Перейти к содержимому


Фотография

Другие премьеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2206

#2151 JoRowling

JoRowling

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 Февраль 2020 - 19:46

Фомина хорошая, хотя живьем я не слышала.

#2152 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 06 Февраль 2020 - 08:44

Фомина прекрасная! И, говорят, что сейчас, после  выхода из "декрета" её голос   ещё более расцвел.



#2153 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 06 Февраль 2020 - 16:26

Ура!



#2154 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 06 Февраль 2020 - 20:48

У нас в Торонто скоро мировая премьера- опера посвященная выдающейся виолончелистке Жаклин Дю Пре https://tapestryoper...ces/jacqueline/, а я еще не отчиталась о предыдущей мировой премьере, сразу отзыв не напишешь, потом тяжело собраться.
В Торонто есть оперная компания Tapestry Opera, которая специализируется на мировых премьерах опер канадских композиторов. Я обычно посещала 1-2 спектакля в год, больше не получалось, много других музыкальных событий в городе, кроме того, они проводят свои спектакли в разных местах (видно из-за бюджета), искать в темноте место, где никогда не был, тоже не всегда интересно. В конце прошлого сезона другая оперная компания- Opera Atelier, ставящая барочные оперы, проводила мероприятие по сбору средств и частью программы был благотворительный аукцион. Начало аукциона было в Интернете, а последние биды делали участники благотворительного банкета. Я побидала онлайн на несколько лотов, но меня перебили, и только один лот под названием "Ранее неслышанное" достался мне. В него входили два абонемента на весь сезон в Tapestry Opera и два билета на концерт-открытие сезона оркестра, специализирующегося на современной музыке. Самое интересное, что кроме меня не было желающих приобрести этот лот. Я думала, что будет проблема найти компанию на второй билет, но муж согласился ходить со мной.
Первым спектаклем этого сезона была опера TAP:EX AUGMENTED OPERA. Мы посетили спектакль 23 ноября. Я уже писала, что они проводят спектакли в незнакомых местах. Мы изучили карту и решили ехать на машине, т.к. место новое и в темноте ходить далеко не хотелось. Приехали в промышленную зону возле озера, нашли парковку. Я мужу сказала, что сама в таком месте ходить бы не хотела. Но когда мы нашли помещение, оно оказалось светлым и красочным. В Торонто готовится огромный строительный проект и это здание было центром по презентации этого проекта. 
Мой муж сразу ознакомился с экспозицией и тут же стал звонить нашему другу- энтузиасту этого проекта, чтобы сообщить очень важную информацию- это проект не компании Google, а компании Alphabet Inc. Друг сначала не поверил, а узнав, что мы находимся в выставочном зале проекта, стал попрекать мужа, что мы не сообщили о таком интересном мероприятии. Муж оправдывался, что мы сами ничего не знали о выставке и не предполагали, что друг интересуется современной оперой.
Фирма Alphabet Inc. угощала любителей оперы алкогольными и безалкогольными напитками с легкой закуской, а кофе не предлагали, более того, на супер-пупер кофеварку повесили объявление "Не работает". 
Само помещение не предназначено для музыкальных концертов, акустика не очень, но в принципе было неплохо. Поставили обыкновенные стулья, что позволило разместить достаточное количество народа.
Информацию о создателях оперы и исполнителях можно найти по ссылке:
 
 
Краткое содержание оперы: Идет презентация нового ИТ продукта известной компании. Они предлагают умершим людям после смерти перенестись "в рай"- погрузится в воспоминание о самых счастливых моментах жизни и оставаться там вечно. Из публики вызывают волонтира, согласного испытать на себе действие этого продукта. На сцену выскакивает молодая женщина по имени Эвридика. Ей на голову одевают специальный прибор и включают его. Остальным зрителям предлагают надеть на глаза повязки (они были разложены на стульях) и испытать те же ощущения, что и Эвридика. 
 
147a0e0157cb.jpg
6f5f585ccea0.jpg
3a3f81f0dd30.jpg

5198ed8f5a47.jpg
 

В начале мы слышим разные бытовые звуки: льющуюся воду, плач ребенка, пение птиц и т.д. ( мысль, а не обчистят ли наши сумки, пока все сидят с завязанными глазами, периодически посещала меня). Затем эти звуки переходят в музыку, через некоторое время нам предложили снять повязки. На помосте мы увидели Эвридику и двух девушек в кроватях по обе стороны от нее. Мы понимаем, что у нее растроение личности, эти девушки- она сама в разные периоды жизни. Одна из них счастлива, а другая переживает тяжелые времена. Девушки пели хорошо, особенно мне понравилось, когда их голоса сливались, но слова было разобрать непросто. Поэтому, что точно случилось с героиней, я сказать не могу. После тревожной музыки наступило наконец состояние покоя, но тут Эридика сняла с головы прибор и осталась с потрясенным выражением лица. Мне было не понятно, произошел ли сбой в программе или так и должно было быть, перед покоем надо вспомнить и что-то неприятное. Вся опера продолжалась 40 мин., поэтому не утомила. Музыканты играли на фортепиано и синтезаторе. Это было довольно интересное представление.


Сообщение отредактировал olean_a: 06 Февраль 2020 - 20:49


#2155 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 08 Февраль 2020 - 04:05

HANSEL & GRETEL
Engelbert Humperdinck
 
FEBRUARY 6, 2020
 
Canadian Opera Company, Four Seasons Centre for the Performing Arts
Performance is approximately two hours and 15 minutes, including one intermission.
 
CAST AND CREATIVE TEAMS
 
Conductor- Johannes Debus
Director- Joel Ivany
Set & Projection Designer- S. Katy Tucker
Costume Designer- Ming Wong
Lighting Designer- JAX Messenger
Price Family Chorus Master- Sandra Horst
Dramaturg- Katherine Syer
 
Hansel- Emily Fons
Gretel-Simone Osborne
Peter- Russell Braun
Gertrude- Krisztina Szabó
The Witch- Michael Colvin
Sandman/Dew Fairy- Anna-Sophie Neher
 
New COC co-production with the Banff Centre for Arts and Creativity
With the COC Orchestra & Canadian Children's Opera Company
 
 
Думаю, что я была одной из немногих в зале, кто никогда раньше не слушал эту оперу. Публика хорошо ориентировалась в сюжете и периодически подпевала оркестру. Я читала, что эту музыку ученики часто исполняли в общеобразовательных школах.
Мне понравился спектакль. Очень красивая музыка, прекрасное звучание оркестра и детского хора оперной компании, красочное и оригинальное оформление сцены. Артисты хорошо пели и с явным удовольствием играли. Особо хочу выделить меццо Emily Fons и баритона Russell Braun. Исполнительница роли Гретель- Simone Osborne также была очень хороша, но мне всегда у нее не хватает силы голоса, хочется увеличить громкость.
Постановщики перенесли действие оперы из леса в жилой комплекс Торонто. Судя по обстановке квартир и костюмам, действие происходит в 60-80-х годах. Меня немного смутило, что в начале оперы дети рассказывают о том, что они голодают. В эти годы в нормальной городской семье постоянное отсутствие еды? То, что с ними происходит дальше- это розыгрыш их родителей и соседей. Смотреть было очень интересно. 
Фотографии, видео и подробности по ссылке:
 
 
Review:
 
 
 

Сообщение отредактировал olean_a: 08 Февраль 2020 - 04:12


#2156 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 08 Февраль 2020 - 23:15

HANSEL & GRETEL

Canadian Opera Company

 

c73ef519f3f2.jpg

 

https://www.facebook...?type=3

 



#2157 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 10 Февраль 2020 - 13:59

В Бонне в конце сентября интересно отмечают юбилей Бетховена: сразу тремя "альтернативными" Леонорами подряд: https://www.beethove...certs/calendar/

Паэр с хорошим составом (совместно с Инсбруком), Майр с незнакомыми певцами, а еще некий Пьер Гаво.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2158 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 11 Февраль 2020 - 04:39

Канадская Оперная Компания объявила новый сезон:

https://www.coc.ca/season-listing-page

 

PARSIFAL
September 25 to October 18, 2020
 
THE MARRIAGE OF FIGARO
October 20 to November 7, 2020
 
CARMEN
January 23 to February 21, 2021
 
KATYA KABANOVA
February 6 to 20, 2021
 
LA TRAVIATA
April 17 to May 16, 2021
 
ORFEO ED EURIDICE
May 1 to 15, 2021
 
Все хорошо, но Свадьба Фигаро и Кармен шли совсем недавно, могли бы что-нибудь новое предложить.


#2159 Olga61

Olga61

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Февраль 2020 - 10:41

Olean_a, спасибо за Ваши интересные рассказы! У классической музыки ( во всех проявлениях - опера, балет, современная музыка и тд) в далёкой Канаде, похоже, качественная,  содержательная и разнообразная жизнь, очень симпатично). 


Сообщение отредактировал Olga61: 11 Февраль 2020 - 10:41


#2160 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Февраль 2020 - 11:15

Обязательно сходите на Катю Кабанову!  Потрясающей красоты опера.



#2161 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 11 Февраль 2020 - 17:54

Купила уже абонемент на следующий сезон. К сожалению, отменили со следующего сезона абонементы с 65%-ми скидками. Жлобы! Тепрь скидка намного меньше.  Пришлось пересесть с партера на 5-й последний ринг. По той же цене, что в предыдущих сезонах, я могла сидеть на 4-м ринге, но мне больше нравится 5-й.
Вчера была на объявлении сезона в театре. Были, как и в прошлом году, концерт и угощение. Сейчас перед многими культурными мероприятиями читают благодарственный текст местным индейцам за то, что театры стоят на их земле. Вчера даже пригласили индейскую шаманку и она провела специальный ритуал за успешный следующий сезон. Публика с пониманием и терпением следила за ним. Шаманкa курила благовония (или просто дым пускала?) и что-то приговаривала на своем языке, периодически слышно было знакомое слово "опера". Так что за будущий сезон можно быть спокойным. 

Сообщение отредактировал olean_a: 11 Февраль 2020 - 17:55


#2162 emilia

emilia

    gourmet

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 101 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 11 Февраль 2020 - 18:58

Весело у вас!))



#2163 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 11 Февраль 2020 - 19:28

Washington National Opera 2020-2021

 

Led by Artistic Director Francesca Zambello, WNO brings a season of thrilling intrigue and grand spectacle: Beethoven’s Fidelio, John Adams’s Nixon in China, Musorgsky’s Boris Godunov, Verdi’s Rigoletto, Mozart’s Così fan tutte directed by Renée Fleming, and Puccini’s La bohème, plus, the return of the American Opera Initiative.

 

https://www.kennedy-...021-wno-season/

 

Хочу на "Никсона в Китае"!!!!!!!!!!!!!



#2164 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 13 Февраль 2020 - 02:47

Новый сезон в Pittsburgh Opera:
 
RUSALKA
THE MAGIC FLUTE
EMMELINE
SOLDIER SONGS
AIDA
CHARLIE PARKER’S YARDBIRD
 
 
Из интересного- Екатерина Сюрина в "Русалке".


#2165 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 13 Февраль 2020 - 21:14

Lyric Opera of Chicago's 2020|21 Season

 

https://www.lyricope...20-2021-season/



#2166 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Февраль 2020 - 21:21

Вроде неплохой Аттила.


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2167 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 17 Февраль 2020 - 21:54

Игрок, 15.02.2020, Литовский национальный театр оперы и балета
Vladimiras Prudnikovas THE GENERAL
Asmik Grigorian POLINA,
Dmitrij Golovnin ALEXEY,
INESA LINABURGYTĖ BABULENKA,
TOMAS PAVILIONIS THE MARQUIS
IEVA PRUDNIKOVAITĖ BLANCHE,
STEPONAS ZONYS MR. ASTLEY
CONDUCTOR
Ričardas Šumila
DIRECTOR
Vasilij Barchatov
SET DESIGNER
Zinovij Margolin
COSTUME DESIGNER
Olga Šaišmelašvili
LIGHTING DESIGNER
Aleksandr Sivaev
VIDEO DESIGNERS
2BLCK (Maria Feodoridi, Kirill Malovičko)
Как и всегда с моими поездками, была идея-мечта) В этот раз, услышать живьем Асмик Григорян. Предпочтительнее в ее репертуаре, т.е. 20ый век. Так что Норма и Манон были отброшены, Енуфа слишком далеко, а вот Полина как раз рядом. К тому же я никогда не была в Вильнюсе. Так что звезды сошлись и я отправилась в путь.)
Сам театр построен в 1974 году, поэтому видно нормально даже с 4го ряда галерки, да и акустика вполне приличная.
Главный элемент интерьера-джунгли люстр.
О постановке. Бархатов пошел напрямик, стандартным методом. Время действия -наши дни, место действия хостел, Все герои-его обитатели, а рулетка проецируется на стены, и происходит онлайн. Барон, судя по всему, электрик, а генерал-почтальон. У этого всего есть главный недостаток: непонятно почему Алексей раб, визуальное он мало чем отличается маркиза (видимо его богатство- это драная искусственная цегейка). Из понравившегося: в действие вернули детей генерала, которых нет в либретто.
Декорация очень эффектная, быстротрансформирующаяся конструкция, что решает проблему большого количества разным мест действа. Например, лавочка на которой Полина и Алексей объясняются, находится на автобусной остановке, а вестибюле гостиницы прачечная со стиральными машинами.
Очень яркий момент-сама игра Алексея в рулетку. Все персонажи, которые комментируют, сняты на видео и проецируются в квадратах на экран, и только комната, где Алексей и Полина на диване играют на компьютере показана живьем. Хор поет за сценой, и у меня очень сильное подозрение, что вот тут была подзвучка. Наверху три стола с крупье, переливающиеся огнями. Когда он выигрывает и звучит оркестр, на всю высоту сцену показывается чернобелое лицо Алексея Ивановича, который сходит с ума (почему-то напомнило японский немой фильм "Страница безумия").
Об исполнении.У всех отменнейший русский, разве что у Астлея слабый акцент. А еще все слова можно разобрать) Потрясающий генерал, и образ, и голос. И униженность перед Бабуленькой, и самодурство.В финале, когда он кричит "Бланш, Бланш", он хватает дочку и отшвыривает ее, а потом опять обнимает. Это было до дрожи. Отличная Бабуленька, такой собирательный образ разбогатевшей провинциалки, в костюме сборной России, дарящей водку и иконы. Понятно, что с такой не поспоришь, и тем страшнее ее падение. Маркиз мелковат, непонятно, что он тут дьявол, так, мелкая сошка, да и пел слабее всех из основных героев. Не было этого Мефистофелевского взгляда, когда он передавал письмо Полины. Сама Бланш хорошая.
Ну и об основных героях. Сама Асмик не разочаровала, было то, чего я ждала, красивый бархатистый голос, и очень страстная игра. Понятно, что и роль не самая большая, и, возможно, не самая техничная, но звучало красиво) Ей подходит эта музыка, хотя хотелось, чтобы режиссер привнес в образ что-то более интересное, чем только срывание рубашки. Дмитрий Головнин-вот тут над образом много работали, но, опять же повторюсь, не раб. Не совсем мой тембр, при этом спел очень стильно, прям каждая фраза проработана.
Хороший оркестр, может мне бы хотелось чуть быстрее ритм местами, но в целом, понравился. Интересно, что два спектакля дирижировал главный дирижер театр Модестас Петренас, а нам вот достался Рикардас Сумила. Еще интересно, что на предыдущие два спектакля ровно все билеты были в два раза дороже. Я даже написала в театр перед покупкой, боялась, что и составы будут другими. Но вот нет, просто такая экономика. Соответственно на мое представление все билеты раскупили почти мгновенно, а вторые два немного дольше. Но в результате полный солдаут.
И при этом потрясла публика, которая вообще не умеет аплодировать, три минуты и в гардероб, зато веники вынесли на славу. В антракте хорошо если процентов 10 зрителей пыталось хлопать.А ведь это самый звездный спектакль года у них. Чего там зрители ожидали не знаю, но все были очень нарядные, много фотографировались. Пришли на статусное мероприятие, снялись у афишки и ура.
А я просто получила удовольствие, хотелось больше покричать браво)))


#2168 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 17 Февраль 2020 - 22:19

А там разве не Куатрини нынче главный дирижер?


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2169 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 17 Февраль 2020 - 22:22

А там разве не Куатрини нынче главный дирижер?

Надо будет проверить. Мне так показалось, когда я слушала предпремьерное интервью.



#2170 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 17 Февраль 2020 - 22:25

Вроде последние пару лет там Куатрини хозяйничает и ставит всякую бельканту: Капулетей, Болену, на которую я мечтал съездить, но вряд ли получится...


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2171 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 17 Февраль 2020 - 22:26

О, там совсем интересно))) Как раз Сумила главный дирижер, а Куатрини худрук) Петренас видимо был приглашен, поскольку он же дирижировал в Базеле этой постановкой.



#2172 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 17 Февраль 2020 - 22:27

Как все сложно, оказывается!


La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#2173 JoRowling

JoRowling

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 Февраль 2020 - 06:44

Головнин мне очень нравится Юродивым, Прудникова помню хорошим Кардиналом, а Бланш эта, судя по фамилии, его дочь наверно?

#2174 Германт

Германт

    Ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Пол:---
  • Город:Киев

Отправлено 18 Февраль 2020 - 08:35

Про Бланш не знаю. Только что она состоит в труппе.

#2175 olean_a

olean_a

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 850 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 25 Февраль 2020 - 16:32

Tapestry Opera, Toronto

JACQUELINE
February 22, 2020
Betty Oliphant Theatre (404 Jarvis St)
Composed by Luna Pearl Woolf
Libretto by Royce Vavrek
Starring Marnie Breckenridge and Matt Haimovitz
Direction and dramaturgy by Michael Hidetoshi Mori
Video by Cass Rudolph 
 

cdb024d26cc8.jpg
 

Очень эмоциональный спектакль посвященный гениальной веолончелистке Жаклин Дю Пре. Мой муж сказал, что это один из лучших оперных спектаклей за последние годы. Интересная музыка, оригинальная постановка, прекрасное исполнение американской певицей Marnie Breckenridge заглавной партии. Можно было бы назвать этот спектакль монооперой, но виолончелист Matt Haimovitz выступил не только как аккомпаниатор, но и как полноценный партнер певицы.
В своих монологах героиня оперы обращается к матери, сестре и "дорогому Даниелю". Некоторые монологи повторяются, они звучат в разные периоды жизни- детстве, молодости и незадолго до кончины. Кроме того, в опере несколько арий. Музыка этой оперы оригинальная, только в начале и самом конце звучат отрывки из концерта Элгара.
Певица, исполняющая роль Жаклин все время находится на сцене. У Marnie Breckenridge очень красивый голос, отличная дикция и незаурядные актерские способности. Это позволило создать незабываемый, эмоциональный образ. Виолончелист Matt Haimovitz также создал волнующий образ любимого инструмента Жаклин.
В этот раз были титры. Видно, руководство компании прислушалось к пожеланиям зрителей. Спектакль проходил в концертном зале Канадской балетной школы. Там очень хороший подъем между рядами, отлично видно сцену, акустика тоже неплохая. Интересно, что все места в одном ряду соединены между собой, и когда кто-то один менял позу, весь ряд штормило. :) Но это все мелочи. 
Когда спектакль закончился, свет на сцене медленно погас, затихла музыка, символизируя уход из жизни выдающейся виолончелистки, в зале установилась довольно длительная тишина. Публика не спешила аплодировать, переживая трагичность момента. В это время одна дама пробежала пригнувшись между сценой и первым рядом, громко стуча ботинками, таким образом нарушив деликатную тишину. Я удивилась, неужели нельзя было подождать минуту. Но сразу стало понятно, что это была композиторка Luna Pearl Woolf, которая спешила для выхода на поклоны. Удивляюсь, что ее посадили далеко от выхода на сцену. 
После спектакля мы с мужем были очень взволнованы и долго делились впечатлениями. 
Напомню, что канадская оперная компания Tapestry Opera ставит только мировые премьеры канадских композиторов. В этом году она отмечает свое 40-летие и является одной из самых старых оперных компаний Канады. В связи с круглой датой они повторят два спектакля, которые считают одними из лучших.
 
 
Review:

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей