Перейти к содержимому


Фотография

Летучий Голландец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#26 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 20 Февраль 2009 - 13:01

Кактус, СПАСИБО! :wub:
У меня такая ДВДшка есть :019: ... несмотренная :012:

#27 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 20 Февраль 2009 - 14:34

А Сенту эту мы знаем и помним. Катарина Лигендца была Евой в записи "Мейстеров" с Доминго и Дискау. Надо сказать, что Сента ей "идёт" больше, чем Ева!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#28 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 20 Февраль 2009 - 14:43

Она еще Эльзу пела в Зелёном Лохе с ткем же Доминго в Вене 1985 года

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#29 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 20 Февраль 2009 - 23:56

Кстати, Крол, а у тя есть ДВД 9 Лоха из Вены с Пласидиссимо? Я обожаю эту запись!

#30 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 21 Февраль 2009 - 08:37

Есть, конечно

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#31 Владимир

Владимир

    Пушистик

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 821 сообщений
  • Город:Страна Грёз

Отправлено 21 Февраль 2009 - 10:58

А ссылочки есть? У меня 27 часть 2го диска Гибели как раз докачивается! :)

#32 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2009 - 17:22

Посмотрел я тут фильм-оперу "Летучий Голландец", впечатлился по самое нимагу.
Собстно, пели вот такие товарищи (я ни одного не знаю, кроме дирижера):

Holländer - Donald McIntyre
Senta - Catarina Ligenzda
Daland - Bengt Rundgren
Erik - Hermann Winkler
Mary - Ruth Hesse
Steuermann - Harald Ek

Conductor Wolfgang Sawallisch - 1974(FI)
Orchestra - Bayerisches Staatsorchester
Chorus - Bayerische Staatsoper

Ну тенор.... классический тенор, истерик и псих. Ну его внафиг!

МакИнтайр - ваще-то довольно известный певец, если, конечно, немецкий репертуар слушать хоть мало-мальски регулярно. Например, в знаменитой байротской тетралогии Булеза/Шеро он поёт Вотана. Я в филиале оперной шары вешал ссылку на Хиндемитова "Кардильяка" с МакИнтайром в заглавной партии (тоже Мюнхен, вроде бы тоже Заваллиш, но постановка Поннеля).
А вот насчёт Эрика (персонажа) ты это перебрал, потому что на самом деле единственный психически нездоровый персонаж в "Летучем голландце" - Сента. Вагнер сам Эрика описывает приблизительно следующим образом (цитирую по памяти): "он не плакса (читай - не истерик), а, наоборот, мрачен и порывист". Борется за своё счастье, кстати, и вообще мужик нормальный. Как он в конкретном видиве вылеплен, я не знаю.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#33 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 09:47

Я порылся и нашел в сети скрины из Завалишевского "Голландца".
Собстно, с торрента уведенные. Там, оказывается, висит 5-ка с русскими субтитрами. Надо будет для гостей завести. :wub:
Итак,
Голландец :019: :
Изображение

Сента :005: :
Изображение

Кормчий (слева) и Даланд (справа):
Изображение

Эрик (слева) и Сента:
Изображение
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#34 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 10:21

Красота-а-а! :yahoo: Тенора - на мыло! :012:
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#35 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 12:51

Меж тем, засмотрел я еще одного "Голландца" (дело это заразное, да), вот такого:

Holländer - Franz Grundheber
Senta - Hildegard Behrens
Daland - Matti Salminen
Erik - Raimo Sirkiä

Conductor Leif Segerstam - 1989

Ну... с предыдущим фильмом не сравнить даже примерно.
Гениальный Грюндхебер понравился один раз (и не тогда, когда решил нафиг уплыть подальше :012: ) - во время дуэта...если это дуэт... с Сентой. Он почти все спел на пиано, чем сделал сцену еще более тонкой. Но и все... все остальное было примерно одинаково. Меня утомляет его тембр, он ИМХО сершенно негибкий. И везде одинаковые интонации... И до чего же он сам страааашный, мамма мия! :scare2: То-то я удивлялся, почему портрет его зрителям не показывали. :012:
Беренс ниччо так, вид старой девы с идеей-фикс ей очень шел. Жалко. :002:
Салминен... ну ничего, хотя мне лично не слишком. Заелся я.
Эрик вот славный был. Он меня напугал в первой разборке с Сентой, пришел с ружжом и им ее пугал. Повадками нечто среднее между Отеллой и Хосе. Я все ждал, когда он Сенту душить начнет, так рвал и метал. Но обошлось, к счастью. Играл он славно и вовсе не выглядел тюхлей. Тембр красивый, но если б он еще им пользовался хорошо - совсем бы цены не было.

В общем, срееедненько.
Пока Завалишевское кино с МакИнтайром рулит. :wub: И у меня еще два видива Голландца в заначке. :019:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#36 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 03 Март 2009 - 13:22

Я все ждал, когда он Сенту душить начнет, так рвал и метал. Но обошлось, к счастью

Так зачем душить, если ружжо есть?
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#37 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 13:37

Так зачем душить, если ружжо есть?

Ну, он сомневался, душить или застрелить нафиг? Так и не решил, что вернее. :crazy:
Портрет вот подрать хотел, впрочем, я его в данном конкретном случае очень понимаю. :spiteful:

Завтра залью

Спасибо, друг!!!! :wub: :wub: :019:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#38 Arashi

Arashi

    любитель кактусов

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 971 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 21:27

Посмотрел я тут фильм-оперу "Летучий Голландец", впечатлился по самое нимагу.
Собстно, пели вот такие товарищи (я ни одного не знаю, кроме дирижера):

Hollaender - Donald McIntyre
Senta - Catarina Ligenzda
Daland - Bengt Rundgren
Erik - Hermann Winkler
Mary - Ruth Hesse
Steuermann - Harald Ek


Сейчас тоже это смотрю... Кактус прав на все сто, кино - во! :good: Я тоже романтически развздыхалась вся. :wub: А этот бас-баритон, оказывается, офигенно знаменитый, его именем в столице Новой Зеландии (а он сам из Окленда) ажно улица названа. :w00t11: А я и не зналЪ, что он так крут... Впрочем, если он вагнерианец, то неудивительно, что я не знал...
Член общества тоскоманьяков
(тайный культ с оргиями и жертвоприношениями)

#39 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 04 Март 2009 - 14:14

Сейчас тоже это смотрю... Кактус прав на все сто, кино - во! :good: Я тоже романтически развздыхалась вся. :wub: А этот бас-баритон, оказывается, офигенно знаменитый, его именем в столице Новой Зеландии (а он сам из Окленда) ажно улица названа. :w00t11: А я и не зналЪ, что он так крут... Впрочем, если он вагнерианец, то неудивительно, что я не знал...

ВОООТ!! Точно!! Да!!! Урррра!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Фильм правда чудесный! Я его уже себе раздобыл с русскими субтитрами - буду друзей и родных приучать к опере. :crazy:
А МАкИнтайр и правда крут безмерно! У него и видив предостаточно, у меня вот даже Электра нашлась с Нильссон. Он там ходит в коротенькой древнегреческой юбочке, которая, надо сознаться, ему очень идет . Только Штрауса я опасаюсь, кажется, даже больше чем Вагнера. :blush2: Но вообще я разжился.. разным. Под Вагнеровский сбонник очень вкусный лагман получается :w00t11: А еще на шаре давно просят с ним Тоску, но пока фигу нам... плачет... а я бы послушал. :wub:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#40 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 Май 2009 - 17:02

Посмотрела наконец рекламированное Кактусом кино про Голландца-МакИнтайра. Ну это ваще!!!!! :w00t11: :w00t11: :clapping: :clapping: :clapping: Глаз не оторвать как все реалистично и при этом очень красиво. Супер, ну слов нет :good: :good: Меня больше всего поразило, что у героев пар изо рта шел, когда они на улице были. Даже такая деталь, и то взаправду! :027: И все остальное... Вода - мокрая, корабль - деревянный.. А у Голландца корабль даже был обросший плесенью, или водорослями что ли. В общем, это все дает такой здоровский эффект, становится уже не опера, а сама жизнь :005:
МакИнтайр - это что-то :019: Он мне в "Мейстерах", честно говоря, не понравился, но тут другое дело :001: Режиссер хитрый у них тут, таким насквозь романтично-несчастным его сделал. Лицо страдальческое, взгляд с сумасшедшинкой, да еще весь в черном... :015: беспроигрышный вариант, смерть девичьим сердцам в возрасте от 15 до 85. Я все переживала, как он по холодной воде шлепал, а ну как простудится. А еще когда Сента смотрела на портрет, а потом раз - и Голландец стоит живьем в дверях, она вскрикнула, и я тоже аж вздрогнула, прям не ожидала :crazy:
Сента очень классная, такая внешне простая, а внутренне сильная. Она по ходу действия все красивее и лучше делается. Сентин папаша - это ваще чудо какое-то, и тенор мне тоже понравился. Немного не хватало Рене Колло, но и этот был ничего :) Он, конечно, весь такй простой и бытовой, но ему и некуда деваться. Его изначально таким придумали, и он, бедный, обречен на проигрыш. Что отличает "Голландца" от большинства итальянских опер:) Да и вообще, этот Голландец влез в местную жизнь, всех перебаламутил... Не выходили их девушки замуж за Голландцев, не такие там люди... А тут такое предопределение получилось.
В общем, кино суперское, щас, наверно, еще пересмотрю. Было тока непонятно, откуда у Даланда дома Голландцевский портрет, почему он отдал дочку непонятно за кого, и что это была за режиссерская идея, чтобы все друг с другом разговаривали через развешанную сеть. Типа что взаимонепонимание, что ли.

#41 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Май 2009 - 17:58

В общем, кино суперское, щас, наверно, еще пересмотрю. Было тока непонятно, откуда у Даланда дома Голландцевский портрет, почему он отдал дочку непонятно за кого, и что это была за режиссерская идея, чтобы все друг с другом разговаривали через развешанную сеть. Типа что взаимонепонимание, что ли.


Про портерет действительно непонятно, а вот дочку он за брюлики и жемчуги отдал скорее всего.
Мне тоже это кино в целом понравилось, пожалуй, кроме Голландца, противный он какой-то. Зато трупаки классные, зеленые. Вобщем натуралистично.
Хотя мне больше по душе не такой легкий, "итальянский" Вагнер как Голландец с Тангейзером, а настоящий "Вагнерианский" Вагнер :)
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#42 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 Май 2009 - 18:27

Да хоть с такого начать, а то он слишком сложный:) а "Голландец" даже и не длинный, всего-то два часа.
А МакИнтайр вам, НРД, не понравился, потому что вы не девушка, точно говорю:) Это кино как специально для нас снимали. Были бы вы дамой - вздыхали бы вместе со мной :015:

#43 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 Май 2009 - 18:28

Зато трупаки классные, зеленые.

Я сразу вспомнила "Пиратов Карибского моря", но там они были более скелетообразные :crazy:

#44 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 19:10

В общем, кино суперское, щас, наверно, еще пересмотрю.

ААА, я знал, знал, что тебе понравится! :drinks: :clapping: :clapping: Оно настоящее (хоть и студийное), живое! :019:
Что до МакИнтайра, то по-настощему, до мурашек по коже и боязни вздохнуть лишний раз, он хорош не в "Местерзингерах" и даже не в "Голландце", а в Булезовском "Колечке", особенно в "Валькирии". Я там последние полчаса реально рыдал и не стеснялся. И при этом никакой любовной истории. :004: В "Голландеце" он кое-где злоупотребляет красивыми позами, надо сознаться, но романтическому герою так положено (хотя у баса или баритона шибко непривычно :crazy: ). А "Валькирия" пробивает до кончиков нервов.
На мой вкус, пока это лучший "Голландец", что я видел. :019:
Правда, почему тебе понравился тамошний тенор, не пойму. Впрочем, на вкус на цвет. :crazy: А будь там кто-то типа Колло, да, была б интрига. :rolleyes:
Портретик, думаю, папа привез из дальних странствий или в лавке у старьевщика по сходной цене прикупили. И довеском - легенду. А может, Сента вообще его на чердаке, темном и пыльном, нашла, протерла и над дверью повесила красоту.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#45 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 19:12

Я все переживала, как он по холодной воде шлепал, а ну как простудится.

А ты, кстати, обратила внимание, что когда он шлепает по воде, под ним глубина адова, там показали потом вид снизу. Он просто не тонет, не может.
Спасибо за рассказ, солнышко! :air_kiss: Я очень порадовался!
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#46 Леонора

Леонора

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 711 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 Май 2009 - 19:39

Я все переживала, как он по холодной воде шлепал, а ну как простудится.

А ты, кстати, обратила внимание, что когда он шлепает по воде, под ним глубина адова, там показали потом вид снизу. Он просто не тонет, не может.

Это я не помню, я там поначалу не все подряд смотрела, а немного проматывала, чтоб целиком сразу поглядеть для ознакомления :blush: Зато некоторые моменты зацепили так, что сразу смотрела по два раза :015:

#47 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 16:21

Про Эрика интереснее всего, что это всё противоречит композиторскому видению этого персонажа: "kein sentimentaler Winsler" (не сентиментальный нытик"), "stürmisch und düster" ("порывист и мрачен"), и слащаво его петь ваще нельзя.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#48 Heiner

Heiner

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 70 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 16:34

Так я и говорю, что я неправильный вагнерианец. :028:
Эрик для меня - сама посредственность. Не нытик, может, но банальность ходячая. И в качестве не сентиментального, а порывистого он остаётся таковым.

Сообщение отредактировал Heiner: 18 Май 2009 - 16:49


#49 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 18 Май 2009 - 16:47

А Вольфрам нытик или банальность?
Щас любители баритонов мне все ухи пообрывают, но такой он нудно-правильный весь. Только романс его и спасает ;) А вот Танг чумовой. Зато интересный и живой.

А так философски если, мне кажется послднее время, что музыка Вагнера гораздо лучше всех теорий, которыми, и сам Вагнер и прочие философы, пытались её объяснить и проанализировать.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#50 Heiner

Heiner

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 70 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 16:53

А Вольфрам нытик или банальность?
Щас любители баритонов мне все ухи пообрывают, но такой он нудно-правильный весь. Только романс его и спасает ;) А вот Танг чумовой. Зато интересный и живой.

А так философски если, мне кажется послднее время, что музыка Вагнера гораздо лучше всех теорий, которыми, и сам Вагнер и прочие философы, пытались её объяснить и проанализировать.


Вольфрам не нытик и не банальность, он именно что "правильный" чересчур. :005: Сам по себе он, может, и скучноват, но он прекрасно дополняет Тангейзера.
Насчёт теорий - +1000!!!

Сообщение отредактировал Heiner: 18 Май 2009 - 16:54





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей