Перейти к содержимому


Фотография

Литература по постановке голоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#51 wryrye

wryrye

    райрай

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 253 сообщений
  • Город:москва
  • Интересы:музыка, кино, фотография

Отправлено 13 Март 2010 - 11:10

:girl2: Спасибо!


Я думаю, можно научиться петь и по книжкам. Но прежде долго отпахать на ниве йоги, чтобы уметь чувствовать все мышцы, которые участвую во звукоизвлечении. Небные, там, кулисы туда-сюда двигать силой мысли и все такое. В ином случае, мне кажется, надо быть очень самоуверенным и где-то в чем-то даже безответственным, чтобы учиться петь, сверяясь с книжкой.
dunque il trono piegar dovrа sempre all'altar!

#52 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 Март 2010 - 12:08

У меня в юности были проблемы с равновесием при стойке на руках.
Вроде бы всего хватало, чтобы быть неплохим гимнастом (на уровне начальных разрядов).
Но с равновесием были проблемы. Вроде бы и тренер был хороший, опытный и внимательный, и товарищи были непрочь помочь советом.
Но не получалось.

Лет в 30 мне попалась в руки книжка "Маленькие секреты гимнастики", где была (упрощённо) описана механика и дан совет - как делать, чтобы удерживать равновесие. Оказалось, что там действует "правило наоборот". Это как в велосипеде - когда теряешь равновесие, то кажется, что нужно направлять руль в ту сторону, от которой ты отклонился. Но нужно всё наоборот - направлять руль в ту сторону, в которую падаешь.

В общем, научился за несколько дней.
Потому что книжка умная была.

#53 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 15:28

У меня в юности были проблемы с равновесием при стойке на руках.


ну это Вам крупно повезло, у меня до сих пор проблемы...

#54 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 13 Март 2010 - 15:35

У меня в юности были проблемы с равновесием при стойке на руках.


ну это Вам крупно повезло, у меня до сих пор проблемы...

Почему-то вспомнилось:

-- Папа Вильям, --сказал любопытный малыш, --
Голова твоя белого цвета.
Между тем ты всегда вверх ногами стоишь.
Как ты думаешь, правильно это?

-- В ранней юности, -- старец промолвил в ответ, --
Я боялся раскинуть мозгами,
Но, узнав, что мозгов в голове моей нет,
Я спокойно стою вверх ногами.

(Льюис Кэрролл. Приключения Алисы в стране чудес. Пер. Н. Демуровой)
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#55 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 13 Март 2010 - 15:35

Дума@, полезно попробоватъ в этой стойке почитатъ и про постановку голоса. :blush: Раз стоятъ научилисъ, то и...
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#56 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 16:27

Прикрепленный файл  NVEExport.wmv   238,52К   159 Количество загрузок:

#57 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 Март 2010 - 16:43

Мне кажется, что напрасно так относятся к вокальной литературе.

Книжки Лилли Леман, Фриселла и, вероятно, многих других классиков и известных писателей по вокально-методическим вопросам у нас не переводятся.
Каждый преподаватель идёт своим путём. Ученики, вероятно, плохо знают способы постановки голоса, соответствующие вкусам опр. времени, страны и т.п. Но в таком случае вряд ли можно оценить того или иного певца с объективностью. Тем более, что многие певцы теряли свои голоса при пользовании опр. техникой вокала.

Не могу согласиться с тем, что чтение литературы по вокалу вредно для учащихся вокалу.
Просто это не очень удобно специалистам и преподавателям, т.к. им придётся самим прорабатывать и осмысливать большой материал.

#58 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 16:54

А мне кажется, что Вы ставите все с ног на голову - здесь никто не отрицает значения этих книг и вообще знаний о голосе, хотя, естественно, что наряду с дельными книгами на рынок выбрасывается и огромное количество макулатуры, речь шла только о том, что до поры до времени начинающим это не пойдет на пользу...

#59 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 Март 2010 - 17:11

А мне кажется, что Вы ставите все с ног на голову - здесь никто не отрицает значения этих книг и вообще знаний о голосе, хотя, естественно, что наряду с дельными книгами на рынок выбрасывается и огромное количество макулатуры, речь шла только о том, что до поры до времени начинающим это не пойдет на пользу...


Пух, мне бы не хотелось оспаривать Вас - но придётся.
Хотя бы уже потому, что Вы уже давно забыли, кто такой начинающий и были ли Вы им вообще?

Я сравнительно недавно начал "ставить голос на дыхание", поэтому сужу из первых рук.
Обычно ученик приходит к педагогу с хорошим, но непоставленным голосом. Приходит он, как правило, потому что ему посоветовали или потому, что чувствует тягу к пению.

Ученик не имеет представления ни о требованиях, предъявляемых к поставленному голосу, ни о способах постановки. Его вкус ограничен тем материалом, который он слышал в своей среде, которая состоит из сборной солянки различных стилей, из которых ведущими являются эстрада и артисты театра и кино. Как правило, ученик знаком с оперой и опереттой и испытывает уважение к классическому вокалу, т.к. понимает, что это - основа любого вокала.

Кто занимается с учениками и как им ставят голос?
У меня нет статистики, но с уверенностью могу сказать, что 80-90% это - непрофессионалы или не совсем удачливые профессионалы. Но с корочкой о высшем музыкальном образовании. Безусловно у них есть оправдание - мало платят.

Но это оправдание никак не помогает в их работе.

Обычным результатом является просто ломка природного материала и уход ученика.
Если голос покрепче и желание петь у ученика побольше - то он может "держаться" хоть 20-40 лет (у меня есть перед глазами примеры) и научиться-таки петь, хоть и не реализовав своих потенциальных возможностей.
Фактически ученик находится в полной власти преподавателя и учебного/вокального заведения.

Почему бы не помочь ученикам, которые не хотят сдаваться, даже работая с не самыми лучшими преподавателями?
Почему бы не обеспечить их литературой и более-менее объективными вокальными знаниями?

Если что-то не имеет смысла читать сразу - можно это отметить при рекомендации литературы.

По моему опыту, преподаватели стремятся получить сильный резонанс сразу или за пол-года.
Это не так просто и без понимания учеником того, что происходит - крайне болезненно.
Прподаватели предпочитают всё умалчивать, но в итоге (особенно после чтения литературы) ученик понимает, что они совершали ошибки.

Кто виноват? Общая безграмотность.

#60 provansal

provansal

    брр!

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 3 062 сообщений
  • Пол:---
  • Интересы:Помилуйте, откуда?...

Отправлено 13 Март 2010 - 19:18

"Уважаемый гр.....! Мы получили и прочли ваше интересное письмо. Сообщаемые вами факты хорошо известны науке и интереса не представляют. Тем не менее мы горячо благодарим вас за ваше наблюдение и желаем вам успехов в работе и личной жизни. Подпись."
© (Братъя Стругацкие)
"...история вокала берет начало от победного вопля пещерного человека, задушившего голыми руками пещерного медведя. Лучше этого никогда и никто не пел." (Гайдамак 30 октября 2007)

#61 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 Март 2010 - 19:54

"Уважаемый гр.....! Мы получили и прочли ваше интересное письмо. Сообщаемые вами факты хорошо известны науке и интереса не представляют. Тем не менее мы горячо благодарим вас за ваше наблюдение и желаем вам успехов в работе и личной жизни. Подпись."
© (Братъя Стругацкие)

?

#62 wryrye

wryrye

    райрай

  • Ветераны
  • PipPipPip
  • 1 253 сообщений
  • Город:москва
  • Интересы:музыка, кино, фотография

Отправлено 13 Март 2010 - 19:55

Провансаль! :027:
dunque il trono piegar dovrа sempre all'altar!

#63 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 Март 2010 - 20:11

В общем, понятно отношение участников к вопросу.
(А, точнее, даже не к вопросу, а друг к другу).
Ничего полезного, кроме ссылки Andy на Lilli Lehman, в этой теме высказано не было.

#64 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 20:27

Не могу согласиться с тем, что чтение литературы по вокалу вредно для учащихся вокалу.

такую литературу ,но только в синтезированный вид надо читать только в КОНСЕРВАТОРИЮ - у нас есть специальный предмет ВОКАЛЬНАЯ МЕТОДИКА - но там тоже есть и СЛУХОВыЕ ИЛЮСТРАЦИИ - не только сухая материя!

#65 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 20:35

Прподаватели предпочитают всё умалчивать


:w00t11: нет ето не может быть - прежде всего нужна КОРЕКТНОСТЬ !

#66 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 20:45

В общем, понятно отношение участников к вопросу.
(А, точнее, даже не к вопросу, а друг к другу).
Ничего полезного, кроме ссылки Andy на Lilli Lehman, в этой теме высказано не было.

вот мы говорим о разные МЕТОДы , а знает ли ктото как пела например ЛИЛИ ЛЕМАН?

если познакомим УЧЕНИКАМИ например с РИСУНКИ , которые она делала для

- НОН МИ ДИР

с всеми терминами и обясненительные пометки о НАЗАЛЬНОСТЬ ,то лучше было бы начинающий певец отказатся вообще от профессия СОЛИСТА

/тоже самое могу написать например и о ШВАРЦКОПФ , которая никогда не любила свои звукозаписьи и хотела все забраковать - приходилось тысячи раз ВАЛЬТЕРА ЛЕГГЕ ее увещать что все в порядке , а она заполняла свои партитуры с точками , разные означения и т.д/

#67 garans

garans

    участник

  • Участники
  • PipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 Март 2010 - 06:43

В общем, понятно отношение участников к вопросу.
(А, точнее, даже не к вопросу, а друг к другу).
Ничего полезного, кроме ссылки Andy на Lilli Lehman, в этой теме высказано не было.

вот мы говорим о разные МЕТОДы , а знает ли ктото как пела например ЛИЛИ ЛЕМАН?

если познакомим УЧЕНИКАМИ например с РИСУНКИ , которые она делала для

- НОН МИ ДИР

с всеми терминами и обясненительные пометки о НАЗАЛЬНОСТЬ ,то лучше было бы начинающий певец отказатся вообще от профессия СОЛИСТА

/тоже самое могу написать например и о ШВАРЦКОПФ , которая никогда не любила свои звукозаписьи и хотела все забраковать - приходилось тысячи раз ВАЛЬТЕРА ЛЕГГЕ ее увещать что все в порядке , а она заполняла свои партитуры с точками , разные означения и т.д/


Дело не в том, солист или не солист, профессия или не профессия.
Дело в том, что люди, берущиеся преподавать (часто с немалым авторитетом) не понимают простейших элементов вокала и разрушают то, что природой поставлено правильно. При этом психика ученика травмируется, т.к. он не может предположить, что преподаватель неправ, а петь таким образом, как настаивает преподаватель, также не может и только портит себе голос. В результате - разрушенный голос и психологическая травма.

Леман - достаточно известная певица и преподаватель (воспитала известных учеников), поэтому доверять ей можно в отношении методов, не разрушающих голос.
Естественно, что школы есть разные, но нужно изучать всё надёжное.

Повторюсь: Леман и Фрисел подчёркивают важность фальцетного регистра для воспитания гооса, Фриселл даёт и упражнения, позволяющие смешать регистры.
Ни у Дмитриева, ни у Морозова, ни у Плужникова, ни у Иванова этого нет (хотя Иванов подчёркивает важность резонирования в носовой полости).
Кроме того, на схемах Леман приведено направление атаки в зоны резонирования для различных голосов и для различных нот. Это существенно отличается от рекомендаций педагогов "держать звук в одной точке" и позволяет легче (и, вероятно, правильней) петь верхний регистр.

Оговорюсь: держать звук в одной точке, по Леман, можно басам и баритонам, но исключая самые верхние ноты.

Запись Леман я послушал: на первый взгляд блестящий сильный верхний регистр и не совсем убедительный нижний (беловатый, прозрачный, не слишком твёрдый тембр).

#68 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 14 Март 2010 - 08:35

Если у тебя есть фонтан, заткни его. Дай отдохнуть и фонтану. © Козьма Прутков

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#69 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 09:00

держать звук в одной точке, по Леман, можно басам и баритонам, но исключая самые верхние ноты.

конечно о ПУНТАТУ много писалось - еще с время ПАТТИ, но большая часть из педагогов предимно НЕМЕЦКИХ злоупотребляли с ету ТОЧКУ , превращая ее в термина ШЛАНГ - метод унифицирующий всеми регистрами :blush:

#70 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 16:15

Вступительное слово к открытому уроку в Гнесинском училище профессора Московской консерватории, декана вокального факультета, заведующего кафедрой сольного пения П.И.Скусниченко

Сразу оговорюсь, мы с Петей учились на соседних курсах, но представляем разные школы, наши педагоги во многом расходились по вокально-методическим вопросам. Т.е. заподозрить нас в сговоре очень трудно...
Однако спорная в этом потоке проблема понимается абсолютно идентично...

Вот если на форуме найдется специалист, который сможет меня наконец научить компримировать видео, то я буду смотреть на него с подобострастием снизу вверх и внимать каждому его слову...

Прикрепленный файл  NVEExport.0002_2.wmv   12,44МБ   139 Количество загрузок:

#71 Роман

Роман

    буквоед

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 41 518 сообщений
  • Город:Город
  • Интересы:Бельканто и буквоедство

Отправлено 14 Март 2010 - 16:21

Вот если на форуме найдется специалист, который сможет меня наконец научить компримировать видео, то я буду смотреть на него с подобострастием снизу вверх и внимать каждому его слову...

Я не специалист, но давно пытаюсь тебя научить! Я же не виноват, что все нормальные программы - на аглицком, а ты на нем принципиально ничего не хочешь!
La cabaletta mia
Due volte canterò.

Antonio Ghislanzoni


#72 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 16:45

Вступительное слово к открытому уроку в Гнесинском училище профессора Московской консерватории, декана вокального факультета, заведующего кафедрой сольного пения П.И.Скусниченко

Сразу оговорюсь, мы с Петей учились на соседних курсах, но представляем разные школы, наши педагоги во многом расходились по вокально-методическим вопросам. Т.е. заподозрить нас в сговоре очень трудно...
Однако спорная в этом потоке проблема понимается абсолютно идентично...

:good:

#73 Alfredo Germont

Alfredo Germont

    Я еще не Анна Юрьевна. Я только учусь.

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 280 сообщений
  • Пол:---

Отправлено 14 Март 2010 - 16:46

Вот если на форуме найдется специалист, который сможет меня наконец научить компримировать видео, то я буду смотреть на него с подобострастием снизу вверх и внимать каждому его слову...

Я не специалист, но давно пытаюсь тебя научить! Я же не виноват, что все нормальные программы - на аглицком, а ты на нем принципиально ничего не хочешь!

Я не специалист, но мне вспоминаются старые интервью Роквелла Блейка на английском языке, в которых он подчеркивал большое для себя значение книг Мануэля Гарсия и рассказывал как он по ним многому научился. Педагог у него конечно был, но без книг Гарсия не факт что из Блейка что-то бы получилось, потому что живых педагогов, способных научить тенора колоратурности, в то время фактически не было...

#74 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 16:59

Я не специалист, но мне вспоминаются старые интервью Роквелла Блейка на английском языке, в которых он подчеркивал большое для себя значение книг Мануэля Гарсия и рассказывал как он по ним многому научился. Педагог у него конечно был, но без книг Гарсия не факт что из Блейка что-то бы получилось, потому что живых педагогов, способных научить тенора колоратурности, в то время фактически не было...

а я помню что ХОРН обясняла что в горло находится клавиатура пианино и как пианист играет бравурные пассажи - так надо и петь колоратуры в ОРИ - ето был если не ошибаюсь и дебют РЕМИ в СИТИ ОПЕРА на английском

#75 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 17:04

Я не специалист, но давно пытаюсь тебя научить! Я же не виноват, что все нормальные программы - на аглицком, а ты на нем принципиально ничего не хочешь!

ты не виноват, я тебя и не виню... это все агрессивные америконцы!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей