Перейти к содержимому


Фотография

Феи, Запрет любви


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Май 2011 - 11:36

Только что заметил - в октябре для неправильных вагнерианцев намечается довольно любопытная неправильная вагнерианская премьера в Геликоне.
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 22 Май 2011 - 11:52

Угу, есть такое. Интересно. Эту оперу раньше никогда в Москве не ставили, по-моему.
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#3 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 22 Май 2011 - 11:57

Угу, есть такое. Интересно. Эту оперу раньше никогда в Москве не ставили, по-моему.

Полагаю, не только там... Я это даже когда-то слышал - в принципе слушать можно. :pardon:
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#4 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 22 Май 2011 - 12:05

Угу, есть такое. Интересно. Эту оперу раньше никогда в Москве не ставили, по-моему.

Полагаю, не только там... Я это даже когда-то слышал - в принципе слушать можно. :pardon:

Так даже в Германии её исполняют только по большим праздникам - например, во Франкфурте-на-Майне растянутый на три сезона цикл концертных исполнений Вагнеровых опер "до "Голландца"".
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#5 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Май 2011 - 21:31

Угу, есть такое. Интересно. Эту оперу раньше никогда в Москве не ставили, по-моему.

Полагаю, не только там... Я это даже когда-то слышал - в принципе слушать можно. :pardon:

Есть у меня она. Такая оперетка с речитативами... :blush: Нечего там слушать ИМХО.

ЗЫ. Метовскую Валькирию все никак не дослушаю ((. Некогда. но отчет за мной.
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#6 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Июнь 2011 - 07:06

Рома, а Фей ты слушал? Мне кажется, что там музыки побольше чем в Запрете. Хоть и не бельканта, но с учетом твоих вкусов, эта опера может быть вполне подходящей
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#7 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 01 Июнь 2011 - 07:20

Во всяком случае - хоть музыка есть... :pardon:

Ум-ца-ца и можно насвистеть?
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#8 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 01 Июнь 2011 - 10:13

До Фей как-то не добрался, но охотно верю, что там тоже музыки достаточно!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#9 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 13 Февраль 2013 - 08:43

Вот и я доберусь - таки до "Фей" в субботу. Раз уж в этом юбилейном году их ставят , то грех не посмотреть. Пусть и для галочки. Хотя, надежда , что может понравится , все-таки есть. :rolleyes:

#10 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 08:55

Не переживайте, это очень красивая опера! :give_rose:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#11 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 13 Февраль 2013 - 09:15

Надеюсь. :rolleyes: Я специально не слушала её загодя. Так что , прослушивание будет как с "Риенци" , с чистого листа.

Сообщение отредактировал emilia: 13 Февраль 2013 - 09:16


#12 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Февраль 2013 - 18:43

Феи - отличная, красивая опера. Слушается очень легко. Но уже в увертюре местами можно найти кусочки из Риенци и Голландца ))). Так что прослушивание может быть для Вас вполне увлекательно ))) ИМХО
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#13 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 13 Февраль 2013 - 18:56

Феи - отличная, красивая опера. Слушается очень легко. Но уже в увертюре местами можно найти кусочки из Риенци и Голландца ))). Так что прослушивание может быть для Вас вполне увлекательно ))) ИМХО

Ура! Я надеялась на это. Кстати, говорят будет трансляция. Сейчас уточню где.

#14 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 13 Февраль 2013 - 18:57

Тут будет трансляция.
http://www.worldconc...m_leipzig/7282/

#15 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 17 Февраль 2013 - 09:33

Посетили вчера премьеру "Фей" в Лейпцигской опере. Было интересно.

#16 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Февраль 2013 - 10:05

Посетили вчера премьеру "Фей" в Лейпцигской опере. Было интересно.

Расскажите пожалуйста. Очень ждем отчета.
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#17 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 10:16

да-да, очень интересно!!! :clapping:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#18 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 17 Февраль 2013 - 11:02

Обязательно завтра отчитаюсь. Сегодня нет времени , принимаю гостей. :rolleyes:

#19 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Февраль 2013 - 09:44

Итак , "Феи". Опера Лейпциг . 16 февраля. Премьера.

Изображение

Совместное производство с Байройтом. Там эта опера будет идти летом во время фестиваля , но исполнение будет концертным.

В Лейпциге , родном городе Вагнера , решено было в юбилейный год порадовать всех ценителей настоящей , полноценной постановкой. Тем более , что лейпцигский театр и был тем самым первым оперным домом , в который молодой Вагнер предложил свою только что написанную оперу "Феи" . Это предложение было отвергнуто и при жизни Вагнера публика эту оперу на сцене так и не увидела. В Лейпциге она ставилась последний раз в далёком 1938 году.

Ulf Schirmer , худ.рук и интендант лейцигской оперы в юбилейный вагнеровский год сделал ставку на два ранних произведения. "Запрет любви" уже был с большим успехом концертно исполнен в прошлом месяце. А в субботу вагнерианцы всех мастей и к ним примкнувшие смогли оценить работу интенданта - дирижера , Гевандхаусоркестра , солистов и хора на полностью раскупленной премьере "Фей".

Ставила оперу франко-канадская постановочная команда в составе Barbe & Doucet . Их целью было сохранение "сказочного " духа оперы с переносом основных смысловых акцентов с действия , обусловленного рамками своеобразного либретто , на музыку . Что у них в результате вышло , напишу во второй части.
А пока ознакомимся с кастом .

Musikalische Leitung ........ Ulf Schirmer
Regie ........................... Renaud Doucet
Ausstattung ..................... André Barbe
Chor der Oper Leipzig
Gewandhausorchester

Der Feenkönig .......... Igor Durlovski Zemina ..........................Viktorija Kaminskaite
Ada ........... Christiane Libor Morald ........................... Detlef Roth Lora ............................. Eun Yee You
Drolla ........................ Jennifer Porto Gunther ................... Guy Mannheim
Arindal ................... Arnold Bezuyen Groma .................... Matthew Anchel
Gernot .................. Milcho Borovinov Harald .................... Roland Schubert
Farzana .............. Jean Broekhuizen



Продолжение следует.

Сообщение отредактировал emilia: 18 Февраль 2013 - 09:45


#20 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Февраль 2013 - 10:45

Афиша спектакля , которой был обклеен , похоже , весь город.


Изображение

#21 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Февраль 2013 - 11:30

Коротко о режиссерской концепции. Открывается занавес и взору во время увертюры предстает среднестатистическое , вполне буржуазное убранство некоего дома. Семейный ужин. Муж , жена , дети , гости. Бытовые зарисовки . Гости расходятся. Жена принимается убирать со стола. Муж ( он же главный герой ) плавно переползает в соседнее помещение на диван и приникает к радиоприемнмку. Ибо там как раз передают прямую трансляцию оперы Вагнера "Феи" из Лейпцига. :w00t11: Муж , этакий средний , ничем не примечательный с виду буржуа , являясь страстным , видимо , опероманом так проникается музыкой , что не видит и не слышит ничего вокруг. Жена , тем временем , помыв посуду отчаливает со спортивной сумкой куда- то в фитнессцентр. Ей опера не интересна.
Мужа , между тем , музыка Вагнера в прямом смысле затягивает. Он начинает читать либретто ( у него с собой было, ага) и воображать всё происходящее по сюжету. То есть вся фишка этой постановки ( и , одновременно, как мне кажется самое слабое её звено ) , это как раз одновременное существование на сцене воображаемых героев оперы "Феи" и вот этого самого буржуа в " домашних тапочках" , который всякий раз окунается в образ принца Ариндаля , когда по сюжету должен быть его "выход". Во все остальное время он перемещается по квартире , лежит на диване , непрестанно читая либретто. А между тем причудливые и , в основном , с хорошим вкусом выполненные декорации , довольно удачно совмещают на сцене оба мира . Повседневный и сказочный. Выглядит это так .

Изображение

Оформление второго акта мне понравилочь меньше. Несколько аляповато. Но сказоный замок , принцесса , придворные , все это было , да. :rolleyes:


Изображение



Сказочный народец фей ( он же хор) выглядел так :


Изображение

В конце третьего акта , после расколдовывания из каменного состояния дражайшей супруги Ады и последующего хэппи-энда , любитель оперы аки Ариндал выходит из образа. Возвращается на свой диван , а тут как раз и всамаделишная жёнушка с тренировки пришла. Будни продолжаются. А сказка оказалась недолгой ( всего каких-то 4 часа ) :blush:

В общем и целом задумка режиссера , я считаю, удалась. Выглядело все из зала хорошо , местами очень загадочно и сказочно.

Самое смешное место , это когда в конце , после радостной сцены воссоединения с временно окаменевшей было супругой и понарошку сожженными детьми , с "неба " на огромной бабочке начинает меееедленно спускаться какой-то мужик в зелёном берете и с бакенбардами. Поёт заключительную арию короля фей . При ближайшем рассмотрении он оказывается ( и кто бы мог подумать :rofl: ) САМИМ! В смысле, Вагнером. В руках "Вагнер" держит большой такой фолиант ( партитуру "Фей") , которую и вручает в конце нашему, вышедшему из образа Ариндаля , герою. Иди , типа , кайфуй дальше .

Изображение


Про музыкальную составляющую спектакля - в следующей части.

Сообщение отредактировал emilia: 18 Февраль 2013 - 19:11


#22 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 18 Февраль 2013 - 14:05

Про музыку этой оперы говорить сложно. Она как "лоскутное одеяло". Только настроишься на кусок а-ля Бетховен, как его сменяет толкающиеся Вебер с Моцартом. Я почему -то думала , что как и в " Риенци " , там будет присутстваовать кусковая "бельканта". :blush: Ан-нет. Вообще , итальянцами там не сильно пахнет , как мне показалось. А какие в этом произведении 20- ти летнего молодого человека по фамилии Вагнер солидные "замахи" на будущее ! Особенно во втором акте . Да и не только. Мне и Лоэнгрин чудился , и Тангейзер с Голландцем. Жалко , что слышны "швы" в стилистических метаниях . Но , опять же , учитывая возраст написавшего , нельзя уже в этом раннем произведении не заметить его гениальность . Даже странно , почему во времена юности Вагнера , никто из интендантов ничего подобного , похоже , не рассмотрел. Да ещё и отвергали партитуру с какой-то обидной , чуть ли не уничижительной аргументацией . :idontknow:

Про исполнение.

Интендант, он же худ.рук , он же дирижер Ulf Schirmer провел оркестр через весь спектакль блестяще! Очень чуток к певцам. Никого не глушили , хотя одну исполнительницу ( о ней позже) ещё постараться надо было , чтобы не заглушить . Вообще от оркестра осталось очень хорошее впечатление. Тоже самое могу сказать о хоре. Немного деревянными казались хористы в игровом плане. Но , это претенции не к ним. Не всякий режиссер имеет обыкновение работать с каждым хористом на предмет создания им "образа". Ну - не страшно , в данном случае.

Парочка фей - " интриганок" Земина с Фарцаной и принцесса фей Ада.

Изображение


Девушки - феи Viktorija Kaminskaite ( явно из Литвы родом) и Jean Broekhuizen звучали очень хорошо. Обе исполнительницы - члены местной оперной труппы . Мужчины баритоны тоже порадовали . Вообще порадовали все солисты второго ряда , кроме одной , я имею в виду сопрано Eun Yee You , исполнявшую партию Лоры. Бледно , тихо и совершенно невыразительно . Вообще с таким субреточным голоском трудно ей было . Особенно , когда приходилось вступать после исполнительницы партии Ады. Контраст был ошеломляющим. Не в пользу " Лоры".

Вот Лора с возлюбленным.

Изображение

Главный герой . Муж , отец , задаватель не вовремя опасных вопросов , он же - лежатель на диване , почитающий Вагнера.

Партию Ариндаля пел "героический " голландский тенор Arnold Bezuyen . Ну , что могу сказать . Это не Зайферт. Голос мельче и глуше . Но не без приятностей. И , учитывая всё то , что Вагнер наваял , совершенно , как мне кажется , не жалея теноров для этой партии , можно сказать , что Arnold Bezuyen справился хорошо . Без усталости . Но особого "вау" - эффекта не вызвал.

А вот , кто неожиданно понравился , так это исполнительница партии Ады - Christiane Libor.

Изображение


Она , конечно , несколько крупновата по комплекции для феи , но ! Потрясающе красивый , сильный голос. Нет, даже не голос , голосище. Притом , совершенно не резкий на верхах. Фортиссимо брала , не переходя на крик . Респект. :good: Во втором акте после изнурительной длинющей арии она совершенно не выдохлась . Гром аплодисментов получила заслуженный. Вообще , надо это имя взять на заметку. У неё , как мне кажется, отлично должны получаться вагнеровские сильные женщины Изольда , Брунгильда , Венера.

Главные герои:

Изображение

Изображение

Публика встретила премьеру громом оваций. Больше всех досталось главной героине. Топот , рёв , восторг. Заслужила , молойца! :good: Пару раз букнули тенору . Чуть -чуть. И поделом , я считаю.
Короче , после окончания спектакля аплодисменты длились вечно , заканчиваться не собирались.
Мы , как всегда , отхлопав минут десять всем исполнителям , побежали рысью на парковку . Удалось проскочить без пробки. Вынырнув на свет божий и проехав напоследок мимо здания оперы , обратила внимание , что публика ещё не вышла на ступени театра. Значит, всё ещё бисировали . Молодцы.

Сообщение отредактировал emilia: 18 Февраль 2013 - 14:45


#23 Kikimora

Kikimora

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 164 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 15:36

Спасибо, Эмилия! Интересный расказ! :give_rose:
"Et vidit Deus quod esset bonum"

#24 Борис

Борис

    Заслуженный ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 5 027 сообщений
  • Город:San Pietroburgo

Отправлено 18 Февраль 2013 - 16:33

Когда я послушал запись "Фей", то ни Моцарта, ни Бетховена там не проассоциировал. Зато Вебер прет изо всех щелей. Такое ощущение, что это еще одна "Эврианта" - сам же Вебер досочинял еще три действия.
Не знаю, стоит ли делать скидку на 20-летний возраст. Россини в 20 лет сочинил и поставил "Пробный камень" - абсолютно зрелую оперу.

Сообщение отредактировал Борис: 18 Февраль 2013 - 16:35

Четырехстопный хорей - любимый размерчик Корнея Чуковского и итальянских либреттистов.

#25 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 16:43

Я думаю, что таки стоит: в Германии молодые да ранние вундеркинды вроде Моцарта и Мендельсона были скорее исключением, чем правилом, они начинали позже и писали медленнее и меньше.
Россини вырос в окружении музыки и до "Пробного камня" уже успел написать шесть опер, а семья Вагнера хоть и была культурной, но к музыке прямого отношения не имел, кроме одной из родных или двоюродных сестёр. Музыкой он начал заниматься соответственно поздно и до "Фей" не написал ни одной оперы (зато попробовал себя в драме).
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей