Перейти к содержимому


Фотография

Зигфрид


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 23:21

Досмотрел "Зигфрида" в постановке Баренбойма/Купфера
Вокально Йерузалем явно гораздо лучше Зигмунда-Элминга. В этом варианте Зигфрид чуточку симпатичнее, чем в постановке Шеро (не последнюю очередь благодаря исполнителю), но всё равно я не понимаю, чего Брунгильда в нём нашла: мало того, что она ему в матери годится - у ней, во-первых, горького жизненного опыта гораздо больше из-за того, что она пережила благодаря встрече с Зигмундом и Зиглиндой и в противостоянии с Вотаном, она, во-вторых, дочь своего отца - умная и смышлёная девица (а не то что жираф-Зигфрид, которому надо снять латы с Брунгильды, чтобы понять, что она женщина), а, в-третьих, чувствует в тысячу раз глубже своего "дитяти-богатыря". Приблизительно двадцать пять минут из тридцати, что продолжается дуэт (начиная с "Heil dir, Sonne!"), Зигфрид и Брунгильда находятся рядом, но как бы в параллельных мирах - поют каждый о своём. Ну и ещё - есть у неё что-то общее с Турандот - боится сближения с мужчиной (кроме самого конца дуэта).
Сцена Вотана с Эрдой у Шеро интереснее решена.
В некоторых местах слышно, что третье действие "Зигфрида" сочинено после "Тристана".
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#2 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 11:46

Посмотрел Зигфрида 2003

Siegfried: Jon Fredric West
Mime: Heinz Gцhrig
Der Wanderer: Wolfgang Schцne
Alberich:Bjцrn Waag
Fafner: Attila Jun
Brьnnhilde:Lisa Gasteen
Erda: Helene Ranada
A Woodbird : Gabriela Herrera

Opera de Stuttgart
Lothar Zagrosek


Если режиссер хотел создать веселую пародию, то ему это удалось в полной мере.
Получилось юмаристическое представление в современных костюмах, декорациях и клоунадой, которое не оставило и следа от Вагнеровской драмы :)

То что подчеркнуто - ссылки на видео :)

Первый акт - кухня в комуналке. Плита, старенький диванчик, ветхие стулья, есть правда и что-то наподобие
кузницы. Миме в незатейливом передничке готовит еду, и как положено, жалуется на тяжелую жизнь
постукивая ложкой по кастрюльке. Появляется огромных размеров блондинчик (непомерно располневший Вест)в футболочке на котрой написано
Sieg - Fried , и начинает есественно хулиганить. Дальше по сюжету - кто моя мама, моя папа. Короче надоело Миме препираться рассказал он все Зигфориду и достал из старого диванчика обломки Нотунга:) Зигфрид обрадовался конечно, наказал склеить меч отцовский и ушел. Дальше появился Вотан в виде странника. В джинсиках, бейсболке, темных очках и кожанной курточке, этакий рокер. Поговорили они с Миме, а потом он пистолетик достал и начали они загадки друг дружке загадывать по дулом этого пистолетика и радоваться ну прям как дети. На последний вопрос Миме конечно не ответил, не знал он кто Нотунг отремонтирует. Не стал Вотан его убивать, по сюжету так положено. А Миме испугался не нашутку, да так, что перевозбудился.... Тут уж режиссер удивил меня до крайности....Понятно, что Миме мерзкий нибелунг, но мастурбация на сцене - это уж совсем перебор ИМХО (музыкой режиссеру это навеяло вероятно :). Ну а дальше, вернулся Зигфрид, сделал нотунг и пошли они с Миме дракона Фафнера убивать.

Второй акт - Пустырь, запретная зона, забор из проволоки. Взад и вперед ходит Альберих, босиком, нервно курит и гасит окурки голой пяткой.
Вотан пришел, начали они разговаривать. Альберих над ним издевался по всякому, окурами кидался, дым в лицо пускал, потом валтузить Вотана начал, и ве врея молнию на куртке порвать хотел. Я говорит, в Нибельхейме главный и буду хозяином мира. Ну портенедели они еще немножко и спрятались по углам, а тут и наши ребята подтянулись.
Остался Зигфрид дракона будить, а Миме спрятался и с собой знаменитый рожок прихватил. Прищлось бедному Зигфриду дудочку из железной трубы делать, что бы с птичкой поговорить. Птичка еще та, не определенного пола наркоман в кедах. Ну а дальше вызвал он Фафнера на бой. Фафнер здоровый такой мужик, тоже в футболке, только надпись Зиг-фрид на ней зеркально расположена. Как начал змий рожок Зигфрида ломать со злости, и тут только парень вспомнил, что Нотунг забыл... но все обошлось согласно сюжету. Замочил он и Фафнера и Миме и побежал к свое Брунгильде.

Третий акт - Пришел Вотан к Эрде. Декорации напоминают палату новорожденных. Эрда типа медсестра. Поговрили они с Вотаном и довел он ее до того, что уснула бедная Эрда прямо в душевой кабинке. Дальше все как обычно. Сломал копье дедушке внучек и пошел к Брунгильде. Шел он шел через огонь на утес и накогнц пришел. А там - знакомые все лица - спит себе преспокойненько Lisa Gasteen (Брунгильдой она была в концертной Валькирии с Домом и Терфелем).
Снял Зигфрид с нее латы, и любовь у них случилась.

Тут и сказочке конец, а кто читал, смотрел и слушал, тот молодец :)

В вокальном плане понравился Вотан (Wolfgang Schцne), Брунгильда (Lisa Gasteen), Фафнер (Attila Jun). Неплохо на мой взгляд пели Миме и Альберих. Ну а Вест, он и есть Вест.

PS. Вдруг подумалось, а что бы сказал Вагнер, посмотрев это предстваление :)
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#3 Гость_Narloth_*

Гость_Narloth_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 13:37

О жесть. Непонятно, зачем делать очередное такое, ведь сама идея подобной постановки к 2003 году, мягко скажем, уже не нова (тысячи их), и поэтому поржать от души всё равно не получится... а чего ещё от этого ожидать, я не вполне понимаю...

#4 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 13:47

Миленько... в голове ураган - принимай эспумизан

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#5 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 10:42

О жесть. Непонятно, зачем делать очередное такое, ведь сама идея подобной постановки к 2003 году, мягко скажем, уже не нова (тысячи их), и поэтому поржать от души всё равно не получится... а чего ещё от этого ожидать, я не вполне понимаю...

Скорее всего для того, что бы привлечь побольше публики. Слушать Вагнера неподготовленному человеку слишком сложно, далко не каждый такую музыку примет. Даже на этом форуме, далеко не все слушают Вагнера. А публике нужно представление и развлекуха. Затраты на постановку Кольца огромные, не каждому театру это по карману, а деньги отбить надо.

Вот что об этом писал сам Вагнер:
"Вот каково искусство, которое в настоящее время заполняет весь цивилизованный мир. Его истинная сущность — индустрия, его эстетический предлог — развлечение для скучающих. Из сердца нашего современного общества, из его кровеносного центра — спекуляции на большую ногу — берет наше искусство свои питательные соки, оно заимствует бездушную грацию у безжизненных остатков рыцарской средневековой условности и благоволит спускаться с напускным видом христианской благотворительности, которая не брезгает даже лептой бедняка, до самых глубин пролетариата, нервируя, деморализуя, лишая человеческого облика все, что только поражено ядом его соков."
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#6 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 10:44

Ничего в мире не меняется

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#7 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 14:43

Изображение

#8 Kikimora

Kikimora

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 164 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 15:20

Изображение

БОльшенький Зигфрид вымахал! Тоже, наверное, "Растишки" наелся! :crazy:
"Et vidit Deus quod esset bonum"

#9 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 17:20

Судя по мастабам, тут либо Птичка - птеродаткель, либо Фафнер - ящерица)!
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#10 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 08:53

Посмотрела вчера нового миланского "Зигфрида". Отличная , высокохудожественная сценография. Третий акт просто волшебно сделан. Баренбойм очень старался , но не скажу, чтобы звучание оркестра показалось мне безупречным.
Зигфрид - Lance Ryan разочаровал. Какой -то у него вульгарно звучащий голос , а в третьем акте вообще местами пел истерично , а-ля пьяный сапожник. Хотя отдать должное ему , как певцу, всё равно следует. Силы рассчитывать умеет. Если бы не божественная Нина рядом , может всё казалось бы по-другому. Нина Стемме- великолепна ! Самое сильное впечатление от спектакля - это она.

#11 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 29 Апрель 2015 - 08:49

Посетила постановку лейпцигского "Зигфрида".


Dirigent Ulf Schirmer

Inszenierung Rosamund Gilmore



Siegfried Christian Franz

Mime Dan Karlström

Der Wanderer John Lundgren

Brьnnhilde Elisabet Strid

Alberich Jürgen Linn

Fafner Rúni Brattaberg

Erda Nicole Piccolomini

Постановка .... Абсолютно без проблесков божей искры , иллюстративно и не более того . Всё бы ничего, и даже вполне смотрибельно ,если б не дурацкие , навязчивые балетные вставки с привлечением на сцену абсолютно ненужного кривляющегося народа .
Муз.часть , слава богу, не идет ни в какое сравнение с режиссурой . Гевандхаусоркестр , правда , звучал несколько расхлябанно , да и громыхал местами неприлично для оркестра такого класса. Но в целом -зачет.
Солисты порадовали буквально все. Это облегчение и награда
Вотаном был Джон Лундгрен , которого днём раньше ( вот это график у человека ! ) я слушала в Берлине Тельрамундом . Вотаном он мне понравился даже больше. Просто идеально звучал. Браво. :good:
Эрда та же, что и "Золоте Рейна" , хорошо , правда за два года у неё появилось несколько избыточное вибрато. Миме - супер ! Понравились и Фафнер , и Альберих .
Брунгильдой была шведская девушка Элизабет Стрид, с которой я уже знакома по дрезденской Элизабет из "Тангейзера" . Мне было любопытно, а выдюжит ди она Брунгильду ? Выдюжила ! И это было , хоть и не абсолютно совершенно, но действительно хорошо и красиво. Местами она напоминала мне молодую Нину Стемме . Что-то такое есть общее в голосе , хотя у Нины он явно побольше , и побогаче.
Зигфрид -Кристиан Франц подтвердил свой байройтский вагнеровский класс. Голос звучит свежо и сильно. Первый акт- безупречно. А в начале второго перед сценой появился представитель администрации с микрофоном...
Короче , у бедного нашего "Зигфрида" разыгрался приступ аллергии на пыльцу ( кругом всё цветёт , но весна не всем в радость :( ) , и нас попросили иметь понимание. Мы и поимели. В принципе , во втором акте качество вокала у него не изменилось. А вот в третьем , в самом конце он , бедняга , вынужден был отвернувшись от зала, прыскать себе что-то из ингалятора . Но допел. Респект!

Изображение

Изображение

#12 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 27 Январь 2016 - 17:26

Канадская Оперная Компания представила оперу Зигфрид. Премьера этой постановки прошла 10 лет назд. Это был первый спектакль в новом здании оперы. В этот раз весь состав исполнителей новый:

CAST AND CREATIVE TEAMS
Siegfried   Stefan Vinke

Brünnhilde   Christine Goerke

Wanderer   Alan Held

Fafner   Phillip Ens

Mime   Wolfgang Ablinger-Sperrhacke

Alberich   Christopher Purves      

 

Conductor:     Johannes Debus

Director:   François Girard

Production Designer:     Michael Levine

Lighting Designer:   David Finn

Choreographer:   Donna Feore 

With the COC Orchestra

A Canadian Opera Company production

 

 

Критики и зрители, побывавшие на первом спектакле, в полном восторге. Пишут, что это лучший спектакль и лучший состав когда-либо шедший на канадской оперной сцене. Особо отмечают Stefan Vinke и Christine Goerke. Исполнители других партий выступили также на самом высоком уровне. Музыкальный обозреватель, который был на репетиции, генеральной репетиции и премьере, написал, что на генеральной репетиции в одном месте раздался громкий смех группы студентов. Это было вызвано особенностями перевода. На премьере двусмысленное выражение убрали из титров.
У меня билет на 11 февраля. Вот сижу, переживаю, что к концу марафона кто-нибудь охрипнет или эмоционально истощится.

 

23898206494_5eb84169d6.jpg

 

24500204646_8d0f0ea920.jpg

 

24230839160_7ed818657a.jpg

 

Пирамида из 6-ти акробатов - дракон.

Ошметки, летающие над сценой - что творится в голове главного героя.


Сообщение отредактировал olean_a: 27 Январь 2016 - 17:27


#13 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 27 Январь 2016 - 17:48

Винке - хороший Зигфрид.  Про Гёрке вы и сами  всё  знаете. :001:

Желаю ,  чтоб  все  исполнители  были здоровы и  порадовали вас .



#14 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 12 Февраль 2016 - 21:39

Вчера была на Зигфриде. Спектакль очень понравился. Канадский режисер François Girard известен широкому зрителю фильмом Красная скрипка, а не широкому - фильмом Thirty Two Short Films About Glenn Gould, постановкой Parsifal в МЕТ, работами с Cirque du Soleil и т.д. В этой постановке Зигфрида много необычных оригинальных решений, сцена смотрится очень красиво. Костюмы, которые на фотографиях выглядят немного мешковатыми, в спектакле вполне органичны. На них красиво отражалась подсветка. Например, на первой фотографии в моем предыдущем посте изображен Зигфрид на фоне огня, который окружал Брунгильду. Огонь изображали артисты в белых костюмах, которых подсвечивали красным светом. Это было поразительно красивое зрелище. Сидящая впереди дама не выдержала, вытащила свой телефон и со вспышкой сфотографировала сцену. Окружающие с изумлением повернули к ней головы, тогда она еще раз сделала фотографию и тоже со вспышкой!
Более мелкий огонь в доме Mime, изображали с помощью рук.

 

24418090892_82582636c5.jpg

 

Птичка летала на канатах по всей сцене. Я так и не поняла, была ли у певицы дублерша. Шесть акробатов изображали дракона, который боролся и агонизировал в стиле китайской оздоровительной гимнастики тайчи, наводя на мысль, что против лома меча нет приема. Дракон для меня остался загадкой. Я специально смотрела на него в подзорную трубу, но так и не поняла, на чем держались артисты, которые его изображали, и где находился в это время певец.

На фотографиях не видно, но все фигуры и различные предметы, которые висят в воздухе, на самом деле расположены на ветвях дерева. Само дерево срублено, огромный пенёк находился на сцене, на нем медитировал в свободное от пения время Зигфрид. Дерево располагалось у него над головой и было как бы генеалогическим деревом. На нижних ветвях находились родители (в первом действии их изображали артисты, в следующих действиях они уже висели вверх ногами и это были манекены). Когда Зигфрид думал о них или кто-то вспоминал их, они подсвечивались и начинали медленно двигаться. Выше находились видимо более дальние родственники и ошметки ДНК.

Все певцы соответствовали почетному званию Вагнеровский певец. У всех были сильные и отлично звучащие голоса. Особо хочу  отметить Wolfgang Ablinger-Sperrhacke в роли Mime, он еще очень хорошо играл.

24500203696_2c7f41ef56.jpg
Stefan Vinke в роли Зигфрида вызвал глубокое уважение не только хорошим пением, но и выносливостью. Он почти все время находился на сцене, даже если не пел.

24444029921_452b4e0311.jpg

 

23898204444_eec0f86d36.jpg
Christine Goerke доказала, что она великолепная драматическая актриса. Мне показалось, что недостаточно распелась. Немного поправилась по сравнению с прошлым годом.

Erda     - Meredith Arwady. Напомню, она недавно пела Зиту с Доминго в Gianni Schicchi. Специфическое контральто с очень крепкими низами.
Forest Bird - Jacqueline Woodley. Молодая канадская певица с красивым голосом. Все время пела с глубины сцены, поэтому звучала немного приглушено.

 

Повторю, что спектакль очень интересный. Я читала, что есть энтузиасты, которые ходят на все представления этой оперы.
 


Сообщение отредактировал olean_a: 12 Февраль 2016 - 21:57


#15 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 12 Февраль 2016 - 21:45

Спасибо за замечательный рассказ! Как хорошо, когда от постановки и пения такие приятные впечатления!



#16 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 12 Февраль 2016 - 22:03

Ах  какой  интересный "Зигфрид"  !    Хотела бы я посмотреть и послушать!

 

Везёт же  некоторым! ))



#17 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:10

В воскресенье были в Дрездене  .

Последний спектакль серии. Каст потрясающий. Всё те же Стемме и Гулд, что и в прошлом году в "Валькирии", да и остальные исполнители классом не хуже.

 

Наэлектризованный в ожидании чуда зал, громоподобные овации уже на первом выходе Тилемана к пульту, благоговейная тишина в течении всего представления - это то, за что я очень люблю Вагнера в Дрездене . Лучше этого может быть только само исполнение. И оно  не подвело.
Нет смысла перечислять всех поименно, достаточно просто посмотреть на каст.

 

Musikalische Leitung
Christian Thielemann

Inszenierung
Willy Decker

Siegfried
Stephen Gould
Mime
Gerhard Siegel
Der Wanderer
Markus Marquardt
Alberich
Albert Dohmen
Fafner
Georg Zeppenfeld
Erda
Christa Mayer
Brünnhilde
Nina Stemme
Waldvogel
Tuuli Takala

Sächsische Staatskapelle Dresden

 

Спели великолепно, причем буквально все. Ну, разве что у Птички голосок мог бы быть похрустальнее.
Если отвлечься от давно мёртвой инсценировки ( а в "Зигфриде" , кстати, меньше раздражающих постановочных моментов, чем в двух предыдущих частях), то можно без преувеличения сказать , что вчера мы были свидетелями того, что называют "Звёзный час оперы". Вернее, звёздных четырёх с четвертью часов ))
Оркестр Саксонской Капеллы и Тилеман творили чудеса. Гулд и Стемме звучали свежо , ярко и убедительно. Да что там, просто божественно звучали! Публика восторженно орала и топала так, что я в конце ненадолго оглохла . Стоял какой-то непрекращающийся рёв , сопровождаемый оглушительными аплодисментами.
Короче, Вагнер , Тилеман, Дрезден - это сочетание абсолютно беспроигрышное.

 

Фото сделаны сидевшим рядом Reznikers.

Спасибо! И за приятную компанию тоже. :001:

d103b4c6c0c5.jpg

 

005a94871d66.jpg

dd436067f2ff.jpg

 

262ac13ad91f.jpg


Видео и фото- на сайте театра.

 

https://www.semperop...10.html#a_24921

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей