Перейти к содержимому


Фотография

Руджерораймондин клуб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 922

#26 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 12:18

А вапще, когда бас поет баритоньи партии - это :wub:

На этот счёт существуют разные мнения.
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#27 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2008 - 12:52

Да. :) Я высказал свое.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#28 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2008 - 09:09

Заслушал Цирюльника, как я понимаю, в прямой трансляции (перерыв между действиями был минут в 40, если не в час :ph34r: ).

Про дирижера ничче сказать не могу. Был. Вроде никому ничего не портил. Особых откровений тоже не заметил.

Сапата мне понравился, вот так вот. :) Голос имел компактный, и, справедливости ради, был очень напряженный верх. Но культурный и умный певец. В то время как некоторые другие выделывали вокальные фокусы типа "тортом в морду" (и народ истово хохотал), он по контрасту смотрелся слушался очень приятно! Умничка!

Вассалло - что-то среднее между "плохо" и "изредка ничего так". Голос стертый, лысый, манера пения такая же. :crazy: Пытался стоять на ушах а-ля американская комедия, получалось иногда, потому что еще и петь надо было, и немало, и непросто. Иногда (очень редко) вдруг на пару мгновений появлялся (откуда-то) дивной красоты тембр, но мгновенно пропадал, как ушной глюк. Если не считать этих мгновений, он мне не понравился.

Гаранча - хороша! Не так (ИМХО), как была в "Норме" с Груби, но тем не менее! Очень характерная и самостоятельная девушка, кажется, Бартоло ее побаивался. :) Понравилась бы очень, если б не выделывала голосм в речитативах визгливое невесть что. Видимо, там надо было смеяцца, что и делал зал. Слушать же пение было вполне приятственно.

Раймонди не очень. Хотя не вокальная катастрофа, как пугали. У меня сложилось такое ощущение, что он просто простыл. Похрипывал отчаянно, иногда прежний голос прорезывался, а потом песок снова появлялся. Калунья нифига не порезана, кто-то что-то напутал. Актерски бесподобен, впрочем, как всегда.
И еще чуть-чуть. ИМХО Базилио не такая партия (прежде всего, по объему), по которой о чем-то можно судить, тем более, безошибочно. Вот вышел, скажем, Доминго в Офигении, полдействия прозадыхался, потом распелся - и вроде хорошо поет, про начало все забыли. А тут вылетел на сцену Базилио и сразу с коронной арией, по которой удачность всего спектакля для баса оценивается. Изволь быть во всей красе. Во втором же действии он пел значительно лучше! :) Так что поживем-увидим. Да, кача не было, все верха были на месте. Ну вот как-то так.

Бартоло еще был славный. Кто - не знаю.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#29 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2008 - 09:14

ЗЫ: да, и еще. И сопрано, и тенор и баритон мне понравились-не понравились по современным меркам, даже Гаранча (хотя она была, пожалуй, лучше всех). Я их не запомнил и вряд ли запомню голоса.
Раймонди же я оценивал по его прежним заслугам. Так что придирался изо всех сил.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#30 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 03 Март 2008 - 17:15

По ангельской просьбе... :angel:
"Убийство в Соборе" - 2002 год, Татро Реджо ди Парма. За Томаса Бекета - Руджеро Раймонди, остальных не знаю ни одного. Постановка необычная: полуспектакль-полуконцерт, ближе к первому. Все певцы одеты в стилизованные балахоны, Священники - в рясах, Женщины - в балахонах, похожих на платья, Искусители (Рыцари, Убийцы) просто в балахонах типа монашеских. На Бекете - сине-серая ряса. Вообще, все в темно-синих тонах, часто в темноте с маленькими огонечками. Кафедра - в красном. на задник время от времени транслировались разыне картинки, начиная с интерьеров Кентерберийского собора и заканчивая лестницей к кресту (в конце). Посреди сцены - что-то типа небольшой кафедры, по бокам - несколькорядные скамейки с высокими столиками, как порой в старый церквях. Все очень статично, на скамьях в глубине - Женщины, Хор, чуть ближе - Священники и Рыцари. Последние мигрируют из-за кулис на цену и обратно, хор тоже иногда уходит. Бекет с момента появления со сцены не исчезал, лишь иногда осветитель затемнял середину сцены, была такая страшнючая пустота. Все поют с клавирами, но это не мешает воспринимать именно спектакль. Интересно сделан момент убийства, Убийцы подняли вверх руки со шпагами, а центр погрузился в темноту, уже до конца. При этом ни малейшей безвкусицы или чего-то не того. Сделано все очень талантливо.
Все же, Раймонди замечательный актер, сыграть такого персонажа... Сцена искушений потрясающая, хотя, в обшем, внешне почти ничего не происходит. Как постепенно с каждым Искусителем нарастает напряжение, а последний... последний его добил, похоже, хотя он сам себе в этом почти не признается. Потрясающая опера по великолепной книге. И чудесный спектакль.
Вот.

Да, пел Раймонди на самом деле классно! Просто очень хорошо!

Если кому-то интересно - появилось еще одно видео с тем же Раймонди, из Бари.


Кино из Бари только что официально выпустила Декка...
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#31 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2008 - 15:01

Свежезапощенное на шаре интервью с Раймонди:
Говорит достаточно внятно (все понятно). О пении и об интерпретациях разных. :005:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#32 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 15 Апрель 2008 - 16:32

А можно для тех, кто не понимает, основные моменты (смые интересные) в виде русского текста сюда запостить?

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#33 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 15 Апрель 2008 - 21:31

Там разговор технического плана, в основном о дыхании, которое наше все, и немножко в этой связи о режиссерских заморочках (тяжело Рудику, когда его заставляют бегать и вообще много двигаться, воздуха не хватает). В этом плане Падре гуардиано (при наличии соответствующего голоса) легче петь, чем Мефистофеля, потому что первый стоит и вещает, а второй скачет козликом.
Россиниевский репертуар его утомляет, потому что ААааааАААА и ООооооОООО приводят к потере опоры, тенденции петь горлом, что есть неправильно.
Еще говорит, что его голос всегда был чем-то средним между басом и баритоном, поэтому в процессе работы над баритоновыми партиями (Яго, Скарпия) он старался добиться повышения перехода :blink: (смутно себе представляю как). Между басовой и баритоновой партией (в спектакле) должны пройти минимум 15-20 дней, то же самое при резкой смене стиля (от Скарпии к Козам например) . Тенденции голоса утяжеляться и понижаться с годами он не наблюдает.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#34 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 15 Апрель 2008 - 22:17

Свежезапощенное на шаре интервью с Раймонди:
Говорит достаточно внятно (все понятно). О пении и об интерпретациях разных. :005:

Пасиб, Кактусик, интересно!

#35 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 16 Апрель 2008 - 05:17

Грейс, пасип!!!

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#36 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 10:23

Грейс, спасибо!! :019:
Я там тоже про эти переходы не понял, и почему его голос назвали амфибией - честно говоря, тоже. Все равно очень интнресно, хоть для специалистов, наверное, интереснее.
Я очень люблю, когда он про роли свои рассказывает - тогда прям глаза сверкают. :BP:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#37 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 16 Апрель 2008 - 10:27

Я очень люблю, когда он про роли свои рассказывает - тогда прям глаза сверкают. :BP:

Так а где ты там услышал про роли? :unsure: Все про дыхалку да про глотку.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#38 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 10:32

Я очень люблю, когда он про роли свои рассказывает - тогда прям глаза сверкают. :BP:

Так а где ты там услышал про роли? :unsure: Все про дыхалку да про глотку.

А я не про это интервью, я вообще. К тому, что это интересно, но больше для специалистов, а я люблю, где он про роли рассказывает.
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#39 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 16 Апрель 2008 - 10:34

Грейс, спасибо!! :019:
Я там тоже про эти переходы не понял, и почему его голос назвали амфибией - честно говоря, тоже.

Кактус, амфибия суть земноводное, а Рудик - басобаритоновый.
Про переходы - может это, как его, прикрывать позже начинает?
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#40 Grace Pool

Grace Pool

    Ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPip
  • 1 988 сообщений
  • Город:Торнфилд

Отправлено 16 Апрель 2008 - 10:34

А я не про это интервью, я вообще. К тому, что это интересно, но больше для специалистов, а я люблю, где он про роли рассказывает.


аааа :)
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово.

#41 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 10:37

Грейс, спасибо!! :019:
Я там тоже про эти переходы не понял, и почему его голос назвали амфибией - честно говоря, тоже.

Кактус, амфибия суть земноводное, а Рудик - басобаритоновый.
Про переходы - может это, как его, прикрывать позже начинает?

Ой, не знаю. :unsure: Я вообще себе физически все это не очень представляю.
Может, кто из специалистов прольет свет на его темные привычки, а? :pardon:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#42 Manya

Manya

    несуществующий пользователь

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 2 560 сообщений
  • Город:Берлин и разные другие городишки

Отправлено 16 Апрель 2008 - 11:05

Грейс, спасибо!! :019:
Я там тоже про эти переходы не понял, и почему его голос назвали амфибией - честно говоря, тоже.

Кактус, амфибия суть земноводное, а Рудик - басобаритоновый.
Про переходы - может это, как его, прикрывать позже начинает?

Ой, не знаю. :unsure: Я вообще себе физически все это не очень представляю.
Может, кто из специалистов прольет свет на его темные привычки, а? :pardon:

Хехе, народ, а вам оно зачем - про переходы-то? :give_rose:
Ну да, в принципе - понятно, что он имеет в виду. Мы можем слегка варьировать переход в другой регистр. Что касается женщин - то проще поддается изменение перехода с грудного регистра на микст. Но это в пределах где-то двух тонов происходит. Правильный преход - ключ к верхнему регистру + гигиена голоса. А подробнее про мужские переходные ноты Пух может рассказать.

#43 Adoro

Adoro

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 013 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Пласидо Доминго, Руджеро Раймонди, Барбара Фриттоли

Отправлено 17 Июнь 2008 - 11:38

Рудик умудрился сняцца в каком-то французском детективном фильме. На youtube появилось несколько клипофф. Как всегда в меру демоничен :019: и по-французски вполне прилично говорит. Практически без акцента :001:.
Тот, кто не чтит заповеди, не должен читать проповеди /Народная одесская мудрость/

#44 Огненный ангел

Огненный ангел

    Крокодил-деревяшка

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 273 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 13:13

А его там не синхронизировали?
"Voar não é prova bastante de angelidade"

José Saramago, "Memorial do Convento"
__________________________________________________________

老板
火天使

#45 Коровьев-Фагот

Коровьев-Фагот

    старожил

  • Участники
  • PipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 14:34

Иностранец с табурэткой! :э.)))
Господа, позорище!

#46 Adoro

Adoro

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 013 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Пласидо Доминго, Руджеро Раймонди, Барбара Фриттоли

Отправлено 17 Июнь 2008 - 15:07

А его там не синхронизировали?


Я думаю, что он сам говорил. В свое время он распинался о большой любви к французскому языку :001:. Говорил о том, что если завяжет с оперой, то хотел бы выступать с эстрадной программой в Олимпии :017: . И потом он же до этого фильма уже как актер снимался в нескольких французских фильмах.
Тот, кто не чтит заповеди, не должен читать проповеди /Народная одесская мудрость/

#47 Кактус

Кактус

    Заслуженный ветеран

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 11 331 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 21:28

Ну, Раймонди снимается у французов аж с 83-го года, до сих пор говорил сам, и весьма прилично. :)

Адоро, мне давно хочется задать вам вопрос, уж простите за любопытство: откуда вы так хорошо знаете наш местный жаргон? Рудик, Домик, Виля и т.д. :001:
Мечты должны сбываться. А то я начинаю нервничать.

#48 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 18 Июнь 2008 - 04:36

Ну, Раймонди снимается у французов аж с 83-го года, до сих пор говорил сам, и весьма прилично. :)

Адоро, мне давно хочется задать вам вопрос, уж простите за любопытство: откуда вы так хорошо знаете наш местный жаргон? Рудик, Домик, Виля и т.д. :001:

Она долго готовилась. :rolleyes:
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#49 Adoro

Adoro

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 013 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Пласидо Доминго, Руджеро Раймонди, Барбара Фриттоли

Отправлено 18 Июнь 2008 - 04:37

Ну, Раймонди снимается у французов аж с 83-го года, до сих пор говорил сам, и весьма прилично. :)

Адоро, мне давно хочется задать вам вопрос, уж простите за любопытство: откуда вы так хорошо знаете наш местный жаргон? Рудик, Домик, Виля и т.д. :001:


Итальяны и французы с которыми я общаюсь по работе зовут Раймонди для простоты Руди. Я, соответственно, Рудиком. Виллазона в виде Вили взяла здесь на форуме, а Доминго Домом еще давным-давно окрестили мои родители.
Тот, кто не чтит заповеди, не должен читать проповеди /Народная одесская мудрость/

#50 Adoro

Adoro

    Заслуженный ветеран

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 4 013 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Пласидо Доминго, Руджеро Раймонди, Барбара Фриттоли

Отправлено 18 Июнь 2008 - 04:47

Ну, Раймонди снимается у французов аж с 83-го года, до сих пор говорил сам, и весьма прилично. :)


Первый фильм в котором я его увидела был - La vie c'est un roman с Фанни Ардан, кажется. Кстати, французский прононс у него гораздо лучше, чем у Дома :good:.
Тот, кто не чтит заповеди, не должен читать проповеди /Народная одесская мудрость/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей