются

Отправлено 19 Март 2019 - 16:28

 

Так 23 апреля - "Ринальдо" со Спинози в КЗЧ. Два дня подряд по будням - тело надрывать :023:

У меня тело более-менее тренированное)))))

 

Сам себя не похвалишь... ;)


Сообщение отредактировал Miss Pitkin: 19 Март 2019 - 16:37

"Наша работа - это тяжелая работа.
Особенно когда цельный день работаешь.
Поэтому противно, когда плохо поют". (с)

#5748 allabuka

allabuka

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 621 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 19 Март 2019 - 16:36

Тело у Вас — заглядение, в рекламе можно снимать

#5749 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 19 Март 2019 - 18:04

Тело у Вас — заглядение, в рекламе можно снимать

Бросьте! Я ж пошутил!)


МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#5750 allabuka

allabuka

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 3 621 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 09 Апрель 2019 - 10:10

В первомайских "Свадьбах Фигаро" поют: Давиде Лучано, Эрика Гримальди (1,3,5), Андрей Бондаренко, Ольга Бессмертная (2,4)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей