Перейти к содержимому


Фотография

Монтсеррат Кабалье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#51 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 14 Апрель 2011 - 10:58

Вот не знаю, какая Норма лучше:


http://www.youtube.com/watch?v=8MfUsCP6d3U

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#52 Kriemhild

Kriemhild

    осторожно, католические священники

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 913 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 12:23

На самом деле там просто опечатка балы, я пропустила слово. Чем в другой Кабальешной "Тоске" - потому что я видела две постановки "Тоски" с Кабалье в главной роли. :pardon: Так что тупым зверем являюсь явно я, и никто другой.

Сообщение отредактировал Kriemhild: 14 Апрель 2011 - 12:24

Вагнер - наш величайший миниатюрист музыки (с)

#53 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 14 Апрель 2011 - 12:28

тупым зверем являюсь явно я, и никто другой.

Интересная у Вас кличка.
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#54 Kriemhild

Kriemhild

    осторожно, католические священники

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 913 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 12:47

И никому эту кличку не отдам! :BP:
Вагнер - наш величайший миниатюрист музыки (с)

#55 NRD

NRD

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Апрель 2011 - 15:49

Вот не знаю, какая Норма лучше:

Из Оранже лучше всех...
"...не бойтесь, Канио очень вспыльчив, но добр"

#56 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 14 Апрель 2011 - 15:56

А мне из БТ нравится не меньше :)

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#57 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 21:38

А мне из БТ нравится не меньше :)

Кролик, из Оранже - шедевр, попадание в 10, акустика и ее голос, растворяющийся в небесах :good:

#58 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 15 Апрель 2011 - 05:06

Ну какая акустика на ДВД?
Во время спектакля дул жуткий ветер. Это слышно по микрофонам. Так что про акустику не надо. Нас там не было в тот день.

Честно говоря, все равно не знаю, какая лучше. Именно Норма, а не только Каста Дива. Я слышал все три записи целиком. 2 на видео, а БТ только звук. И вот в целом как-то БТ мне больше нравится. Может, потому что там не Викерс а Раймонди за Поллиона. Оно как-то гораздо приятней. Может именно это и повлияло на восприятие образа и Нормы тоже?

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#59 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 15 Апрель 2011 - 05:59

Оранж в стопицот раз атмосфернее. В мадридской меня очень раздражает безумный Дед Мороз, постоянно мелькающий в кадре.
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#60 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 15 Апрель 2011 - 06:16

Ну да, Дед Мороз там знатный :crazy:
Но в Оранже канадский дровосек

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#61 Tanetta

Tanetta

    Ветеран

  • Участники
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 07:36

Ну какая акустика на ДВД?
Во время спектакля дул жуткий ветер. Это слышно по микрофонам. Так что про акустику не надо. Нас там не было в тот день.

Ои, не говорите мне ничего про то что разницу не слышите, что звук резонирует с пространством или не... а то я подумаю, что у Вас что-то со слухом :w00t11:
Ну а ветер на образ играет, получается очень красиво с развивающимися на ветру легкими одеждами и совсем не мешает , а даже наоборот придает атмосферу реальности происходящего и голос несется с ветром в пространства :angel:

#62 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 15 Апрель 2011 - 07:42

Это у кого еще со слухом что-то не то - вопрос. Из БТ моно-запись в этом клипе.

Может, кто-то не врубился. Я не пытаюсь доказать, что Оранж - это плохо. Это гениально!
Просто для меня лично нет однозначности.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#63 Spike

Spike

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 15:26

Кстати, а никому не попадалось видио московской Нормы? Я помню из своего детсва, что в телевизоре, вскоре после гастролей Скалы, показывали такую запись. По-моему, и московская Норма, и Норма из Оранжа по времени стоят практически рядом - это, вроде бы июль 1974 года

#64 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 15 Апрель 2011 - 17:18

Москва - Июнь, Оранж - Июль.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#65 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:50

И обе Нормы гениальные. От и до! В Московской , мне каацца, Адальжиза даже интереснее. Бальони, по-моему...
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#66 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 21:04

И обе Нормы гениальные. От и до! В Московской , мне каацца, Адальжиза даже интереснее. Бальони, по-моему...

да, Коссотто тогда только пол репы отпела, очень сердилась, что все с монтси крутятся, а ее вроде как и не замечают, а потом ей осветитель на плащ наступил и она развернулась и уехала...

#67 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 17:02

Кстати, а никому не попадалось видио московской Нормы? Я помню из своего детсва, что в телевизоре, вскоре после гастролей Скалы, показывали такую запись. По-моему, и московская Норма, и Норма из Оранжа по времени стоят практически рядом - это, вроде бы июль 1974 года



я только о аудио знаю

#68 Поросёнок

Поросёнок

    Пятачконосый - подмечено Матриархом

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 8 065 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Естественно, опера и хрюшки, хрюшки и опера!

Отправлено 18 Апрель 2011 - 04:41

да, Коссотто тогда только пол репы отпела, очень сердилась, что все с монтси крутятся, а ее вроде как и не замечают, а потом ей осветитель на плащ наступил и она развернулась и уехала...

А на пиратском виниле, который Мелодия выпускала (и который у мну валяецо), 1-е действие Коссотто, а 2-е Бруна.
Общеизвестно, что ключевой для раскрытия образа Поросёнка является Сцена флудилища

#69 Кролик

Кролик

    кролик отпущения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 34 283 сообщений
  • Пол:---
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Пласидо Доминго

Отправлено 18 Апрель 2011 - 04:45

да, Коссотто тогда только пол репы отпела, очень сердилась, что все с монтси крутятся, а ее вроде как и не замечают, а потом ей осветитель на плащ наступил и она развернулась и уехала...

А на пиратском виниле, который Мелодия выпускала (и который у мну валяецо), 1-е действие Коссотто, а 2-е Бруна.

Именно. Пушик, психанула она на спектакле.

Всем на свете нужен msg-6-1372350993.jpg: людям и зверятам!
"I'm not superstitious because it brings bad luck." © Placido Domingo


#70 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 08:50

да, Коссотто тогда только пол репы отпела, очень сердилась, что все с монтси крутятся, а ее вроде как и не замечают, а потом ей осветитель на плащ наступил и она развернулась и уехала...

А на пиратском виниле, который Мелодия выпускала (и который у мну валяецо), 1-е действие Коссотто, а 2-е Бруна.

Именно. Пушик, психанула она на спектакле.

ну значит я подзабыл... все-таки давно было... нам тогда про эту историю рассказывала наша учительница по итальянскому Римма Николаевна Пичугина - она работала переводчиком на этих гастролях

#71 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 08:58

да, Коссотто тогда только пол репы отпела, очень сердилась, что все с монтси крутятся, а ее вроде как и не замечают, а потом ей осветитель на плащ наступил и она развернулась и уехала...

А на пиратском виниле, который Мелодия выпускала (и который у мну валяецо), 1-е действие Коссотто, а 2-е Бруна.

Именно. Пушик, психанула она на спектакле.

да и у меня так 1акт КОССОТТО 2ой БАЛЬОНИ

#72 Дискограф

Дискограф

    Заслуженный ветеран

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 977 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тула

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 13:06

Если выбирать между Москвой и Оранжем, я бы выбрал Москву. В основном по причине акустики. Все-таки из Оранжа действительно какой-то шуршащий звук. И очень может быть, что ветер был сильнее допустимого... Кабалье в обоих спектаклях пела на высшем уровне. Но часто "короля играет свита". Так вот свита в Москве мне чуть больше по душе. Хотя Коссотто во время дуэта с Поллионом начала хрипнуть и к концу первого акта обезголосила (не думаю, что кто-то ей на что-то наступил... :shok: ), а Бальони круто взвизгнула в дуэте второго акта. Визи в Оранже звучала куда ровнее. Если говорить об Оровезо, то Винко в Москве звучал интереснее, чем Феррин в Оранже, хотя Винко тоже захрипел на своем выходе во втором акте (пример жены, видимо, оказался заразителен). И, наконец, главный плюс московской версии - участие Джанни Раймонди, пусть и со сдавшим голосом, но все же гораздо лучше чувствующего специфику бельканто, нежели Викерс. Канадец местами тоже очень хорош, а местами просто невыносим...
Совершенно точно могу утверждать, что спектакль "Нормы" из Большого, выпущенный на пластинках, - это не тот спектакль "Нормы", который телевидение показывало во время гастролей. В показанном по ТВ представлении не было замены исполнительницы Адальджизы (кто ее пел - не помню), но точно помню, что Оровезо пел Карло Дзардо.
Сомневаюсь, что видеозапись московской "Нормы" уничтожена или просто не сохранилась по каким-то причинам. Наверняка она пылится где-то в архивах на полке. Может быть, когда-нибудь и издадут. Как и "Золушку" с Валентини-Террани, которую тоже транслировали по телевидению... Остается только ждать.
А через два-три года уже Евровидение организовало трансляцию "Нормы" из "Ла Скала", в которой были вместе с Кабалье заняты Бальони, Казеллато-Ламберти и Дзардо (в перерыве было телефонное он-лайн интервью с Франко Корелли). Этот спектакль тоже вроде как не издавался, хотя нет сомнений в том, что запись его Евровидение сохранило.

#73 Sasha E. Zhur

Sasha E. Zhur

    всегда в эфире

  • Заслуженные ветераны
  • PipPipPipPip
  • 10 702 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:психология, как профессия, и музыка-театр-кино, как интерес...

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 15:14

К слову сказать, я вот тоже не видел у нас в продаже скадлвской Золушки с Террани. Видимо в Москве её не было или было так мало, что весь тираж расхватали.
МЕСТНЫЙ ЗЛЫДЕНЬ

#74 andy

andy

    Заслуженный ветеран

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 12 786 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 15:33

я из СКАЛы и Оранжа смотрел и Московское аудио знаю


вот у Монтси интересная Норма в Мадриде концертную /ЕЛЬКИНС + МЕРОЛЛА/ и потом в спектакль получилась

#75 Winnie Pooh

Winnie Pooh

    медведь-шалун

  • Аксакал
  • PipPipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 15:53

Хотя Коссотто во время дуэта с Поллионом начала хрипнуть и к концу первого акта обезголосила (не думаю, что кто-то ей на что-то наступил... :shok: ),

Вы вправе думать так, как Вам милее, но мне об этом по свежим следам рассказывала Римма Николаевна Пичугина - наша преподавательница итальянского языка в консерватории, которая была переводчицей на этих гастролях и наблюдала все в непосредственной близи...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей